• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 26.04.2024, 03:23

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна религия человеку (давайте порассуждаем)
Для чего нужна религия человеку
millonaДата: Четверг, 15.11.2007, 13:57 | Сообщение # 21
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (DieDay)
На мой взгляд религия дает какую-то платформу, опору что ли, для людей. Мне кажется что народ, не имеющий религии и веры - ущербен.

Да. Согласна. Религия - опиум для народа, она помогает ему жить.(за точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
VitamusДата: Пятница, 16.11.2007, 16:26 | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
"Вера дает силы, избавляя от оков сомнения."
Vitamus


"Сила - последний аргумент в споре, когда не хочешь отступать от цели. И не важно, что подумают другие по этому поводу - они только и могут, что осуждать грубую силу, считая, что всё можно решить миром. И осуждают до тех пор, пока перед ними самими не встаёт проблема, которую можно решить только силой..."
 
ZoneДата: Пятница, 16.11.2007, 16:51 | Сообщение # 23
Подмастерье
Группа: Маг
Сообщений: 133
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Религия появилась вмете слюдьми,
а первые люди питлись обьяснить природные феномены,
в средние века тоже пытались обяснить природные феномены, а также управлять людьми,
сейчаже оталось мало чего незведаного поетому каждая религия пытаеться управлять людьми

P.S Попрошу религию не путать сверой допустим я верю бесмертие души так что ето уже, религия

 
millonaДата: Пятница, 16.11.2007, 18:34 | Сообщение # 24
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Vitamus)
"Вера дает силы, избавляя от оков сомнения."Vitamus

Quote (Zone)
P.S Попрошу религию не путать сверой допустим я верю бесмертие души так что ето уже, религия

раньше и мне казалась, что вера и религия одно и тоже)
Quote (Zone)
сейчаже оталось мало чего незведаного поетому каждая религия пытаеться управлять людьми

Но сейчас и люди стали более подозрительными)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Пятница, 16.11.2007, 20:43 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Насчет неизведанного - тут Zone, ты не прав. Мы хоть и поднялись на ступеньку выше, но мы и увидели на одну стпеньку больше на горизонте))
 
scumДата: Суббота, 17.11.2007, 13:10 | Сообщение # 26
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
религия - моральные устои. кому какие более по душе, то он выбирает.

а без морали мы не люди.


вольно!
 
millonaДата: Суббота, 17.11.2007, 15:43 | Сообщение # 27
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (scum)
религия - моральные устои. кому какие более по душе, то он выбирает.

А бывает, что и навязывают)Тут уж ничего не поделаешь - это просто человеческая природа такая, верить в то, что ему скажут...(не все, но бывает)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
капушаДата: Суббота, 17.11.2007, 16:14 | Сообщение # 28
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (millona)
А бывает, что и навязывают)Тут уж ничего не поделаешь - это просто человеческая природа такая, верить в то, что ему скажут...(не все, но бывает)

Навязывают только психи, а т аких, слава богу, не много.


Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
scumДата: Суббота, 17.11.2007, 17:11 | Сообщение # 29
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
нет, человек пытается дать другому(ребенку напрю) то, что он считает лучшим. только это лучшее для него=))

вольно!
 
MegaMozgДата: Суббота, 17.11.2007, 17:18 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (scum)
религия - моральные устои. кому какие более по душе, то он выбирает.

а без морали мы не люди.


а вот это уже совсем не так. Мораль дается никак не религией, а всем обществом в целом, средой в которой ты растешь и развиваешься.
 
millonaДата: Суббота, 17.11.2007, 22:44 | Сообщение # 31
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
а вот это уже совсем не так. Мораль дается никак не религией, а всем обществом в целом, средой в которой ты растешь и развиваешься.

Но религия в некотором роде корректирует твое мировозрение, твою мораль...


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Воскресенье, 18.11.2007, 17:22 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (millona)
Но религия в некотором роде корректирует твое мировозрение, твою мораль...

вот именно! и человек теряет свободу воли!
 
scumДата: Воскресенье, 18.11.2007, 19:40 | Сообщение # 33
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote
а вот это уже совсем не так. Мораль дается никак не религией, а всем обществом в целом, средой в которой ты растешь и развиваешься.

да, мораль дается не только религией, но вся религия - мораль. сборник устоев.


вольно!
 
АняДата: Воскресенье, 18.11.2007, 20:11 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (MegaMozg)
вот именно! и человек теряет свободу воли!

Ну это для кого как..Некоторым кажется что они ее теряют, другие ее находят в вере.
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 18.11.2007, 22:53 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Аня)
Ну это для кого как..Некоторым кажется что они ее теряют, другие ее находят в вере.

Это верно. Но я считаю, что всякая религия усиливает какой-дибо момент жизни, притесняя остальные. Т.е. она заставляет человека от чего-то отказываться, но взамен тоже многое дает. Вот. А я за то, чтобы человек САМ, СВОИМ УМОМ развивался...
 
millonaДата: Вторник, 20.11.2007, 15:15 | Сообщение # 36
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Но я считаю, что всякая религия усиливает какой-дибо момент жизни, притесняя остальные.

Так же можно сказать о любых человеческих чувствах и т.д.
Quote (MegaMozg)
Т.е. она заставляет человека от чего-то отказываться, но взамен тоже многое дает. Вот. А я за то, чтобы человек САМ, СВОИМ УМОМ развивался...

Есть вещи, которые помогает усвоить только религия...


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
капушаДата: Вторник, 20.11.2007, 16:15 | Сообщение # 37
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Вот. А я за то, чтобы человек САМ, СВОИМ УМОМ развивался...

Но он же итак то СВОИМ умом развивается - неправильно думать, что люди целиком и полность зависят от религии и без нее никуда. Религия просто открывает глаза на вещи, которые бывают непонятны человеку - мир после смерти, как туда попасть и что-то поодобное )


Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
MegaMozgДата: Вторник, 20.11.2007, 18:19 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (капуша)
Но он же итак то СВОИМ умом развивается - неправильно думать, что люди целиком и полность зависят от религии и без нее никуда. Религия просто открывает глаза на вещи, которые бывают непонятны человеку - мир после смерти, как туда попасть и что-то поодобное )

Не туды) Суть в том, что религия дает направление развития. А не человек его выбирает. Хотя конечно воля человека выбрать или нет религию. НО! Есть же такие семьи и места в мире, где нет пути иного, чем религия...
 
millonaДата: Вторник, 20.11.2007, 19:41 | Сообщение # 39
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Суть в том, что религия дает направление развития. А не человек его выбирает. Хотя конечно воля человека выбрать или нет религию. НО! Есть же такие семьи и места в мире, где нет пути иного, чем религия...

Но есть и люди, которые сопротивляются такому пути -религиозная семья -не приговор)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Вторник, 20.11.2007, 22:06 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Ага. Только жизнь превращается в Ад и ложь сплошную.
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна религия человеку (давайте порассуждаем)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: