• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 17:37

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Совесть... (Мешает или помогает?)
Совесть...
MegaMozgДата: Пятница, 16.11.2007, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Кто как поступает? По совести и чести? Благородно? Или уже давно забыли, что это такое и зачем необходимо?..
 
ВолкДата: Пятница, 16.11.2007, 22:08 | Сообщение # 2
Подмастерье
Группа: Оборотень
Сообщений: 226
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Offline
Конечно стараешся поступать по совести,но не всегда это получается((

Жизнь – мираж. Тем не менее – радостным будь.
В страсти и в опьянении – радостным будь.
Ты мгновение жил – и тебя уже нету.
Но хотя бы мгновение – радостным будь!
 
АняДата: Пятница, 16.11.2007, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Стараюсь поступать по совести, без нее никак...Не всегда получается конечно... но что поделаешь.
 
millonaДата: Пятница, 16.11.2007, 22:22 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Кто как поступает? По совести и чести? Благородно? Или уже давно забыли, что это такое и зачем необходимо?..

стараюсь)Но иногда она очень мешает) хотя без совести невозможно -именно она подсказывает, что такое хорошо, что такое плохо)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Пятница, 16.11.2007, 23:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хм... все такие хорошие... мне прям стыдно...
 
FlameДата: Суббота, 17.11.2007, 00:44 | Сообщение # 6
Волшебник
Группа: Полукровка
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Совесть помогает оставаться человеку - человеком....когда совесть испарится мир рухнет (ИМХО)

разочарованные фильмом, очарованные небом глаза(с)
 
VitamusДата: Суббота, 17.11.2007, 09:26 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (millona)
именно она подсказывает, что такое хорошо, что такое плохо)

Не совсем так: что хорошо, а что плохо подсказывает разум, а совесть - это инструмент разума, который заставляет человека поступать так как велит разум, а не эгоизм.


"Сила - последний аргумент в споре, когда не хочешь отступать от цели. И не важно, что подумают другие по этому поводу - они только и могут, что осуждать грубую силу, считая, что всё можно решить миром. И осуждают до тех пор, пока перед ними самими не встаёт проблема, которую можно решить только силой..."
 
капушаДата: Суббота, 17.11.2007, 11:58 | Сообщение # 8
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Иногда бывает приходиться поступать не по совести, но мне после этого становится так плохо - что потом несколько дней какое-то унылое состояние. Хорошо, что поступать не по совести - это редкое явление smile

Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
scumДата: Суббота, 17.11.2007, 14:44 | Сообщение # 9
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
СОВЕСТЬ? француженка, наверное(с)

совесть хорошо, когда у окружающих она тоже есть.

стараюсь поступать даже не по совести, а по душе.


вольно!
 
millonaДата: Суббота, 17.11.2007, 15:36 | Сообщение # 10
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Vitamus)
Не совсем так: что хорошо, а что плохо подсказывает разум, а совесть - это инструмент разума, который заставляет человека поступать так как велит разум, а не эгоизм.

Хех...Совестью пользуются немногие...Поэтому она и них чистая)Разум же...Немного не то...
Quote (scum)
стараюсь поступать даже не по совести, а по душе.

Или по сердцу, может так интереснее?


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
MegaMozgДата: Суббота, 17.11.2007, 16:25 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (millona)
Или по сердцу, может так интереснее?

А сердце в какой-то мере является средоточием души))
 
капушаДата: Суббота, 17.11.2007, 16:33 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Вывод: поступать надо по совести, но еще прислушиваться к сердцу и душе, закрепляя всю эту кашу разумом happy

Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
millonaДата: Суббота, 17.11.2007, 17:05 | Сообщение # 13
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (капуша)
Вывод: поступать надо по совести, но еще прислушиваться к сердцу и душе, закрепляя всю эту кашу разумом

и ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ТИП-ТОП...а КТО ВООБЩЕ НАМ НАВЯЗЫВАЕТ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ, КТО УЧИТ , ЧТО ТАКОЕ -ПОСТУПАТЬ ПО СОВЕСТИ...все так относительно...


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
scumДата: Суббота, 17.11.2007, 17:07 | Сообщение # 14
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
я все-таки имею мнение насчет того, что душа это совокупность сердца и разума, а никак не по-другому.

вольно!
 
millonaДата: Суббота, 17.11.2007, 22:56 | Сообщение # 15
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (scum)
я все-таки имею мнение насчет того, что душа это совокупность сердца и разума, а никак не по-другому.

А что тогда по-твоему совесть?Продолжение разума?


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
scumДата: Воскресенье, 18.11.2007, 19:55 | Сообщение # 16
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
может часть души?=)) просто частичка=))

вольно!
 
ЛюдoffДата: Понедельник, 19.11.2007, 22:45 | Сообщение # 17
Подмастерье
Группа: Вампир
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Хм... совесть. Я поступаю по совести, да. Но не со всеми. Я никогда не поступлю по совести с предателем, тем, кто ударит в сприну, пересмыкается пред сильнейшимы... Я предпочту благородного врага, чем низкого друга. И посему я с такими людьки поступаю так, как велит мое чувство самосохронения, а не совесть...
А так вообще, да, я ею пользуюсь cool


Оно всегда, оно навеки.
Оно возмездие несет
В носилках грязных.

Не зарекайся и не зарекаем будешь...
 
millonaДата: Вторник, 20.11.2007, 15:11 | Сообщение # 18
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Людoff)
Но не со всеми. Я никогда не поступлю по совести с предателем, тем, кто ударит в сприну, пересмыкается пред сильнейшимы... Я предпочту благородного врага, чем низкого друга.

Все люди достойны прощения)Хотя в принципе я с тобой согласна - хуже низкого друга нет)
Впрочем, в последнее время часто слышны такие фразы.Да я и сама так часто говорю...
Quote (Людoff)
А так вообще, да, я ею пользуюсь

Хорошо ли это?если да, то как же другие люди, если нет, то как прожить в этом мире?


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
капушаДата: Вторник, 20.11.2007, 16:21 | Сообщение # 19
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (millona)
Хорошо ли это?если да, то как же другие люди, если нет, то как прожить в этом мире?

Главное, чтобы у нас совесть была, а насчет других... это их дело - не хотят поступать по совести, никто их переубедить не сможет, но и хорошо относится тоже никто не сможет


Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.
 
millonaДата: Вторник, 20.11.2007, 20:03 | Сообщение # 20
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (капуша)
Главное, чтобы у нас совесть была, а насчет других... это их дело - не хотят поступать по совести, никто их переубедить не сможет, но и хорошо относится тоже никто не сможет

человек человеку волк)но мы все живем в обществе -совесть -явление общественное)


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Совесть... (Мешает или помогает?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: