• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 26.04.2024, 03:03

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Что ПРЕЖДЕ ВСЕГО движет писателем, садящимся писать книгу?
Всего ответов: 443
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Март » 28

Подготовленная к изданию в Литресе электронная копия книги Татьяны Гармаш-Роффе «Уйти нельзя остаться» задержана из-за протеста блоггера Hanter. Суть претензий к автору – несогласованное использование постов из блога в романе. Как отметил Hanter, роман детективщицы был фактически построен на истории из его жизни, упомянутой в блоге. Случайно или намеренно автор использовала реальное имя блогера. Но главное, о чем сожалеет Hanter, автор позволила себе, прикрываясь условностями жанра, извратить представление о нем самом в своем романе.

Крайней формой протеста блогера стало его открытое письмо, которое он не только опубликовал в своем блоге, но и разослал в СМИ, издательство «Эксмо» и в интернет-библиотеки, где должна была появиться новинка. Текст открытого письма заставляет задуматься об авторских правах популярных писателей и о пробелах в процедурах согласования литературных произведений с прототипами или соавторами.

«Зачем вы меня оболгали, Татьяна Владимировна?

Если кто-то мечтает стать героем популярной писательницы-детективщицы, прославиться, назваться музой писателя, который пишет «детективы высшего качества»… Не спешите!!! Может получиться большой облом! Особенно, если о вашей судьбе расскажет Татьяна Гармаш-Роффе. Чтобы остановить тех, кто может попасть на писательскую удочку, я публично обращаюсь к автору, от которого пострадала моя репутация…»

Так начинается письмо Hanter к Татьяне Гармаш-Роффе. Полностью письмо доступно в блоге hanter70.

Скандальная новинка будет доступна в Литресе, как только вопрос согласования выпуска романа с прототипом или в данном случае вопрос соавторства будет урегулирован
Категория: Кино | Просмотров: 499 | Добавил: Креол | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)


Американское издательство Baen напечатало антологию The Dragon Done It, в роли составителей которой выступили известные писатели Эрик Флинт и Майк Резник. Тема антологии довольно причудлива – преступления, совершенные с помощью драконов или против них. Среди авторов 19 рассказов и повестей, вошедших в тематический сборник, немало славных имен – Джин Вулф, Нил Гейман, Гарри Тартлдав, Дэвид Дрейк. Некоторые произведение ранее публиковались, несколько написаны специально для этого издания.
Категория: Литература | Просмотров: 448 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)


Любопытная весть пришла из стана киностудии MGM. В комментарии по назначению Мэри Парент руководителем международного отдела студии перечислены несколько перспективных кинопроектов, которым будет уделено особое внимание. Один из них – римейк легендарного фантастического боевика «Робот-полицейский» (RoboCop). Подробностей, правда, никаких не сообщается. Как обстоит дело со сценарием? Каковы примерные сроки производства? Будет ли фильм простым римейком или использует лишь базовую идею, став основой принципиально нового франчайза?

Оригинальный RoboCop, поставленный Полом Верхувеном, вышел на экраны в 1987 году. Его герой – погибшей от рук преступников честный полицейский Алекс Мерфи, чей мозг используется для создания киборга – суперкопа.

Категория: Кино | Просмотров: 473 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)

Редкий жанр современного российского кино и фантастики в частности - антиутопия. Так что данная новость должна обрадоват ценителей подобного кино.

Фильм “Новая Земля” (2008)

Режиссёр: Александр Мельник

В ролях: Константин Лавроненко (Жилин), Ингеборга Дапкунайте (Марта), Марат Башаров (Толя-слесарь), Сергей Жигунов (Полковник), Андрей Феськов (Сипа), Евгений Титов (Моряк), Павел Сборщиков (Обезьян), Сергей Колтаков (Махов), Виктор Жалсанов (Якут), Владислав Абашин (Аржанов), Заза Чичинадзе (Амурбек), Николай Стоцкий (Волынец), Игорь Письменный (Олафсон), Томми “Тайни” Листер.


Действие этой антиутопии происходит в недалеком будущем. Во всем мире отменена смертная казнь. Тюрьмы переполнены. Все больше средств требуется для содержания осужденных на пожизненное заключение. Международные организации принимают решение о проведении эксперимента. Россия предоставляет необитаемый остров а севере, где обустраивается небольшое поселение. На остров вывозится первая экспериментальная партия заключенных из России. Им предлагают новую жизнь. Они предоставлены сами себе. Поселенцы начинают жить по закону “Последний — мёртвый”. Главный герой фильма пытается противостоять этому.
По веяниям современного кинематографа привлечены и американские актеры в фильм. Так одну из ролей сыграет огромный негр Томми Листер (Tommy ‘Tiny’ Lister, «Пятый элемент»).

Обещают к выходу в прокат 2008 год.

Категория: Кино | Просмотров: 441 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)

Игра «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», являющаяся официальным приквелом шутера «S.T.A.L.K.E.R.», выйдет 29 августа 2008 года. Об этом сообщается на сайте разработчиков.

«Чистое небо» (за рубежом — «Clear Sky») будет выпущено под торговыми марками GSC World Publishing и Deep Silver. Ранее сообщалось, что «Чистое небо» будет распространяться только через интернет-сервис Steam.

В «S.T.A.L.K.E.R.» рассказывается о якобы произошедшей в 2006 году второй ядерной катастрофе в Чернобыле, из-за которой вокруг станции появилась аномальная зона. Действие в «Чистом небе» происходит за год до событий первой игры, «Тень Чернобыля». Приквел будет наполовину состоять из переделанных уровней «Тени Чернобыля». По словам разработчиков, Зона в «Чистом небе» будет более агрессивна по отношению к игрокам. Кроме того, улучшится искусственный интеллект соперников.

Категория: Игры | Просмотров: 506 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)

Фантастические антологии, которые составляет Гарднер Дозуа давно известны тем, что в них присутствуют практически все самые яркие новинки прошедшего года. Не стала исключением и антология “The New Space Opera”, которую составляли Дозуа и Джонатан Страхам, сразу два рассказа, вошедшие в нее: “Who’s Afraid of Wolf 359?” Кена Маклеода и “Glory” Грэга Игана - номинированы на получение премии Хьюго. Однако это не все, книга может стать пантеоном коллекционером премий. Художник, оформивший обложку, Stephen Martiniere также номинирован на Хьюго в номинации “Лучший художник”, а Джонатан Страхам возможно станет лучшим составителем антологий.

Оба рассказы, номинированные на Хьюго, доступны он-лайн:

Грэг Иган “Glory”


Кен Маклеод “Who’s Afraid of Wolf 359″

Категория: Литература | Просмотров: 488 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)



Актер Иан Маккеллен вновь сыграет волшебника Гэндальфа в долгожданной киноадаптации романа Дж. Р.Р. Толкиена "Хоббит". Звезда "Властелина колец" подтвердил эту информацию на своем официальном сайте, пишет The Guardian.
Еще в прошлом году сэр Иан заявил, что будет "очень рад" вновь сыграть Гэндальфа, однако тогда было неизвестно, будут ли вообще снимать "Хоббита". Дело в том, что режиссер Питер Джексон, создавший все серии трилогии "Властелин колец", судился со студией New Line Cinema из-за размеров гонорара за первую часть, что мешало началу съемок "Хоббита".
В декабре 2007 года стало известно, что новозеландский режиссер все же примет участие в работе над фильмом в сотрудничестве с киностудией New Line Cinema. Питер Джексон выступит в проекте как исполнительный продюсер. Режиссером будет автор "Хребта дьявола" и "Лабиринта Фавна" Гильермо дель Торо. "Хоббит" будет состоять из двух частей, которые предполагается снимать одновременно. Планируется, что съемки начнутся в 2009 году, первая часть выйдет на экраны в 2010 году, вторая - в 2011-м.
Формально 68-летний Маккеллен пока не подписал контракт на съемки в ленте, однако заявил, что Джексон сказал ему, что не сможет снять "Хоббита" без оригинального исполнителя роли Гэндальфа. Первая часть "Хоббита" будет снята по сюжету книги, которая повествует о хоббите Бильбо Бэггинсе, отправившемся в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом. Второй фильм будет охватывать 80-летний период между триумфальным возвращением Бэггинса и началом действия "Властелина колец". Бюджет проекта составит около 150 млн долларов.
Маккеллен исполнил роль Гэндальфа во всех трех частях трилогии "Властелин колец" - "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля". Все три фильма имели ошеломляющий кассовый успех. Съемки - в течение 270 дней - проводились в Новой Зеландии, причем сразу трех серий, что обошлось в 300 млн долларов. "Властелин колец: возвращение короля" был номинирован на "Оскар" в 11 категориях и во всех завоевал награду.
Этот фильм по числу полученных "Оскаров" сравнялся с предыдущими лидерами - фильмами "Титаник" и "Бен-Гур". Фильм был также удостоен "Золотого глобуса" и назван лучшим фильмом года Ассоциацией кинокритиков Нью-Йорка. Его актерский ансамбль завоевал награду Американской гильдии киноактеров. Американский институт кино включил ленту в число лучших фильмов 2003 года.

Категория: Кино | Просмотров: 434 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)


Американское издательство Del Rey выпускает роман Грега Киза «Рожденная королевой» (The Born Queen) – четвертый и, предположительно, финальный том серии о бурных событиях в Кротенийской империи.

В России стараниями издательства «Эксмо» появилось уже все три предыдущих тома этой яркой фэнтезийной эпопеи «Королевство Шипов и Костей».

Категория: Литература | Просмотров: 506 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)


Сценарист Джоби Гарольд начал работу над киноадаптацией графического романа Фрэнка Миллера «Ronin». Главный герой – обесчещенный самурай-ронин, из-за ошибки которого его хозяин был убит демоном Агатом. И так уж получается, что старые враги воскресают вновь – в населенном мутантами Нью-Йорке середины 21 века. Поставит ленту режиссер Сильвейн Уайт по заказу студии Warner Bros. Сейчас Гарольд заканчивает сценарий ужастика «Army of the Dead». Потом займется «Рониным», а далее его ждет работа над сценарием «Саймон Блум» для студии Universal Pictures. Первоисточник – роман детского фэнтези «Simon Bloom, the Gravity Keeper» Майкла Рейзмана рассказывает историю трех подростков, которые находят старинный манускрипт, способный изменять физические законы, включая гравитацию. Режиссером картины пока планируется Гэри Росс («Плезантвиль»), который также будет одним из продюсеров. Ранее сценарий должен был написать автор романа, но голливудские боссы предпочли молодого профи. В общем, Джоби явно ухватил удачу ха хвост…
Категория: Кино | Просмотров: 431 | Добавил: Аня | Дата: 28.03.2008 | Комментарии (0)