• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 02.05.2024, 06:35

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Творчество Алекса Коша » Обсуждение книг » Игры Масок.
Игры Масок.
СевернаяДата: Вторник, 18.08.2009, 00:22 | Сообщение # 221
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот и я прочитала "Игры масок." Отличная книга!
Мне понравилось описание боев: это не в стиле «пособия по боевым искусствам», где каждое движение, каждая стойка должны описываться минимум на страницу, но это и не «описание», где драка заканчивается через пару слов после начала. В общем, в меру своей фантазии можно представить все действия. Соглашусь с теми, кто говорит, что у книги анимешный сюжет (хотя, по первой части этого еще не видно), а для меня, как для законченного анимешника, это огромный плюс! Мне чем-то напомнило Наруто и Школьные войны.
Правда маленьким минусом для меня стали некоторые сюжетные повороты, которые были описаны слишком просто, я бы хотела, чтобы они были немного более развитыми, но на фоне общего впечатления эти минусы теряются так же как и неразвитая любовная линия.

Quote (Аня)
В Москве все будет гораздо интереснее, поскольку встреча пройдет 29 августа на Первом молодёжном спортивном фестивале XSPORT!

Эх блин. И почему я живу вообще в другой стране?!


 
VsevolodДата: Вторник, 18.08.2009, 23:11 | Сообщение # 222
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Кстате смерть товарища вообще как то в стиле "умер ну и умер, и фиг с ним".
Даж посещение похорон не упомянуто было...


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
IslionidДата: Среда, 19.08.2009, 14:07 | Сообщение # 223
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Набросала пару строк критики на книгу "Игры масок". Нет смысла описывать все лучшие моменты книги, а вот на непонятностях мой взгляд зафиксировался...

И тааак... книга прочлась на одном дыхании. Не было затянутости и перенасыщенности сюжетными линиями, даже кое-что так и не получило должного внимания. В общем - "Вечеринку" "Игры" точно переплюнули.

1. Алекс Кош жестокий человек. Мало того, что он не завершил историю и дал недвусмысленные намёки на продолжение, так он ещё и остановил на самом интересном месте.
2. Настя Королёва. Абсолютно никаких симпатий к ней не осталось, разве что только лёгкое уважение к ней за то, что она не бросила Стаса (каким бы самодовольным индюком он не был). Глупо было думать Алексу, что она на задних лапках прибежит к нему в объятья, как только узнает, что это он спас её той ночью, да и потому, что снял свитер, очки и причесался. А так Настя довольна непонятная особа. Платиновая блондинка а-ля "всё при ней", дочка обеспеченных родителей, да ещё и учится выше среднего! Как она умудрялась сдавать на отлично экзамены, всего лишь надев юбку покороче (как говорилось в книге)? Я не опускалась до такого, но видела таких дам – нифига им не было никаких пятёрок! И был один момент с Настей и фотоаппаратом с вечеринки в клубе – она так и не досмотрела фотографии… Любовная линия тут вообще нулевая.
3. Клуб «Рыжий дракон» - очень странный клуб. Как в одну группу с мальчишками могла попасть девочка, да ещё и наравне тренироваться с ними с младшего возраста? Не ре-аль-но! Чисто физически. К тому же, автор сказал про Машу, что она одна из немногих спортсменок, продолжающих карьеру после 22 лет!!! А Алексу всего 20 => группа разновозрастная! Потом: дети обучались с детства, и неужели за стооолько лет они ни разу не проболтались родителям/друзьям? Как они ухитрялись скрыть тренировки? Искусно врали с раннего детства, а их родители законченные тупицы? А гимнастка и баскетболист? Время спортсменов вообще расписано досконально, а тут на тебе сколько свободного времени появилось! Такое впечатление, что у этих 5 людей в сутках гораздо больше 24 часов. Вообще-то, подобные клубы специализируются на чём-то 1, чтобы ученики достигли таких высот, как эти ребята. Тут автор перестарался. Не надо было к рукопашным боям приплетать оружие. Невозможно одинаково мастерски владеть такими разными видами спорта.
4. Сенсеич. Ему не больше 45, а он суберубермега крут! Мастерами такого уровня становятся лишь к концу жизни, причём продолжительностью лет эдак 140. И он очень жестокий человек. Выставил на бой насмерть своего, как он признавался, самого слабого ученика. Он совершенно не подготовил ребят к боям с ребятами из Рейтинга. Неделя? Ага – можно подумать, этого хватило! Они не тренировались с ним чуть больше года и нате!
5. Рейтинг. Ага, очень скрытое чего-то там. Чуть ли не каждый встречный Алексу человек о нём знает! Пол-Москвы и то так или иначе в курсе! И тут автор загнул лишку – магия там, магия тут. Куда интереснее было бы читать, если бы автор убрал такие явные преувеличение вроде огня и слизи из пастей нелюдей (таких тварей иначе язык не поворачивается назвать). С рептилоидами и прочей флорой Кош намутил.
6. Духи Хранители. Появились после съедения главгероями вишенок с косточками. Гы-гы, право слово как наивно! Отсылает к Мюнхгаузену, барону который. В принципе, с ними даже было интересней, но эпилог свёл это на нет. Что за жуть с превращением людей в тварей?
7. Машка. То, что Алекс влюблён в неё, я поняла довольно быстро. Ну, она мне понравилась, как девушка, но… как личность она страшная! Девушка - фанатка холодного оружия!! Даже одержимая, раз на улицу не выходит, экипировавшись предметами убийства по полной программе.
8. Алекс. Что-то никто даже не полюбопытствовал – как он справился с домашним заданием? Сенсеич выделил главную проблему Алекса в том, что он не умеет контролировать свои эмоции… Ну да, конечно. Только не умеющих контролировать себя будет тянуть с признанием в любви девушке. Что-то Костя никак не походил на владеющего собой человека, и ведь ничего. Кем Сенсеич хотел видеть Алекса? Бездушным роботом? На мой взгляд, главная проблема Алекса в том, что он просто не знает кто он. Никаких планов на будущее… Всеволод был прав на счёт отношения Алекса к смерти товарища. Ну погоревал день-два, а дальше у него следует месть, но месть в сущности не за смерть друга, а за то, что Шрам побил его любимого. Алекс же такой крутой!
9. Кто? Кто из «великолепной пятёрки» совершил убийство?? Я ставлю на Машку)
10. В лучших традициях голливудских киношек – ни одной некрасивой девушки. И чего это дочка миллионера Оля шлялась по ночному парку в одиночестве?
11. Ещё один непонятный момент – это Алекс изметелил бывшего ухажёра Ани до полусмерти? Там говорилось, что Сенсеич подоспел как раз вовремя… интересно – для чего?

что-то ещё вызвало у меня непонимание, но я уже не помню, а книгу дала сестре, пусть и она проведёт время хоть с чем-то, где не написано "Чипсы со сметаной" и "Чтобы открыть банку нажмите вот здесь"))))


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
СевернаяДата: Среда, 19.08.2009, 17:54 | Сообщение # 224
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Islionid)
Ещё один непонятный момент – это Алекс изметелил бывшего ухажёра Ани до полусмерти? Там говорилось, что Сенсеич подоспел как раз вовремя… интересно – для чего?

Сенсеич успел остановить Алекса и сам переломал тому ухажеру все что можно. Получается, что Алекс был наблюдателем


 
IslionidДата: Среда, 19.08.2009, 21:33 | Сообщение # 225
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Северная)
Сенсеич успел остановить Алекса и сам переломал тому ухажеру все что можно. Получается, что Алекс был наблюдателем

а какое право Сенсеич имел так поступать с бедным парнем? Алекс имел, а Сенсеич вообще левый в этом деле. Да и Алекс не получил бы никакого морального удовлетворения от такой мести. Месть чужими руками теряет всю сладость. Сенсеич бы не поступил так жестоко, когда как Алекс очень даже мог. Если учитель и вмешался каким-либо образом сюда, то только разве что убийство предотвратил...


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
СевернаяДата: Среда, 19.08.2009, 21:53 | Сообщение # 226
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Хм. Там был момент, когда Сенсеич говорил Алексу о мести, что она пожирает человека изнутри и все такое: "...слова Сенсеича..., - буднично произнес Сенсеич, ломая тому парню руки, - ...." А потом еще шла фраза, что "...он умудрился остаовить ученика и в корне пменят ход событий. Хотя главное - результат. А он был именно таким, как и планировал Алекс" В общем, Алекс остался доволен, как я поняла.

 
IslionidДата: Среда, 19.08.2009, 22:14 | Сообщение # 227
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
О_О ничего себе вот я проглядела! Рейтинг (ага, тот самый)) Сенсеича в моих глазах спустился до нулевой отметки. Он переломал парню столько костей => парень навсегда останется инвалидом. Сенсеич сломал бедняге и всем тем, кто его любит, жизнь. А за что? Такое впечатление, что на дом сбросили ядерную бомбу, чтобы избавиться от тараканов. Адекватно? А нам ведь не сказали, очнулся ли парень или вообще умер... А судя по описанному характеру Ани - она сама вполне могла дать повод тому парню к "роспуску" рук. Одежда, манера поведения... сама нарвалась, а парню страдать.

Вопрос: как Сенсеич узнал об этом инциденте, как он подоспел вовремя? Правда, это уже 2 вопроса...


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
СевернаяДата: Среда, 19.08.2009, 22:36 | Сообщение # 228
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Islionid)
Вопрос: как Сенсеич узнал об этом инциденте, как он подоспел вовремя?

Благодаря своей обостренной интуиции))
А на счет избиения я согласна. Одно дело припугнуть, но вот так ломать жизнь... Тут Кош загнул


 
GlYmДата: Четверг, 20.08.2009, 09:03 | Сообщение # 229
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Тоже вот недавно прочитал за ночь данное произведение и хотелось бы высказаться по некоторым пунктам.

Quote (Северная)
И он очень жестокий человек. Выставил на бой насмерть своего, как он признавался, самого слабого ученика.

Не знаю, конечно, как другие, но мне кажется, что тем самым он Алексу показал, что уверен в нем и не сомневается в его силах. Помним же его чуство интуиции? И ведь он специально оставил того рептилода в живых, чтобы состоялся данный бой. Мне кажется данный эпизод схож с довольно распространенным положением, когда идет бой между самураями. Никто не помогает самураю, даже видя его скорый проигрыш, дабы не опозорить его недоверием в его силах.

Далее хотелось бы обратить внимание на момент перед метро, когда Сенсеич "помог" парню с девушкой тем, что указал на его слабость, закрепив этот момент в его памяти критикой. Как мне кажется, такой психологический подход не очень логичен. Я конечно согласен, что такой урок может пойти на благо, но тут небольшое "но". Буду опираться на некоторые знания психологии и бушидо. В "Пути самурая" считается, что "Самурай всегда должен высказывать свое мнение. Тем самым он помогает другим. Но необходимо учесть как его высказывать данному человеку." (цитата не дословная, но смысл я передал вроде бы точно). Что я хочу этим сказать. Нельзя человеку, глубоко разбирающемуся в философии и психологии, так "рубить с плеча". Каждый человек - индивид. К каждому нужен свой подход. Нельзя поступать "по копирке" с каждым, так как одинаковое воздействие может вызвать у разных личностей совершенно разные результаты. Так допустим данный парень может пойти и научиться драться, а потом так же приставать к другим людям. Мало ли. Для обычного человека Сенсич поступил правильно. Но если автор описывает его, как учителя, великолепно разбирающегося в психологии и постоянно вспоминающего различные цитаты из японских и др. трактатов, то тут уже мне непонятно... Так же и тот случай с насильником сестры Алекса. Вобщем мне не совсем понятно, чем руководствуется в некоторых ситуациях Сенсеич.

Quote (Islionid)
Кто? Кто из «великолепной пятёрки» совершил убийство?? Я ставлю на Машку)

Тема мне кажется).
1) Маша. Подготовила к домашнему заданию навык владения новым оружием. Так скажем наступательный.
2) Костя. Овладел киай - так же навыком, применяемым в нападении.
3) Алекс. Ну тут понятно, вне подозрений.
4) Данила. Углубился в изучении вин-чун. Тоже можно сказать наступательный.
5) Тема. Он один из всех подголовил навык защиты. "Железная рубашка".
"- Даже не знаю, с чего начать,- задумчиво протянул паркурист.- Я практически не занимался боевыми искусствами. Гулял по крышам, медитировал, прыгал, занимался самопознанием…"
Не думаю, что это просто так. Так что я ставлю на Тему.

Quote (Северная)
Машка. То, что Алекс влюблён в неё, я поняла довольно быстро. Ну, она мне понравилась, как девушка, но… как личность она страшная! Девушка - фанатка холодного оружия!! Даже одержимая, раз на улицу не выходит, экипировавшись предметами убийства по полной программе.

Ну что тут такого ужасного? Я тоже очень люблю холодное оружие. Правда не таскаю его тонами с собой 8). А парень или девушка впринципе в наше время не имеет значения. Наоборот мне кажется это придает ей индивидуальность и неординарность)

Quote (Islionid)
а какое право Сенсеич имел так поступать с бедным парнем? Алекс имел, а Сенсеич вообще левый в этом деле. Да и Алекс не получил бы никакого морального удовлетворения от такой мести. Месть чужими руками теряет всю сладость. Сенсеич бы не поступил так жестоко, когда как Алекс очень даже мог. Если учитель и вмешался каким-либо образом сюда, то только разве что убийство предотвратил...

В том то и дело. Сенсеич предотвратил месть. Он тогда ему и показал в чем разница между местью и наказанием.

Quote (Северная)
Quote (qnIslionid/qn)uzqВопрос: как Сенсеич узнал об этом инциденте, как он подоспел вовремя?/uzq/uzquote Благодаря своей обостренной интуиции))

Если помним битву в парке, где первый раз вступил в драку Сенсеич. Там он тоже оказался благодаря обостренной интуиции.

И последнее, что мне непонятно. Сенсеич доставал информацию через постель?! Это вообще, по моему мнению, не вписыватся в его портрет. После сцен с насильником, в метро и этого, Сенсеич уже не кажется мне хорошим учителем. Да он крут в плане боев. Но вот человечески качества у него хромают.... Чему он их научит дальше? Диверсионным навыкам в тылу врага? Нипанятна >_<

Вобщем это наверно и все. Хотелось бы услышать, что по этому поводу думают другие)


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
ArghДата: Четверг, 20.08.2009, 13:08 | Сообщение # 230
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (GlYm)
И последнее, что мне непонятно. Сенсеич доставал информацию через постель?! Это вообще, по моему мнению, не вписыватся в его портрет. После сцен с насильником, в метро и этого, Сенсеич уже не кажется мне хорошим учителем. Да он крут в плане боев. Но вот человечески качества у него хромают.... Чему он их научит дальше? Диверсионным навыкам в тылу врага? Нипанятна >_<

Ну Вы же сами признаете, что каждый из пятерки индивид. Да и Сенсеича по его собственному признанию привлекали БИ, а не преподавательство. Так что, каждый в итоге научится тому, чему захочет.
Да и Сенсеич сам взрослый человек, делает что может, а так как ему особо помогать другие драконы не стремяться (типа ты сам должен вывести свой клуб на н-ое место, не подведи наш старейший храм), то делает еще и как может, по пути наименьшего сопротивления. Шпионить или выбивать инфу там фиг получиться, его раскатают в лепешку. Ну и наконец, на этом мог настоять редактор (ну нет сейчас книг без секса, он должен быть, даже если не нужен, помните "Кровавая оргия в марсианском аду").

Quote (Islionid)
4. Сенсеич. Ему не больше 45, а он суберубермега крут! Мастерами такого уровня становятся лишь к концу жизни, причём продолжительностью лет эдак 140. И он очень жестокий человек. Выставил на бой насмерть своего, как он признавался, самого слабого ученика. Он совершенно не подготовил ребят к боям с ребятами из Рейтинга. Неделя? Ага – можно подумать, этого хватило! Они не тренировались с ним чуть больше года и нате!

Ну блин, это фантастика. Всеволод заметил, что сюжет тут анимешный, это раз.
ГГ молод, ждать пока он вырастет до ?0-летнего матерого бойца не интересно. Да и как он останется экстрималом? Тут либо пара десятков сотен лет (как с вампирами, хотя какой экстрим для бессмертных прыгать по крышам), либо молодой человек - это два. Неподготовленных ребят на рейтинг ставить - анимештамп, самый слабый дерется насмерть - анимештамп, типа что бы прыгнуть выше головы (вылезти на новый уровень, дабы иметь возможность осваивать техники) - нужно полностью познать себя, свои возможности, победить более сильного противника. Сведущие в японских мультах могут меня поправить.

Quote (Islionid)
О_О ничего себе вот я проглядела! Рейтинг (ага, тот самый)) Сенсеича в моих глазах спустился до нулевой отметки. Он переломал парню столько костей => парень навсегда останется инвалидом. Сенсеич сломал бедняге и всем тем, кто его любит, жизнь. А за что? Такое впечатление, что на дом сбросили ядерную бомбу, чтобы избавиться от тараканов. Адекватно? А нам ведь не сказали, очнулся ли парень или вообще умер... А судя по описанному характеру Ани - она сама вполне могла дать повод тому парню к "роспуску" рук. Одежда, манера поведения... сама нарвалась, а парню страдать.

Quote (Северная)
А на счет избиения я согласна. Одно дело припугнуть, но вот так ломать жизнь... Тут Кош загнул

Ну, давно, в одном из постов жж у Коша была фраза : "... по никитински пройтись огнем по генофонду". FAQ тот же посмотрите, даже если зеркало кривое, оно отражает тебя.


Сообщение отредактировал Argh - Четверг, 20.08.2009, 13:09
 
GlYmДата: Четверг, 20.08.2009, 13:52 | Сообщение # 231
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Argh)
Ну Вы же сами признаете, что каждый из пятерки индивид. Да и Сенсеича по его собственному признанию привлекали БИ, а не преподавательство.

Да впринципе то да. Просто хотелось увидеть в произведении с углублением в восточную культуру персонажа с высокими моральными ценностями... а мой стереотип восточного учителя видимо не сошелся с видением автора) Я понимаю, что там было написано, мол в рейтинг попадают только фанатики БИ... но хотелось, чтобы кто-нибудь из этих фанатиков оставался нормальным человеком... а то получается сборище неимоверно сильных бойцов, которым лишь бы друг друга поубивать... Скучновато получается... Но это, конечно, мое мнение))) А в целом мне очень понравилось. Хотя после редакции сама тема "игр масок" отошла на 2 план... впрочем я надеюсь это будет восполнено в продолжении, которое, я уверен, последует.

Добавлено (20.08.2009, 13:52)
---------------------------------------------

Quote (Argh)
Сведущие в японских мультах могут меня поправить.

Полностью соглашусь) Очень распространенный прием. Общеизвестно, что в стрессовых ситуациях человек может открыть новые стороны своего Я. Чем выше стимул, тем больше отдача))


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
ArghДата: Четверг, 20.08.2009, 14:01 | Сообщение # 232
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (GlYm)
Да впринципе то да. Просто хотелось увидеть в произведении с углублением в восточную культуру персонажа с высокими моральными ценностями... а мой стереотип восточного учителя видимо не сошелся с видением автора) Я понимаю, что там было написано, мол в рейтинг попадают только фанатики БИ... но хотелось, чтобы кто-нибудь из этих фанатиков оставался нормальным человеком... а то получается сборище неимоверно сильных бойцов, которым лишь бы друг друга поубивать...

Вот про тему Масок и хранителей действительно жалко. Одну скрутили до техники контроля над собой, другую на борьбу за ученика или шпионаж (не умею заглядывать вперед).
З.Ы. блин, если действительно на Кеничи похоже, то глава тигров будет за Огату?
 
СевернаяДата: Четверг, 20.08.2009, 14:11 | Сообщение # 233
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Кстати о хранителях. Не случайно Кош Алексу дал именно тигра и дракона. В монастыре Шаолинь в конце обучения ученики проходили испытания и в конце у них на предплечьях оставались выжженные изображения дракона (символ жизни) и тигра (символ смерти). Эти два клейма являлись таким себе дипломом об окончании обучения.

 
ArghДата: Четверг, 20.08.2009, 14:13 | Сообщение # 234
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Северная)
Кстати о хранителях. Не случайно Кош Алексу дал именно тигра и дракона. В монастыре Шаолинь в конце обучения ученики проходили испытания и в конце у них на предплечьях оставались выжженные изображения дракона (символ жизни) и тигра (символ смерти). Эти два клейма являлись таким себе дипломом об окончании обучения.

Что неслучайно, это и ежу понятно. Но вот за конкретную инфу большое спасибо.
З.Ы. извините за флуд


Сообщение отредактировал Argh - Четверг, 20.08.2009, 14:15
 
GlYmДата: Четверг, 20.08.2009, 16:01 | Сообщение # 235
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Северная)
В монастыре Шаолинь в конце обучения ученики проходили испытания и в конце у них на предплечьях оставались выжженные изображения дракона (символ жизни) и тигра (символ смерти). Эти два клейма являлись таким себе дипломом об окончании обучения.

Не знал, не знал. Спасибо за инфу. Интеесно только почему именно тигр является знаком смерти... надо будет погуглить.

Quote (Argh)
З.Ы. блин, если действительно на Кеничи похоже, то глава тигров будет за Огату?

Гадать можно бесконечно) Будем ждать продолжение)


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
БогДата: Четверг, 20.08.2009, 16:01 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Книга - ВЕСЧЬ!
 
IslionidДата: Четверг, 20.08.2009, 16:07 | Сообщение # 237
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (GlYm)
Quote (Islionid)
И он очень жестокий человек. Выставил на бой насмерть своего, как он признавался, самого слабого ученика.

Не знаю, конечно, как другие, но мне кажется, что тем самым он Алексу показал, что уверен в нем и не сомневается в его силах


морально Алексу возможно и было бы легче, если бы у него осталось время подумать над таким оказанным доверием учителя, но физически он сильнее не стал. А если бы дракон-хранитель не вмешался? Кто бы послал родителям изуродованное тело Алекса? И хватило бы мужества Сенсеичу с его постоянными играми в конфеденциальность самому передать тело?
Quote (GlYm)
Так допустим данный парень может пойти и научиться драться, а потом так же приставать к другим людям. Мало ли. Для обычного человека Сенсич поступил правильно. Но если автор описывает его, как учителя, великолепно разбирающегося в психологии и постоянно вспоминающего различные цитаты из японских и др. трактатов, то тут уже мне непонятно...

вообще-то, по психологии такие слова Сенсеича, как "ты дохляк, твою девушку убьют у тебя на глазах, и ты ничего не сможешь сделать" в 90% случаев вызывает не реакцию "а вот и нет! я научусь драться!", а реакцию "да что ты знаешь, старый хрыч! ничего делать не стану, мне и так хорошо". Просто я тоже как-то думала стать психологом или следователем, пока не появились другие обстоятельства.
А Сенсеич просто навязывает своё мнение другим, мол хорошо так, как я говорю, что свойственно не его годам, а годам автора "Игр".

Насчёт Машки - автор не подумал, когда описывал её, как худенькую маленькую девушку. Он просто описал её такой, какой бы хотел видеть девушку, способную ему понравиться. А то, что такой мастерице рукопашного боя и боя с оружием, положено иметь хоть какие-нибудь развитые мышцы (особенно плечи), Кош не учёл. Что-то автор не поскупился, описывая тело "баскетболистки" из гиен кажется)

Quote (Северная)
Quote (Islionid)
Вопрос: как Сенсеич узнал об этом инциденте, как он подоспел вовремя?

Благодаря своей обостренной интуиции))


ммм, у него интуиция со встроенным jprs или Глонасом)))
Quote (GlYm)
Сенсеич доставал информацию через постель?!

меня это добило!))
Quote (Argh)
ГГ молод, ждать пока он вырастет до ?0-летнего матерого бойца не интересно

да, не интересно, но право слово - автору стоило убавить в таком случае возможности боевых навыков. Читая книгу, человек примеряет действия и поступки главгероев если не на себя, но на реальную жизнь. В противном случае становиться читать эти книги так же интересно, как книги про жизнь скажем тараканов - нам она до Анауака!
Quote (GlYm)
Просто хотелось увидеть в произведении с углублением в восточную культуру персонажа с высокими моральными ценностями...

вот-вот!!
Quote (Северная)
Кстати о хранителях. Не случайно Кош Алексу дал именно тигра и дракона. В монастыре Шаолинь в конце обучения ученики проходили испытания и в конце у них на предплечьях оставались выжженные изображения дракона (символ жизни) и тигра (символ смерти). Эти два клейма являлись таким себе дипломом об окончании обучения

но тут не понятно, чего это два хранителя кинулись на Алекса? За что ему такая честь?


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
GlYmДата: Четверг, 20.08.2009, 16:26 | Сообщение # 238
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Islionid)
Просто я тоже как-то думала стать психологом

Родственная душа!

Quote (Islionid)
о тут не понятно, чего это два хранителя кинулись на Алекса? За что ему такая честь?

Ну наверно тоже задумка из "игр масок". Две личности - два хранителя...


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
VsevolodДата: Пятница, 21.08.2009, 00:20 | Сообщение # 239
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Нащщёт Сенсеича.
Что мол.челу сказал про "твою девушку у тебя на глазах" - ему было пох на этого типа. Там ещё отмечено "может что-то поймёт". Т.е. С. не ставил целью стопроцентно помочь(для этого надо напрягаццо, продумывать), просто сказал и всё. Сработает - хорошо, не сработает - пофиг.
Нащщёт облика учителя - самый правильный облик!) Жестокий, готовый рисковать здоровьем учеников...
Все признаки тренера, который хочет вырастить чемпиона.)
По Сенсеичу имхо один косяк. Он за так выдал инфу о том, что глава других драконов должен ему жизнь.
Хотя может это ему нужно было, чтоб ту женщину в постель: удовольствие получить и инфу извлечь... Тогда в принципе оправдано.
Кста, Оля, владение холодныи оружием не подразумевает каких-то эпических телесных размеров.)
х.о. Маши не включает в себя клейморы, фальчионы и прочие двуручники.)

Quote (Islionid)
но тут не понятно, чего это два хранителя кинулись на Алекса? За что ему такая честь?

Ну как... Великий избранный. Который объединит две могучие школы и станет чтоваще.))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
СевернаяДата: Пятница, 21.08.2009, 00:57 | Сообщение # 240
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Угу. У Алекса есть все шансы стать еще одним непобедимым, как Виктор.

О, хочу отметить, что мне еще понравилось в книге: в большинстве книг главгерой становится участником каких-либо событий по счастливому случаю: например в "Лабиринте отражений" (Лукьяненко) повстречался Неудачник, Мефу (Д.Емец) посчастливилось родится во время затмения, у того же Поттера вдруг появился дар. То есть все они ничего для своей захватывающей судьбы не сделали. А в Играх примерно 70% (поправте, если загнула) книги может быть в реаьной жизни. Да, там есть мистический сюжет, некая нереалность (то же несочетание молодого возраста и столь выдающихся способностей), но герои ко всему шли с самого детства, упорно занимались, отдавали себя тренировкам с головой и получили место в Рейтинге, и достигли уровня, на котором можно обучаться мистическим техникам. Никакого случайного скачка, который бы изменил их жизнь, всё постепенно добивалось потом и кровью! Этот подход к книжному сюжету меня порадовал.


 
Форум » Творчество Алекса Коша » Обсуждение книг » Игры Масок.
Поиск: