• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 01:51

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Читаете ли Вы новости с этогo сайта?
Всего ответов: 387
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Апрель » 18 » Потерянные Стругацкие…
17:20
Потерянные Стругацкие…

2008 год оказался щедр на неожиданные находки потерянных произведений Стругацких. Начало было положено рассказом “К вопросу о циклотации”, написанном в 1963 году, рукопись которого сохранилась у Бориса Заикина.

Борис Стругацкий в “Комментариях к пройденному” так пишет об этом рассказе: “Увы, почти ничего не помню про рассказ «К вопросу о циклотации». Там был, кажется, пришелец из будущего, и судьба его была печальна. И еще, кажется, он принес герою рассказа, нашему современнику, трагическую весть об изначальной обреченности человечества. В генах человечества, оказывается, заложена — еще при создании вида Homo sapiens sapiens прародителями нашими, учеными некоей сверхцивилизации — биологическая бомба, рассчитанная на «автоматический останов» в энном поколении… Что-то в этом роде. Сохранилось в архиве начало одного из черновиков. Чистовик пропал бесследно. Странно, не правда ли? Загадочная какая-то история. Тем более что, судя по письмам, этот рассказ посылался летом 1964-го в «Уральский следопыт» и был даже там, вроде бы, принят благосклонно. Но был ли он там опубликован? По-моему, нет. Ей-богу, странная история.”

Вторая находка, это киносценарий “Ведьма”. Его написал Аркадий Стругацкий по просьбе Андрей Тарковского. Это был один из первых вариантов сценария “Жертвоприношения”. Как известно, в итоге этот фильм Тарковский снял уже после эмиграции. Автором сценария был он сам. Рукопись этого сценария была обнаружена Антом Скаландисом в ходе работы над книгой о Стругацких, о которой я уже писал. Сценарий опубликован в апрельском номере журнала “Искусства Кино”.

Категория: Литература | Просмотров: 476 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]