• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 27.04.2024, 02:01

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Мировой Кризис
Мировой Кризис
Страж_ИстиныДата: Четверг, 24.01.2008, 11:09 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, экономику лихорадит. Поводом к кризису стал кризис рынка субстандартных ипотечных бумаг в США.
Это увертюра глобального краха, или небольшой кризис, мало отразящийся на истоической судьбе человечества?


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 25.01.2008, 08:29 | Сообщение # 2
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Мое мнение - это все лишь начало - малый толчок к бездне. Переход в точку бифуркации.
Приведу отрывок из интерввью известного Экономиста Михаила Хазина (Завтра №2 2008г)

"Михаил ХАЗИН. Действительно, человечество столкнулось с очень серьезным экономическим кризисом. Но настоящая его глубина до сих пор не осознается даже специалистами, не говоря уже о том "мейнстриме" общественного сознания, который направляется средствами массовой информации. Биржевики видят, как что-то неладное творится на биржах, нефтяные компании видят, как что-то неладное творится с рынком "черного золота", все видят, как что-то неладное творится с рынком продовольствия. И так далее. В этой связи кто-то говорит об ипотечном кризисе 2007 года, кто-то — о новой фазе финансового кризиса, начатого событиями 1997-1998 годов, кто-то — о 70-х годах прошлого века, даже о новом издании "Великой" депрессии 30-х годов.

Однако, на мой взгляд, главная проблема состоит в том, что этот кризис носит не только экономический, но и общецивилизационный характер. Каждый отдельный элемент происходящей на наших глазах катастрофы еще можно объяснить в рамках действующих экономических теорий. Но, взятые вместе, они дают совершенно необычную картину иной реальности. Самый яркий пример — суммарный долг субъектов американской экономики, который составляет на сегодня 50 триллионов долларов, что составляет примерно четыре с половиной официальных годовых ВВП США.

"ЗАВТРА". Или примерно годовой ВВП всего мира.

М.Х.Да, но это как раз не так важно. Может быть, даже такой долг удалось бы разрулить. Если бы он перестал расти. Но ключевым моментом является то, что он растет, причем со скоростью 10% в год. Что в разы превышает темпы роста и американской, и мировой экономики. Вот это и есть — главный показатель остроты нынешнего кризиса. Остановить или даже уменьшить темпы роста этого долга не получается. То есть под процессом роста лежит какая-то очень важная конструкция, которую нельзя изменить, не разрушив все систему в целом. Но ведь понятно, что долги не могут в течение длительного срока расти существенно быстрее, чем вся экономика. Значит, этот процесс должен остановиться. Но в рамках нынешней экономической модели остановиться он не может — значит, должна разрушиться модель.

Эта модель — очень условно — построена следующим образом. Американская (и вся глобальная) экономика ориентирована на развитие инновационных отраслей производства для чего необходимо опережающее их инвестирование. Деньги вложены, новые отрасли созданы — теперь инвестиции нужно возвращать, для чего необходимо инновационную продукцию продать. И тут оказывается, что ее никто не покупает — спроса нет. В прежние времена эта проблема решалась следующим образом: объемы рынков расширялись, захватывались новые территории — и в результате роста рынков в целом на них находилось место для продукции новых отраслей.

Сейчас ситуация принципиально изменилась — расти больше некуда, везде, от Антарктиды до Гренландии, единые стандарты потребления, единые производители. В 90-е годы, после краха Советского Союза, рынки стали глобальными, освоен практически весь мир. И в результате, мировая капиталистическая элита оказывается вынуждена, в связи с тем, что новые отрасли не могут вернуть вложенные в них инвестиции, искусственно стимулировать спрос там, где это возможно. В США, в первую очередь. Прежде всего, путем кредитной накачки, когда деньги даются потребителям в долг. Причем под потребителями здесь понимаются не физические лица, но и корпорации.

И вот теперь множество косвенных признаков указывает на то, что эта модель перестала быть жизнеспособной. Главным из них является разрушение мировой долларовой системы. Доллар, оставаясь национальной валютой США, как известно, долгое время был и мировой торговой валютой, и мировой резервной валютой. Поэтому многие внутренние проблемы США долгие годы решались простой эмиссией долларов. Как следствие — доллар стал падать. Причем довольно ощутимо — официальные темпы инфляции, 3,5% годовых, на мой взгляд, преуменьшены более чем вдвое. Реальная цифра расположена в диапазоне 8-10%. А раз так, то доллар становится всё невыгоднее использовать в системе мировых расчетов и резервов. Но ведь он не просто так был мировой валютой. Доллар стал мировой валютой как символ единства глобального рынка. Уж коли рынок един, то на нем должна быть единая валюта.

Теперь же рынки начали переходить от глобализации к суверенизации. Связано это с тем, что, поскольку доллар уже не обеспечивает стабильность национальных экономик, государства мира начинают всё в большей степени защищать свои рынки протекционистскими мерами. В результате этого медленного, но верного процесса начинают расти цены — поскольку растут транзакционные издержки. И это — одна из главных причин резкого роста цен на продовольствие, наряду с инфляцией по доллару
Глобальный обвал может произойти через две недели. Может произойти через полгода. Может произойти через два года. Но в течение ближайших пяти лет он произойдет практически обязательно, с вероятностью 99%. Даже когда мне говорят, что через две недели кризиса не случится, я задаю вопрос: представим себе, что в Японии завтра произойдет землетрясение силой не 8-9, как обычно, а 12 баллов. Скажете, такого не может быть? Может! Если после этого мировые рынки в их нынешнем состоянии не рухнут — я ничего не понимаю в жизни. Да, без такого внешнего вмешательства, сами собой, через две недели они еще не рухнут. А вот через год — уже вполне. Последний инструмент, которым они стимулируют экономику, снижение ставок ФРС, дойдет до своего логического завершения — 0,25-0,5% годовых. До нулевой процентной ставки, если угодно. Всё, дальше ехать некуда."
(Это интервью было дано 9 января, то есть до обвала 21 января)


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
crysisДата: Пятница, 25.01.2008, 22:41 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я типа большой спец по кризисам. лично мне боятся нечего - нефтью не торгую, акциями тоже. на мой век полезных ископаемых хватит. если повезет еще застану когда Россия расширится до Индийского и Атлантического океана. чего еще желать-то?
 
Страж_ИстиныДата: Суббота, 26.01.2008, 09:16 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (crysis)
я типа большой спец по кризисам. лично мне боятся нечего - нефтью не торгую, акциями тоже. на мой век полезных ископаемых хватит. если повезет еще застану когда Россия расширится до Индийского и Атлантического океана. чего еще желать-то?

Опять - бессмысленное сообщение. В правилах есть такой пункт - флуд.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
crysisДата: Среда, 30.01.2008, 21:32 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у тебя многосмысленное, просто жуть))) ОСКОРБЛЕНИЕ

а теперь посмотри с точки зрения обычного человека, ему просто нас..ать на ипотечные бумаги и многое другое. чего у него просто нет.

 
МНЯМ)Дата: Среда, 30.01.2008, 23:05 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Вампир
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (crysis)
я типа большой спец по кризисам. лично мне боятся нечего - нефтью не торгую, акциями тоже. на мой век полезных ископаемых хватит. если повезет еще застану когда Россия расширится до Индийского и Атлантического океана. чего еще желать-то?

блин, а о будующем слабо подумать???!!! да я вообще считаю, что если что то в мире ЖАХНЕТ, например та же экономика..то тут уж все и всё под удар попадут...


...Я пришла к тебе с приветом..с утюгом и с пистолетом..)
 
Страж_ИстиныДата: Четверг, 31.01.2008, 08:08 | Сообщение # 7
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (crysis)
у тебя многосмысленное, просто жуть))) привел точку зрения одного лоха да и все

Знаете многоуважаемый, вы мне очень напомнили одного персонажа из истории - Бухарина. Помнится Троцкий его называл Колей Балаболкиным.
Quote (crysis)
а теперь посмотри с точки зрения обычного человека, ему просто нас..ать на ипотечные бумаги и многое другое. чего у него просто нет.

Увы, я надеюсь, что в этой теме пишут люди, которым, увы не ... на то, что их страна держитт стабфонд в стремительно падающих долларах и может от этого кризиса взять да и развалиться. Чтьо же, для некоторых идеологических течений подобное отношение харрактерно. Вы не националист случаем? (это не оскорбление, это лишь интерес, если желаете, поясню его причину)
Quote (МНЯМ))
да я вообще считаю, что если что то в мире ЖАХНЕТ, например та же экономика..то тут уж все и всё под удар попадут

Согласен. Смотрите, мы рассчитались с долгами с одной стороны, но вот беда, наш бизнес нахватал долгов, а по международным обязательствам, за эти долги, в случае их невыплаты. обязано рассчитаться гос-во гражданин которой набрал эти самые долги.
Кроме того, кредитная система наших банков основана на том, что они берут кредит из за рубежа...
А если за границей перестанут нам давать кредиты - наша система рухнет.
В таких условиях слова Кудрина об островке стабильности - ложь. Впрочем он обязан выказывать оптимизм. Другое дело слова, что Россия должна помогать Америке из кризиса выходить? Да нам срочно нужно максимально изолироваться в карантине. Не пропускать к себе заразу.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
crysisДата: Четверг, 31.01.2008, 12:10 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Знаете многоуважаемый, вы мне очень напомнили одного персонажа из истории - Бухарина. Помнится Троцкий его называл Колей Балаболкиным.

а ты мне напомнил просто пустомелю, который не имеет своего мнения - а только горазд повторять, как известная птица то, что сказали другие. забывая, что тем кто говорит подобное - хотя бы платят. а ты повторяешь чужие бредни задарма.

Quote (Страж_Истины)
Увы, я надеюсь, что в этой теме пишут люди, которым, увы не ... на то, что их страна держитт стабфонд в стремительно падающих долларах и может от этого кризиса взять да и развалиться.

И ЧТО РЕАЛЬНО ТЫ САМ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ? в этой ситуации.
удивительно почему ты еще пороги Кремля не оббиваешь добиваясь встречи с Путиным? и не обьясняешь ему его же заблуждения?
это тема и есть голословная болтовня - что бы ни случилось - тебе этого не предотвратить, потрепаться ты можешь - а реально что-то сделать нет. вывод: это разговор ни о чем, "влияние мочи на солнечные лучи"

Quote (Страж_Истины)
Чтьо же, для некоторых идеологических течений подобное отношение харрактерно. Вы не националист случаем? (это не оскорбление, это лишь интерес, если желаете, поясню его причину)

не поясняй - мне наплевать на это. нет я не националист. я исповедую харизматичный ортодоксальный экзистенциализм.
 
Страж_ИстиныДата: Четверг, 31.01.2008, 15:35 | Сообщение # 9
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (crysis)
а ты мне напомнил просто пустомелю, который не имеет своего мнения - а только горазд повторять, как известная птица то, что сказали другие. забывая, что тем кто говорит подобное - хотя бы платят. а ты повторяешь чужие бредни задарма

Вы видимо не считаете нужным читать предыдущие поколения выдающихся людей?
Quote (crysis)
И ЧТО РЕАЛЬНО ТЫ САМ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ? в этой ситуации.
удивительно почему ты еще пороги Кремля не оббиваешь добиваясь встречи с Путиным? и не обьясняешь ему его же заблуждения?
это тема и есть голословная болтовня - что бы ни случилось - тебе этого не предотвратить, потрепаться ты можешь - а реально что-то сделать нет. вывод: это разговор ни о чем, "влияние мочи на солнечные лучи"

Соглашусь с тобой я ничего не смогу сделать. Но я могу понять, а поняв смогу найти выход.
Quote (crysis)
не поясняй - мне наплевать на это. нет я не националист. я исповедую харизматичный ортодоксальный экзистенциализм

интересно. Расскажите о вашей идеологии.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
МНЯМ)Дата: Четверг, 31.01.2008, 15:40 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Вампир
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Другое дело слова, что Россия должна помогать Америке из кризиса выходить? Да нам срочно нужно максимально изолироваться в карантине. Не пропускать к себе заразу.

да уж....щазз!!...когда они у нас впрямом смысле стыбзили, простите за выражение, Аляску с припасами золота под предлогом всех поселков , которые они успели там понаставить...и мы их еще и выручать должны?!нееетушки!! dry


...Я пришла к тебе с приветом..с утюгом и с пистолетом..)
 
crysisДата: Четверг, 31.01.2008, 20:15 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Вы видимо не считаете нужным читать предыдущие поколения выдающихся людей?

читать одно - я подменять свою точку зрения чужой, как делаешь ты - совсем другое.

Quote (Страж_Истины)
поняв смогу найти выход.

и кому нужен твой выход? кроме тебя самого? НИКОМУ

Quote (Страж_Истины)
интересно. Расскажите о вашей идеологии.

к ней должен каждый прийти сам - без давления со стороны - это главное.
 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 01.02.2008, 09:59 | Сообщение # 12
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (crysis)

читать одно - я подменять свою точку зрения чужой, как делаешь ты - совсем другое.

Вы утверждаете, что у меня нет своей точки зрения?
Quote (crysis)
кому нужен твой выход? кроме тебя самого? НИКОМУ

Есть знаете ли люди, которым интересно выслушать мнение собеседника.
Quote (crysis)

к ней должен каждый прийти сам - без давления со стороны - это главное.

Ага. коварная, страшная идеология экзистенциализма. Просто дрожь пробирает...
Видимо это идеология абсолютно бездоказательного спора и голословных обвинений?


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
crysisДата: Пятница, 01.02.2008, 17:38 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Житель
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Вы утверждаете, что у меня нет своей точки зрения?

именно так

Quote (Страж_Истины)
Есть знаете ли люди, которым интересно выслушать мнение собеседника.

и что дальше? что от этого изменится так глобально?

Quote (Страж_Истины)
Ага. коварная, страшная идеология экзистенциализма. Просто дрожь пробирает... Видимо это идеология абсолютно бездоказательного спора и голословных обвинений?

))))нет, Оскорбление))))))это идеология здравого смысла - а не тупого цитирования Сталина и предоставления точек зрения Оскорбление.


Сообщение отредактировал Страж_Истины - Суббота, 09.02.2008, 19:11
 
Страж_ИстиныДата: Суббота, 09.02.2008, 19:09 | Сообщение # 14
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (crysis)
именно так

То есть вы присваиваете считаете себя способным проникать в мои мысли?
иначе как вы смогли это узнать?
Тем более что мнение у меня есть - мы лишь в начале цепочки кризисов. и оно согласуется с мнением михаила хазина, отрывок статьи которого я вам и привожу.
Quote (crysis)
что дальше? что от этого изменится так глобально?

Для начала научитесь говорить не с неким глобальном ( и не на уровне ))) (что вообще это означает? Вы так улыбаетесь, выражаете эмоции?)
Quote (crysis)
))))нет, Оскорбление))))))это идеология здравого смысла - а не тупого цитирования Сталина и предоставления точек зрения Оскорбление

Для начала достигните чего-нибудь важного, закончите ВУЗ и потом допускайте такие выражения. оскорбления - вымарываю.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
KpoccДата: Четверг, 17.04.2008, 00:43 | Сообщение # 15
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Страж, в данном случае ты не лучше своего оппонента.. тем более модер..

Давайте ближе к теме..
Я в принципе согласен с Хазиным.. Кризис грядет.. Сейчас его переживает рынок недвижимости США.. но всё взаимосвязано и может перекинутся на остальные рынки.. + ко всему это растущий огромный внешний долг США, и как следствие падение доллара..

А если доллар рухнет.. то кризис не только экономику США затронит, а и всю мировая экономику.. это будет крах всей мировой системы.. А следовательно никто доллару упасть не даст.. ибо не только США заинтересованы в этом..
Поэтому МНЯМ) ты тут не совсем права.. вполне в интересах России может быть поддержка доллара.

Но долго эт продожатся не может.. имхо над искать заменитель доллару, альтернативой для нас может стать евро консервативной Европы, она то войны начинать не будет, как США) или йена японская, тоже стабильная очень..
Но проблема еще в том, что чем скорее будут от доллара уходить, тем скорее он рухнет) так что тут палка с двумя концами)
Да у США много долгов, но ведь и Америке весь мир должен.. если все срочно начнут требовать возврата долгов.. Вобщем Хаос мировых масштабов будет)


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко
 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 18.04.2008, 19:40 | Сообщение # 16
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А вы уверены, что нужно искать замену?
Причина не в конкретном долларе, а в сложившейся финансовой системе.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
KpoccДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:37 | Сообщение # 17
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Страж_Истины, Что ты имеешь ввиду под сложившейся финансовой системой?

Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Мировой Кризис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: