• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Вторник, 16.04.2024, 08:21

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Политика » Патриотизм (Паририот лы ты?)
Патриотизм
GlYmДата: Среда, 19.12.2007, 01:29 | Сообщение # 1
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Вот мне интересно, считаете ли вы себя патриотом? и что вообще для вас означает слово патриотизм?

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
MegaMozgДата: Среда, 19.12.2007, 16:26 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (GlYm)
Вот мне интересно, считаете ли вы себя патриотом?

Хех... Я вот хотел бы быть патриотом, но у меня не было возможности доказать своей стране, что я патриот. Я люблю свою страну, но это к сожалению мне не дает права говорить о патриотизме. И это касается каждого. Докажите сначала, что вы достойны называться патриотом.
 
GlYmДата: Пятница, 21.12.2007, 00:57 | Сообщение # 3
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Жень, ты не сказал что по-твоему патриотизм...

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
Страж_ИстиныДата: Суббота, 22.12.2007, 19:20 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Патриотизм, это пассионарность направленная на служение своей родине.

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
MegaMozgДата: Воскресенье, 23.12.2007, 05:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хех... в моем понимании нет четкого определения патриотизма. Его нельзя свести к чему бы то ни было конкретному... даже предатель может быть патриотом.
 
ЛивДата: Воскресенье, 23.12.2007, 18:16 | Сообщение # 6
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Можно гордиться своей страной как определенной территорией, можно гордиться населением этой страны, можно (хотя представить трудно) гордиться решениями и действиями правительства...И все это можно назвать патриотизмом.
Я не считаю себя патриотом, поскольку мне нравится весь этот мир целиком - именно как мир, а не как цивилизация людей. А то, что карту этого мира кто-то разделил на разноцветные сектора... это все искусственное, проходящее и преходящее.


Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
Страж_ИстиныДата: Понедельник, 24.12.2007, 08:39 | Сообщение # 7
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А как же рамки этнокультурных плит?

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
GlYmДата: Четверг, 27.12.2007, 02:02 | Сообщение # 8
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Я к чему вопрос етот поднял... Я просто недавно с братом об этой теме говорил и понял что в моем понимании патриотизм очень схож с национализмом... можно патриотизм толковать как преданное служение на благо своей страны. а патриот должен гордится своей страной. значит от любит свою страну больше чем любые другие страны... значит другие страны в его понимании по иерархии ниже его родины...

Добавлено (27.12.2007, 02:02)
---------------------------------------------
а это уже попахивает национализмом... я конечно может быть прибегаю к крайностям... но эта идея меня заинтересовала, поскольку щас по телевизору только и слышишь разговоры о патриотизме наших чиновников и им подобных... было бы очень интересно услышать ваши мысли по поводу моего если можно так выразится вывода.


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
лариссаДата: Четверг, 27.12.2007, 14:23 | Сообщение # 9
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
я люблю свою страну,люблю людей,считая себя гражданином(гражданкой) готова выполнять обязанности(в том числе и военные,если надо)...но мне нравятся и интересны другие страны и люди тоже.

кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
KseniaДата: Четверг, 27.12.2007, 14:31 | Сообщение # 10
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (ларисса)
а патриот должен гордится своей страной. значит от любит свою страну больше чем любые другие страны... значит другие страны в его понимании по иерархии ниже его родины...

патриот должен гордится своей страной, и делать всё чтобы она развивалась, да хотя бы дерево во дворе посадить, чтобы детям летом тень была и птички там пели, улучшать свою жизнь и жизнь окружающих, а вот иерархии не никакой, просто надо стремится сделать свою страну достойной всех остальных, у всех же своя культура, так вот и надо свою культуру развивать, а не говорить что наше всё самое лучшее, надо делать это достойным в первую очередь самого себя.


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)


Сообщение отредактировал Ksenia - Четверг, 27.12.2007, 14:32
 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 28.12.2007, 08:22 | Сообщение # 11
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Национализм - превозношение своего народа над остальными. Правда националисты утверждают, что они просто любят свой народ больше. Неагрессивный национализм вполне нормален.
Патриотизм - любовь к своей стране и готовность чем либо жертвовать ради нее. Патриотизм, это пассионарность направленная на служение своей родине.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
GlYmДата: Четверг, 03.01.2008, 13:31 | Сообщение # 12
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Хм... интересно... Ну может я был и не прав.)) Просто как-то всетаки эти понятия близки...

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
foskДата: Вторник, 04.03.2008, 16:18 | Сообщение # 13
Волшебник
Группа: Полукровка
Сообщений: 426
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Страж_Истины)
Национализм - превозношение своего народа над остальными. Правда националисты утверждают, что они просто любят свой народ больше. Неагрессивный национализм вполне нормален.Патриотизм - любовь к своей стране и готовность чем либо жертвовать ради нее. Патриотизм, это пассионарность направленная на служение своей родине.

мы уже все поняли что ты умный парень так что кончай бросаться терминологией и скажи свое мнение)))

Любовь к стране и ее народу вот патриотизм...ну это для меня)) я люблю свою страну и буду если нужно за нее воевать и отстаивать ее интересы ...и сейчас на своей работе на своем месте я стараюсь выполнять ее по максимому тем самым улучшаю оборот денек в стране при этом считаю поддерживаю нашу экономику и это мой вклад в страну)) да я считаю себя патриотом и свою родину не поменяю))

 
OlorinДата: Четверг, 03.07.2008, 23:23 | Сообщение # 14
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что патриотизм – это беззаветная любовь и искреннее служение своей родине. Это тот фундамент пассионарности. Эта также вера, что его страна – самая, самая. И старательно доказывает это… Ну я имел ввиду, работает на благо родины, повышает ее благосостояние и т.д. Поверти, индивид – может, может повышать. И вот, смотря на прошлое, и анализируя настоящее, можно сказать, что нас ждет очередной взрыв пассионарности. А это приведет нашу страну к сверхдержаве.

"Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правельных поступков"
Сальвор Гардин "Академия"
Айзек Азимов
 
KseniaДата: Четверг, 24.12.2009, 22:32 | Сообщение # 15
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Выкладываю статью которая меня очень огорчила и расстроила....оказывается теперь Россию сдают в аренду

Про продажу земли Китаю все читали? Я вас добью.
Мне 31 год. Двадцать лет из них я прожила в Хабаровске. Хабаровск — это такой город на Дальнем Востоке. Там, где медведи, красная икра, а в мае этого года случился саммит Россия ― ЕС. Тогда гости из стран Евросоюза назвали Хабаровск городом европейского уровня, что-то воодушевляющее на всех встречах говорил президент Медведев. Сколько-то дней назад мы в третий раз стали самым благоустроенным городом России. Ещё в этом году Федерация нам подарила льготу на перелёт до Москвы! А на прошлой неделе мы узнали, что нас сдали в аренду великой китайской державе.

читать дальшеМой отец — военный журналист. И по давней советской традиции мы проехали всю страну и половину социалистических заграниц. Двадцать лет назад отцу предложили выбрать: поехать служить в столицу нашей родины или на Дальний Восток. Сейчас, конечно, мне трудно понять папины мотивы, но он съездил в Хабаровск и Владивосток в отпуск, вернулся с пачкой фотографий, на которых были морские и речные просторы, зелёные парки, поставил на стол увесистую банку икры и… уговорил маму. Ему, поверьте, было с чем сравнить — он видел Ригу и Будапешт, Грозный и Волгоград. Нас с сестрой тогда, конечно, никто не спрашивал, куда бы мы хотели поехать. Сегодня я уже не могу поставить отцу в укор это решение — он не дожил до этого дня, когда нам всё-таки пришлось поверить, что нас никогда и не считали частью великой страны России. Потому что своих в аренду не сдают.

Подавляющее большинство жителей Европейской России не имеют об этих аспектах устройства своей страны ни малейшего представления. Уральцы, сибиряки и дальневосточники рассказывают про то, как москвичи, например, передают во Владивосток посылку в Петропавловск-Камчатский, поскольку «это же рядом» (2,2 тыс. км, то есть как от Москвы до Омска). А жителю Екатеринбурга высокопоставленный чиновник федерального правительства говорит фразу типа: «У вас же там Красноярск рядом» (в 1,5 раза дальше, чем до Москвы).
При этом гигантские территории за Уралом почти пусты. Покойный Эвенкийский АО — 767,6 тыс. кв. км, 17,7 тыс. жителей. Якутия — 3103,2 тыс. кв. км (18,2% территории страны), 948,1 тыс. жителей. Общая территория Сибири и Дальнего Востока — 12 765,9 тыс. кв. км, население — чуть более 30 млн человек.

Если бы меня кто-то спросил, люблю ли я Хабаровск, даже не знаю, что бы я ответила. Двадцать лет жизни здесь — это разве повод для любви? И неужели не повод? Естественно, здесь я обросла родственниками и близкими друзьями. Здесь я вышла замуж и родила дочь, для которой только здешние окрестности, да ещё, пожалуй, япономорские, родные ― в силу её возраста. Здесь живут две бабушки и дедушка моей малышки. А мы с мужем смогли купить по ипотеке квартиру в молодёжном жилищном комплексе, которую сейчас ремонтируем, чтобы жить отдельной счастливой жизнью. Побывав этой зимой в Праге и впервые в своей взрослой жизни в Москве, я, конечно же, на некоторое время погрустнела, а потом снова начала жить. Здесь, в Хабаровске, где моя семья. Я думаю, что это не просто точка на карте, как и Владивосток, и Петропавловск-Камчатский, и Магадан, и другие дальневосточные и сибирские города. За каждой этой точкой — люди, её жители. Это моя жизнь, которую я строила, в которой я рожала, любила, дружила и работала. А сегодня я читаю «Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР» и всё ещё не могу поверить, что это происходит со мной и моими близкими.

«Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009—2018 годы)», опубликованная на сайте «Ведомостей» и никем не опровергнутая, предполагает сдачу Китаю практически всех месторождений полезных ископаемых (кроме, пожалуй, якутских алмазов) во всех регионах к востоку от Красноярского края. То есть практически на половине территории страны. Включая Магаданскую область, Сахалин, Камчатку и Чукотку, куда китайцы пока проникли довольно ограниченно из-за отсутствия наземных коммуникаций. Чтобы устранить этот досадный недостаток, будет открыто прямое авиасообщение по маршруту Петропавловск-Камчатский — Далянь. А потом товарищи полетят к нам широким потоком по множеству направлений: будут организованы авиалинии из Хух-Хото, Хайлара, Манчжурии (в данном случае речь идёт о городе Манчжурия), Харбина, Чаньчуня, Шэньяна, Даляня, Муданьцзяна, Цзямусы, Цицикара, Хэйхэ, Дацина во Владивосток, Магадан, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Якутск, Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Томск. Обратите внимание, здесь охвачена уже и Западная Сибирь.

Впрочем, основная масса людей ещё ничего не знает. Мы, журналисты, всё-таки особо информированные. Это и хорошо, и плохо. Лично я в такие моменты жалею, что пошла по отцовским стопам. Работала бы в каком-нибудь магазине с 9 до 6 вечера и пребывала бы в счастливом неведении. И в интернете, наткнувшись на подобную «ерунду», сочла бы, что это фантазии чьего-то нездорового воображения. А теперь цитаты из публикации в «Ведомостях», пересказанные моим коллегой в редакции, на очень долгие минуты просто перекрыли мне кислород.

Поверьте, мы все знали, что рано или поздно это случится. Лет семь назад я была в туристической поездке по провинции Хэйлунцзян, и мне на всю жизнь запомнилось, как мы пересекали на самолёте границу между нашими странами. Российская сторона — это леса, горы, бескрайние просторы. Китайская — мелкие квадратики распаханной земли, невозделанными оставались только дороги — никаких лесов, все горы (!) распаханы тоже. В Харбине очень много небоскрёбов стояло в лесах и сопровождающий рассказывал нам, что каждому из этих произведений архитектуры не больше года, но вот уже есть новый проект, значит, удел того небоскрёба — обрушиться в один миг, чтобы на его месте появился новый — ещё выше, ещё современнее, ещё красивее. Всё это впечатляло и угнетало одновременно, мы, туристы-журналисты, понимали, что здесь слишком мало земли и слишком много рабочей силы. И всё это — слишком рядом с нами. Но человеку всегда трудно верить в худшее.

Первым мероприятием в рамках китайских реформ, начавшихся в конце 1978 года, стало расформирование существовавших при Мао сельских коммун и раздача крестьянам земельных наделов в длительное наследуемое пользование. Это привело к быстрому и значительному росту производства продовольствия, что позволило снять в КНР проблему голода, достаточно остро стоявшую ещё в 70-е годы ХХ века, значительно улучшить благосостояние населения и социальную обстановку. Однако в результате этой меры сложился и прочно закрепился мелкопарцеллярный характер сельского хозяйства (наиболее эффективным является соотношение 100 га пашни на одного крестьянина, а в Китае на одного крестьянина приходится 0,5 га). Он не позволяет провести механизацию сельского хозяйства (на мелких наделах использование техники не представляется возможным) и, соответственно, повысить производительность труда.

А что — худшее? Да, некому на Дальнем Востоке строить заводы по глубокой переработке чего бы то ни было. Да и не нужна странам-соседям наша кустарная продукция. Но не говорите, что мы заслужили то, что с нами происходит. Мы — граждане России, такие же, как москвичи или питерцы, просто страна у нас такая большая, но мы о вас знаем больше, чем вы о нас. Где-то читала, что на Дальнем Востоке проживает всего 4% населения России. Это 40% российской территории. Да, нас мало, но мы живём, и много, между прочим, рожаем, и много работаем. И занятие того места, где мы живём, китайцами — для нас худшее. Мы все эти годы привыкали к тому, что их среди нас становится всё больше и больше. Привыкали к их речи, к их серому неопрятному виду, к их манере плеваться где попало и обсуждать русских девчонок, смело глядя красоткам в лицо. Мы даже прощали им это на их курортах, массово посещая их, как не простить, ведь они — великая трудолюбивая нация! В Фуюане мы позволяли им с нами драться, если они вдруг считали, что мы как-то не по правилам торговались. Они ели дурно пахнущую дешёвую еду в своих, прости господи, «бутиках», а остатки выливали прямо за порог, и через эти помои мы и сегодня заходим в их магазины. Потому что у них есть всё, и это всё дёшево. На распродажах в Европе нам, извините, не побывать. А одеваться и обуваться надо.

Обеспечение родителей и официально, и в соответствие с традицией возлагается на сыновей, которые являются продолжателями рода и наследниками. Из-за этого при норме 102―107:100 в Китае соотношение новорождённых мальчиков и девочек достигает как минимум 117:100, в отдельных провинциях ― 130:100, а в деревне местами доходит до 152:100. В ближайшие годы в брачный возраст начнёт вступать поколение, в котором до 20 млн молодых людей не будут «обеспечены» невестами. Подобный феномен, по-видимому, не имеет аналогов в истории человечества, поэтому достаточно сложно прогнозировать его социальные последствия и вырабатывать пути решения проблемы. При сохранении текущих тенденций (а они не просто сохраняются, но усугубляются) может сложиться ситуация, когда невесты становятся товаром.

Да, это не война. Нас, наверное, должно утешать, что это будет ассимиляция. Признаюсь, я в какой-то момент даже подумала, что надо бы заняться изучением китайского языка. Это, правда, давно было. Сегодня отчётливо понимаю, что китаизироваться я не хочу. Среди малограмотных грязных лесорубов я жить не собираюсь. И не хочу, чтобы среди них моей дочери пришлось выбирать себе жениха. И не хочу жить в той суперцивилизации, которую, уверена, лет через десять они здесь создадут.

Дальний Восток России азиатский лишь потому, что граничит с Китаем и находится ближе к Японии, нежели Москва. Но ведь Москву не называют кавказской из-за того, что там каждый третий — кавказец. Представьте, москвичи, что бы вы почувствовали, если бы вас сдали в аренду кому-то, кого у вас в столице из нерусских больше всего проживает?

Я занимаюсь сегодня нелепым занятием. Я выбираю город, куда мы поедем. Ростов, Воронеж, Питер, Липецк — для меня они все одинаковые. Мне очень трудно даже думать об этом. В новую квартиру в кредит куплена дорогая техника, через две недели начнётся отдельная от мамы жизнь. Дочка радуется отдельной комнате, скачет по ней, прижимаясь то и дело щекой к новым обоям с прекрасными принцессами. Я глотаю слёзы. Мне очень грустно.

© Елена Князева. "Частный корреспондент"


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
VsevolodДата: Пятница, 25.12.2009, 10:41 | Сообщение # 16
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Слышал об этом. Мне сложно судить хорошо это или плохо - потому что это всё будет схоластика.
Реальных знаний о том как поведут себя китайцы у меня нет, так что я могу просто предположить...
В итоге получается что это может быть как выгодно, так и невыгодно. Это с точки зрения гос-ва. Как хорошо, так и плохо - это с точки зрения граждан.
Пример - создание коммуникаций. Вроде бы хорошо... А что если коммуникации будут недолговременные, сделанные из "редкого сплава фольги и картона"?
Разработка месторождений - а что если китайцы просто загадят землю? Ну всмысле нам здесь не жить, эффективность и ничего кроме.
Нащщёт хорошо/плохо... Вроде бы китайцы будут ездить на работу. Из Китая.
Об этом читал как раз в статье обзоре этого соглашения. Т.е. жить они буду в Китае, а работать в России. Если так - в принципе не вижу минусов...
Ну вот как то так.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
KseniaДата: Пятница, 25.12.2009, 22:30 | Сообщение # 17
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline

вот картинки Китая, хтите ли вы чтобы Россия стала похожей?


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
VsevolodДата: Пятница, 25.12.2009, 23:57 | Сообщение # 18
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Ksenia)
вот картинки Китая, хтите ли вы чтобы Россия стала похожей?

Не сказал бы что я против.) Но мну человек эгоистичный - на красоты которые я никогда скорее всего не увижу мне глубоко... эээ... всё равно.)
А вот на профиты и ништяки, которые могут принести эти красоты расфасованные по упаковкам я непрочь... непрочь. Особенно если на халяву.) Да и не думаю, что так будет.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
KseniaДата: Суббота, 26.12.2009, 10:37 | Сообщение # 19
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
я просто боюсь одного, что всё что можно хорошего выкачают, а России ничего из своих же богатств не останется...так как все перерабатывающие заводы будут находиться на территории Китая, а те земли которые будут браться в аренду - просто для получения сырья, подешёвке берут землю, а всю пользу котрую из неё можно получить потом нам же и продадут. Хотя вся экономика России на этом основана- продаём свои рессурсы, их потом перерабатывают и нам же уже по цене в 10 раз и выше превышающую начальную продают - а мы покупаем.

Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
VsevolodДата: Суббота, 26.12.2009, 19:18 | Сообщение # 20
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Ксения, твои страхи понятны.) В принципе они и мне не чужды, но...
Информации недостаточно, чтобы решить обоснованы страхи или нет. А даже если было бы достаточно, чтобы решить что обоснованы, то я(да и ты наверное тоже) как-то далёк от институтов диалога между властью и народом. Такие дела.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
Форум » Архив » Политика » Патриотизм (Паририот лы ты?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: