• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Понедельник, 29.04.2024, 13:30

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Теория Масок
OxoronДата: Четверг, 14.05.2009, 01:32 | Сообщение # 441
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Робяты, а можно попроще? Я с многомерной геометрией не в ладах.
 
VsevolodДата: Четверг, 14.05.2009, 04:00 | Сообщение # 442
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
У гиперкуба все-таки ограниченный набор состояний на грани. А в моем представлении каждый срез (мегамаска) может собой представлять совокупность масок, т.е. для тя срез, а для мя - объем, несколько срезов. Что до самого представления гиперкуба, то он лишен какого-либо порядка. Вот с таким примерным представлением согласен.

Моск, блин... Я говорил о случае одна личность - одна голова. Для этого достаточно гиперкубической модели.
И срез это именно маска(под конкретную ситуацию), а не мегамаска.
Конечно, если понизить уровень абстракции, то понятно, что маска должна быть динамичной даже в рамках одной ситуации, но тут можно просто представить, что ячейки содержат не фиксированные значения а промежутки в которых значения колеблются.
Впрочем и объёмный срез(т.е. маска как несколько взаидополняющих соседних срезов) выражает тоже самое, но усложняет понимание формальной модели, так что нафиг.)
Для случая нескольких личностей в одной голове(который ты имел ввиду) просто расширяем модель до поликубической. Т.е. несколько гиперкубов.
Кстати появляется интересная тема, что связь между личностями, контролирующий контур таксказать, можно представить в виде ещё одно гиперкуба... Этакая надличность, Надмозг...))

Quote (Oxoron)
Робяты, а можно попроще? Я с многомерной геометрией не в ладах.

Да всё и так довольно просто. Знание многомерной геометрии для понимания не обязательно.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
ТалинаДата: Четверг, 14.05.2009, 13:12 | Сообщение # 443
Почувствовавший Магию
Группа: Вампир
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
наклевывается вопрос:Vsevolod и MegaMozg а Вы сами масками пользуетесь?ну всмысле не простейшими поверхностными(мне кажется такие практически у всех есть)а именно на так сказать "профессиональном уровне"?

Чем свободнее и сильнее индивидуум,
тем взыскательнее становится его любовь;
наконец, он жаждет стать сверхчеловеком,
ибо все прочее не утоляет его любви.

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

"Да грядет Разрушитель по начертанному пути"

 
IslionidДата: Четверг, 14.05.2009, 13:19 | Сообщение # 444
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Талина, жизнь - это и есть самая главная маска на "профессиональном уровне"...

От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
ТалинаДата: Четверг, 14.05.2009, 14:51 | Сообщение # 445
Почувствовавший Магию
Группа: Вампир
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
хм....получается что жизнь на нас надевает маски и мы просто обязаны их иметь чтобы важить?но тогда я не согласна что все люди профессионалы в это деле...многие и не предполагают что менют маски, тем более профессинально...нет.как было уже сказано-это бы значило с легкостью,практически в совершенстве манипулировать людьми,а на это не каждый способен.

Чем свободнее и сильнее индивидуум,
тем взыскательнее становится его любовь;
наконец, он жаждет стать сверхчеловеком,
ибо все прочее не утоляет его любви.

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

"Да грядет Разрушитель по начертанному пути"

 
VsevolodДата: Четверг, 14.05.2009, 19:35 | Сообщение # 446
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Талина)
наклевывается вопрос:Vsevolod и MegaMozg а Вы сами масками пользуетесь?ну всмысле не простейшими поверхностными(мне кажется такие практически у всех есть)а именно на так сказать "профессиональном уровне"?

Вообще ответ на этот вопрос можно найти в этой же теме страниц так ...дцать назад.)
Но отвечу ещё раз.
Я пользуюсь. Масками. Ситуативными. Такими масками особенно искуственными надо уметь пользоватся, чтобы окружающие не сочли за актёрскую игру.
Ну и плюс маски, как инструмент самосовершенствования. Т.е. икусственная маска(для поддержания которой нужно прилагать сознательные усилия) через какое-то кол-во использований становится естесственной и перестаёт требовать усилий. Соответственно личность(условно говоря множество естесственных масок) меняется. От так.
Для разных компаний у меня разные наборы масок. Соответственно может сложится впечатление, что у меня несколько мегамасок. но это не так. Я ся, как цельную единую личность воспринимаю, а не как несколько человек в одной голове.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
SakkarДата: Четверг, 14.05.2009, 20:49 | Сообщение # 447
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
А может Алекс и Алексей тоже себя как цельную личность воспринимают? Тьфу!.. Воспринимает!

Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
VsevolodДата: Четверг, 14.05.2009, 23:27 | Сообщение # 448
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
А может Алекс и Алексей тоже себя как цельную личность воспринимают? Тьфу!.. Воспринимает!

Тогда бы он самоидентифицировался, как один человек.
Вообще фишка его эксперимента в создании двух равноправных абсолютно разных личностей на базе основной.
Причём без сохранения основной личности. Т.е. демократия головного мозга™.))
Но ваще здесь это оффтоп. Если есть желание продолжить, создавай пост в "Алекс и Алексей" или в "Играх Масок".


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
MegaMozgДата: Пятница, 15.05.2009, 11:31 | Сообщение # 449
Группа: Удаленные





Quote (Vsevolod)
Я говорил о случае одна личность - одна голова. Для этого достаточно гиперкубической модели.
И срез это именно маска(под конкретную ситуацию), а не мегамаска.

Ну, тоды мы расходымся тут. Потому как по-моему выходит, что каждый срез будет представлять собой новую личность со своими навыками и т.д.

Quote (Талина)
наклевывается вопрос:Vsevolod и MegaMozg а Вы сами масками пользуетесь?ну всмысле не простейшими поверхностными(мне кажется такие практически у всех есть)а именно на так сказать "профессиональном уровне"?

Ответ как грил Сева - де-то на страницах темы) Добавлю, что мы еще не боги, а только учимся, ибо этому учиться всю жизнь можно, а вот нужно ли - каждый сам решает. Для ся я решил еще в детстве, что нужно.

Quote (Islionid)
жизнь - это и есть самая главная маска на "профессиональном уровне"...

Это не маска. Это арена, полигон испытаний их.

Quote (Vsevolod)
Я ся, как цельную единую личность воспринимаю, а не как несколько человек в одной голове.

Воть. Моя позиция противоположна. так что к сему искусству есть два подхода. Какой из них предпочтительней сказать нельзя. Ибо все-таки они по-разному подходят к созданию основы маски, да и самому пониманию ее.
 
ТалинаДата: Пятница, 15.05.2009, 12:36 | Сообщение # 450
Почувствовавший Магию
Группа: Вампир
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
MegaMozg и Vsevolod спасибо что еще раз не потрудились обЪяснить)
а мои же взаимоотношения с масками...так сказать сложные.у меня есть парочка...но полноценными Масками их далеко не назовешь.честно говоря мне наверно даже страшно отходить от своего первоначального образа чтобы создать полноценную Маску.в подобных ситуациях у меня складывается ощущение что я просто могу сойти с ума)ну или зайти слишком далеко и меня уже потом нельзя будет остановить..)а что-то исправить и подавно...


Чем свободнее и сильнее индивидуум,
тем взыскательнее становится его любовь;
наконец, он жаждет стать сверхчеловеком,
ибо все прочее не утоляет его любви.

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

"Да грядет Разрушитель по начертанному пути"

 
MegaMozgДата: Пятница, 15.05.2009, 12:45 | Сообщение # 451
Группа: Удаленные





Quote (Талина)
в подобных ситуациях у меня складывается ощущение что я просто могу сойти с ума)ну или зайти слишком далеко и меня уже потом нельзя будет остановить..)а что-то исправить и подавно...

Тут ты права.
 
ЛивДата: Суббота, 16.05.2009, 22:44 | Сообщение # 452
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
А по мне - так вы сильно уж заморачиваетесь. tongue Или чересчур серьезно относитесь и к себе, и к своей жизни.
Если следовать вашей логике, то получится, что и я ношу маски (на работе, к примеру). Но это не так. Я просто не показываю свое истинное лицо. Но маски тут и рядом не валялись. Я практикую немного другую технику. wink


Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
OxoronДата: Воскресенье, 17.05.2009, 04:50 | Сообщение # 453
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Да всё и так довольно просто. Знание многомерной геометрии для понимания не обязательно.

"Нет ничего сложнее простого."

"Получится случайный срез". Почему случайный? Вполне обоснованный, по крайней мере подсознательно.
Тем более на ситуацию, по идее, вообще может выпасть одна ячейка.

 
VsevolodДата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:29 | Сообщение # 454
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Oxoron, откуда фраза про "случайный срез"?

Лив, просто достаточно детально отношусь.) Люблю, когда ситуацию можно просчитать.)) А для этого нужно знать себя и свои возможности.)
Собссна основное требование к любому теоретическому аппарату - возможность прикладного использования. Так что до тех пор пока моя т.м. работает, я буду юзать.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
VsevolodДата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:30 | Сообщение # 455
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Талина)
MegaMozg и Vsevolod спасибо что еще раз не потрудились обЪяснить)

"не потрудились объяснить" это тонко.)))))) Хорошо приколола.))))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
OxoronДата: Четверг, 21.05.2009, 05:53 | Сообщение # 456
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Оттуда. В смысле, из твоей большой цитаты, ТБЦ. Если не случайный, тогда причем "управление процессом"?

И отдельно-http://alexkosh.ucoz.ru/forum/14-663-1

 
MegaMozgДата: Четверг, 21.05.2009, 10:51 | Сообщение # 457
Группа: Удаленные





Quote (Лив)
А по мне - так вы сильно уж заморачиваетесь. tongue Или чересчур серьезно относитесь и к себе, и к своей жизни.
Если следовать вашей логике, то получится, что и я ношу маски (на работе, к примеру). Но это не так. Я просто не показываю свое истинное лицо. Но маски тут и рядом не валялись. Я практикую немного другую технику. wink

Путей много. И у каждого он свой. smile И для какого его дорого - это путь, а для кого-то его дорога окажется всего лишь маленьким кусочком.

Oxoron, гут стих.

 
OxoronДата: Воскресенье, 24.05.2009, 01:40 | Сообщение # 458
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Мозг, а вот такой вопрос коварный: нафига тебе нужны маски?
 
VsevolodДата: Воскресенье, 24.05.2009, 02:06 | Сообщение # 459
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Оттуда. В смысле, из твоей большой цитаты, ТБЦ. Если не случайный, тогда причем "управление процессом"?

Твоя логика темна и невнятна.)) Есть мнение, что в постах пропущены объяснения логических цепочек.
Которые я без пояснения, в силу несовпадения логического интерпретатора, не улавливаю или улавливаю, но непрально.
Всё же попробую ответить на твои мессаги в силу своего понимания вопросов в них содержащихся.
Где я говорил про случайность среза? Что ты понимаешь под случайностью?
Случайность среза частична и обусловлена непредсказуемостью ситуаций создаваемых миром и плонотой самоуправления, которой достиг индивидуум.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
ВалькирияДата: Вторник, 26.05.2009, 17:43 | Сообщение # 460
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Право на подобный вопрос надо заработать. Причём, когда право заработано - необходимость в вопросе отпадает.
Это я к тому, что показать всего себя можно только тому кому доверяешь чуть менее, чем полностью.

"За спрос денег не берут" (с) biggrin Ваше право smile
Quote (Vsevolod)
И "истинная сущность" - это имеются ввиду некоторые общие для всего набора масок особенности или что?

Как было сказано маска - это подмножество черт реальной личности, с чем я полностью согласна. Истинная сущность, имхо, это некий набор черт характера, постоянный в данный момент времени, а так же их возможная эволюция в ближайший период времени.
Quote (Vsevolod)
Если человека вы видите только в одной среде(например тока в универе), то для полного определения личности не хватит инфы. Но оно и не нужно. Поэтому оценивается маска.

Ммм... тут не было речи про "полное определение личности", лишь про корректность эксперимента...
поясню: в вашем примере человек может думать, что он одел маску примерного студента, доброго, помогающего ближнему своему, уважающему преподавателей (в то время как реально ему плевать и на одних и на других)... однако, со стороны будет видно небрежность в отношении к одногруппникам или презрение к преподавателю...
Отсюда сторонний человек будет его воспринимать далеко не так, как хочет "исследователь"... при этом маска этого стороннего может не выказывать никаких эмоций по поводу замеченных "нестыковок"... отсюда и был мой вопрос smile
Quote (Vsevolod)
А даёт она возможность оценить весь набор масок или нет - не так уж и важно. Т.к. в другой среде вы с этим челом врядли столкнётесь.

Это действительно не важно оценивающему, но как быть исследователю? smile
Quote (Vsevolod)
кстати, нащщёт потери личности. Полное изменение личности равносильно смерти исходной личности. Интересно сколько раз я за свою жизнь умер.))

Quote (Vsevolod)
Память об умершем - не оживляет. Я могу помнить себя ребёнком 3-х лет. Но та моя личность мертва. Сейчас я другой. Совершенно.

Любопытно... но ведь тело человека не умирает взрослея, почему же личность вы воспринимаете только как некую дискретную сущьность от и до? smile Говорить действительно можно лишь о некоем состоянии личности в данный конкретный момент, плюс некая предсказуемая дельта (всё же мгновенное изменение невозможно, имхо)...
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Поиск: