• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 14:27

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
А сколько вы спите в сутки
Всего ответов: 740
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Январь » 14 » Меха – уже сегодня!
20:17
Меха – уже сегодня!

По неведомой причине японцы просто помешаны на огромных роботах – особенно боевых. Недавно этот интерес обрел практическое воплощение. Японское агентство по науке и технологиям (Japan Science and Technology Agency) выпустило специальный меморандум с тщательным анализом возможности и стоимости производства настоящего 18-метрового функционирующего боевого робота Morph-X, подобного используемым в популярнейшей аниме-серии «Gundam». Любопытно, что Агентство – не любительская шарашкина контора, а вполне серьезное учреждение, на 90% финансируемое правительством Японии.

Согласно оценке JSTA, при производстве боевого шагающего робота должны быть использованы: суперкомпьютер IBM Blue Gene, семь газовых турбин General Electric (эти двигатели применяются в вертолетах Apache) и тридцать 400-киловаттных моторов (12 в нижней части робота, 2 в туловище, 2 – на шее и 14 – для поддержки встроенного вооружения). Вместо вымышленного материала Gundarium, используемого при создании анимешных «Гандамов», настоящий робот должен состоять из алюминиевого сплава. Общая стоимость одного такого робота составит 79 миллиардов 521 миллион иен (729 миллионов 700 тысяч долларов). Не так уж и дорого, если сравнить с ценниками современных боевых машин. К примеру, истребитель ВВС США F-22 стоит 187 миллионов долларов, а бомбардировщик B-2 – более 2 миллиардов.

Впрочем, эксперты JSTA, допуская реальное создание Morph-X уже сейчас, весьма скептически оценивают его полезность. Зачем же серьезным людям понадобилась вообще проводить такой анализ? Ларчик открывается просто – документ о «Гандамах» используется JSTA как рекламная поддержка собственного проекта передвижной многоцелевой машины Hallucigenia 01. Ну-ка, ну-ка – что там на очереди? «Наутилус» или лазерсейбр?

На фото – модель «Гандама» в натуральную величину в музее студии Bandai.

Категория: Другое | Просмотров: 552 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]