• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 18:47

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Как вы относитесь к жанру аниме?
Всего ответов: 718
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Февраль » 2 » 20 вещей, которых вы не знали о… научной фантастике
17:05
20 вещей, которых вы не знали о… научной фантастике

Журнал «Discover» публикует интересную с юмористическим оттенком статью «20 вещей, которых вы не знали о… научной фантастике». Конечно, так как издание американское, речь идет об американской фантастике. Кроме этого, заметка любопытна тем, что предназначена для людей, которые в научной фантастике ничего не понимают. В общем, эту заметку можно назвать взглядом на НФ со стороны. Самое интересное, что некоторые люди, само собой истинные фанаты, на эту заметку обиделись и даже оскорбились.

1. Возможно главным вдохновением для значительной части НФ является классическая мифология. Сами подумайте – землян крадут создания с неба, люди превращаются в странных существ, и события, которые отрицают законы природы.

2. Рождение: В 1926 году писатель Хьюго Гернсбэк основал журнал «Поразительные истории» (Amazing Stories), первый настоящий научно-фантастический журнал.

3. Гернсбэк любил баксы. Он хотел сделать торговым знаком термин «научная фантастика» и платил писателям так мало, что Г.Ф. Лавкрафт позже дал ему прозвище Хьюго Крыса.

4. Месть Крысы: Самая известная научно-фантастическая награда называется Хьюго.

5. Писатели для ранних НФ журналов часто использовали многочисленные псевдонимы для того, чтобы в номере могло быть опубликовано больше чем одно произведение одного автора. Рэй Брэдбери использовал 6 различных псевдонимов.

6. Серьезные фанаты фантастики считают, что термин «sci-fi» несет в себе оттенок второсортности, фильмов класса B. Многие предпочитаю аббревиатуру НФ (SF).

7. Известные физики и пионеры космических исследований внесли (часто тайно) свой вклад в научно-фантастическую литературу. Немецкий гений ракетостроения Вернер фон Браун писал фантастику и был консультантом таких фильмов как «Завоевание космоса».

8. В 1960-х годах Джеймс Типтри младший написал много классических научно-фантастических произведений как, например, «Хьюстон, Хьюстон, как слышите?», но был настолько скрытным, что люди подозревали в нем тайного правительственного агента.

9. В возрасте 61 года Типтри был разоблачен – но не как шпион, а как искренняя феминистка Алиса Б. Шелдон.

10. Одним из самых известных произведений в растущей области гомосексуальной фантастика стала книга Джудит Катц «Яростно бегущая к высокому тонкому звуку» (Running Fiercely Toward a High Thin Sound) о женщине, которая бежит от своей властной еврейской семьи в мистический лесбийский город Новый Хелм.

11. Рэй Брэдбери, один из самых влиятельных писателей-фантастов, старательно избегает компьютеров и банкоматов и утверждает, что он никогда не ездил за рулем автомобиля.

12. Чтобы его не переплюнули, легенда НФ Айзек Азимов писал о межзвездных путешествиях, но отказывался подняться на борт самолета.

13. Известный роман 1992 года Нила Стивенсона «Лавина» стал вдохновением для двух главных онлайновых творений: Second Life (основанная на виртуальной Метавселенной Стивенсона) и Google Earth.

14. В это время в скромном мире из кирпича и цемента: Писатель Джин Вулф помог сконструировать машину, которая делает чипсы Pringles, а Роберт Хайнлайн первым придумал современную водяную кровать.

15. Cексуальное освобождение играет большую роль в книгах Хайнлайна, что позволяет по новому взглянуть на водяную кровать.

16. В книге Артура Кларка «2001» компьютер HAL 9000 обсуждает свои чувства, а шаттлы компании Pan Am летают на Луну. После выхода книги Pan Am объявила о записи пассажиров, желающих слетать на Луну. Записались Рональд Рейган, Уолтер Кронкайт и еще 80000 человек.

17. 40 лет спустя компьютеры не могут разобраться даже с драйверами принтера, не говоря уже об эмоциях, а Pan Am мертва уже 17 лет.

18. Когда НФ визионер Филип Дик неумышленно воссоздал сцену из Библии в своей книге «Лейтесь слезы, сказал полицейский», он был убежден, что на него снизошел дух пророка Илии, таким образом, спровоцировав длительный приступ шизофрении.

19. После смерти Дика фэны построили андроида, выглядящего как писатель, который имитировал его манеры и цитировал его труды.

20. В 2005 году Дикбот потерялся в багаже. Его до сих пор не нашли.

Категория: Другое | Просмотров: 493 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]