• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 02:38

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 554
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 28 » Иан Маккеллен вновь сыграет Гэндальфа в экранизации "Хоббита"
14:13
Иан Маккеллен вновь сыграет Гэндальфа в экранизации "Хоббита"


Актер Иан Маккеллен вновь сыграет волшебника Гэндальфа в долгожданной киноадаптации романа Дж. Р.Р. Толкиена "Хоббит". Звезда "Властелина колец" подтвердил эту информацию на своем официальном сайте, пишет The Guardian.
Еще в прошлом году сэр Иан заявил, что будет "очень рад" вновь сыграть Гэндальфа, однако тогда было неизвестно, будут ли вообще снимать "Хоббита". Дело в том, что режиссер Питер Джексон, создавший все серии трилогии "Властелин колец", судился со студией New Line Cinema из-за размеров гонорара за первую часть, что мешало началу съемок "Хоббита".
В декабре 2007 года стало известно, что новозеландский режиссер все же примет участие в работе над фильмом в сотрудничестве с киностудией New Line Cinema. Питер Джексон выступит в проекте как исполнительный продюсер. Режиссером будет автор "Хребта дьявола" и "Лабиринта Фавна" Гильермо дель Торо. "Хоббит" будет состоять из двух частей, которые предполагается снимать одновременно. Планируется, что съемки начнутся в 2009 году, первая часть выйдет на экраны в 2010 году, вторая - в 2011-м.
Формально 68-летний Маккеллен пока не подписал контракт на съемки в ленте, однако заявил, что Джексон сказал ему, что не сможет снять "Хоббита" без оригинального исполнителя роли Гэндальфа. Первая часть "Хоббита" будет снята по сюжету книги, которая повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, отправившемся в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом. Второй фильм будет охватывать 80-летний период между триумфальным возвращением Бэггинса и началом действия "Властелина колец". Бюджет проекта составит около 150 млн долларов.
Маккеллен исполнил роль Гэндальфа во всех трех частях трилогии "Властелин колец" - "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля". Все три фильма имели ошеломляющий кассовый успех. Съемки - в течение 270 дней - проводились в Новой Зеландии, причем сразу трех серий, что обошлось в 300 млн долларов. "Властелин колец: возвращение короля" был номинирован на "Оскар" в 11 категориях и во всех завоевал награду.
Этот фильм по числу полученных "Оскаров" сравнялся с предыдущими лидерами - фильмами "Титаник" и "Бен-Гур". Фильм был также удостоен "Золотого глобуса" и назван лучшим фильмом года Ассоциацией кинокритиков Нью-Йорка. Его актерский ансамбль завоевал награду Американской гильдии киноактеров. Американский институт кино включил ленту в число лучших фильмов 2003 года.

Категория: Кино | Просмотров: 434 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]