• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 03.05.2024, 04:07

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Теория Масок
АлхимикДата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:12 | Сообщение # 421
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Эт я к психологическому силуэту, нет его, т. к. сознание не монолитно.

Let`s Rock!
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:04 | Сообщение # 422
Группа: Удаленные





Ишь... а темка не зачахла есче... на недельке подкину вам чего-нить для размыфления. smile
 
OxoronДата: Понедельник, 02.03.2009, 02:48 | Сообщение # 423
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Суть маски именно в создании подобного силуэта! Нафиг она вообще нужна, если ты продолжаешь делать все, что хочешь? С помощью маски ты как раз ограничиваешь себя, превращаешься в кого-то, кто будет хотеть лишь одно и делать лишь одно: желать достижения цели и выполнять все необходимые для него(достижения) действия.

Представь картину: тебе надо выкопать глубокую яму. Для другого, себя, и половины Люксембурга впридачу. Ты берешь лопату и начинаешь вкалывать. Днем солнце кровь кипятит, ночью мороз мозги до костей пробирает, всякие прочие ужасы творятся...
Ты сжал зубы- и вперед! (Точней, вгубь, вширину и т.д.) Тут появляются всякие соблазны: девушки там симпатичные, книги интересные, друзья звонють, теща на блины зовет...
Ты сжад зубы- и вперед! (...) Силу воли вырабатываешь, концентрацию держишь, целеустремленность в глазах пылает как бочка керосина перед ядерным ударом. Скока ты горение этой бочки сил потратишь?

Как избавиться от всего этого безобразия? Надеваешь маску глухого неграмотного женоненавистника, который хочет мужской половине Люксембурга чай с лимоном в котловане устроить и который полжизни под очень контрастным душем провел и вуаля! Перепад температур- побоку, девушки теща отпадают сразу, книги и друзья- потом. В итоге есть: промежуточная цель - выкопать котлован, никаких отвлекающих факторов. Живи и радуйся! При этом не нарушая амонолитности сознания.

 
АлхимикДата: Среда, 04.03.2009, 21:41 | Сообщение # 424
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Но вот концентрация чуть чуть упала... И от котлована сделанно 2 гребка, в руке кружка чая, на журнальном столике рядом с кроватью книжка, в кровати девушка... Друзья и теща потом... Эх хорошая вещь, начальная стадия шизофрении))))

Let`s Rock!
 
OxoronДата: Вторник, 10.03.2009, 01:55 | Сообщение # 425
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Друзья и теща тоже в кровати?))
 
Vel_izДата: Четверг, 19.03.2009, 23:13 | Сообщение # 426
Мастер Стихий
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 1439
Награды: 1
Репутация: 69
Статус: Offline
Xеловек без маски – тупое убожество, быдло, скот, потому что вся культура, вся цивилизация – это нечто нарисованное поверх нашего скотского рыла, а то и звериной морды. Мы только тогда люди, когда в маске.

"Я взвесил звук, измерил и расчислил,
В загадку слова хитростью проник.
И умное злодейство я замыслил -
Предать железу свой живой язык...
Я в черные одежды облачился ,
Но свет несу…"

(А. Журавлёв)

Я и есть демон! Слушай, малыш, в моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем мире, поэтому демон я. Роберт Асприн, Другой отличный миф

 
OxoronДата: Воскресенье, 05.04.2009, 02:10 | Сообщение # 427
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Значит так! Объяснение простое довольно и заключается в том, что каждый человек играет всю свою жизнь, играет примеряя маски по ходу сценария, меняя их как перчатки, становясь тем или иным в зависимости от ситуации, от необходимости... Но! Кто-то живет этим не осознавая, кто-то пытается быть самим собой, а кто-то уже давно забыл себя и, меняя маски, давно уже играет людьми как рахменными фигурами в шахматы...

А постоянная смена масок обязательно вызывает игру людьми? Или забывание самого себя?

 
AciderДата: Воскресенье, 05.04.2009, 19:53 | Сообщение # 428
Волшебник
Группа: Вампир
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
Эмм...вот ссылочка немного не по теме но похоже довольно таки (это песенко)))
http://slil.ru/27371310


 
ВалькирияДата: Пятница, 10.04.2009, 19:13 | Сообщение # 429
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
интересно, как-то очень часто звучит, что принять маску равносильно потере своей личности... но ведь ничто не вечно под луной, жизнь - это движение... почему "потерять" личность это плохо?
Человек меняется, значит живёт, другой вопрос, что это как правило страшно... людям свойственно цепляться за известный им мир и страшиться большего и неизведанного...
Имхо, маски - это не плохо и не хорошо... я присоединяюсь к мнению, что это свойство разумной личности, живущей в обществе smile
Кто-то сознательно их вычленяет из своего характера и начинает управлять или избавляться от них, а кто-то живёт не задумываясь о таких сложностях...
MegaMozg, а вот ты похоже пытаешься уже управлять не масками, а личностями... если меняется всё вплоть до глубинных страхов, то это иная личность... более того, если они управляют друг другом и "хозяина" не существует... я даже представить не могу, что в этом случае может служить якорем.. имя? внешность?
ЗЫ: из под масок всегда видна истинная сущность и для этого не обязательно заставлять кого-то показать иную маску, можно просто тщательно осмотреть со всех сторон имеющуюся smile
ЗЗЫ: а вот вопрос... все высказались о масках.. а какие вы настоящие? wink
ЗЗЗЫ: и ещё вопрос... исследователям... прекрасно известно, что мнение человека о себе может не соответствать реальности (ещё или уже)... при этом человек носит маску... окружающие на неё реагируют, но опять же, они не дураки и реагируют не только на маску, но и на реальную личность этого человека, выглядывающу из-под маски... и эти реакции могут пересекаться.. вопрос.. каким образом вы понимаете, что окружающие воспринимают только маску и вы действительно исследуете маску, а не её переплетение с личностью?
ЗЗЗЗЫ: ЛИЦЕМЕРИЕ, я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
то есть в русском языке под этим словом понимается "маска" надетая с целью "обелить" себя. В принципе ношение масок не обязательно приследует именно эту цель.
 
АлхимикДата: Пятница, 10.04.2009, 23:56 | Сообщение # 430
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Я вот никак не могу понять, что же оно такое, эта истинная сущность человека, которая проявляется из под масок. Просто скопление старых, связи между которыми образованны в случайном порядке, или нет?
То есть, если человек собрался к примеру изменить личность, решил на различные явления реагировать иначе, изменить походку, бросить пить, курить, заняться спортом и т. п. То скорее всего у него вообще ничего не получится, но допустим это не какой-то там Вася, а человек с тренированным и гибким разумом, и вот он контролирует походку, водит старушек через дороги, питается здоровой пищей... даже тогда скорее всего через некоторое время маска "слезет", может через пару часов, а может и через недельку... но если нет, и он продержался к примеру пару месяцев... полгода... год... это уже другая личность и совсем другой человек или нет? К тому же уже через пару месяцев контролировать себя надо не так сильно, просто привыкаешь, и уже не надо прикладывать волю чтоб сделать следующий шаг, и нужен все больший стресс, чтобы маска слетела...

На счет кто каков на самом деле, хороший вопрос, если кто-то узнает такое о себе, либо станет счастливейшим человеком на земле, либо помрет с горя, в себе родимом разочаровавшись... И вообще как сказал Оскар Уайлльд, только пустые люди знают себя))))


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Суббота, 11.04.2009, 06:19 | Сообщение # 431
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Напомню свою точку зрения. Для тех кто в дискусе недавно) Маски - линии поведения. Личность - совокупность масок.

Quote (Vel_iz)
Xеловек без маски – тупое убожество, быдло, скот, потому что вся культура, вся цивилизация – это нечто нарисованное поверх нашего скотского рыла, а то и звериной морды. Мы только тогда люди, когда в маске.

Ваще чота дето я видел... Хм. Не из Никитина цитата?
Я помню читал отзыв по какому-то его произведению и подобная по сиыслу цитата приводилась.
Имхо - довольно бредово. Если надо - раскрою.

Quote (Валькирия)
а вот вопрос... все высказались о масках.. а какие вы настоящие? wink

Право на подобный вопрос надо заработать. Причём, когда право заработано - необходимость в вопросе отпадает.
Это я к тому, что показать всего себя можно только тому кому доверяешь чуть менее, чем полностью.

Quote (Валькирия)
из под масок всегда видна истинная сущность и для этого не обязательно заставлять кого-то показать иную маску, можно просто тщательно осмотреть со всех сторон имеющуюся smile

Вопрос опыта. Точнее соотношения опыта. И ещё вопрос времени.
И "истинная сущность" - это имеются ввиду некоторые общие для всего набора масок особенности или что?

Quote (Валькирия)
каким образом вы понимаете, что окружающие воспринимают только маску и вы действительно исследуете маску, а не её переплетение с личностью?

.
Если человека вы видите только в одной среде(например тока в универе), то для полного определения личности не хватит инфы. Но оно и не нужно. Поэтому оценивается маска. А даёт она возможность оценить весь набор масок или нет - не так уж и важно. Т.к. в другой среде вы с этим челом врядли столкнётесь.
А если вы человека в разных средах видите(если это ваш хороший друг), то информации для более-менее полного анализа достаточно. Вы можете смоделировать все его линии поведения, маски. Ну или почти все.

ЗЫ
кстати. нащщёт потери личности. Полное изменение личности равносильно смерти исходной личности. Интересно сколько раз я за свою жизнь умер.))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
Vel_izДата: Суббота, 11.04.2009, 21:38 | Сообщение # 432
Мастер Стихий
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 1439
Награды: 1
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Ваще чота дето я видел... Хм. Не из Никитина цитата? Я помню читал отзыв по какому-то его произведению и подобная по сиыслу цитата приводилась. Имхо - довольно бредово. Если надо - раскрою.

ето из Орловского тосчно помню из бургграфа вроде, точно не помню:)

Quote (Валькирия)
а вот вопрос... все высказались о масках.. а какие вы настоящие?

Я чмо,єгоист,жмот,ленивый,вредитель и т.д.
Quote (Алхимик)
На счет кто каков на самом деле, хороший вопрос, если кто-то узнает такое о себе, либо станет счастливейшим человеком на земле, либо помрет с горя, в себе родимом разочаровавшись...

Нууу...с горя я думаю не помрёт и счастливейшим ИМХО но и праведники когдато грешили и я думаю что для них это будет большим ударом чем для закостенелого грешника:)
Quote (Vsevolod)
ЗЫ кстати. нащщёт потери личности. Полное изменение личности равносильно смерти исходной личности. Интересно сколько раз я за свою жизнь умер.))

Я думаю что потеря личности невозможна wacko потому что что-то да напоминает о бывшей и всё НЕВОЗМОЖНО забыть уничтожить...
З.Ы.кстати я как был эгоистом так и остался(хотя нет еогда намного меньше был у меня не было этого плохого качества...)


"Я взвесил звук, измерил и расчислил,
В загадку слова хитростью проник.
И умное злодейство я замыслил -
Предать железу свой живой язык...
Я в черные одежды облачился ,
Но свет несу…"

(А. Журавлёв)

Я и есть демон! Слушай, малыш, в моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем мире, поэтому демон я. Роберт Асприн, Другой отличный миф

 
AciderДата: Суббота, 11.04.2009, 22:37 | Сообщение # 433
Волшебник
Группа: Вампир
Сообщений: 261
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
интересно....а маска неведимки есть???

 
VsevolodДата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:22 | Сообщение # 434
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Vel_iz)
Я думаю что потеря личности невозможна wacko потому что что-то да напоминает о бывшей и всё НЕВОЗМОЖНО забыть уничтожить...

Память об умершем - не оживляет. Я могу помнить себя ребёнком 3-х лет. Но та моя личность мертва. Сейчас я другой. Совершенно.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
СтархДата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:45 | Сообщение # 435
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Acider)
интересно....а маска неведимки есть???

да, но это только маска. Невидимкой совсем не станешь, хотя многие могут поверить

Quote (Vsevolod)
показать всего себя можно только тому кому доверяешь чуть менее, чем полностью.

Скорее чуть больше, чем полностью. Как ни пафосно звучит

Quote (Валькирия)
а вот вопрос... все высказались о масках.. а какие вы настоящие?

Понять себя сложнее, чем понять другого. Понять другого невозможно.
О чем собственно писал и химик

Quote (Алхимик)
Я вот никак не могу понять, что же оно такое, эта истинная сущность человека, которая проявляется из под масок.

Во многих мистических представлениях личность делят на 2 части - вечную, неизменную душу, и всякие хитрые оболочки типа ментального, астрального, эфирного и физического тел.
Собственно эти самые вторичные оболочки могут меняться при смене линии поведения. Но есть часть, которая не изменяется. Это есть душа, или та самая истинная сущность.
Однако сии слова не приближают к пониманию того, что же оно всё-таки есть - душа. Но ежли подумать.. В биологии и прочей генетике есть такое понятие, как норма реакции (способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы (с) википедия). Т.е. каждый организм меняется в зависимости от среды, но эти изменения задаются постоянным генотипом.
Так же и с личностью (вероятно): человек гибок, но всегда остаётся в некоторых рамках. Можно сколько угодно менять маски, но мотивы всё равно останутся. Дайте маньяку в руки пулемёт - и он положит (возможно) кучу народу. Дайте пулемёт в руки интилигенту, и он отнесёт его в милицию (если конечно он не маньяк глубоко в душе). как-то так.
Я знаю, я путанно объясняю, но уж как умею


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
VsevolodДата: Понедельник, 13.04.2009, 04:56 | Сообщение # 436
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Старх)
Скорее чуть больше, чем полностью. Как ни пафосно звучит

Вопрос выбора. На мой взгляд доверять полностью можно только предсказуемому объекту. Причём если корректно выражать предыдущую мысль со всеми поправками, то эта страница текста может выйти.)
А людям, как существам живым и изменяющимся, доверять полностью нельзя. Можно доверять почти полностью. Хотя на практике "почти полностью" особого отличия от полного доверия не имеет.

Quote (Старх)
Но есть часть, которая не изменяется. Это есть душа, или та самая истинная сущность.

Если так, то "часть которая не изменяется", т.е. истинная сущность тм - это границы достижимого и предрасположенности, которые даются при рождении. Т.е. ещё не личность. Просто заготовка, основа. Tabula Rasa.
Чтоп такое при общении увидеть... Эта блин, как посмотреть на нож и сказать из какого месторождения была взята его основа(сталь).
Если встречу существо способное на такое, то спрошу у него каков же ответ на "Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого".))

Quote (Старх)
Так же и с личностью (вероятно): человек гибок, но всегда остаётся в некоторых рамках.

Эта ты не прав. Иначе методики по ломке сознания не существовали бы за явной бесползеностью.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
СтархДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:09 | Сообщение # 437
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Вопрос выбора. На мой взгляд доверять полностью можно только предсказуемому объекту.

полностью - да. Но человек достаточно иррациональное существо, что бы изобрести веру, дружбу и любовь. А они, в некоторых своих проявлениях, позволяют верить человеку (или не человеку) нисмотря ни на что. Даже если реальность активно демонстрирует совершенно противоположную картину.
Это и есть то, что я называю более, чем полностью.

Quote (Vsevolod)
Эта блин, как посмотреть на нож и сказать из какого месторождения была взята его основа(сталь).

некоторые могут. Опыт великая вещь.
С душой же сложнее намного. Потому как первоначально сравнивать можно только с собой. А люди все разные. Поступки конечно часто похожи, а то и одинаковы. Но вот мотивы у каждого свои. И разобраться в этом не представляется возможным. Тем более, что мотивы часто многослойны. И редко кто может понять себя, что бы было от чего отталкиваться. И всё равно это понимание не позволит полностью понять другого. Как ни печально сие.
Разве только частично

Quote (Vsevolod)
ты не прав. Иначе методики по ломке сознания не существовали бы за явной бесползеностью.)

Ну почему же. Рамки довольно широкие. Ломка ведь как происходит - ставишь человека в такие условия, что бы он стал таким, как тебе надо. Люди хоть и разные все, но в конечном итоге многие реакции совпадают. Ну по-крайней мере в некоторых пределах.
Но всё равно получить всё что угодно невозможно. Да многое можно получить из любого человека, но не всё. Не сделать из имбицила поэта (прошу прощения за грубость и возможно неуместность примера, но надеюсь наглядность окупает неудачность).
В конце концов, если бы из человека можно было бы лепить что угодно - не было бы необходимости в тюрьмах. Можно было бы переделывать людей в белых и пушистых. Однако возможно далеко не всё.

Но вернёмся снова к истинной сущности

Quote (Vsevolod)
Если так, то "часть которая не изменяется", т.е. истинная сущность тм - это границы достижимого и предрасположенности, которые даются при рождении. Т.е. ещё не личность. Просто заготовка, основа. Tabula Rasa.

Именно это я и имел ввиду, только чистым листом это можно назвать с некоторыми оговорками. У каждого лист имеет определённые размер, форму и, к примеру, восприимчивость к чернилам. И потому то, что можно нарисовать на одном, на другом нарисовать невозможно.
да, я повторяюсь, но надеюсь мне это простят)


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
OxoronДата: Воскресенье, 03.05.2009, 03:42 | Сообщение # 438
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Старх)
Я знаю, я путанно объясняю, но уж как умею

Вельхеору подражаете, товарищ, хотя тот и из другой серии.:)

Quote (Алхимик)
Я вот никак не могу понять, что же оно такое, эта истинная сущность человека, которая проявляется из под масок.

Истинная сущность- все твои текущие качества, свойства, реакции и т.д.
Веришь, нет- они вполне истинны. Могут быть неизменные (временно неизменные)- те которые имеют место при любых твоих сущностях. Их совокупность обычно и называют истинной личностью,сущностью и т.д...

Истинной же можно назвать ту маску, которую чаще всего используешь

Да и вообще, вопрос непростой. Можно, например, уточнить: для кого истинной? Для семьи Селина (кроме сестренки) - этот Алексей, для Димона- Алекс. Обе они одинаково истинны.

Если маску одеваешь для определенной цели, то истинная сущностью для нее- исходная личность.

 
VsevolodДата: Понедельник, 11.05.2009, 05:41 | Сообщение # 439
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Я тут недавно на одном форуме выдал на тему теории масок, аж самому понравилось.)) Причём, господа, низачто не догадаетесь в какой теме.))) Сосбна дубль.)
Quote
Представим себе человеческую личность, как гиперкуб(имею ввиду многомерную модель данных). Измерение - представляет собой набор однотипных данных. Т.е. например вариации проявления или ощущения какого-либо чувства.
Каждая ситуация выполняет какбэ операцию среза. И мы получаем подмножество содержащее совершенно определённые ячейки. Совокупность этих ячеек определяет испытываемые чувства и поведение. И собссна эту совокупность, меняющуюся в зависимости от ситуации и определяющую ощущения и поведение человека, я и называю маской.
Почему маской?
1. потому что хоть сколько-нить поживший чел., умеет более-менее управлять этим процессом.
Например притуплять чувства, чтоб не мешали. Или корректировать своё поведение(делать не то что хочется, а то что надо).
2. потому что подмножество и есть подмножество. Полной картины оно не даёт... Т.е. аналогия с лицом, сокрытым маской, вполне.
Чтоб быстро и не заморачиваясь "надеть" маску - она уже должна быть сформирована. Т.к. операция среза выполняемая для какой-то ситуации впервые процесс не самый быстрый и зачастую не самый приятный.)
И да. Совокупность всех масок даёт достаточно полное представление о личности.
Чтоб комфортно чуствовать себя в каких либо ситуациях - должна быть наработана маска.
Да, ещё,(примерю доспехи К.О.) это нужно сказать просто на всякий случай - ношение маски вовсе не означает неискренность.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
MegaMozgДата: Среда, 13.05.2009, 12:07 | Сообщение # 440
Группа: Удаленные





Все красиво расписал, но с одним не согласен категорычески:
Quote (Vsevolod)
как гиперкуб(имею ввиду многомерную модель данных)

У гиперкуба все-таки ограниченный набор состояний на грани. А в моем представлении каждый срез (мегамаска) может собой представлять совокупность масок, т.е. для тя срез, а для мя - объем, несколько срезов. Что до самого представления гиперкуба, то он лишен какого-либо порядка. Вот с таким примерным представлением согласен.
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Поиск: