• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 02:45

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Эгоизм (пыщ пыщ)
Эгоизм
БеДаДата: Среда, 24.03.2010, 19:12 | Сообщение # 21
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
И почему казаться лучше чем есть, может быть оценка чужого мнения помогает в самосовершенствовании...

Имелось ввиду, что она его не оценивала, а узнавала "для галочки"...

Quote (Алхимик)
А я между прочим говорил, надо, если есть настроение.

Если есть настроение?
Мне начинает нравиться твоя позиция biggrin biggrin biggrin


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
АлхимикДата: Четверг, 25.03.2010, 17:04 | Сообщение # 22
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (БеДа)
Имелось ввиду, что она его не оценивала, а узнавала "для галочки"...

А вот это уже беспочвенное утверждение, для чего она спрашивала надо узнавать у этой девушки.
Я вот тоже редко прислушиваюсь к советам, в том смысле что поступаю так как говорят, одно дело это когда сам спрашиваю что-то, дабы прояснить какие-то непонятные мне моменты, и на этой основе принять собственное решение, и совсем другое, когда говорят поступай так-то и так-то, причем даже когда мнение данного человека не спрашивалось...
Вот это уже вызывает глухое раздражение с желанием сделать физическое замечание))))

На счет позиции, да, мне она тоже нравится biggrin biggrin biggrin


Let`s Rock!
 
БеДаДата: Пятница, 26.03.2010, 14:13 | Сообщение # 23
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А вот это уже беспочвенное утверждение

Всего только предположение )))
Quote (Алхимик)
Вот это уже вызывает глухое раздражение с желанием сделать физическое замечание))))

Это да, бывает biggrin biggrin biggrin


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
MegaMozgДата: Пятница, 26.03.2010, 17:23 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Алхимик)
А вот не согласен блин, жить для себя и только для себя может только полный подонок и дегенерат вотъ. А на счет бомжей и меценатов ты верно заметил, Жень, эгоизм можно найти во всем, если захотеть, но это ничего не значит, так как если сильно захотеть можно найти все что угодно. Даже маньяк если посмотреть с определенной стороны совершает акт самопожертвования, очищащая род человеческий от мерзости, причем не удовольствия ради, а из чистейших альтруистических побуждений. И не надо тут переводить в софистику.

Ненене. Я тут свожу к сознательному и бессознательному. И эго выступает априори. Но вот в каком виде: явном или нет - другой вопрос, но управляет человеком, его поведением именного он.

Quote (GlYm)
Ну не скажи. Общество установило некие рамки, в которых эгоизм еще "здоровый". Про эти рамки я и поднял тему. Как их определить? А ты, мне кажется, доводишь все до абсурда) Так все что угодно, можно прилепить к чему угодно.

А кто в обществе их установил? Правильно! Именно те самые "тихие" эгоисты, которое хотели как-то отмежеваться от остальных и спокойно тешить свое эго.
 
АлхимикДата: Пятница, 26.03.2010, 19:41 | Сообщение # 25
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Ненене. Я тут свожу к сознательному и бессознательному. И эго выступает априори. Но вот в каком виде: явном или нет - другой вопрос, но управляет человеком, его поведением именного он.

Эго это ведь я, в переводе просто, как там, точка отсчета индивида. Так вот, рулит человеком супер- эго, то бышь моральные установки, осознание себя как часть человечества и т. п. Еще есть ид. который отвечает за инстинкты, к примеру самосохранения. Так вот в норме, ну не норме а скорее идеале все структуры взаимодействуют и ид обеспечивает желание жить, супер-эго - дополняет в том плане, для чего, а эго за выбор в конкретной ситуации, ну и по возможности упорядочивает структуру супер эго и неосознанного. Избавляет нас от багов и прочих системных ошибок)))
Это я к тому, что человек без цели неполноценен. А цель не может лежать в самом человеке, следовательно эгоистов существовать не должно...
И большинство людей кстати все таки не эгоисты, да, слабые, никчемные, трусливые, ленивые, в той или иной степени все (даже я sad )), но это совсем не то, что эгоисты, для которых единственное, что важно - личный комфорт.

На счет рамок, не согласен, нет их, человек либо эгоист, либо нет, пусть даже со всеми своими слабостями и недостатками (хотя лучше все таки без)))0


Let`s Rock!
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Эгоизм (пыщ пыщ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: