• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 05:30

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Совесть (Цель оправдывает средство?)
Совесть
АлхимикДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:40 | Сообщение # 1
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Почитав доброго дедушку Ницше наткнулся на сравнение чистой совести с хорошим пищеварением, мол способствует здоровому сну. Несколько раз, и в разных вариациях.
Так вот, это натолкнуло меня на мысль, что человек с чистой совестью, это всего на всего такая тварь, которая не нашла ничего достойного чтобы за это убить, предать, украсть или обмануть. Мысль не слишком приятная, но контраргументов найти не могу, мож хто поможет?


Let`s Rock!
 
Dart-archangelДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:00 | Сообщение # 2
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Для начала вообще стоит определиться что такое совесть вообще и чистая совесть в частности. Точное определение. Это раз.
И почему человек будет считать свою совесь "нечистоой" если убил, предал, украл или обмануть за то что он считает достойным? Разве многие не станут считать свой выбор правильным? Это два
Пока все...


Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни. (с) Т.Пратчетт

Если жизнь бьёт ключом, увернись и вреж ломом!!!

 
АлхимикДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:16 | Сообщение # 3
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т.н. "угрызений совести".

А почему будет считать ее нечистой, так может для достижения цели нужно убить, обмануть и т. п. тех, кто этого не заслуживает, просто мешает.


Let`s Rock!
 
Dart-archangelДата: Вторник, 16.02.2010, 14:58 | Сообщение # 4
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А почему будет считать ее нечистой, так может для достижения цели нужно убить, обмануть и т. п. тех, кто этого не заслуживает, просто мешает.

Как там говорят - "Себя оправдать каждый повод найдет"...
А может не каждому ЧСЧС(Человеку С Чистой Совестью) это придется сделать для достойной цели, хватит ему\ей мотивации и ума того избежать.
Quote (Алхимик)
Так вот, это натолкнуло меня на мысль, что человек с чистой совестью, это всего на всего такая тварь, которая не нашла ничего достойного чтобы за это убить, предать, украсть или обмануть

Так что у ЧСЧС гарантировать наличие или отсутствие "чего-то достойного" в его жизни мы не можем. Вопрос решен. ;))


Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни. (с) Т.Пратчетт

Если жизнь бьёт ключом, увернись и вреж ломом!!!

 
SakkarДата: Суббота, 13.03.2010, 23:49 | Сообщение # 5
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Почитайте Достоевского, "Преступление и наказание".
По-моему, на тему совести, морали, возможности жить с "нечистой" совестью - это наилучшее произведение.


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
ArghДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:20 | Сообщение # 6
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Почитайте Достоевского, "Преступление и наказание".
По-моему, на тему совести, морали, возможности жить с "нечистой" совестью - это наилучшее произведение.

Нифига, это "психологический отчет одного преступления". Не все же такие слабые и психически неустойчивые как Раскольников.
 
SakkarДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:58 | Сообщение # 7
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Я не говорю, что все похожи на него. Просто там реально на тему угрызнений совести сказано очень много.

Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
АлхимикДата: Четверг, 25.03.2010, 17:06 | Сообщение # 8
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Я не говорю, что все похожи на него. Просто там реально на тему угрызнений совести сказано очень много.

Да, и именно Достоевский сказал, в любви и на войне все средства хороши))))
А учитывая что жизнь как раз и есть любовь и война....


Let`s Rock!
 
MegaMozgДата: Пятница, 26.03.2010, 14:03 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Старая добрая тема... Для меня совесть - это мои принципы, которые определяют понятие чести. Все.
 
АлхимикДата: Пятница, 26.03.2010, 20:02 | Сообщение # 10
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Для меня совесть - это мои принципы, которые определяют понятие чести. Все.

Это же тавтология, совесть и есть набор принципов)))

Quote (Dart-archangel)
А может не каждому ЧСЧС(Человеку С Чистой Совестью) это придется сделать для достойной цели, хватит ему\ей мотивации и ума того избежать.

Иногда у людей бывает выбор из одного варианта... Не я сказал... Не всегда вообще бывает возможность правильно поступить, причем даже без всякой цели


Let`s Rock!
 
Fallen_AngelДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:11 | Сообщение # 11
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 484
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
на мой взгляд,сейчас вообще не осталось людей с чистой совестью. ибо у каждого где-нить в душе припасена, или просто засунута в самый дальний уголок, какая-то мерзость,которую он сделал или собирается сделать. Человек с чистой совестью-истинная жемчужина. имхо,эт так.

...а учили меня летать те,кто к камню прикован цепями...

Искусство-самая серьезная вещь в мире. Художник-самый несерьезный человек. (О.Уайльд)

Стоит человеку выделиться из массы других,как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем,нужно быть посредственностью. (О.Уайльд).

 
OxoronДата: Суббота, 17.04.2010, 12:36 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Совесть - это чувство долга. Мы знаем, как нужно действовать, чтобы все было нормально (или думаем, что знаем), но хочется нам другого. Вбитые в голову правила поведения, ценности и т.д. расходятся с текущими целями, мечтами.
Поступив нехорошо, мы подсознательно ожидаем наказания. Отсюда и дискомфорт.
 
RomaДата: Суббота, 17.04.2010, 15:05 | Сообщение # 13
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Совесть - это то что отравляет наше существование, когда мы делаем то, что не соответствует нашим жизненным идеалам(принципам).
 
OxoronДата: Вторник, 20.04.2010, 11:02 | Сообщение # 14
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Совесть - это то что отравляет наше существование, когда мы делаем то, что не соответствует нашим (а иногда и не нашим) жизненным идеалам(принципам).
 
SakkarДата: Вторник, 20.04.2010, 18:53 | Сообщение # 15
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Иногда у людей бывает выбор из одного варианта... Не я сказал...

Я сказал happy
Quote (Roma)
Совесть - это то что отравляет наше существование, когда мы делаем то, что не соответствует нашим жизненным идеалам(принципам).

Как раз не нашим, а общим нормам.
Например, милиционер застрелил преступника в порядке самообороны - он поступил правильно, он спасал свою жизнь, это никак не расходится с его жизненными принципами. Но совесть его мучать все-таки будет, ведь у нас не в порядке вещей убивать. Он будет думать "А если бы я ему в руку выстрелил, то и сам бы спасся, и человека не убил бы..."


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
RomaДата: Среда, 21.04.2010, 09:24 | Сообщение # 16
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Как раз не нашим, а общим нормам.

Ну, не знаю я как-то не замечал чтобы угрызения моей совести, зависели от влияния окружающего социума.
Да, формировалась она под некоторым влиянием социума. Но её влияние, зависит от меня.

 
GlYmДата: Среда, 21.04.2010, 11:41 | Сообщение # 17
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Roma)
Да, формировалась она под некоторым влиянием социума. Но её влияние, зависит от меня.

Лично мне кажется, что очень многое зависит от воспитания. Ведь основы мировоззрения складываются в детстве. Хотя с другой стороны, зачастую при взрослении человек может поменяться крайне сильно. Но в любом слечае, у неего останутся ччерты начального воспитания. Я бы сказал, что коэффициенты влияния на человека у каждого свои. А вот как они складываются, это уже вопрос поинтересней. Способен ли человек их сам регулировать?


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
Fallen_AngelДата: Четверг, 22.04.2010, 16:02 | Сообщение # 18
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 484
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
нашла у О.Уайльда в его "портрете Дориана Грея" такое выражение:"совесть и малодушие-это на самом деле одно и то же. Просто "совесть" звучит респектабельнее"

...а учили меня летать те,кто к камню прикован цепями...

Искусство-самая серьезная вещь в мире. Художник-самый несерьезный человек. (О.Уайльд)

Стоит человеку выделиться из массы других,как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем,нужно быть посредственностью. (О.Уайльд).

 
RomaДата: Четверг, 22.04.2010, 22:59 | Сообщение # 19
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
"Совесть приличное название трусости."
О. Уайльд
 
ArghДата: Пятница, 23.04.2010, 00:10 | Сообщение # 20
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Как раз не нашим, а общим нормам.
Например, милиционер застрелил преступника в порядке самообороны - он поступил правильно, он спасал свою жизнь, это никак не расходится с его жизненными принципами. Но совесть его мучать все-таки будет, ведь у нас не в порядке вещей убивать. Он будет думать "А если бы я ему в руку выстрелил, то и сам бы спасся, и человека не убил бы..."

Quote (Fallen_Angel)
нашла у О.Уайльда в его "портрете Дориана Грея" такое выражение:"совесть и малодушие-это на самом деле одно и то же. Просто "совесть" звучит респектабельнее"

Quote (Roma)
"Совесть приличное название трусости."
О. Уайльд

А может это иное название гуманности?


Сообщение отредактировал Argh - Пятница, 23.04.2010, 00:11
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Совесть (Цель оправдывает средство?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: