• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 06:38

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Бессмертие... (Так притягатеьно оно для человека...)
Бессмертие...
СтархДата: Суббота, 20.12.2008, 15:14 | Сообщение # 41
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
а вот обманывать самого себя просто, но чревато

нет, если ты делаешь это осознанно.

Quote (Алхимик)
Видимо потому ты и не бессмертный...

я-то как раз найду чем заняться, но занятия эти будут связаны с взаимодействием с людьми.


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
ArghДата: Суббота, 20.12.2008, 22:36 | Сообщение # 42
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Я и не говорил что жить нужно воспоминаниями, нужно наукой/философией/искусством/в буддисты податься, повоевать, поправить миром, и сделать еще очень много много замечательных вещей...
И вообще, лучше уж воспоминаниями, чем самообманом, это гораздо хуже...

А чем плохо? Законам не противоречит (права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого). И мы пока не знаем наверняка, что лучше - буть обманутым самим собой, или мертвым. Мы ваще пока не знаем, на сколько хорошо быть мертвым.
 
СтархДата: Воскресенье, 21.12.2008, 11:44 | Сообщение # 43
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Argh, мне не хочется проверять=)

Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
SakkarДата: Четверг, 11.06.2009, 15:44 | Сообщение # 44
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Вечность... Да, я хотел бы иметь в своем распоряжении сею роскошную вещицу. Примерно как вампиры хотел бы. Первая(меньшая) часть жизни ушла бы у меня на обучение, остальное на развлечения, различные эксперименты, приключения на мягкую точку(самое приятное). Ведь прикольно же! Как говорил небезызвестный Кель: "Дух охоты!"

Добавлено (11.06.2009, 15:44)
---------------------------------------------
Только не бессмертие, а жизнь "пока не убьют". Да еще чтоб убить тяжело было biggrin


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
ВалькирияДата: Четверг, 11.06.2009, 18:01 | Сообщение # 45
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Ребёнок развивается очень быстро, однако с возрастом темпы замедляются и вот уже 30 летний и 40 летний в 90% случаев равны по развитию...
Ну будет бессмертие, однако с чего бы этим бессмертным начать развиваться и "перерастать" окружающих? Да, они будут помнить больше... но будут ли больше знать? старость (= кол-во прожитых лет) не является синонимом мудрости...
Бессмертие заманчиво только с точки зрения любопытства, а любопытство имеет смысл только, если окружающие продолжат своё развитие и изменение - то есть останутся смертными...
ЗЫ: бессмертие только для меня - интересно, я бы попробовала при условии возможности тихо и мирно закончить своё существование, когда появится желание.
ЗЗЫ: бессмертие для всех - это будет совершенно иной мир... не сразу, но будет... вариантов развития множество, но если появится лишь бессмертие, без иных изменений, то, скорее всего, это приведёт к перенаселению и войне smile


Сообщение отредактировал Валькирия - Четверг, 11.06.2009, 18:02
 
АлхимикДата: Понедельник, 15.06.2009, 23:10 | Сообщение # 46
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Валькирия)
Ну будет бессмертие, однако с чего бы этим бессмертным начать развиваться и "перерастать" окружающих? Да, они будут помнить больше... но будут ли больше знать? старость (= кол-во прожитых лет) не является синонимом мудрости...

А на кой тогда вообще бессмертие? на кой вообще жить, если не развиваться, выходит, что как говорил мозг гадить, размножаться, и гадить в еще больших масштабах, не знаю как остальные, но чем такая жизнь лучше уж умереть. Кстати старость не является синонимом мудрости только для глупых людей, да и они иногда с возрастом вроде как умнеют...
К тому же бессмертия есть много вариантов, хотя конечно пока ни один из них не достигнут))) В смысле - генная мутация, "отключающая" биологические часы, переселение в компьютер и т. д. То есть все равно будет перерастать, и обладать навыками, которыми никто в мире больше обладать не будет со временем конечно...


Let`s Rock!
 
М@TЁRЫЙДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:16 | Сообщение # 47
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь с преведущим оратором! Помимо того, на мой взгляд, бессмертие- невыносимая скука... и боль.

Пряный запах темноты,
Леса горькая купель,
Медвежонок звался ты,
Вырос - вышел лютый зверь.
Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое доро,
Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро...
 
яяяяяДата: Вторник, 20.10.2009, 22:47 | Сообщение # 48
Почувствовавший Магию
Группа: Житель
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Валькирия:
Quote

Бессмертие для всех - это будет совершенно иной мир... не сразу, но будет... вариантов развития множество, но если появится лишь бессмертие, без иных изменений, то, скорее всего, это приведёт к перенаселению и войне smile

Хочу в подтверждение этих слов предложить забавную вещицу с Самиздата -
http://zhurnal.lib.ru/p/proskurin_w_g/undead.shtml


Gella
 
Vel_izДата: Вторник, 20.10.2009, 22:50 | Сообщение # 49
Мастер Стихий
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 1439
Награды: 1
Репутация: 69
Статус: Offline
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать. Станислав Лем.
вот точное для меня лично!:)


"Я взвесил звук, измерил и расчислил,
В загадку слова хитростью проник.
И умное злодейство я замыслил -
Предать железу свой живой язык...
Я в черные одежды облачился ,
Но свет несу…"

(А. Журавлёв)

Я и есть демон! Слушай, малыш, в моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем мире, поэтому демон я. Роберт Асприн, Другой отличный миф

 
moonДата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:35 | Сообщение # 50
Почувствовавший Магию
Группа: Маг
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично меня бессмертие не прильщает. Не думаю, что можно развлекаться вечно, все рано или поздно надоедает.Даже обычная жизнь не так плоха, если заполнить ее смыслом, а не мечтать, что было бы если...
 
ВалькирияДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:54 | Сообщение # 51
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А на кой тогда вообще бессмертие? на кой вообще жить, если не развиваться, выходит, что как говорил мозг гадить, размножаться, и гадить в еще больших масштабах, не знаю как остальные, но чем такая жизнь лучше уж умереть.

На кой бессмертие?
Как я сказала, любопытство - великая вещь wink
А также страх... страх неизвестности - один из самых сильных... но тут люди себе уже столько всего придумали...

На кой жить?
"Жизнь прекрасна и удивительна и хороша как процесс" (с)
Каждому своё, однако жизнь - это развитие, а смерть - это статика... пока ты жив ты можешь что-то изменить, что-то сделать... разве этого мало? Я говорю о наличии самой возможности, а не о конкретном действии или бездействии.

Quote (Алхимик)
Кстати старость не является синонимом мудрости только для глупых людей, да и они иногда с возрастом вроде как умнеют...

Ум и мудрость - разные вещи... можно быть гениальным учёным и при этом совершенно не понимать людей и жизнь... и наоборот...
А темпы обучения в принципе, насколько я знаю, ограничиваются организмом... Ребёнок учиться быстрее потому что всё для него новое и всё используется... а взрослому для поиска знаний необходимо прилагать усилия и, при этом, чем дальше, тем бесполезнее для жизни становятся эти самые знания.. ну выучишь ты китайский, так всё равно забудешь, если не будешь использовать...
Как альтернатива - это интерес и, опять же, любопытство (которое должно быть ещё и сильнее лени)... но этими качествами обладают единицы smile в основной же массе, люди - ленивые существа, идущие по пути наименьшего сопротивления...
 
вампирша2000Дата: Вторник, 17.11.2009, 15:22 | Сообщение # 52
Ученик
Группа: Вампир
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Кстати старость не является синонимом мудрости только для глупых людей, да и они иногда с возрастом вроде как умнеют...
Знака равно между понятиями возраст и мудрость не стоит! Клетки мозга стареют и разрушаются. Развивается старческий маразм.
Долгая жизнь - большая ответственность. За себя и за других


Последние слова человека перед укусом вампира : "Не надо! Я не вкусный!".
Мысли вампира : "Ага, так я тебе и поверил"
 
moonДата: Четверг, 19.11.2009, 16:44 | Сообщение # 53
Почувствовавший Магию
Группа: Маг
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вампирша2000)
Знака равно между понятиями возраст и мудрость не стоит! Клетки мозга стареют и разрушаются. Развивается старческий маразм.

Мудрость- это не знания, это опыт. А опыт, как известно, приходит с возрастом.
 
RockenAeonДата: Четверг, 19.11.2009, 20:51 | Сообщение # 54
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1245
Награды: 0
Репутация: 58
Статус: Offline
А вообще бессмертие было бы круто с молодостью) Эт конечно уже нагло)))) Но я бы будь у меня такая возможность закончила бы универ столько раз, сколько факультетов в оном happy А то всегда жалела, что нельзя везде и сразу smile
Ну а потом консерваторию и академию художеств...ну и еще чего нибудь до кучи) И петь бы научилась, а то это у меня великая беда:)))
Но лучше чтоб бессмертия не было. Абсолютного бессмертия. Потому что когда исчезнет мир, куда же денется бессмертный? Он же не исчезнет... И вот от этой мысли мне становится непосебе...


"А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть"
Король и Шут - Песенка Мушкетеров

"Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным" (Стивен Содерберг)
 
IslionidДата: Пятница, 20.11.2009, 14:49 | Сообщение # 55
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Валькирия)
На кой бессмертие? Как я сказала, любопытство - великая вещь

получить бессмертие ради того, чтобы просто узнать что это? странно как-то..
Quote (Валькирия)
жизнь - это развитие, а смерть - это статика... пока ты жив ты можешь что-то изменить, что-то сделать...

а разве известно, что смерть статика? желать бессмертия - это всего лишь бояться смерти. всё равно, что стоять на пороге величайшего открытия - и не сделать его.
Quote (вампирша2000)
Долгая жизнь - большая ответственность. За себя и за других

если ты ничем не примечательный человек, то вряд ли будет какая-то ответственность. а жить в серости - удел большинства, и бессмертие ещё не дарует интересной жизни. и ещё - помните: богатство не прилагается к бессмертию)). а деньги, увы, сильный ограничитель..
Quote (RockenAeon)
А вообще бессмертие было бы круто с молодостью) Эт конечно уже нагло))))

smile вот только по закону вселенского равновесия (я склоняюсь к тому, что он всё-таки есть) бессмертие будет даровано человеку, которому не на что его тратить..
Quote (RockenAeon)
Потому что когда исчезнет мир, куда же денется бессмертный? Он же не исчезнет..

"Всё, что имеет начало, имеет и конец" Смитти.

ЗЫ:

Quote (RockenAeon)
И петь бы научилась, а то это у меня великая беда:)))

мне б тож что-нить сделать с отсутствием музыкального слуха)). так тяжко в квестах с наличием музыкальных загадок ориентироваться не на тональности, а на счёт((


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
MegaMozgДата: Пятница, 20.11.2009, 17:52 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (Islionid)
желать бессмертия - это всего лишь бояться смерти.

Не правда! Я хосю жить вечно, но хочу и знать, что же там, за краем бездны... happy clap
 
ВалькирияДата: Вторник, 24.11.2009, 13:37 | Сообщение # 57
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Islionid)
получить бессмертие ради того, чтобы просто узнать что это? странно как-то..

Нет, чтобы узать, а что будет дальше в жизни... разве не интересно? Начиная от меркантильного - как будут жить твои дети-внуки-правнуки... и заканчивая исследованиями космоса?
Quote (Islionid)
а разве известно, что смерть статика?

А разве известно, что там точно что-то будет? А если исходить и реальности, после смерти тело неспособно на какие-либо действия и реакции... Если человек умер - ты никогда у него на этом свете не попросишь прощения, если умер ты, то уже не сможешь доделать какие-либо дела... (я опускаю все недоказанные случаи "общения с потусторонним" - тут нельзя дказать, как то, что они были, так и то, что небыли)
Quote (MegaMozg)
Quote (Islionid)
желать бессмертия - это всего лишь бояться смерти.

Не правда! Я хосю жить вечно, но хочу и знать, что же там, за краем бездны...

Тощна-тощна!! happy
Кстати, смерти боится любое нормальное существо - это инстинкт... Можно сознательно этот страх подавить, убедить себя в обратном, но страх будет... что не исключает таки желания узнать, что же там "за гранью" tongue
Quote (moon)
Мудрость- это не знания, это опыт. А опыт, как известно, приходит с возрастом.

Далеко не все люди способны делать верные выводы из полученного опыта... я знаю как людей в возрасте не обладающих мудростью, так и своих сверстников, которых считаю мудрыми...
 
murДата: Среда, 25.11.2009, 10:56 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





буэ.скучно.
 
KseniaДата: Среда, 25.11.2009, 21:05 | Сообщение # 59
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Для многих бессмертие было, есть и будет притягательным, несмотря на вышесказанное. Ведь когда приближаешься к старости ощущаешь, что много чего ещё не успел сделать, не поехал на Гималаи, не видел Марианскую впадину, Не слетал на Луну, не выпустил свои мемуары и т.п. Хорошо рассуждать пока ты молод и полон сил, что оно тебе не нужно, когда жизнь кажется такой длинной что может надоесть. Однако когда я с вопросом о бессмертии обратилась к своей бабушке, её подругам – они мне сказали , что бессмертие в сегодняшнем своем состоянии они бы не хотели, а вот оставаться вечно молодыми и красивыми, без болячек которые их мучают. Моя бабушка пережила своего мужа, всех своих сестёр, да тяжело было пережить эти потери, но она сказала что это терпимо, человек привыкает ко всему даже к смерти близких…это больно, но даже с этой болью можно жить. Тяжелее жить чувствуя что ты уже болен, что тело твоё тебя подводит, хотя душой ты молод и полон сил…а вот физические силы уже не те…и с каждым новым годом жизни ты уже чувствуешь как этой жизни в тебе всё меньше и меньше –это страшно, мне было бы страшно. Поэтому хоть я понимаю, что бессмертие невыгодно нашей планете, я понимаю его привлекательность, и меня оно тоже привлекает.

Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
IslionidДата: Четверг, 26.11.2009, 14:37 | Сообщение # 60
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Валькирия)
как будут жить твои дети-внуки-правнуки...

и как будут умирать...а ты будешь жить вечно...смахивает на проклятие...
Quote (Валькирия)
Quote (qnIslionid/qn)uzqа разве известно, что смерть статика?/uzq/uzquote А разве известно, что там точно что-то будет? А если исходить и реальности, после смерти тело неспособно на какие-либо действия и реакции...

"В смерти я стану только сильнее" Оби Ван (неточн.цитата)
пустоты нет, и после смерти есть жизнь. другая. совсем другая, но тем неменее. И не проще ли постараться прожить ту жизнь, что имеется так, чтобы потом не просить за неё прощения? на что нужно бессмертие, если жить вечно в муках совести "ой, а я так и не попросил прощения.." или вспоминать нереализованные моменты.

И вот наверняка, желая собственного бессмертия, мало кто желает бессмертия всем остальным)).
А теперь можно представить, что будет, получи бессмертие все, кто хочет! Через каких-то 20 лет жизнь станет невыносимой. И да - бессмертие подразумевает полное отсутствие смерти, т.е. нельзя будет сказать "всё, я устал, верните всё обратно". По мне так пугающая перспективка).

А вот я не хочу жить вечно в этой жизни. бессмертие после смерти куда как привлекательнее... без этого города, без этих людей (далеко не всех, но всё же), без этого тела..
И в конце концов - куда как интереснее побывать не на Гималаях или на Луне (на это всё и телевизор с книжками есть), а ТАМ, откуда ещё никто не возвращался wink


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Бессмертие... (Так притягатеьно оно для человека...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: