• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Среда, 24.04.2024, 12:07

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Есть ли Бог?
Есть ли Бог?
Что для Вас Бог? ( можно выбирать несколько вариантов)
1. Учитель [ 4 ] [8.70%]
2. Судья [ 5 ] [10.87%]
3. Всесильная высшая сила [ 12 ] [26.09%]
4. Воплощение любви и добра [ 6 ] [13.04%]
5. Первоначало [ 5 ] [10.87%]
6. Всемирный разум [ 2 ] [4.35%]
7. непостижимый абсолют [ 5 ] [10.87%]
8. Да нет его... [ 6 ] [13.04%]
9. Другое [ 17 ] [36.96%]
Всего ответов: 46
АлхимикДата: Среда, 14.01.2009, 17:30 | Сообщение # 261
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Vsevolod, Вроде же у Будды жизнь - это страдание, а весь ее смысл заключается в том, чтобы остановить течение кармы, и сидеть-балдеть в нирване. Где здесь совершенствование?))))

Let`s Rock!
 
ArghДата: Среда, 14.01.2009, 22:26 | Сообщение # 262
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Vsevolod, Вроде же у Будды жизнь - это страдание, а весь ее смысл заключается в том, чтобы остановить течение кармы, и сидеть-балдеть в нирване. Где здесь совершенствование?))))

Ваще совершенствование подразумеватся как бесконечный процесс, совершенны только боги (и то не все). А в нирване потом дальше еще просветляться, беседуя с другими существами, и размышлять, размышлять. В основном стремление к совершенству в массах развивает романтизм, а романтик "счастия не ищет, и не от счастия бежит", т.е. движется и развивается.Ну а осознание того что ты что-то еще можешь, к чему-то стремишься и т.п. чем не благодать (господня)?
 
АлхимикДата: Четверг, 15.01.2009, 01:51 | Сообщение # 263
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
В буддизме речи о совершенствовании вообще не идет, там нужно не причиняь вреда другим существам, а высшее благо - бездеятельность, то есть сидеть в странной позе и стараться не думать, ну точнее просто не думоть, если стараться, то это все таки деятельность, а значит все усилия насмарку. Будда, ну по крайней мере первый из них, в смысле Гаутама так и сделал, сидел сколько-то дней под деревом, пока не помер... А развитие это скорее наоборот течение кармы, причем чем более быстрое движение, тем быстрее развивается индивид.... Цель буддистов же вроде как прервать цепь реинкарнаций... Правда у христиан тоже идея не лучше, за "праведную" жизнь в течение нескольких десятилетий - вечная халява. Короче, как говорил Заратустра - Бог мертв. В общем чем верить в бога мне как-то приятнее верить в Ницше...

Let`s Rock!
 
OxoronДата: Среда, 21.01.2009, 04:18 | Сообщение # 264
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Алхимик, а откуда такие глубокие познания в буддизме? И главное, неточные.... Сидеть и ничего не делать- лишь метод достижения Нирваны, кстати, сейчас используется в некоторых медитациях. Ну а если вернуться к основному вопросу, Бог есть, достигнешь совершенства- узнаешь и все остальное.
 
АлхимикДата: Среда, 21.01.2009, 08:01 | Сообщение # 265
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Ну ну, почему же неточные, разве я в чем-то ошибся?

Let`s Rock!
 
СтархДата: Среда, 21.01.2009, 14:10 | Сообщение # 266
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Алхимик, ошибся, есть такое дело.
Цель буддистов самсовершенствование. Медитация - это способ тренировки концентрации, способ самонастройки.. и много чего еще.. Но не самоцель.

Другое дело есть некая мироотрицательная трактовка буддизма (я не в курсе наскойлько она распространена среди буддистов), в которой постулируется, что страдания происходят от желаний. Не желай того, чего не можешь достигнуть.. а лучше вообще ничего и всё будет в шоколаде. Вот это и есть нирвана. Полная независимость и самодостаточность. Совершенство. Растворение в абсолюте.
Но.. Высшее благо в будизме даже не это. Высшее благо (доблесть и пр.) - отказаться от немедленного ухода в нирванну ради того, что бы помочь другим совершенствоваться.
На счет богов в буддизме вообще какая-то путаница. Они там чуть ли не ущербные.

Про христианство. Ну имхо рай и ад - обыкновенный обман. То ли ложь во спасение, то ли опора церковной власти..
С другой стороны объяснить стаду людей, что рай и ад - не места, а состояние души тоже проблематично.. Так что сей обман может показаться полезным.. но всё же имхо это тупик. Увы христиане часто (не всегда, есть и истинно верующие) не совершенствуются на самом деле, а просто лицемерят..

По сабжу.. да какая разница есть он или нет? один или несколько? Пора бы уже перестать оглядываться на бородатого дядьку в облаках, ища его одобрения. А рай.. Если ты не жалеешь о сделаном (или несделаном) - это ли не рай?


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
BonusДата: Среда, 21.01.2009, 15:04 | Сообщение # 267
Почувствовавший Магию
Группа: Маг
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Бог есть, вне всякого сомненья.
 
СтархДата: Среда, 21.01.2009, 17:39 | Сообщение # 268
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Bonus, что причиною сией уверености явилось?

Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Среда, 21.01.2009, 19:17 | Сообщение # 269
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Старх)
Цель буддистов самсовершенствование. Медитация - это способ тренировки концентрации, способ самонастройки.. и много чего еще.. Но не самоцель.

А вот и нет, Ситхаркха написал в этом своем восьмеричном пути: жизнь есть страдание. Цель буддизма как раз таки достижение нирваны, отказ от всяких желаний, и полная отрешенность от мира, нирвана, что-то вроде вечного сна, и совершенствование здесь не причем. Трактовки тоже тут не причем, если слишком долго что-то трактовать на свой лад, то в итоге получится совсем не то, о чем речь шла изначально, и совсем не то, о чем говорят сами буддисты))) Кстати Шопенгауэр тоже очень любил буддизм, а его ученик не любил ни буддизм, ни Шопенгауэра)))
Еще в 19 веке аднака))


Let`s Rock!
 
СтархДата: Среда, 21.01.2009, 21:45 | Сообщение # 270
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Алхимик, дочитай пост до конца)
а если всё же дочитал, но не понял - то разжую..
что бы отрешится от мира нужно стать самодостаточным.Т.е. что бы тебе ничего не было нужно от мира. И что бы мир не мог тебе помешать. Для этого надо взять под контроль свои эмоции. А это дело непростое. Что бы взять под контроль эмоции - нужно над собой работать. Медитация - всего лишь упражнение, причем начального этапа (да потом его тоже имеет смысл практиковать, как отдых, либо для перестройки сознания). Во время медитации учишься контролировать свои мысли, эмоции, желания в условиях, когда тебе мешают только внутренние факторы. Потом задача усложняется - нужно контролировать себя в повседневной жизни. опять же начиная с простого - выполняя монотонную работу (не важно подметание, или отработка базовых ударов, как в китайских фильмах). Потом ты должен учиться контролю в более агрессивных условиях. это может быть метро в час пик, или беседа по душам с гопарями. Или же (как в китайских фильмах =) ) спаринг.
Когда-нибудь достигнешь состояния, когда удар битой по голове не сможет помешать самоконтролю. И боль тебе мешать не будет. Пусть не в этой жизни, и не в следующей..
А в какой-то момент ты поймёшь, что можешь сделать со своей личностью вообще что угодно - оторвать от неё всё, что доставляет мучения. Это и есть просветление.
Если при этом стереть всё лишнее нафиг - это нирвана.

А насчет трактовок.. Ты никогда не сможешь понять слышишь ли то, что тебе хотят сказать, или что ты хочешь услышать.. Увы, это одно из коренных несовершенств сего мира.


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Среда, 21.01.2009, 22:57 | Сообщение # 271
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Старх)
А насчет трактовок.. Ты никогда не сможешь понять слышишь ли то, что тебе хотят сказать, или что ты хочешь услышать.. Увы, это одно из коренных несовершенств сего мира.

Я слышу то, что слышу, а что на самом деле подразумевал Будда, когда создавал свою школу, знает увы только Будда, так что наоборот говорил что читал, не трактуя на свой лад. И вообще, чтобы отрешиться от мира нужно всего лишь отрешиться от мира, самодостаточность медитации и бла-бла-бла здесь не при чем. Да и вообще, в малой колеснице считается что просветления способен достичь только монах, всю жизнь моливший будд о просветлении, путь ли это к совершенству? Что-то сильно сомневаюсь...)))

Добавлено (21.01.2009, 22:57)
---------------------------------------------
Кста, Старх откуда у тебя информация по буддизму?


Let`s Rock!
 
СтархДата: Среда, 21.01.2009, 23:45 | Сообщение # 272
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Алхимик, информация из разных источников от википедии и китайских боевиков (шутка) до махабхараты (правда её я осилил весьма ограничено.. страниц несколько.. унылая вещь).
Плюс есть знакомые, увлекающиеся всяческой эзотерикой. Они формируют своё мировоззрение опираясь на многие религии, но доминируют буддизм, славянское язычество и скандинавское.
Плюс я имею возможность трактовать прочитаное исходя из своего опыта. Правда исходников я практически (к своему стыду) не читал... тоскливо это.

Quote (Алхимик)
Я слышу то, что слышу

Ты слышишь слова. А как ты их интерпретируешь - зависит от многого.. Я скажу "чёрное" - физик услышит "поглощающее свет", толкинист "злое", а гот "красивое". Каждое слово имеет множество оттенков, и любое литературное произведение (да и не очень литературное.. вплоть до справочников по дифурам) творится и писателем и читателем.

Добавлено (21.01.2009, 23:45)
---------------------------------------------

Quote (Алхимик)
вообще, чтобы отрешиться от мира нужно всего лишь отрешиться от мира

попробуй. если получится "просто" отрешиться от мира - я снимаю шапку (по такому случаю я её даже надену)


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Четверг, 22.01.2009, 00:26 | Сообщение # 273
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Старх)
попробуй. если получится "просто" отрешиться от мира - я снимаю шапку (по такому случаю я её даже надену)

А я и так, того, отстраненно-просветленный))) crazy

Quote (Старх)
Алхимик, информация из разных источников от википедии и китайских боевиков (шутка) до махабхараты (правда её я осилил весьма ограничено.. страниц несколько.. унылая вещь). Плюс есть знакомые, увлекающиеся всяческой эзотерикой. Они формируют своё мировоззрение опираясь на многие религии, но доминируют буддизм, славянское язычество и скандинавское. Плюс я имею возможность трактовать прочитаное исходя из своего опыта. Правда исходников я практически (к своему стыду) не читал... тоскливо это.

Я о буддизме прочитал в принципе не очень много, разве что про сам 8ричный путь и благородные истины читал, зато читал много Фридриха, потому тоже, не люблю, ни буддизм, ни Шопенгауэра...

Quote (Старх)
Ты слышишь слова. А как ты их интерпретируешь - зависит от многого.. Я скажу "чёрное" - физик услышит "поглощающее свет", толкинист "злое", а гот "красивое". Каждое слово имеет множество оттенков, и любое литературное произведение (да и не очень литературное.. вплоть до справочников по дифурам) творится и писателем и читателем.

Я написал то, что читал, причем почти дословно, и вообще, Будда говорил что жизнь это страдание, а она и есть развитие, к тому же развитие вещь болезненная и гораздо проще лежать на диване и ни о чем не думать, чем к ему-то там стремиться, и при этом называть себя буддистом, чем развиваться (с прискорбием должен сознаться что я тоже отчасти того, буддист biggrin ).


Let`s Rock!
 
СтархДата: Четверг, 22.01.2009, 09:44 | Сообщение # 274
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А я и так, того, отстраненно-просветленный)))

гыггыгы) и чаго тогда со мной споришь?=)
этаж совершенно бессмысленное деяние, а ты тратишь на это свои драгоценные силы biggrin
Quote (Алхимик)
Я о буддизме прочитал в принципе не очень много, разве что про сам 8ричный путь и благородные истины читал, зато читал много Фридриха, потому тоже, не люблю, ни буддизм, ни Шопенгауэра...

да я вобщем-то тоже знаком больше с буддизмом прошедшим через горнило учения кастанеды (а у него там намешано ппц всего).
Quote (Алхимик)
Я написал то, что читал, причем почти дословно

а читал ты перевод, который писали люди. И естественно смысл исказился жутко...
Quote (Алхимик)
Будда говорил что жизнь это страдание, а она и есть развитие, к тому же развитие вещь болезненная и гораздо проще лежать на диване и ни о чем не думать, чем к ему-то там стремиться, и при этом называть себя буддистом, чем развиваться

Тут очень в тему песня КиШа "про Ивана". Лежать на диване это круто, но скоро желудок скажет мозгу, что не плохо бы поднять задницу и пойти на добычу пищи. Плюс есть такая хрень как скука. Да, её можно отключить. Но это не каждый сможет.
Короче если дело обстоит так, как ты говоришь - то будда хакнул мир)


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
OxoronДата: Пятница, 23.01.2009, 04:59 | Сообщение # 275
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы не знаем, что говорил Будда, его слова наверняка не раз извратили. Вообще, в религиях слишком много всего лишнего для воздействия на массы. А вообще, есть такая теория: человек не может придумать то, о чем не имеет ни малейшего понятия. Значит, откуда-то он информацию о богах и т.д. получил, и уже неважно от кого: от Бога, от Дьявола или от Зевса Олимпийского.
 
АлхимикДата: Пятница, 23.01.2009, 08:31 | Сообщение # 276
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Старх)
гыггыгы) и чаго тогда со мной споришь?=) этаж совершенно бессмысленное деяние, а ты тратишь на это свои драгоценные силы

А именно благодаря этой, просветленности, я смог возвыситься над разумом и спорить с тобой, что какие-то там крохи, когда силы - океаны)))

Quote (Старх)
Короче если дело обстоит так, как ты говоришь - то будда хакнул мир)

Так и есть, а Христос написал первый вирус...

Quote (Oxoron)
Мы не знаем, что говорил Будда, его слова наверняка не раз извратили. Вообще, в религиях слишком много всего лишнего для воздействия на массы. А вообще, есть такая теория: человек не может придумать то, о чем не имеет ни малейшего понятия. Значит, откуда-то он информацию о богах и т.д. получил, и уже неважно от кого: от Бога, от Дьявола или от Зевса Олимпийского.

А в буддизме по большому счету ничего особо нового и нет, просто неортодоксальная индийская философская школа, со временем закостеневшая и превратившаяся в религию, происходит от Вед. Да и богов изначально в буддизме не было, ими считаются те, кто смог достичь "просветления" Гаутама стал первым, потом остальные добавлялись, и тоже становились богами. Интересно, у монахов назвать кого-то достигшим просветления это что-то вроде канонизации?


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Суббота, 24.01.2009, 02:25 | Сообщение # 277
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Алхимик, тогда уж в других религиях мало что нового, ислам и христианство вроде позже появились:) А насчет просветлений у монахов как то даже не слышал, если ты о христианах.
 
padshijДата: Суббота, 24.01.2009, 12:40 | Сообщение # 278
Подмастерье
Группа: Житель
Сообщений: 205
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Для меня Бог есть и точка! А если кто та говорит что Его нет то для меня он говорит что нет его самого.
Вобщем я конфликты не люблю и бессмысленные споры в которых нельзя 100% доказать свою точку зрения так что я для себя взял токую стратегию что ли, каждый человек получит то во что верит - в Евангелии как сказано: "по вере вашей да будет вам". Вот и я так живу хочет человек верить что Бога нет и после смерти он исчезнет пожалуйста, выдумывает еще какой нибудь глупость(относительно меня) пожалуйста только потом не бейся ап стену.


Хорошо что я человек, хоть и не годный
 
АлхимикДата: Суббота, 24.01.2009, 14:45 | Сообщение # 279
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Алхимик, тогда уж в других религиях мало что нового, ислам и христианство вроде позже появились:) А насчет просветлений у монахов как то даже не слышал, если ты о христианах.

Я имел в виду буддистких монахов, предположил, что у них "просветление" это что-то вроде канонизации или причисления к лику святых у христиан, а в христианстве и исламе тоже нового не особо много, христианство вообще, античная секта))) Правда на счет ислама не знаю, когда как-то залумался над тем во что же верить, Аллах отпал сразу, по причине вина и обрезания)))

Quote (padshij)
- в Евангелии как сказано: "по вере вашей да будет вам".

В Так говорил Заратустра как сказано: "Бог мертв".
Если ты неспособен развиваться, превосходить себя в течение всей жизни, и она для тебя всего лишь томительное ожидание "награды" за добрые поступки умри, и не мешай жить другим. Еще одна цитата из замечательной книги)))


Let`s Rock!
 
padshijДата: Суббота, 24.01.2009, 15:42 | Сообщение # 280
Подмастерье
Группа: Житель
Сообщений: 205
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
В Так говорил Заратустра как сказано: "Бог мертв".

Как для тебя будет лучше, для меня он Жив.

Quote (Алхимик)
Если ты неспособен развиваться, превосходить себя в течение всей жизни, и она для тебя всего лишь томительное ожидание "награды" за добрые поступки умри, и не мешай жить другим.

Э эт к чему я высказывал свое мнение по существованию Бога для меня и отношение к другим.
А за развитие: дурень тот кто думает что Богу нужны рабы которые будут только делать то что сказано. Я считаю что Богу нужны сыны которые помогать Ему в Его делах, а как человек который ничего не знает может что то делать, он будет только ломать.
Так что не
Quote (Алхимик)
томительное ожидание "награды" за добрые поступки
, а совершенствование себя для будущих дел, хотяы научиться выходить за границы своего "я не могу".


Хорошо что я человек, хоть и не годный
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Есть ли Бог?
Поиск: