• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 22:49

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Эгоизм (пыщ пыщ)
Эгоизм
GlYmДата: Пятница, 19.03.2010, 01:32 | Сообщение # 1
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Собственно не особо сложное качество человека. А как увидеть тот порог, который определяет общество, как "нормальный эгоизм". Т.е. здоровый. Всем понятно, что каждый человек по своей природе - эгоист. Но у каждого это чувство в разной степени развито. Кто какую планку ставит при определении "здорового" эгоизма?)

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Пятница, 19.03.2010, 20:10 | Сообщение # 2
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Кхм, размышления на эту тему привели к парадоксальным выводам. С одной стороны жизнь отдельного человека как бе бессмысленна, и общество гораздо важнее любой отдельно взятой личности. Так, че там дальше, ага, вот, И каждый человек должен стремиться к всеобщему благу, в меру своего разумения, но опять же человечество это одно, а человек - совсем другое. То биш отдельным людям конечно стоит помогать, но только если это конкретно тебе ничего не стоит, или хотя бы испытываешь симпатию, к человеку, в чей адрес пресловутая помощь направленна. Вот, примерно так. cool

Let`s Rock!
 
GlYmДата: Пятница, 19.03.2010, 20:28 | Сообщение # 3
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
А как определить эту грань? Когда стоит помогать, а когда нет? Слишком все неоднозначно получается...

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Пятница, 19.03.2010, 20:48 | Сообщение # 4
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Жизнь вообще - штука неоднозначная...
И определяться в каждом случае приходится самому.
В смысле рамки довольно широки, если от твоего выбора зависит будующее человечества, и ты сознательно выбираешь то, что лучше для тебя а не для оного, то ты однозначно эгоист, если же нет, то руководствуйся своими симпатиями, антипатиями и т. п. А учитывая, как часто от каждого из нас зависит судьба мира... В общем ты понял))))


Let`s Rock!
 
GlYmДата: Пятница, 19.03.2010, 22:06 | Сообщение # 5
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Да я то понял)
Т.е. по-твоему идет только рассчет из полезности для тебя vs полезности для другого?


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Суббота, 20.03.2010, 18:47 | Сообщение # 6
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Нет, из полезности для человека vs полезность для человечества. То есть если ты сознательно делаешь что-то что вредит остальным, но полезно лично для тебя, то ты ******* и эгост, если наоборот, - то герой, а если не делаешь не чего то .... средненький серый человечек что еще хуже эгоиста)))
Есть еще вариант, чтобы и на пользу всем, и о себе родимом не забывать, тогда это человек разумный))))
Вот, я думаю так.


Let`s Rock!
 
GlYmДата: Суббота, 20.03.2010, 23:49 | Сообщение # 7
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
А если поступок приносит выгоду тебе, но вредит другому человеку. Не обществу, а только 1 человеку. Это эгоизм?

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:09 | Сообщение # 8
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Ну, здесь на передний план выходит, чего стоит этот человек, а чего - конкретно ты. Если сей господин человек не очень хороший, а то и вовсе человеком его можно назвать с натяжкой, то вперед, действуй. Если же он непокладая рук трудится на благо обсчества то это однозначно будет эгоизмом, за что по хорошему стоит знакомить с внутренним устройством биореактора)))
Если же он не совсем гад, но пользы человечеству от тебя все равно больше, будешь в своем праве...
Эххх... так и знал, что на склоне лет займусь морализаторством...))))))


Let`s Rock!
 
GlYmДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:23 | Сообщение # 9
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Если же он не совсем гад, но пользы человечеству от тебя все равно больше, будешь в своем праве...

По головам пойти? Т.е. ты принимаешь жертвы, ради выгоды?


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:48 | Сообщение # 10
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Да.

Let`s Rock!
 
БеДаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:51 | Сообщение # 11
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
А кто определяет, чего стоишь ты?

Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
АлхимикДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:20 | Сообщение # 12
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Думаю этот вопрос скорее риторический, ну да ладно, отвечу.
Каждый человек сам определяет чего он стоит, а чего нет, и мнение окружающих играет здесь не такую уж и большую роль. Хотя опять же это зависит от самого человека, от степени его устойчивости к внешнему влиянию. И не думаю что здесь есть что-то страшное, ведь такая оценка хоть и будет субъективной, но все же под ней наверняка окажется какое-то основание, если конечно самооценку проводит не полное ничтожество...


Let`s Rock!
 
MegaMozgДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Какой нафиг "здоровый" эгоизм? Эгоизм он и в африке эгоизм. Без всяких здоровый\нездоровый. потому как жизнью правит именно он. Причем пофиг кого: бомж или меценат. Сволочь и подонок, скажут одни, корыстен и эгоистичен непомерно, а благотворитель! он! о! он, да, он святой! Вот только корысть и эгоизм мецената будет заключаться в том. чтобы о нем говорили хорошо и т.д. Для него эгоизм носит скорее более духовный\социальный характер, из которого он уже извлекает материальную выгоду. Ведь хорошему человеку все мы готовы дать взаймы и т.д. Так что все это манипуляции.
 
АлхимикДата: Вторник, 23.03.2010, 19:52 | Сообщение # 14
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Какой нафиг "здоровый" эгоизм? Эгоизм он и в африке эгоизм. Без всяких здоровый\нездоровый. потому как жизнью правит именно он.

А вот не согласен блин, жить для себя и только для себя может только полный подонок и дегенерат вотъ.
А на счет бомжей и меценатов ты верно заметил, Жень, эгоизм можно найти во всем, если захотеть, но это ничего не значит, так как если сильно захотеть можно найти все что угодно. Даже маньяк если посмотреть с определенной стороны совершает акт самопожертвования, очищащая род человеческий от мерзости, причем не удовольствия ради, а из чистейших альтруистических побуждений. И не надо тут переводить в софистику.

Добавлено (23.03.2010, 19:52)
---------------------------------------------
tongue


Let`s Rock!
 
БеДаДата: Вторник, 23.03.2010, 20:45 | Сообщение # 15
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
А меня вот напрягают люди, которые абсолюно уверены, что имеют право судить дргих, притом что при познании себя не полбзуются чужим мнением.... По-моему, явный признак эгоизма.

Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
АлхимикДата: Вторник, 23.03.2010, 21:31 | Сообщение # 16
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (БеДа)
А меня вот напрягают люди, которые абсолюно уверены, что имеют право судить дргих, притом что при познании себя не полбзуются чужим мнением.... По-моему, явный признак эгоизма.

Это намек в чей-то адрес?)))
А вообще другим тоже ничто не мешает относиться к чужому мнению с изрядной долей скепсиса, и это не эгоизм а здравомыслие king


Let`s Rock!
 
GlYmДата: Среда, 24.03.2010, 04:43 | Сообщение # 17
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
притом что при познании себя не полбзуются чужим мнением....

Была у меня знакомая, которая постоянно спрашивала мое мнение, а потом делала все по-своему) Меня это реально бесило. Из-за этого и поссорились. "Твое мнение важно, но мое собственное важнее". Вот, спрашивается, зачем тогда спрашивать?)

Quote (MegaMozg)
Какой нафиг "здоровый" эгоизм?

Ну не скажи. Общество установило некие рамки, в которых эгоизм еще "здоровы". Про эти рамки я и поднял тему. Как их определить? А ты, мне кажется, доводишь все до абсурда) Так все что угодно, можно прилепить к чему угодно.


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
БеДаДата: Среда, 24.03.2010, 09:02 | Сообщение # 18
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Это намек в чей-то адрес?)))

Никого не хотела обидеть )
Quote (Алхимик)
А вообще другим тоже ничто не мешает относиться к чужому мнению с изрядной долей скепсиса

Конечно! Но это же не значит, что к нему совсем прислушиваться не надо....

Quote (GlYm)
Вот, спрашивается, зачем тогда спрашивать?)

Возможно, чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле? Типа, мне очень важно твоё мнение, но окончательные решения я всегда буду принимать сама.


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
GlYmДата: Среда, 24.03.2010, 09:52 | Сообщение # 19
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (БеДа)
Возможно, чтобы казаться лучше, чем есть на самом деле?

Врядли) Она никогда не задумывалась о том, как к ней относятся дргуие)


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Среда, 24.03.2010, 17:17 | Сообщение # 20
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (GlYm)
Врядли) Она никогда не задумывалась о том, как к ней относятся дргуие)

Может быть наоборот, задумывалась, рассматривала на чем такое отношение основанно, и признав причины ккого-то мнения малозначимыми, а само мнение ошибочным его отбрасывала?)))
А то и вовсе запоминала для статистического анализа)))
И почему казаться лучше чем есть, может быть оценка чужого мнения помогает в самосовершенствовании...

Quote (БеДа)
Конечно! Но это же не значит, что к нему совсем прислушиваться не надо....

А я между прочим говорил, надо, если есть настроение. lol


Let`s Rock!
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Эгоизм (пыщ пыщ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: