• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 08:07

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Свежие мысли в не свежей голове... (Мысля приходит после трёх...)
Свежие мысли в не свежей голове...
RomaДата: Четверг, 01.07.2010, 07:08 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Заметил, что у меня, возникают особо умные мысли(умные, по моим меркам ), ночью когда "катаю" конспекты.
Какие биохимические реакции происходят в организме человека когда он борется со сном?
Интересуют от 17-18 до 48 часов бодрствования.
 
princezateneyДата: Пятница, 02.07.2010, 20:12 | Сообщение # 2
Элементальный Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Offline
Может, мозг начинает выдавать умные мысли в надежде, что хозяин одумается и ляжет-таки спать? happy

Говорите правду и вы будете оригинальны!

Ученые-генетики вывели новый гибрид: золотой рыбки и акулы. Исполняет три желания. Последних.

Если хочешь обнять весь мир...купи глобус=)
 
RomaДата: Пятница, 02.07.2010, 22:19 | Сообщение # 3
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (princezateney)
Может, мозг начинает выдавать умные мысли в надежде, что хозяин одумается и ляжет-таки спать?

Та пора бы ему уже понять, что "одумываться" я не люблю. biggrin
если приспичит, что нить сделать, то могу и не есть весь день sad

 
princezateneyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:04 | Сообщение # 4
Элементальный Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Roma)
Та пора бы ему уже понять, что "одумываться" я не люблю.

Надежда, она последней умирает biggrin
Quote (Roma)
если приспичит, что нить сделать, то могу и не есть весь день

Это называется целеустремленность и увлечение целью)


Говорите правду и вы будете оригинальны!

Ученые-генетики вывели новый гибрид: золотой рыбки и акулы. Исполняет три желания. Последних.

Если хочешь обнять весь мир...купи глобус=)
 
RomaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:00 | Сообщение # 5
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (princezateney)
Это называется целеустремленность и увлечение целью)

а по моему это называется доза дофамина и чего то еще
Ни в гугле, ни у вики, ответа не нашел sad

Сообщение отредактировал Roma - Воскресенье, 04.07.2010, 15:01
 
WraangerДата: Пятница, 27.08.2010, 12:45 | Сообщение # 6
Начинающий Маг
Группа: Полукровка
Сообщений: 527
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Незнаю как насчет недосыпа, но обратил внимание, что при сильной болезни улучшается логическое мышление - задачи на логику решал просто "от души". Хотя в обычном состоянии у меня с этим проблемы(

I hold my breath and check the time - one minute to collapse....

День прошёл, а я все жив.

 
MegaMozgДата: Пятница, 10.09.2010, 10:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Я такое состояние объясняю действием имунной системы. ведь на организм влияет не только адреналин, но и другие гормоны, а при долгом бодрствовании организм уже держится в основном на них (сила воли и т.д. не рассматриваются, ибо они лишь управляющий сигнал к выработке того или иного гормона)

Сообщение отредактировал MegaMozg - Суббота, 11.09.2010, 11:20
 
RockenAeonДата: Пятница, 10.09.2010, 18:54 | Сообщение # 8
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1245
Награды: 0
Репутация: 58
Статус: Offline
Что я заметила пока учусь=): Вечером особенно хорошо решается математика и прочий матанализ)) Это не смотря на то что я училась во вторую смену и хорошо высыпалась) Что еще забавно все хорошо решается под "Короля и Шута" и совсем никак не решается под Милен Фармер.
Ну а вообще я как то давно по телевизору смотрела как эксперимент проводили: Добровольцы сознательно лишали себя сна (не совсем уж чтоб так...) и делали все что и другие, т е стреляли, бегали, упражнения какие то делали. Те, кто меньше спал, немного точнее стреляли по мишеням если я не ошибаюсь...


"А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть"
Король и Шут - Песенка Мушкетеров

"Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным" (Стивен Содерберг)
 
ShenaДата: Четверг, 23.09.2010, 00:04 | Сообщение # 9
Волшебник
Группа: Вампир
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (RockenAeon)
немного точнее стреляли по мишеням если я не ошибаюсь...

Надеюсь по картонным, а не потем, что они выбирали сами.

Лично у мя ночьюникаких решений не возникает, зато сразу вспоминается, что я забыла сделать, доделать, что напортачила и не заметила, что должна была сдать и не вспомнила....
Это реально страшно. Заснуть невозможно.


"Это невозможно" - сказала причина
"Это безрассудно" - заметил опыт
"Это бесполезно" - отрезала гордость
"Попробуй" - шепнула мечта...
 
OxoronДата: Суббота, 09.10.2010, 14:18 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Пункт 1. У каждой цели, эмоции, мысли есть свои приоритеты. Чем выше приоритет, тем больше он цель\эмоцию\мысли разжевывает. Как только разжевал полностью - ам, и проглотил, и нет больше приоритета и не очем думать.

Пункт 2. Чем более человек устал, тем выше приоритет у сна. Соответственно, всякие мелкоприоритетные мероприятия в голову уже не лезут - не до них.

Пункт 3. Мозг цепляется за идею-проблему, которая либо обладает высоким приоритетом сама по себе, либо получает особый объем мозговых ресурсов за счет того, что мелкие мыслишки уже не занимают в голове места и свободные ресурсы направляются на рассматриваемую идею. (Не на сон же их направлять, над расстиланием кровати много думать не надо). В любом случае, идея-проблема становится значимой.

Пункт 4. Находится частное решение проблемы, и организм получает удовольствие. Хочется отыскать еще одно решение, дабы удовольствие увеличилось. Или проблема решается, но появляется новая. Или не решается, что ведет к затрате дополнительных ресурсов на идею. (А где их взять? Осталось два процесса - "проблемный" и "засыпатльный". значит, берем у засыпательного). Кароч, тут варианты разнятся, но суть одна.

Ночью 50% сил направлено на конспекты, 50% сил - на сон.
Днем 10% на еду, 20% на Наташу (хотя на Наташу только 15%, 5% на Олю), 65% на что-то еще, и 5% на коспект.
5% и 50% - есть разница?

А что касается стрельбы по мишеням - людям сразу заявили, что им дадут поспать только когда отстреляются метче. А спать хотелось:)

 
RomaДата: Суббота, 16.10.2010, 21:38 | Сообщение # 11
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Oxoron,
Спасибо, интересная инфа happy
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Свежие мысли в не свежей голове... (Мысля приходит после трёх...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: