• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 14:25

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Есть ли Бог?
Есть ли Бог?
Что для Вас Бог? ( можно выбирать несколько вариантов)
1.Учитель[ 4 ][8.70%]
2.Судья[ 5 ][10.87%]
3.Всесильная высшая сила[ 12 ][26.09%]
4.Воплощение любви и добра[ 6 ][13.04%]
5.Первоначало[ 5 ][10.87%]
6.Всемирный разум[ 2 ][4.35%]
7.непостижимый абсолют[ 5 ][10.87%]
8.Да нет его...[ 6 ][13.04%]
9.Другое[ 17 ][36.96%]
Всего ответов: 46
Страж_ИстиныДата: Воскресенье, 13.01.2008, 10:38 | Сообщение # 41
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Хм. Я остаюсь на прежней позиции. Бог зависит от нас, а мы от него.
Пусть бога нет. Тогда кто же управляет всем процессом? Вы считаете, что при вашем случайном появлении в жизни может быть смысл? Или его тогда не может быть?
Вы верите в возможность появления воздушного шара из воздуха? Или ваккуума?


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
jamДата: Воскресенье, 13.01.2008, 10:51 | Сообщение # 42
Мастер Стихий
Группа: Аристократ
Сообщений: 1266
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
вы считаете, что при вашем случайном появлении в жизни может быть смысл?

Я считаю,что смысл жизни человека-это немного другое понятие.Он не зависит от степени религиозности ,он зависит от восприятия себя,как личности.Если для данного человека бог есть,то это не дает ему никаких привилегий перед человеком,для которого бога нет.


ушла в реал
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 13.01.2008, 19:56 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Мда... и дался вам Бог. Если он и есть, то это его проблемы.
 
jamДата: Понедельник, 14.01.2008, 07:05 | Сообщение # 44
Мастер Стихий
Группа: Аристократ
Сообщений: 1266
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Есть бог или нет-это дело каждого,но никак не общества.В данной теме каждый останется при своем мнении.Каждая из сторон может привести серьезные доводы,но они не переубедят оппонентов.Повторюсь еще раз:на настоящий момент я не верю в бога,потому,что не вижу в нем смысла.Я не считаю,что люди,которые думают по другому не правы,это мое личное мнение..

ушла в реал
 
Страж_ИстиныДата: Понедельник, 14.01.2008, 08:18 | Сообщение # 45
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jam)
Есть бог или нет-это дело каждого,но никак не общества.В данной теме каждый останется при своем мнении.Каждая из сторон может привести серьезные доводы,но они не переубедят оппонентов.Повторюсь еще раз:на настоящий момент я не верю в бога,потому,что не вижу в нем смысла.Я не считаю,что люди,которые думают по другому не правы,это мое личное мнение..

Отнюдь, это не дело каждого. Если существует некая сила огромной мощи, о которой НИЧЕГО не известно, которая может ВАМИ заинтересоваться - это повод задуматься а не врждебна ли она? А потому, о любом эффекте, факторе, субьекте и обьекте исторического процесса лучше знать как можно больше. Это дело всего общества.
Вы говорите о смысле жизни.Какой может быть смысл если вы - случайны? Ваш смысл крайне иллюзорен. Ведь вы могли бы быть, а могли бы и не быть. И нет в вашей жизни смысла, если она случайна. Так как случайность бессмысленна.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
jamДата: Понедельник, 14.01.2008, 08:29 | Сообщение # 46
Мастер Стихий
Группа: Аристократ
Сообщений: 1266
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Бог -враждебен?Это противоречит вашей позиции,и обеэличивает мою.Для меня угроза-это,прежде всего-я.

ушла в реал
 
Страж_ИстиныДата: Понедельник, 14.01.2008, 08:42 | Сообщение # 47
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jam)
Бог -враждебен?Это противоречит вашей позиции,и обеэличивает мою.Для меня угроза-это,прежде всего-я.

А почему нет? ужасное жуткое существо из иного измерения - создающее великолепные миры и мановением руки обращающее их во прах...
Плачте живущие! С неба содрали кожу! Деревья поймали в липкую паутину ветвей всех имеющих Крылья! Леса простирают корни к рваной Дыре где было Солнце! Вода загустеет как черная Кровь! Лезвие исходит слезами, Петля тумана на мертвой шее...
Почему бы и нет? никто не говорит что Бог добр. Пусть я так думаю, но это думаю я а не он. и кто сказал, что я должен высказывать лишь свою позицию.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
jamДата: Понедельник, 14.01.2008, 08:50 | Сообщение # 48
Мастер Стихий
Группа: Аристократ
Сообщений: 1266
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Петля тумана на мертвой шее...
Почему бы и нет? никто не говорит что Бог добр. Пусть я так думаю, но это думаю я а не он. и кто сказал, что я должен высказывать лишь свою позицию.

Ваша позиция такова?Но кому охота ждать правосудия?


ушла в реал
 
Страж_ИстиныДата: Среда, 16.01.2008, 14:11 | Сообщение # 49
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Преступники правосудия бояться, а невиновные на него уповают.

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
ДжайнаДата: Среда, 16.01.2008, 19:29 | Сообщение # 50
Волшебник
Группа: Вампир
Сообщений: 268
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
а пофигистам на него чихать biggrin

Между счастьем и несчастьем лежит пропасть. В ней-то мы и живем.
NN
 
Страж_ИстиныДата: Среда, 16.01.2008, 20:06 | Сообщение # 51
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Джайна)
пофигистам на него чихать

до поры до времени, пока оно их не коснется. А недеяние - похуже ошибки бывает. И наказывается соответственно.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
jamДата: Четверг, 17.01.2008, 06:28 | Сообщение # 52
Мастер Стихий
Группа: Аристократ
Сообщений: 1266
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Я повторяюсь,но вера в бога подразумевает и страх перед ним.Страх суда,расплаты.Если бог есть,то кто может на 100% сказать,что ему нужно?И есть ли доказательства того,что богу есть дело до кого-то из нас?

ушла в реал
 
RockenAeonДата: Четверг, 17.01.2008, 17:30 | Сообщение # 53
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1245
Награды: 0
Репутация: 58
Статус: Offline
Мы на литре рассматривали Бога как нашу же совесть. Есть такая поговорка: "Опасайся человека, у которого Бог на небе".

"А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть"
Король и Шут - Песенка Мушкетеров

"Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным" (Стивен Содерберг)
 
ДжайнаДата: Четверг, 17.01.2008, 22:54 | Сообщение # 54
Волшебник
Группа: Вампир
Сообщений: 268
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
хм...а почему Бога нужно рассматривать именно как нечто страшное, только и желающее нас наказать? может, мы просто не правильно понимаем, что такое Бог?

Между счастьем и несчастьем лежит пропасть. В ней-то мы и живем.
NN
 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 18.01.2008, 08:37 | Сообщение # 55
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jam)
Я повторяюсь,но вера в бога подразумевает и страх перед ним.Страх суда,расплаты.Если бог есть,то кто может на 100% сказать,что ему нужно?И есть ли доказательства того,что богу есть дело до кого-то из нас?

Не подразумевает, если ты веришь в то, что он добр.
Quote (RockenAeon)
Мы на литре рассматривали Бога как нашу же совесть. Есть такая поговорка: "Опасайся человека, у которого Бог на небе".

Мне интересно, это чья поговорка и какого времени. Впрочем, человека, всерьез верящего, что Бог обитает в какой-нибудь стратосфере можно и бояться.
Quote (Джайна)
хм...а почему Бога нужно рассматривать именно как нечто страшное, только и желающее нас наказать? может, мы просто не правильно понимаем, что такое Бог?

Да я говорил с иронией. Однако Бог врядли являеться глобальным сумашедшим ребенком из иного измерения, что бы уничтожать то, над чем столь долго работал.
Кстати, существует интереснейшая теория о том, что бог евреев - Дьявол. Он искусил Моисея и подменил суть иудейских народ, превратив их в его оплот и его воинство.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
jamДата: Суббота, 19.01.2008, 10:00 | Сообщение # 56
Мастер Стихий
Группа: Аристократ
Сообщений: 1266
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Однако Бог врядли являеться глобальным сумашедшим ребенком из иного измерения, что бы уничтожать то, над чем столь долго работал.

А почему нет?Никто точно не знает есть-ли бог,что уж говорить о форме.Если он придет к выводу,что мир далеко не идеален и разумнее будет сделать новый,основываясь на прежних недочетах,чем пытаться что либо исправить в настоящем.Долго ли он работал?Или играл?Может создал мир играя и забыл про него?


ушла в реал
 
ArwenДата: Воскресенье, 20.01.2008, 01:07 | Сообщение # 57
Подмастерье
Группа: Вампир
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Бог есть. ИМХО
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 20.01.2008, 01:17 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Arwen)
Бог есть. ИМХО

Понимаете в чем штука: ведь если есть Бог, то он не один, т.к. природа ничего не создает в единственном числе, а если так, то получается, что существует очень много богов, равных тому, который есть в наших представлениях. А если это так, то, извините меня, но получается, что мы не можем говорить о том, что есть бог и он влияет на нас как-то особенно. Я бы сказал, что Бог в этом случае выступает в качестве случайного прохожего нашей Жизни.
 
АняДата: Воскресенье, 20.01.2008, 01:21 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (MegaMozg)
Понимаете в чем штука: ведь если есть Бог, то он не один, т.к. природа ничего не создает в единственном числе, а если так, то получается, что существует очень много богов, равных тому, который есть в наших представлениях.

Да, а если Бог создал природу а не она Его?
 
Страж_ИстиныДата: Воскресенье, 20.01.2008, 11:06 | Сообщение # 60
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (jam)

А почему нет?Никто точно не знает есть-ли бог,что уж говорить о форме.Если он придет к выводу,что мир далеко не идеален и разумнее будет сделать новый,основываясь на прежних недочетах,чем пытаться что либо исправить в настоящем.Долго ли он работал?Или играл?Может создал мир играя и забыл про него?

я придерживаюсь иного взгляда. Мы пока не в состоянии Проникнуть в ЕГО замыслы.
Quote (MegaMozg)
Понимаете в чем штука: ведь если есть Бог, то он не один

Что за вымысел? Вернемся в язычество? Бог не творение природы, он творец.
У Настоящей Книги может быть лишь один автор, потому, что что Идея создаеться ОДНИМ. У Пирамиды один архитектор и Творец один.
Твоя теория притянута за уши. и Если говорить в её рамках - ты ошибаешься. природа создает все в одном экземпляре. Все неподобно и неповторимо. Но рекурсивно.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Есть ли Бог?
Поиск: