• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Среда, 15.05.2024, 19:52

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Теория Масок
СтархДата: Пятница, 26.09.2008, 10:55 | Сообщение # 401
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
спорящие стороны говорят на разных языках. Надеюсь мне удастся пояснить некоторые понятия.. на третьем языке=)

Маски нужны, ибо "истинное Я" настолько мелко, что другим его просто не видно. Да и самому человеку почти невозможно его заметить.
Да, большинство масок мы одеваем не сами (родители, друзья, книги).. но это все равно маски. Их еще называеют стереотипы.. модели поведения
Но вот когда человек обретает способность выбирать маску осознанно - тогда набор масок становится некоей тенью того самого "истинного Я". Бледной, но хоть какой-то..
В частности становится возможным проследить цели личности - ибо появляется возможность не плыть пассивно по течению, но выбирать русло, в котором будет происходить развитие.
Некоторые проходя мимо стада гопарей недевают маску "от бы ща они ко мне прие###лись, разомнусь хоть", или "я пустое место. Меня даже пинать неинтересно". Это нормально и естественно.
Другое дело, когда, к примеру, парень одевает маску эдакого влюблённого идеального мужчины, и влюбляет в себя наивных девушек, не испытывая на деле никаких чуств.

анекдот в тему (о вреде неумения менять маски wink ):
- Итак в конкурсе масок победила маска лоха. третий ряд, двадцатое место.
- ??? ээ.. а я в кокурсе не участвовал.

вот надели человеку в детстве маску лоха - он и мучается.. А поменять не может


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
МихалычДата: Понедельник, 29.09.2008, 02:03 | Сообщение # 402
Почувствовавший Магию
Группа: Вампир
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Старх, в какой-то ты мере и прав несомненно. Насколько я понял, твоя позиция в том, что маски - это для тебя средство познания себя. Но это скорее возможно в начале пути, нежели тогда, когда уже живешь ими и дышишь.

Параноидальный шизофреник
 
IslionidДата: Вторник, 30.09.2008, 12:41 | Сообщение # 403
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
А Маски, всё-таки, существуют! Не все, конечно, в них верят (не буду тыкать пальцем, кто таки и не верит), но это уже их проблемы...

От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
СтархДата: Среда, 01.10.2008, 07:24 | Сообщение # 404
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Михалыч, не совсем. Это не инструмент познания себя, а инструмент взаимодействия.
Человек не может контролировать каждое своё действие осознано - поэтому окпирует поведение родителей, друзей, известных личностей и т.д..
Без масок существовать очень сложно. Возможно но.. Маска - как подпрограмма. Можно конечно записать то, что она должна делать в тело программы, вот только программа станет громоздкой и неудобной. А можно выделить несколько подпрограмм-масок и лишь переодически к ним обращаться. Если кто-то ухитрится пользоваться первым методом - то мегареспект ему. Но что-то мне сомнительно....

и еще....когда несколько людей надевают похожие маски - они думают, что понимают друг друга... Исчезает ощущение одиночества. Это безусловно важно, хоть и иллюзия... Но какая разница? "реально то, что ощущаешь" (с)

ЗЫ: сорри за путаность изложения


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
VsevolodДата: Среда, 01.10.2008, 07:25 | Сообщение # 405
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Лив)
Вообще-то, это называется - эмоции и чувства. Причем тут вообще какие-то "маски"? .

Эмоции и чуства это то, что внутри. Маска - это поведение в ситуации, то что снаружи.

Quote (Лив)
Все эти ваши маски хороши лишь для тех, кто привык подстраиваться под ситуации и людей, типа: "вот тут полагается быть грустным, значит, делаем кислую мину... а вот тут следует быть любезным и шутить, потому срочно начинаем скалить зубы".

Маска - это линия поведения в ситуации. Маска, если разум достаточно дисциплинирован, поддаётся контролю со стороны личности. Каждая ситуация вызывает к жизни разное поведение. Разные маски.
Подстраиваешься, идёшь за всеми или ведёшь ся как ярый индивидуалист - этот выбор за личностью, которая выбирает какую маску надеть.

Quote (Лив)
Выходит, все те, кто не лгут и не льстят самим себе, а трезво оценивают себя, понимают и принимают себя - все сплошь ходячие мертвяки?

Хм. А чтобы вести себя по разному в разных ситуациях(когда грустно - грустить, когда весело - смеятся) надо льстить себе?) Или может быть лгать?)) И уж совершенно точно если ты контролируешь своё поведение (например не матюгаешься) то это первый признак лживого, льстивого трупа.)))) Абсолютный бред.)
Кстати когда корректируешь с помощью разума свои маски лесть и ложь себе противопоказаны.) Т.к. для успеха нужно реально представлять какие изменения получится внести и удержать. Иными словами чтобы маска налезла таксказать нужно чётко себе представлять на что её будешь надевать.))

Quote (Islionid)
А Маски, всё-таки, существуют! Не все, конечно, в них верят (не буду тыкать пальцем, кто таки и не верит), но это уже их проблемы...

Ты всё-таки вступила в нашу секту?))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
MegaMozgДата: Четверг, 06.11.2008, 04:57 | Сообщение # 406
Группа: Удаленные





Quote (Старх)
Это не инструмент познания себя, а инструмент взаимодействия.

В какой-то мере несомненно. Тут уже нюансы софистики. happy

Quote (Старх)
и еще....когда несколько людей надевают похожие маски - они думают, что понимают друг друга... Исчезает ощущение одиночества.

Хм... типо не обмани, ибо обманен будешь?)

Quote (Старх)
Человек не может контролировать каждое своё действие осознано - поэтому окпирует поведение родителей, друзей, известных личностей и т.д..

Человек не может контролировать осознанно только то, что управляется подсознанием. Но и то возможно переписать. Ибо есть самопрограммирование. и делается это совсем просто. В 2-3 этапа. happy cool
 
СтархДата: Четверг, 06.11.2008, 06:55 | Сообщение # 407
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Хм... типо не обмани, ибо обманен будешь?)

наоборот - обманывай и обманывайся) это так приятно=)

Quote (MegaMozg)
Человек не может контролировать осознанно только то, что управляется подсознанием. Но и то возможно переписать. Ибо есть самопрограммирование. и делается это совсем просто. В 2-3 этапа.

уточняю. Можно контролировать любое действие - это факт. Но нельзя контролировать их все.


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
MegaMozgДата: Четверг, 06.11.2008, 08:02 | Сообщение # 408
Группа: Удаленные





Quote (Старх)
уточняю. Можно контролировать любое действие - это факт. Но нельзя контролировать их все.

А все и не нужно. Главное научиться скрывать то, что необхадимо в данной ситуации.

Quote (Старх)
наоборот - обманывай и обманывайся) это так приятно=)

biggrin
 
OxoronДата: Среда, 21.01.2009, 04:03 | Сообщение # 409
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Маска- "штука" полезная (в умелых..ммм, мозгах?), главное не менять её слишком часто. Ради эксперимента попробовал меняться каждые пару дней в новой группе- и уже несколько месяцев не могу в нее влиться, хотя смены давно закончил. А скрывать то, что нужно, можно и без масок
 
АлхимикДата: Пятница, 30.01.2009, 23:55 | Сообщение # 410
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А может люди под масками ходють всю жизнь? Да и меняемся часто, с утра в универ идет один человек, там в аудиториях сидит, совершенно другой, возвращается с пар третий, а потом гулять идет уже четвертый...
И не думаю что взаимодействие с людьми зависит от частоты смен поведенческих реакций, главное чтоб маска отвечала ситуации в которой ты находишься, если не будет, то проявятся различные пагубные последствия, а ля всякого рода незачеты, просто проблемы в общении с людьми, ну и конечно же если вовремя не перекинуться - психушка


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Понедельник, 02.02.2009, 03:14 | Сообщение # 411
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А может люди под масками ходють всю жизнь? Да и меняемся часто, с утра в универ идет один человек, там в аудиториях сидит, совершенно другой, возвращается с пар третий, а потом гулять идет уже четвертый...
Маска- это нечто сознательно контролируемое, создаваемое для определенных целей. А описанные смены- фактически перепады настроения.
Quote (Алхимик)
И не думаю что взаимодействие с людьми зависит от частоты смен поведенческих реакций, главное чтоб маска отвечала ситуации в которой ты находишься, если не будет, то проявятся различные пагубные последствия, а ля всякого рода незачеты, просто проблемы в общении с людьми, ну и конечно же если вовремя не перекинуться - психушка
Одной и той же ситуации соответствует множество вариантов поведения, каждая маска требует своих реакций, вполне адекватных. А если маски часто меняются люди не знают чего от тебя ожидать, что вызывает определенное раздражение. Согласись, трудно чувствовать себя комфортно, когда на любое твое действие сосед может выкинуть любой фокус.
 
АлхимикДата: Понедельник, 02.02.2009, 15:14 | Сообщение # 412
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Маска- это нечто сознательно контролируемое, создаваемое для определенных целей. А описанные смены- фактически перепады настроения.

Почему это перепады настроения? Да, поведенческие схемыбыстро сменяются, и не всегда зависят от сознания, но как они появлялись? Часто попадая в определенную ситуацию человек понимает, что вести себя так - выгодно, а по другому - невыгодно, постепенно "маска" оттачивается и надевается уже практически без вмешательства сознания, лишь изредка претерпевая некоторые изменения, но от этого она не перестает быть маской.

Quote (Oxoron)
Одной и той же ситуации соответствует множество вариантов поведения, каждая маска требует своих реакций, вполне адекватных. А если маски часто меняются люди не знают чего от тебя ожидать, что вызывает определенное раздражение. Согласись, трудно чувствовать себя комфортно, когда на любое твое действие сосед может выкинуть любой фокус.

Oxoron, Жизнь - штука некомфортная, и на самом деле при общении с человеком никогда нельзя точно сказать чего от него можно ожидать, а чего нельзя, с любым, даже которого думаешь что знаешь вдоль и поперек, другое дело что многие "срастаются" со своими масками и уже нельзя сказать где это сам человек, а где его защита, и становятся предсказуемыми, чтож... это их проблемы


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Среда, 04.02.2009, 02:08 | Сообщение # 413
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Oxoron, Жизнь - штука некомфортная, и на самом деле при общении с человеком никогда нельзя точно сказать чего от него можно ожидать, а чего нельзя, с любым, даже которого думаешь что знаешь вдоль и поперек, другое дело что многие "срастаются" со своими масками и уже нельзя сказать где это сам человек, а где его защита, и становятся предсказуемыми, чтож... это их проблемы

Амгась. Вот только одно дело, когда "можно ожидать чего угодно", а другое когда он собс-нно вытворяет что взбредет в голову. Если хочешь, проверь сам, самый лучший вариант. Особенно если есть под рукой коллектив, от которого тебе ничего в принципе не дано. Идеальный полигон:)

Уточню сразу: вытворяет что взбредет в голову если нет расхождений с данной маской.

 
АлхимикДата: Суббота, 07.02.2009, 18:22 | Сообщение # 414
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
вытворяет что взбредет в голову.

Люлю развлекаться, каждый человек делает то что хочет, разве бывает иначе?


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Вторник, 10.02.2009, 01:48 | Сообщение # 415
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Люлю развлекаться, каждый человек делает то что хочет, разве бывает иначе?

Бывает- не бывает, это как посмотреть. Смысл в том, что когда человек развлекается в одном ключе- это нормально. Но когда его "развлечения" начинают меняться, когда на почти одинаковые действия "масочник" реагирует разными способами- это окружающих напрягает. Да и вообще, раз практики может быть лучше сотен часов теорподготовки. Если нет желания или возможности ставить полноценный эксперимент, просто зарули к знакомому и начинай обзванивать всех подряд (под благовидным предлогом). При этом одевай разные маски или, если совсем неохота напрягаться, постоянно меняй стиль разговора, голос и т.д. (лучший вариант- звонить челам из разных компаний, образы использовать самые разные). Понаблюдай за знакомым. Собери статистику. Напиши диссертацию...:)

Кстати, люди, есть у кого схожие идеи опытов над человечеством в целом и в частности? За оригинальные идеи плюсики к репутации гарантирую:)

 
freeezeДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:04 | Сообщение # 416
Ученик
Группа: Вампир
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
опытов над человечеством

Опыты ето слишком жестоко)) Такого не проводила, зато случайно перед знакомой свою другую маску показала. Она тогда так странно на меня посмотрела и сказала : Больше так не дурачься, а то я тебя лично в психушку отведу))

 
АлхимикДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:10 | Сообщение # 417
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Oxoron, Ты меня кажется не совсем понял, от любого человека можно не только ожидать чего угодно, каждый делает то, и только то, чего хочет сам, даже в течение 5 минут реакция на одно и тоже действие, в том же окружении может быть совершенно разной... правда не у всех, но люди проявляющие стабильные, предсказуемые реакции как раз таки воспринимаются не очень хорошо, так как их слишком легко предугадать.

А на счет опытов... Перед тем как проводить нужно сначал понять что ты хочешь ими доказать\опровергнуть.


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Суббота, 21.02.2009, 01:42 | Сообщение # 418
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А на счет опытов... Перед тем как проводить нужно сначал понять что ты хочешь ими доказать\опровергнуть.

Любое утверждение. Лишь бы интересно было.

Quote (Алхимик)
каждый делает то, и только то, чего хочет сам,

Если ты под маской- уже нет. По крайней мере, не всегда. Отношения и реакции должны совпадать с общим..., как назвать? Пусть будет психологическим силуэтом. Иначе это уже не маска.

 
АлхимикДата: Суббота, 21.02.2009, 07:33 | Сообщение # 419
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А кто сказал что у человека единое монолитное сознание? Кажись щас считается что оно родимое всего лишь особым образом сформированная совокупность мыслей, эмоций и т. п. Следовательно человек всегда делает то и только то, чего хочет, просто меняется каждый момент своей жизни

Let`s Rock!
 
OxoronДата: Воскресенье, 01.03.2009, 02:39 | Сообщение # 420
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Алхимик, поясни, пожалуйста, к чему ты последнее сообщение оставил? Это ответ на какое-то высказывание или новый вопрос??
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Поиск: