• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 27.04.2024, 19:31

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна религия человеку (давайте порассуждаем)
Для чего нужна религия человеку
ArghДата: Понедельник, 02.06.2008, 21:28 | Сообщение # 141
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Религия - это первобытная культура, которая развивалась вместе с человеком, так как он её породил. Сначала религия была попыткой рызмышлений на тему. Потом, когда распростраялась, она стала сводом первобытно-общинных законов поведения, чем и являлась (или является) долгое время, с разумными и не очень модернизациями и ответвлениями - ересями. сейчас - религия выполняет в основном роль надежды.
если кого-то процитировал - извиняюсь.
 
НирэльДата: Четверг, 05.06.2008, 22:47 | Сообщение # 142
Ученик
Группа: Вампир
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Серый)
имхо вера должна быть в себя, в правильность своих действий, должны быть моральные принципы которым действия должны подчинятся...

Согласна, но иногда человеку требуется какая-то поддержка, знание, что есть кто-то, кто всегда поможет-поэтому религия как таковая все еще не изжила себя.
Quote (Серый)
ведь если задуматься сколько неувязок.... Иисус Христос, насколько помню был сыном Бога...тогда почему Бога постоянно называют его именем...бредятина...

Точно! В нашей религии Троебожие: Бог-отец, Бог-сын, Святой Дух-это все формы одного Всевышнего. В Библии написано, что Бог послал Святого Духасообщить Марии о рождении Иисуса, но ведь по идее - это все одна и таже личность! wacko
 
ArghДата: Четверг, 05.06.2008, 22:53 | Сообщение # 143
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Нирэль)
Точно! В нашей религии Троебожие: Бог-отец, Бог-сын, Святой Дух-это все формы одного Всевышнего. В Библии написано, что Бог послал Святого Духасообщить Марии о рождении Иисуса, но ведь по идее - это все одна и таже личность

Ну, у Бога шиза!? (шизофрения, разтроение личности) Тады понятно, как он создал наш мир таким. Или это уже после сотворения случилось prof lol шучу shutup
 
НирэльДата: Четверг, 05.06.2008, 23:02 | Сообщение # 144
Ученик
Группа: Вампир
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Терпеть не могу эту традиционность русских церкей: и в косынке-то ходить надо, и брюки-то в церковь одевать нельзя, а юбку-только ниже колена... <_< Я один раз в церковь зашла, держа руки в карманах, дак на меня бабка какая-то так разоралась, такую проповедь прочитала, будто я от Бога руки прячу. Неужели они не понимают, что все эти правила только отпугивают людей. Так бы иной раз и зашел в церковь - ан нет! И то у тебя не так, и это не по правилам!..
 
IslionidДата: Суббота, 07.06.2008, 01:19 | Сообщение # 145
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Нирэль)
Терпеть не могу эту традиционность русских церкей: и в косынке-то ходить надо, и брюки-то в церковь одевать нельзя, а юбку-только ниже колена

а мне нравится традиционность! А в брюках я итак не хожу)))

Quote (Нирэль)
Неужели они не понимают, что все эти правила только отпугивают людей.

есть такие люди... но разве может отпугнуть какая-то бабка от церкви и Бога???


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
НирэльДата: Суббота, 07.06.2008, 08:37 | Сообщение # 146
Ученик
Группа: Вампир
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Islionid)
есть такие люди... но разве может отпугнуть какая-то бабка от церкви и Бога???

Конечно, да! Цель церкви привлекать новых людей, распространять и укреплять веру, а не отпугивать своим догматизмом и архаичностью. Вот на Западе религия распространена куда больше, чем у нас в России: и все из-за отсутствия таких жестких правил.
 
ArghДата: Суббота, 07.06.2008, 09:42 | Сообщение # 147
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Нирэль)
Конечно, да! Цель церкви привлекать новых людей, распространять и укреплять веру, а не отпугивать своим догматизмом и архаичностью. Вот на Западе религия распространена куда больше, чем у нас в России: и все из-за отсутствия таких жестких правил.

Кому надо, тот пойдет в церковь (сила которой в традиционности, кстати)/мечеть/пагоду и т.п. А привлекать - не то слово, вы бы еще сказали рекрутировать или вербовать. Вот на западе религия притерпела больше расколов и ересей, в отличии от востока (фактически мы помним только старообрядцев ну и еще пару случаев (сам вот не помню)). Там церковь популяризировалась из-за экспансии со Старого света, и там религия (христианская), с виду хоть бы,меньше значит как фактор при принятии решений.
 
IslionidДата: Воскресенье, 08.06.2008, 13:42 | Сообщение # 148
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Нирэль)
Вот на Западе религия распространена куда больше, чем у нас в России: и все из-за отсутствия таких жестких правил.

можно вспомнить, как она распространена... у них всё так просто, что религия перестала быть религией. Она так, просто дополнение к жизни, вещь, которая не нужна, но иметь её в своём доме вроде как надо. У них там настолько распущенно представление о религии, что процветает педофилия, кое-где были разрешены браки между мужчинами и дамами церковью!!! В этих вопросах я болезненно традиционна. Ватикан так вообще признал существование инопланетян (это правда)...

Quote (Нирэль)
Цель церкви привлекать новых людей, распространять и укреплять веру, а не отпугивать своим догматизмом и архаичностью.

возможно та бабка перегнула палку, но таких людей не много. Фанатики никому и ничему не делают чести, и судить по их поведению о порядках церкви вообще не стоит...


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
VsevolodДата: Вторник, 10.06.2008, 12:20 | Сообщение # 149
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Серый)
коранн не призывает убивать неверных

А ты откуда знаешь?)) Чота я краем уха слышал считаетсо, что в каждой строчке Корана семь смыслов.)

Quote (Серый)
Иисус Христос, насколько помню был сыном Бога...тогда почему Бога постоянно называют его именем...бредятина...

Я вообще невкурсах, но там что та было про "един в трёх лицах". ИМХО суть в этом.

Терь насчёт церкви. Вообще мне кажется, что Вселенский Собор(эээ верующие поправьте если ошибся. Так же вроде назывался сбор на котором решили, что из слов Христа и учеников считать истинным и проповедовать, а что считать неверным?) - дата смерти веры и рождения организации.
Но церковь это не только плохо. Науки благодаря церкви развилась - в средние века, исследования проводились в монастырях в основном. В годы голода церковь помогала крестьянам, опять же в монастырях крестьяне прятатсо могли во время войн. Вино в монастырях научились делать хорошее)))
Кста "войны за веру" христианской церкви, все эти крестовые походы, были не из-за "нематериальных и эфемерных целей", там всё было здраво просчитано. Крестовые походы - закрепление влияния церкви на новых землях + избавление королевств от неугодных, беспокойных, бедных дворян + награбленные богатства(что "воины Христа" в захваченных городах творили этож ппц). Чистая выгода. А потом спустя энное количество лет можно канешн и прощения попросить.
Терь инквизиция - ну тут вообще. Интсрумент влияния на властителей государств не менее сильный, чем угроза отлучения. Опять же конфисковванное имущество еретиков шло в пользу церкви помоему.
Так что нефиг. Отцы церкви того времени не были маньяками, они были управленцами не боящимися лить людскую кровь ради укрепления и усиления своей организации.

Вера делает жизнь яснее. Это её свойство. А вот от того кто, как и во что верит, и как свою веру понимает, и что во имя веры делает - уже и зависит плюс вера или минус.
Я атеист. Мне во-первых лень вникать в Библию(Ну или Коран) верить же в то о чём не знаю полностью как то невариант, а во-вторых формулировка "раб божий" напрягает. Ну и в третьих я не вижу смысла становится верующим в Бога.)
Кста де-то здравую фразу читал "Атеизм - это тонкий лёд. Один человек пройдёт, а народ провалится."

Кста, заранее извиняюсь если кого обидит, как то в нете наткнулся на обсуждение христиан о том приемлим ли оральный секс между мужем и женой. Почитал - долго смеялся.)) Вот же ж люди придумывают себе проблемы. И главное ещё у священиков совета спрашивают.)))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна религия человеку (давайте порассуждаем)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: