• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 09:03

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Месть (продолжим?..)
Месть
MegaMozgДата: Пятница, 17.10.2008, 03:38 | Сообщение # 221
Группа: Удаленные





Quote (Лив)
В такой трактовке лучше выбрать слово "возмездие".

а оно проистекает их желание отомстить, так что, Лив, ты уж определись так оно или все же:
Quote (Лив)
"Мстят лишь слабые. Сильный всегда сможет простить".
 
СтархДата: Пятница, 17.10.2008, 07:41 | Сообщение # 222
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
MegaMozg, ну представь: тёмный переулок. К тебе подходит гопнег. Ты можешь дать ему в рожу "ибо нефиг", или отпинать до полусмерти "ибо ЭТО посмело косо посмотреть на тебя". Чуствуешь разницу?

Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
ЛивДата: Пятница, 17.10.2008, 17:22 | Сообщение # 223
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
MegaMozg, возмездие не проистекает от желания отомстить. Оно вообще может к тебе и твоим желаниям не иметь никакого отношения.

Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
MegaMozgДата: Вторник, 28.10.2008, 04:39 | Сообщение # 224
Группа: Удаленные





Quote (Старх)
MegaMozg, ну представь: тёмный переулок. К тебе подходит гопнег. Ты можешь дать ему в рожу "ибо нефиг", или отпинать до полусмерти "ибо ЭТО посмело косо посмотреть на тебя". Чуствуешь разницу?

Разница есть, но пример немного не удачный sad

Quote (Лив)
MegaMozg, возмездие не проистекает от желания отомстить. Оно вообще может к тебе и твоим желаниям не иметь никакого отношения.

Ух ты... Мы добрались до справедливости... Вау... happy
 
BrendayДата: Вторник, 18.11.2008, 00:34 | Сообщение # 225
Группа: Удаленные





В данный момент я хочу отомстить 1 человеку... Но я знаю, что если это сделаю... Потом будет стыдно...

Сообщение отредактировал Brenday - Вторник, 18.11.2008, 00:39
 
СтархДата: Вторник, 18.11.2008, 07:33 | Сообщение # 226
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Brenday, подумай надо ли оно тебе и забудь)
не прости, а именно забудь


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
BrendayДата: Вторник, 18.11.2008, 08:07 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Постараюсь...

Сообщение отредактировал Brenday - Вторник, 18.11.2008, 15:52
 
АлхимикДата: Понедельник, 24.11.2008, 19:36 | Сообщение # 228
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А по моему если человек сделал тебе что-то плохое, то нужно восстановить справедливость, в смысле не люблю быть кому-то должным, и всегда стараюсь вернуть долги, а так как месть вызывает круг насилия, в смысле сначала ты ему, потом - он тебе, и т. д. Спрведливость надо восстанавливать заранее, т. е. как говорится врагов за спиной оставлять нельзя.
Короче по мелочам лучше не мстить, если счет уж очень большой - мстить так чтоб потом уже не отомстили.
Хотя есть и третий вариант, мстить так, чтоб чел не понял, откуда ему проблемы на голову-то свалились...
Последний метод самый не хороший, но увы чаще всего используется... ввиду своей исключительной практичности...


Let`s Rock!
 
СтархДата: Понедельник, 24.11.2008, 20:36 | Сообщение # 229
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
мстить так, чтоб чел не понял, откуда ему проблемы на голову-то свалились...

Алхимик, оно конечно наиболее безопасно, но теряется воспитательный эффект. и тогда месть становится бессмысленной.. разве что своё эмоциональное состояние поправить.. ну или убить- тогда все равно понял человек что-то или нет (Вам, во всяком случае...)
но все же стоит различать месть, возмездие и превентивные меры..

Месть - это акт эмоциональный. И на мой взгляд не самый лучший. Всё-таки месть предполагает нанесение максимального ущерба (вне зависимости от того, что вызвало её), плюс всплеск ненависти со стороны мстящего.. что вряд ли позитивно отразится на личности...
Пример - избиение за отдавленную ногу)

Возмездие обчно носит воспитательный характер, хотя бывает, что являестя следствием маниакально-гипертрофированого чуства справидливости (это уже на грани мести, но все же стремления к нанесению максимального ущерба еще нет. И соответственно последствия разные). Возмездие необходимо, что бы ни у кого не возникало чуство вседозволености..
пример - подзатыльник за неподобаюее поведение)

Ну и превентивные меры.. С этим сложнее всего. конечно, если от гопников нельзя убежать/договориться - следует бить первым.. но вот далеко не всегда ситуация бывает столь однозначна. В целом же

Quote (Алхимик)
мстить так чтоб потом уже не отомстили.
- это из этой серии.

Summary: Химик, ты не прав happy


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
leninumerДата: Вторник, 25.11.2008, 05:47 | Сообщение # 230
Почувствовавший Магию
Группа: Вампир
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
фигня это все
Месть есть месть, не нужно не классификаций ни любых других попыток структурировать это поятие.
в нашем убогом ублюдочном мире месть становится врожденным рефлексом.
----
вот такое вот моё личное мнение

Добавлено (25.11.2008, 05:47)
---------------------------------------------
и еще вот такой вопрос:
а изначально что обсуждалось в теме? само понятие? или конкретная ситуация??

 
СтархДата: Вторник, 25.11.2008, 07:37 | Сообщение # 231
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (leninumer)
а изначально что обсуждалось в теме? само понятие? или конкретная ситуация??

Посмотрите на первую страницу и узнаете) Само понятие.

Quote (leninumer)
не нужно не классификаций ни любых других попыток структурировать это поятие.

ЭТО понятие структрировать я не пытаюсь, но все же стоит отделить мокрое от холодного..
Не все то месть, что больлотно=)
Кстати избавляйтесь от такого дурацкого рефлекса - головой думать куда полезнее)

Quote (leninumer)
в нашем убогом ублюдочном мире

не нравится - стена там -------> |
если же серьёзно - мир велик и многогранен. А на какие смотреть - решать Вам;)


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©


Сообщение отредактировал Старх - Вторник, 25.11.2008, 07:39
 
АлхимикДата: Вторник, 25.11.2008, 17:57 | Сообщение # 232
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Старх, Мы просто расходимся в классификации:

Quote (Старх)
Пример - избиение за отдавленную ногу)

Это не месть а психическое заболевание, хотя да, если ногу давили специально и со смаком, до да, за такое можно и отомстить, но не просто избить, а вплоть до больнички)))

Возмездие же вообще производится не в воспитательных целях, а в карательных, если месть происходит под давлением эмоций, то возмездие это:
В средние века срыть замок негодяя и перепахать его землю солью
Во вторую мировую за каждого убитого партизанами немце расстреливать десять человек на площади (любых, т. е. мирное население).
Во времена войны Юсы иВьетнама, входить в любую деревню и перестреливать там всех подряд.
Возмездие вообще вещь не очень хорошая, но однако действенная....


Let`s Rock!
 
СтархДата: Вторник, 25.11.2008, 18:55 | Сообщение # 233
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Алхимик, дык карательные и воспитательные цели сходны. Их може свести к "чтоб неповадно было.. в том числе и другим"

Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Вторник, 25.11.2008, 19:12 | Сообщение # 234
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Имею ввиду что подзатыльник назвать возмездием, это как то слишком громко и пафосно, все равно что запор назвать Роллсройсом, один фиг машина!

Let`s Rock!
 
MegaMozgДата: Четверг, 27.11.2008, 03:28 | Сообщение # 235
Группа: Удаленные





Quote (Старх)
Месть - это акт эмоциональный. И на мой взгляд не самый лучший. Всё-таки месть предполагает нанесение максимального ущерба (вне зависимости от того, что вызвало её), плюс всплеск ненависти со стороны мстящего.. что вряд ли позитивно отразится на личности...

Хм... Странно... У меня вот месть осуществляется безэмоционально. (Я правд вообще практически отключен от эмоций), т.е. ненависть тут не всегда присутствует. Я бы выбрал такое слово как "усталость"...

Quote (Алхимик)
Хотя есть и третий вариант, мстить так, чтоб чел не понял, откуда ему проблемы на голову-то свалились...

Вот тут соглашусь со Стархом:
Quote (Старх)
но теряется воспитательный эффект. и тогда месть становится бессмысленной.. разве что своё эмоциональное состояние поправить..

Но и здесь тоже косяк. Поперву ведь будет удовлетворение. А потом уже далеко нет)
 
АлхимикДата: Четверг, 27.11.2008, 13:30 | Сообщение # 236
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А я не учитель что б кого-то воспитывать, просто нужно уметь постоять за себя, я так сказать своё эмоцианольное состояние поправил, а поймёт чел откуда ему проблемы пришли или нет мну как-то до фени...

Если в первый раз не помогло, возможно следует приступить к жесткому сценарию мести...


Let`s Rock!
 
GodiusДата: Четверг, 27.11.2008, 15:17 | Сообщение # 237
Подмастерье
Группа: Инквизитор
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Мстить надо, но тогда, когда этого неожидают, тогда вам будет особо приятно... некоторое время, а потом вы савми пожалеете, о том что сделали, и поймете, что мстить нестоит. Но пока не попробуешь - непоймешь.

Я не Богоподобный, Я Боготворённый!
 
АлхимикДата: Четверг, 27.11.2008, 15:41 | Сообщение # 238
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Конечно, мстить плохо, вообще то нужно подставлять левую щеку и т. д.
Но все таки есть что то в ней приятное, чувствуешь себя так сказать человеком, типа восстанавливаю справедливость....


Let`s Rock!
 
GodiusДата: Понедельник, 01.12.2008, 23:27 | Сообщение # 239
Подмастерье
Группа: Инквизитор
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Неее, левая щека это для мазохистов,ставишь, ставишь, а тебя все пинат и пинают, в общем кому нравиться - пусть.
Лучше насобирать много много, пойти в какую нитьонлайн игру,заплатить тамденюшку, содевшись, и шля всех налево и направо, убивая их, вылить свою месть на них. По моему самый безопасный способ,для тебя и для других)))


Я не Богоподобный, Я Боготворённый!
 
АлхимикДата: Понедельник, 01.12.2008, 23:33 | Сообщение # 240
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А чем это в сущности отличается от подставления левой щеки?
Надо ногой в пах, потом в голову, потом коленом еще раз в голову, потом ап стену, ну и так далее...


Let`s Rock!
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Месть (продолжим?..)
Поиск: