• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 15:59

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Теория Масок
АлхимикДата: Пятница, 12.06.2009, 03:18 | Сообщение # 481
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
А то именно нормального? Ты её сам придерживаешься?

А что плохого? Звиняюсь за то что вопросом на вопрос, старая еврейская привычка))) Хотя не еврей, но и не антисемит, мне пофигу..
ТЬфу, ушел от темы, теория эта не Мозга, и даже не Севы, а выдернута из психологии, считаю ее более-менее отвечающей действительности. Кста, с масками не играюсь, в смысле замечаю в себе, что в разной обстановке веду себя по разному, но сознательно чего-то там не создаю, т. к. во первых лень, а во вторых для того чтобы сознательно всей этой фигней управлять нужен котроль над разумом уровня просветленного буддиста, ну или какого-нибудь йога, тоже прокачанного или владение специальными техниками... Т. к. сам не буддист, не йог и техниками не владею с теорией согласен, но то, чем уважаемые занимаются считаю... скажем так, Сизифовым трудом, пересыпанием из пустого в порожнее и т. д.


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Пятница, 12.06.2009, 08:16 | Сообщение # 482
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Мозг и Всеволод догадываются, что что-то не так в их теории. И ждут, когда их разубедят.

однакож.) Я хз за Мозга, но за себя могу сказать, что ты с психоаналитикой чутка промахнулся.)

Ал, не буду тя переубеждать. Это было бы безблагодатно и не по теме.)
Но нащщёт "сознательного контроля" подумай - вот у тя наработанные рефлексы вроде "коснулся горячего отдёрни руку" много сознательного контроля требуют? Тока на этапе создания и привыкания ведь так?)
А маски в отличии от рефлексов вырабатываются намного быстрее.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Пятница, 12.06.2009, 15:39 | Сообщение # 483
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
коснулся горячего отдёрни руку

Cева, это безусловный рефлекс, как и сердцебиение с дыханием он не требует сознательного контроля, а вот контролировать сердцебиение, дыхание, и не отдергивать руку, схватившись за горячее могут не так много людей, так вот создание маски оно в чем-то сроди преодолению рефлексов, нужен контроль, а если она сильно отличается от той, которая используется в данный момент... пупок в общем развяжется.


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Пятница, 12.06.2009, 17:33 | Сообщение # 484
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Cева, это безусловный рефлекс

Неа.) Безусловный рефлекс это прекращение боли по возможности. А отдёргивание руки от поверхности от которой идёт жар ДО обжигания это условный.
Если не нравится пример с горячим возьми пример привыкания к дому. Допустим переезжаешь, а дето в доме порог например высокий. Отобьёшь пальцы пару разу с размаху впечатав ногу и запомнишь. И потом уже бессознательно будешь этот злостный порог перешагивать.)

Quote (Алхимик)
создание маски оно в чем-то сроди преодолению рефлексов

Создание масок сродни отработке ударов или приёмов. Ты нарабатываешь опредёлённый базис а потом используешь его при определённых условиях походу адаптируя под ситуацию.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
OxoronДата: Воскресенье, 14.06.2009, 01:35 | Сообщение # 485
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Всеволод, ты бы лучше подкинул парочку реальных и прям офигенно-значимых примеров)) Из разряда "Как стать многоликим за пару минут!!! Проверено миллионами мужчин и миллиардами женщин!!! Звоните ......!!!" Может, тогда поверит, звякнет и поблагодарит)))
 
VsevolodДата: Воскресенье, 14.06.2009, 03:22 | Сообщение # 486
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Ёпрст. Все люди многолики по дефолту.)

"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.

Сообщение отредактировал Vsevolod - Воскресенье, 14.06.2009, 03:23
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 14.06.2009, 10:43 | Сообщение # 487
Группа: Удаленные





Флудеры... Покосить что ли все... smile

Oxoron, Алхимик, убеждать кого-то в чем-то - это бред. И универсальной методики нет и не будет у теории. Ибо в создании участвует прошлое и наработанный базис жизни (он же опыт). А он у всех разный. Возьмите мну и Севу. У нас различный подход к применению, да и к пониманию маски. Так что тема не пустая и не перелив из пустого в порожнее. Как минимум мы тут разбираемся и пытаемся понять чужое восприятие реальности и приспособления/изменения ее и себя.

Oxoron, что до примеров... то... какие тут могут быть примеры, если пример один - жизнь, реал, инет. Да все, что хочешь.
Алхимик, как теории ее в природе не существует еще. Есть только наработки и все, но систематикой и сведением всего в одно никто не занимается еще. Эт раз.
Два:

Quote (Алхимик)
чтобы сознательно всей этой фигней управлять нужен котроль над разумом уровня просветленного буддиста

А почему ты так решил? О_О
 
АлхимикДата: Воскресенье, 14.06.2009, 15:22 | Сообщение # 488
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
А почему ты так решил? О_О

Ну ведь придется сражаться со всем ранее накопившимся опытом прошлой жизни, то есть как раз таки сражаться с теми рефлексами, что уже есть и пытаться привить себе новые, а это помимо того, что займет пару месяцев, так еще чуток расслабишься, и маске трындец, ну по крайней мере поначалу, да и потом все равно будет стоить определенных усилий, и немалых, так что хочешь-не хочешь, будешь сидеть часами в позе лотоса и пялиться в стенку... ну или на кактусы какие-нибудь... tongue


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Понедельник, 15.06.2009, 02:04 | Сообщение # 489
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Знаешь, АЛ, для наработки определенного рефлекса необязательно пялиться в стену. Достаточно на любой постоянный раздражитель реагировать ЗАРАНЕЕ ЗАГОТОВЛЕННЫМ действием. Ну, можно еще проговаривать про себя нужное состояние: "Я такой, сякой, вообще замечательный". Вместо часов в позе Лотоса (Я, кстати, не могу в нее сесть:) )можно теми же действиями заниматься в автобусе, метро, на парах...

Quote (Алхимик)
Ну ведь придется сражаться со всем ранее накопившимся опытом прошлой жизни, то есть как раз таки сражаться с теми рефлексами, что уже есть
А что плохого в сражении с рефлексами? Если у тебя рефлекс типа "стало хреново- выпил", почему с ним не сразиться? А если нормальный, оставь его. Бери от себя хорошее, отсеивай плохое и будешь мегапросветленным буддистом.

Quote (MegaMozg)
Возьмите мну и Севу. У нас различный подход к ... пониманию маски.
А в чем принципиальное отличие? Только попроще, без всяких там гиперкубов.

Quote (MegaMozg)
Флудеры... Покосить что ли все...

Не нада косить, у тебя репутационный праздник)))
 
АлхимикДата: Понедельник, 15.06.2009, 06:15 | Сообщение # 490
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
А что плохого в сражении с рефлексами? Если у тебя рефлекс типа "стало хреново- выпил", почему с ним не сразиться? А если нормальный, оставь его. Бери от себя хорошее, отсеивай плохое и будешь мегапросветленным буддистом.

Легко сказать... так и представляется, сел бомж на куче мусора, задумался о жизни... а через пять минут встает уже совершенно приличный человек без вредных привычек, устраивается на работу, и начинает к примеру двигать науку...
Вариант конечно экстремальный, хотя и не говорю что такое невозможно, но уж очень маловероятно. Человеку очень непросто меняться, как в хорошем отношении так и в плохом, вредных привычек лучше не заводить совсем, чем потом с ними сражаться, потому что победа может дать многое, но можно и проиграть...
И еще раз, если бы меняться в лучшую сторону было так легко, то по всей земле сейчас бы ходили только женщины, будды да апостолы))))


Let`s Rock!
 
KseniaДата: Понедельник, 15.06.2009, 14:10 | Сообщение # 491
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Человек это животное, способное носить маску. Такое глобальное определение является условным приемом, который позволяет взглянуть на очевидные явления немного со стороны. Первые изображения человека, по которым можно судить об истоках цивилизации, дают нам примеры использования маски. Широко известно изображение человека-оленя или человека-гриба. Еще на ранних этапах человеческой истории маска прочно вошла в обиход единственного существа, наделенного разумом. При этом маска изначально стала использоваться в сакральном измерении. Возможность быть другим, инаковость стала маркером, который позволил психике стать разумом. Идентичность как феномен осознанности проявляется через соотношение с Другим, не-Я и осуществляется по схожим процедурам что сейчас, что тысячи лет назад. Современный человек не рассматривает обретение идентичности как инициацию, как кризис. Все происходит само собой в процессе социализации и приобретения знаний. Это событие еще и потому незаметно, что оно «размазано» во времени. Постепенно, по мере взросления человек осознает себя как носителя определенных качеств. Так же, незаметно, он отождествляется с ними. Зона сакрального прогнозируемо сужается до рассудочных утверждений: я верую в того или другого бога, мой символ веры такой-то. Но есть «я» и «Я». Чтобы сказать о себе «Я» нужно посмотреть на себя со стороны.

Другая сторона маски
«Маска»: (
Эта «маска» связана с проблемой самоутверждения. В свое время человек не научился самоутверждаться достойными средствами, недостаточно освоил методы утверждения своих позиций среди людей, поэтому сейчас вынужден поступать против своего типа, ломая себя, чтобы «прикрыть» свои слабые стороны, вынужден представляться другим и даже себе (причем, себе – в первую очередь) как бы другим человеком.

(с)


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)


Сообщение отредактировал Ksenia - Понедельник, 15.06.2009, 18:28
 
VsevolodДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:14 | Сообщение # 492
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Ksenia, это твои слова или текст взят откуда-то?
Просто если взят хотелось бы ссылку.
Написано хорошо, но не все постулаты приведённые в тексте раскрыты достаточно...


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
KseniaДата: Понедельник, 15.06.2009, 18:28 | Сообщение # 493
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Ksenia, это твои слова или текст взят откуда-то?

ссылки не помню откуда взяла ^_^, как то наткнулась случайно, поискала дальше и нашла несколько различных психологических сайтов обсуждавших данную тему,
просто объединила мысли меня показавшиеся интересными


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)


Сообщение отредактировал Ksenia - Понедельник, 15.06.2009, 18:30
 
OxoronДата: Среда, 17.06.2009, 01:48 | Сообщение # 494
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
И еще раз, если бы меняться в лучшую сторону было так легко

Чем грандиозней препятствия, чем выше сложность, тем ярче вкус победы...
 
АлхимикДата: Среда, 17.06.2009, 07:35 | Сообщение # 495
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Чем грандиозней препятствия, чем выше сложность, тем ярче вкус победы..

И меньше ее вероятность))) tongue


Let`s Rock!
 
MegaMozgДата: Среда, 17.06.2009, 12:34 | Сообщение # 496
Группа: Удаленные





Quote (Oxoron)
Чем грандиозней препятствия, чем выше сложность, тем ярче вкус победы...

+1.
Quote (Ksenia)
Другая сторона маски и т.д.

Не со всем согласен, просто потому что приины присутствия масок - комплексное явление.
 
VsevolodДата: Среда, 17.06.2009, 21:28 | Сообщение # 497
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Ksenia)
ссылки не помню откуда взяла ^_^, как то наткнулась случайно, поискала дальше и нашла несколько различных психологических сайтов обсуждавших данную тему,
просто объединила мысли меня показавшиеся интересными

Просто в тексте есть отсылы на определения. А сами определения не раскрыты. Такое впечатление, что это толи общеизвестно среди целевой адуитории данного текста, толи автор обговаривал это всё в тексте который в цитате не приведён.
А так без детализации впринципе всё сводится к неплохому, но очень уж общему описанию.
А хотелось бы поподробней, да.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
OxoronДата: Четверг, 18.06.2009, 01:21 | Сообщение # 498
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Ал, не буду тя переубеждать. Это было бы безблагодатно и не по теме.)


А ты прав был. Нифига не благодатно))

Quote (Алхимик)
И меньше ее вероятность)))

А плюнь на вероятность. Возьми и добейся. Иначе нафиг ты вообще живешь?

 
АлхимикДата: Четверг, 18.06.2009, 14:56 | Сообщение # 499
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
А плюнь на вероятность. Возьми и добейся. Иначе нафиг ты вообще живешь?

А вот этот вопрос никто так и не смог решить за все тысячелетия, которые существует человечество))))
И вообще, к одной и той же цели можно топать разными дорогами, а я того, не японец, чтобы ради самого процесса лоб расшибать


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Пятница, 19.06.2009, 02:01 | Сообщение # 500
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Намек на японцев не ясен. Не посчитайте за флуд))
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Теория Масок (...неприятная тема...но...необходимая...)
Поиск: