• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 15:14

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна религия человеку (давайте порассуждаем)
Для чего нужна религия человеку
millonaДата: Вторник, 13.11.2007, 18:52 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Итак, вопрос был задан в заголовке темы...Нужна ли религия человеку только как поддержка по жизни или для каких-то иных целей? а может, с помошью религии человек подчиняет себе других людей...Тема для размышления...

Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Вторник, 13.11.2007, 19:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Тема действительно интересная)

Начнем-с! Прежде всего необходимо понимать что такое религия и в чем она заключается, т.е. отличать от веры. эт как минимум.

Quote
с помошью религии человек подчиняет себе других людей

А вот это действительно так. В большинстве своем религия позволяет избранному кругу людей управлять большими массами народа... И сразу такой вопрос - это этично? гуманно?
 
millonaДата: Вторник, 13.11.2007, 19:11 | Сообщение # 3
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
И сразу такой вопрос - это этично? гуманно?

Нет, конечно...А вот было утверждение, что вера отличется от религии...я думаю, что нет. есть какие-то доводы против?
Думаю, релгия помогает человеку решить, чего он стоит в этом мире...и как ему вообще, по каким законам жить


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Вторник, 13.11.2007, 19:19 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Не каждая вера становится религией...))
 
millonaДата: Вторник, 13.11.2007, 19:27 | Сообщение # 5
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Не каждая вера становится религией...))

ага...это вроде понятно...но каждfя религия - вера сотни тысяч людей во что-то одно...а разве у человека есть какой-то особый рычаг, отвечающий за веру или люди -просто интстинктивно ищут в религии защиту от мира сего?


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Вторник, 13.11.2007, 20:01 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Просто вера человека во что-то лучшее дает ему силы для жизни в нашем грешном грязном мире...
 
VitamusДата: Вторник, 13.11.2007, 22:13 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Вера лишает человека мучений выбора!

"Сила - последний аргумент в споре, когда не хочешь отступать от цели. И не важно, что подумают другие по этому поводу - они только и могут, что осуждать грубую силу, считая, что всё можно решить миром. И осуждают до тех пор, пока перед ними самими не встаёт проблема, которую можно решить только силой..."
 
millonaДата: Вторник, 13.11.2007, 22:17 | Сообщение # 8
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Просто вера человека во что-то лучшее дает ему силы для жизни в нашем грешном грязном мире...

Quote (Vitamus)
Вера лишает человека мучений выбора!

то же самое можно сказать о религии как об одном из видов веры...


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Вторник, 13.11.2007, 22:29 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Из чего можно сделать вывод, что религия вредна, так как она лишает человека гибкости мышления.
 
капушаДата: Среда, 14.11.2007, 16:20 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Из чего можно сделать вывод, что религия вредна, так как она лишает человека гибкости мышления.

Ну неправда это! Благодаря тому, что человек верит, ему легче жить, проще совершать какие-то поступки. А самое главное, почти в каждой религии убийства и прочие подобные вещи являются грехами, поэтому верующий человек никогда не совершит что-либо подобное - испугается возмездия и наказания.


Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
millonaДата: Среда, 14.11.2007, 16:47 | Сообщение # 11
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (капуша)
Ну неправда это! Благодаря тому, что человек верит, ему легче жить, проще совершать какие-то поступки. А самое главное, почти в каждой религии убийства и прочие подобные вещи являются грехами, поэтому верующий человек никогда не совершит что-либо подобное - испугается возмездия и наказания.

ну это смотря во что он верит и что проповедует его религия...


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Среда, 14.11.2007, 17:23 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (капуша)
Ну неправда это! Благодаря тому, что человек верит, ему легче жить, проще совершать какие-то поступки. А самое главное, почти в каждой религии убийства и прочие подобные вещи являются грехами, поэтому верующий человек никогда не совершит что-либо подобное - испугается возмездия и наказания.

Но именно из-за этого он и не сможет что-то значимое в ответственный момент совершить... например ярый венрующий в это все не сможет убить террориста-смертника, если вдруг появица такая возможность и тем самым предотвратить жертвы... я прав или не прав?
 
капушаДата: Среда, 14.11.2007, 17:23 | Сообщение # 13
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (millona)
ну это смотря во что он верит и что проповедует его религия...

Если взять три основные, то именно то, о чем я писала smile


Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
millonaДата: Четверг, 15.11.2007, 09:46 | Сообщение # 14
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Но именно из-за этого он и не сможет что-то значимое в ответственный момент совершить... например ярый венрующий в это все не сможет убить террориста-смертника, если вдруг появица такая возможность и тем самым предотвратить жертвы... я прав или не прав?

А мне кажется, что все глубоко верующие -фанатики своего дела и они могут все ....
Quote (капуша)
Если взять три основные, то именно то, о чем я писала

Да. Согласна) smile


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Четверг, 15.11.2007, 10:05 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (millona)
А мне кажется, что все глубоко верующие -фанатики своего дела и они могут все ....

С этим соглашусь. И пример того - инквизиция Средних веков.
 
millonaДата: Четверг, 15.11.2007, 10:38 | Сообщение # 16
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
С этим соглашусь. И пример того - инквизиция Средних веков.

Ине только.сейчас примеров тож хоть отбавляй)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Четверг, 15.11.2007, 12:25 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Может быть... только мы об этом мало знаем - не принято сейчас обсуждать эту тему...
 
DieDayДата: Четверг, 15.11.2007, 12:37 | Сообщение # 18
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте не будем вспоминать крестовые походы и средние века. Давайте все-таки попытаемся рассмотреть, для чего СЕЙЧАС, в наши дни нужна религия. Я, например, верю в Бога, православный. не скажу, что прямо ах как верю - но верю. Толковее объяснить не могу. Что касается религии - она нужна чтобы так или иначе влиять на умы населения, но влиять в хорошем смысле этого слова. На мой взгляд религия дает какую-то платформу, опору что ли, для людей. Мне кажется что народ, не имеющий религии и веры - ущербен.

Я - хуман справедливый....Если меня не злить!!

 
MegaMozgДата: Четверг, 15.11.2007, 12:50 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





DieDay, а у тебя не мелькало мысли, что все обман? И что Бог - это Дьявол, а Дьявол - Бог?..
 
DieDayДата: Четверг, 15.11.2007, 12:53 | Сообщение # 20
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаешь, может так оно и есть, а может и нет.. но все же я все равно верю smile и считаю что в Бога ))

Я - хуман справедливый....Если меня не злить!!

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна религия человеку (давайте порассуждаем)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: