• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Понедельник, 29.04.2024, 14:20

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Как вы относитесь к жанру аниме?
Всего ответов: 718
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » Другое
« 1 2 3 4 5 6 7 »
Страна: Россия
Родился: 1968-11-17

Биография:

Родился в Брянске, в 1968 г., до пятого класса учился в г. Гусеве (Калининградская область), шестой класс благополучно встретил в одной из школ бывшего г. Фрунзе (ныне Бишкек, Кыргызстан), там же закончил политехнический техникум, а после армии — поступил в Технический Университет на вечернее отделение. Днем работал там же, обслуживая компьютерные классы с допотопной по нынешним временам техникой — ЕС ЭВМ.

Увы, с развитием «перестроечных» процессов, вызвавших массовый отток русскоязычного населения из азиатских республик, жизненные планы пришлось резко менять, учебу вынужден был бросить и переехать на новое место жительства — в Волгоград, на родину предков по материнской линии. Время было сумбурное, так что кем только не работал ради элементарного выживания: электриком, строителем, продавцов книг, предпринимателем на вещевом рынке (6 лет). Светлая полоса в жизни наступила лишь в 2000 году, когда «Альфа-книга» приняла мою первую книгу «Паломничество к врагу» к изданию, с тех пор я занимаюсь исключительной той работой, которая всегда была мне по душе — созданием книг.

Женат. Лариса Ворошилова, как и я, писатель-фантаст, кроме того —профессиональный переводчик художественной литературы с английского языка. В соавторстве нами написаны две книги — «Сила Желания» и «Неучтенный фактор».

Мне нравятся герои, имеющие необычные способности, но я вряд ли когда-нибудь выведу главным героем подонка. Такие персонажи для меня интересны лишь в качестве подопытной крысы. С другой стороны, я не ищу простых характеров, в каждом из нас уживаются как положительные, так и отрицательные черты, у нас разные способности, разный уровень интеллекта и способ информационного метаболизма — способ восприятия и переработки информации. Понимая это, я стараюсь относиться объективно к любому из своих персонажей, ведь в первую очередь любая хорошая книга, какие бы идеи она не содержала, рассказывает о людях и их взаимоотношениях. А уж в каком мире они существуют — в фэнтезийном, или в мире, напичканном боевыми роботами — это дело десятое, всего лишь колоритный антураж, выгодно оживляющий повествование.

Награды и премии:

Интерпресскон, 2003 // Дебютная книга
—> Рось квадратная, изначальная (2002)

Категория: Другое | Просмотров: 493 | Добавил: Ksenia | Дата: 03.03.2008 | Комментарии (0)

Санкт-Петербургский филиал Российского книжного союза
Санкт-Петербургский Дом книги
Издательство "Астрель-СПб"
Журнал "FANтастика"
Представляют:

28 февраля, 19.00 в атриуме Санкт-Петербургском Дома книги
(Невский проспект, 28, Дом Зингера)

КРУГЛЫЙ СТОЛ:

Женщины и ФАНТАСТИКА
Чужие на праздники жизни или будущее жанра?

В дискуссии принимают участие авторы:
Марианна Алферова, Михаил АХМАНОВ, Анна ГУРОВА, Андрей ЛАЗАРЧУК, Святослав Логинов, Александр МАЗИН, Елена Первушина, Антон Первушин,
Николай Романецкий, Елена Хаецкая

Ведущий - Александр Балабуха

Приглашаются все любители фантастики
Вы сможете поучаствовать в дискуссии, задать вопросы любимым писателям,
получить автограф

Вход свободный

Категория: Другое | Просмотров: 484 | Добавил: Аня | Дата: 27.02.2008 | Комментарии (0)

Фантастика продолжает завоевывать достаточно необычную для себя нишу. Помимо привычных литературы и кино она проникает и в достаточно академическую среду театра. Так жители Санкт-Петербурга могут насладиться спектаклем по мотивам всемирно известной повести Даниэла Киза «Цветы для Элджерона». Спектакль под названием «Цветы для Чарли» идет на малой сцене Александрийского театра.

Расписание спектаклей

23.02 - 19:30
01.03 - 19:30
04.03 - 19:00
25.03 - 19:00

Категория: Другое | Просмотров: 595 | Добавил: Аня | Дата: 20.02.2008 | Комментарии (0)

Конвент «СтарКон-2008»

C 15 по 19 Марта 2008г в г. Киеве проводится конвент «СтарКон-2008». Конвент посвящен 20-летию Всесоюзной Конференции Клубов Любителей Фантастики (15-19 марта 1988, Киев).

20 лет назад, 15-19 марта 1988 года в Киеве по инициативе ЦК ВЛКСМ и актива движения клубов любителей фантастики СССР была проведена Всесоюзная Конференция Клубов Любителей Фантастики. Представители КЛФ из многих городов разных республик бывшего Советского Союза собрались на конференцию первого признанного советскими властями неформального движения. На конференции, прошедшей в помещениях издательского комплекса ЦК ЛКСМУ «Молодь», был создан Всесоюзный Совет Клубов Любителей Фантастики. Его возлавил летчик-космонавт Георгий Гречко.

Киевский Фэндом, как часть большого, теперь уже пост-советского Фэндома решил отметить 20-летие «фантастической оттепели» и провести конвент «СтарКон». Инициаторами конвента выступают ветераны киевского Фэндома. Но это не значит, что принять в нем участие могут только «старички». Наоборот, оргкомитет «СтарКона» приглашает и современную молодежь присоединиться к конвенту, почувствовать вкус настоящей истории Фэндома.

Какой же конвент обходится без наград? «Старкон» не будет исключением. Оргкомитетом учреждена специальная награда «Звезда Фэндома» за заслуги в развитии движения любителей фантастики.

источник: Официальный сайт конвента

Категория: Другое | Просмотров: 567 | Добавил: Ksenia | Дата: 20.02.2008 | Комментарии (0)

18 марта на аукционе в Лондоне будет продано первое издание книги «Хоббит» Д.Р.Р.Толкина. Ожидается, что экземпляр издания 1937 года обойдется потенциальному покупателю в 20-30 тысяч фунтов стерлингов. Такая внушительная цена обусловлена тем, что на книге имеется автограф автора. Кроме того, богатеньким поклонникам Профессора предложат последний прижизненный фотоснимок писателя, сделанный его внуком Майклом 9 августа 1973 года в ботаническом саду Оксфорда. Стоимость карточки ориентировочно 400-600 фунтов стерлингов.
Категория: Другое | Просмотров: 484 | Добавил: Аня | Дата: 18.02.2008 | Комментарии (0)

Февральский номер журнала Weekly Shonen Jump опубликует спецвыпуск манги Цугуми Оба и Такеси Обаты «Death Note». 44-страничный рассказ повествует о событиях, произошедших после окончания основной линии сюжета оригинала. Похоже, объявился совершенно новый владелец Тетради Смерти? Возвращение «Death Note» совпадает с японской премьерой фильма «L» - спин-оффа двух игровых экранизаций манги. Картина выйдет 9 февраля. Означает ли появление спецэпизода рисованной истории возрождение знаменитого проекта, который печатался в Японии с декабря 2003 по май 2006 года? На основе манги был также снят популярный аниме-сериал.
Категория: Другое | Просмотров: 551 | Добавил: Аня | Дата: 06.02.2008 | Комментарии (0)


Журнал «Discover» публикует интересную с юмористическим оттенком статью «20 вещей, которых вы не знали о… научной фантастике». Конечно, так как издание американское, речь идет об американской фантастике. Кроме этого, заметка любопытна тем, что предназначена для людей, которые в научной фантастике ничего не понимают. В общем, эту заметку можно назвать взглядом на НФ со стороны. Самое интересное, что некоторые люди, само собой истинные фанаты, на эту заметку обиделись и даже оскорбились.

1. Возможно главным вдохновением для значительной части НФ является классическая мифология. Сами подумайте – землян крадут создания с неба, люди превращаются в странных существ, и события, которые отрицают законы природы.

2. Рождение: В 1926 году писатель Хьюго Гернсбэк основал журнал «Поразительные истории» (Amazing Stories), первый настоящий научно-фантастический журнал.

3. Гернсбэк любил баксы. Он хотел сделать торговым знаком термин «научная фантастика» и платил писателям так мало, что Г.Ф. Лавкрафт позже дал ему прозвище Хьюго Крыса.

4. Месть Крысы: Самая известная научно-фантастическая награда называется Хьюго.

5. Писатели для ранних НФ журналов часто использовали многочисленные псевдонимы для того, чтобы в номере могло быть опубликовано больше чем одно произведение одного автора. Рэй Брэдбери использовал 6 различных псевдонимов.

6. Серьезные фанаты фантастики считают, что термин «sci-fi» несет в себе оттенок второсортности, фильмов класса B. Многие предпочитаю аббревиатуру НФ (SF).

7. Известные физики и пионеры космических исследований внесли (часто тайно) свой вклад в научно-фантастическую литературу. Немецкий гений ракетостроения Вернер фон Браун писал фантастику и был консультантом таких фильмов как «Завоевание космоса».

8. В 1960-х годах Джеймс Типтри младший написал много классических научно-фантастических произведений как, например, «Хьюстон, Хьюстон, как слышите?», но был настолько скрытным, что люди подозревали в нем тайного правительственного агента.

9. В возрасте 61 года Типтри был разоблачен – но не как шпион, а как искренняя феминистка Алиса Б. Шелдон.

10. Одним из самых известных произведений в растущей области гомосексуальной фантастика стала книга Джудит Катц «Яростно бегущая к высокому тонкому звуку» (Running Fiercely Toward a High Thin Sound) о женщине, которая бежит от своей властной еврейской семьи в мистический лесбийский город Новый Хелм.

11. Рэй Брэдбери, один из самых влиятельных писателей-фантастов, старательно избегает компьютеров и банкоматов и утверждает, что он никогда не ездил за рулем автомобиля.

12. Чтобы его не переплюнули, легенда НФ Айзек Азимов писал о межзвездных путешествиях, но отказывался подняться на борт самолета.

13. Известный роман 1992 года Нила Стивенсона «Лавина» стал вдохновением для двух главных онлайновых творений: Second Life (основанная на виртуальной Метавселенной Стивенсона) и Google Earth.

14. В это время в скромном мире из кирпича и цемента: Писатель Джин Вулф помог сконструировать машину, которая делает чипсы Pringles, а Роберт Хайнлайн первым придумал современную водяную кровать.

15. Cексуальное освобождение играет большую роль в книгах Хайнлайна, что позволяет по новому взглянуть на водяную кровать.

16. В книге Артура Кларка «2001» компьютер HAL 9000 обсуждает свои чувства, а шаттлы компании Pan Am летают на Луну. После выхода книги Pan Am объявила о записи пассажиров, желающих слетать на Луну. Записались Рональд Рейган, Уолтер Кронкайт и еще 80000 человек.

17. 40 лет спустя компьютеры не могут разобраться даже с драйверами принтера, не говоря уже об эмоциях, а Pan Am мертва уже 17 лет.

18. Когда НФ визионер Филип Дик неумышленно воссоздал сцену из Библии в своей книге «Лейтесь слезы, сказал полицейский», он был убежден, что на него снизошел дух пророка Илии, таким образом, спровоцировав длительный приступ шизофрении.

19. После смерти Дика фэны построили андроида, выглядящего как писатель, который имитировал его манеры и цитировал его труды.

20. В 2005 году Дикбот потерялся в багаже. Его до сих пор не нашли.

Категория: Другое | Просмотров: 498 | Добавил: Аня | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)



9 и 10 февраля в Лондоне состоится представительная выставка Monster Mash, посвященная киношным спецэффектам. На выставке будут представлены работы мастеров из 20 стран. Посетители увидят фигуры чудовищ, разнообразные модели и всяческий арт, к примеру, говорящего робота студии Micromagic Systems и модели экзотических существ, изготовленные Mutoid Waste Company.
Категория: Другое | Просмотров: 575 | Добавил: Аня | Дата: 02.02.2008 | Комментарии (0)


Компания Люка Бессона EuropaCorp. наложила лапу на комикс издательства Casterman «Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-Sec» - классический проект Жака Тарди.

Цикл Тарди публикуется с 1976 года, это история энергичной писательницы и журналистки Адель Блан-Сек, которая бесконечно влипает в криминальные и оккультные приключения. Действие девяти томов происходит в начале прошлого века, с 1911 по 1922 годы. Киношники рассчитывают на трилогию, первая часть которой выйдет на экраны в 2009 году.

Категория: Другое | Просмотров: 543 | Добавил: Аня | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)


Все-таки у некоторых людей мозги не вдоль, как у всех, а поперек. Так австралийский коллектив «Общество клея» (The Glue Society) решил воспроизвести события библейской истории так, как будто в то время существовала всем известная программа Google Earth. Пример их работы можно увидеть вверху, где Моисей заставил Красное море расступиться. Некоторые другие работы, одни более удачные, другие менее, приведены ниже. Коллектив не собирается останавливаться на этом и представит в этом году спутниковые снимки некоторых других важных исторических и мифологических событий.



Ноев ковчег на горе Арарат



Адам и Ева в райском саду



Распятие Христа
Категория: Другое | Просмотров: 552 | Добавил: Аня | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

У поклонников аниме и манги настоящий праздник! В России будет издаваться серия лучших японских комиксов – манги. Это яркое направление современной культуры уже успело завоевать популярность во всем мире. Издательство «Эксмо» представляет: впервые на русском языке выходят лучшие манга-бестселлеры «Принцесса Аи» и «WarСraft. Охота на дракона».

«Принцесса Аи» – гламурная fashion-манга для девушек, главная героиня которой мечтает стать певицей. Написала текст к этой манге рок-звезда, композитор, актриса и любительница провокаций Кортни Лав.

«WarСraft. Охота на дракона» – фантастическая манга, созданная по мотивам самой популярной ролевой on-line-игры WarCraft.
Манга – это максимум картинок, минимум текста, благодаря чему она читается легко и быстро, на одном дыхании, а также прекрасно развивает воображение и фантазию. Книга позволяет читателю самому додумывать характер, мысли и эмоции героев.
        
Категория: Другое | Просмотров: 545 | Добавил: Аня | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)


В Токио в возрасте 78 лет скончался Джинзо Ториюми, сценарист ряда культовых аниме – «Astro Boy», «Speed Racer», «G-Force», «Yatterman», «Ronin Warriors». Ториюми также написал несколько новеллизаций аниме – «Gatchaman», «Dororo», затем преподавал сценарное мастерство в специальной школе, участвовал в организации гильдии сценаристов. В 2000 году получил главную награду Гильдии - Scriptwriting Award.
Категория: Другое | Просмотров: 536 | Добавил: Аня | Дата: 21.01.2008 | Комментарии (0)


Наша жизнь становится все ближе к фантастике – причем, неизвестно, стоит ли этому радоваться. Сколько книг написано о псевдо-существовании в виртуальной реальности, когда люди, с помощью специальных технических и медицинских приспособлений, покидают наш мир ради погружения в заманчивую иллюзию. Похоже, прогнозы киберпанков недалеки от истины, хотя мы пока еще в начале пути…

Немецкая компания Tomarni изобрела специальный препарат FpsBrain, который, по их утверждениям, ускоряют нервные процессы, усиливают восприятие и улучшают реакцию киберигрока. Препарат состоит из кофеина, витаминов и энергетических добавок. Флакон с 60 капсулами стоит 19,9 евро. С одной стороны – почему бы и нет? С другой – в мире уже зафиксировано несколько случаев смертей особо упертых геймеров, которые сутками (!) не отходили от компьютеров. Буквально пару месяцев назад молодой парень из Китая скончался прямо в интернет-кафе, просидев за игрой более 70 часов. Интересно, сколько геймеров, приобретя фактический допинг FpsBrain, переоценят свои силы и сыграют в «ящик»? Причем, отнюдь не виртуальный…
Категория: Другое | Просмотров: 584 | Добавил: Аня | Дата: 20.01.2008 | Комментарии (0)


Сегодня прямо на DVD должен выйти полнометражный мультфильм «Драконы осенних сумерек» (Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight) - экранизация одноименного фэнтезийного романа Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмена из цикла «Сага о Копье».

Производство: Toonz Animation India, Commotion Pictures, Epic Level Entertainment. Режиссер Уилл Мейно, роли озвучивали Майкл Розенбаум, Кифер Сазерленд, Люси Лоулесс, Джейсон Марсден и другие.

Категория: Другое | Просмотров: 631 | Добавил: Аня | Дата: 15.01.2008 | Комментарии (0)


По неведомой причине японцы просто помешаны на огромных роботах – особенно боевых. Недавно этот интерес обрел практическое воплощение. Японское агентство по науке и технологиям (Japan Science and Technology Agency) выпустило специальный меморандум с тщательным анализом возможности и стоимости производства настоящего 18-метрового функционирующего боевого робота Morph-X, подобного используемым в популярнейшей аниме-серии «Gundam». Любопытно, что Агентство – не любительская шарашкина контора, а вполне серьезное учреждение, на 90% финансируемое правительством Японии.

Согласно оценке JSTA, при производстве боевого шагающего робота должны быть использованы: суперкомпьютер IBM Blue Gene, семь газовых турбин General Electric (эти двигатели применяются в вертолетах Apache) и тридцать 400-киловаттных моторов (12 в нижней части робота, 2 в туловище, 2 – на шее и 14 – для поддержки встроенного вооружения). Вместо вымышленного материала Gundarium, используемого при создании анимешных «Гандамов», настоящий робот должен состоять из алюминиевого сплава. Общая стоимость одного такого робота составит 79 миллиардов 521 миллион иен (729 миллионов 700 тысяч долларов). Не так уж и дорого, если сравнить с ценниками современных боевых машин. К примеру, истребитель ВВС США F-22 стоит 187 миллионов долларов, а бомбардировщик B-2 – более 2 миллиардов.

Впрочем, эксперты JSTA, допуская реальное создание Morph-X уже сейчас, весьма скептически оценивают его полезность. Зачем же серьезным людям понадобилась вообще проводить такой анализ? Ларчик открывается просто – документ о «Гандамах» используется JSTA как рекламная поддержка собственного проекта передвижной многоцелевой машины Hallucigenia 01. Ну-ка, ну-ка – что там на очереди? «Наутилус» или лазерсейбр?

На фото – модель «Гандама» в натуральную величину в музее студии Bandai.

Категория: Другое | Просмотров: 553 | Добавил: Аня | Дата: 14.01.2008 | Комментарии (0)