• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 10:28

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sakkar  
Форум » Беседы » Конкурсы » Дебаты #2 (Грифф vs. Старх)
Дебаты #2
MurakaiДата: Воскресенье, 01.03.2009, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Итак, дебаты номер 2!
Тема: Человек - высший этап эволюции или ошибка природы?

Старх считает что да, человек высший этап эволюции.
Грифф так не считает.

Судья Ksenia. Критерии оценки будут аргументированность постов и их содержательность. За воду будут назначаться штрафные очки (на усмотрение судьи).
___________________________________________________________

UPD
Правила:
1. Посты пишутся по очереди. Размер поста на ваше усмотрение (в пределах разумного,постарайтесь писать сжато но как можно убедительней, Войну и мир писать не стоит...).
2. Время на ответ ограниченное.Максимум 2 суток.После чего, (если участники не договорятся между собой и не предупредят судью об их проблемах) победа присуждается последнему,отписавшему.

UPD
За победу в дебатах,будет присуждаться звание Аристократа!И право носить в подписи определенный юзербар)
Но есть 2 нюанса.
1. Как и статус КМС (кандидат в мастера спорта) статус Аристократа нужно будет периодически подтверждать. То есть через определенное время,вы будете должны будете опять дебатиться.
2. Так же,статус Аристократа,нужно будет удерживать. Это значит,вам могут бросить вызов. Бросать вызов может человек,победивший в том же количестве дебатов,что и нынешний обладатель статуса Аристократа.

(Немного заморочено,но я думаю так будет интереснее и будет стимул happy )

 
СтархДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:44 | Сообщение # 2
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Итак..
Человек обладает рядом отличительных черт, резко выделяющих его среди прочих животных.
Среди них стоит ярко выделяются умение просчитывать и планировать, рефлексия, возможность менять самого себя, и способность к абстракному мышлению.
Одно это позволяет выделить человека среди животных.
Выделить, но еще не назвать конечным результатом эволюции.
Однако человек, и человечество в целом обладает одной очень важной особеностью. Мы можем эволюционировать не биологически, а духовно. А этот процесс гораздо быстрее. И в конечном итоге эволюция биологическая теряет свою роль.
Т.е. человек - это шаг на принципиально новый уровень эволюции. И именно поэтому я считаю homo sapiens кульминацией биологической эволюции


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
ГриффДата: Понедельник, 02.03.2009, 19:41 | Сообщение # 3
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
На протяжение всей истории человечества, люди не могут дать точный ответ, кто такой человек и как он появился? Да, принято считать, что теория Дарвина дает четкий ответ на интересующие нас вопросы, но так ли это в действительности? В мире есть множество теорий и одна из них гласит, что до людей существовали другие расы, такие как лемурийцы, атланты и пр. Было проведено много исследований и найдено много доказательств существования нечеловеческой расы. Каждая новая раса сменяла предшествующую. По этой же теории, принято считать, что человек, как раса, в скором времени тоже сменится другой (слышали про людей индиго? Это первые признаки). Как уже было сказано ранее, теорий много, истины точно не знает никто, поэтому предлагаю абстрагироваться от «всего лишь» теорий и трезво взглянуть на действительность. Человек единственный эксплуататор и к сожалению, развитие идет не на благо планеты, а на благо (мнимое) самому человеку. Может, человеку, изначально и предназначалась созидательная роль, но в процессе эволюции человек решил перестроить все под себя. К сожалению, мы выбрали самый легкий и деструктивный путь нашего «развития». Поэтому можно с уверенностью сказать, что человек ошибка природы, он не оправдал оказанного доверия и начал вредить ей, что вызвало цепную реакцию, все природные бедствия свидетельствуют о том, что природа пытается избавиться от неудачного эксперимента.
 
СтархДата: Вторник, 03.03.2009, 00:12 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Согласен, человечество нанесло окружающему миру не малый урон. Но это не значит, что человек впринципе неудачен. Да, многие люди неблагодарные скоты. Еще больше просто скоты (в смесле тупые до ужаса), но это еще не повод ставить крест на людях как виде.
При должном воспитании из человека может получиться вполне симпатичное существо. И даже существуют люди, способные жить в гармонии с природой. Более того - живущие и предпочитающие такой образ жизни всем другим.

Беда человечества в том, что мы _слишком_ быстро развиваемся. Нормальная эволюция длится миллионы лет. Люди же за какие-то 2 тысячи лет прошли путь от колеса и рычага к самолётам и ынтырнету. Окружащий мир просто не успевает меняться. Сейчас людям просто тесно на этой планете. А природа не справляется с контролем числености населения, увы.
Но всё же не спеши хоронить Землю-мать. Нынче люди задумываются (пока еще не очень активно, но всё же) над контролем численности населения и прочей экологией. Так шо всё будет хорошо)

По поводу индиго.. На меня производят впечатление не самое лучшее. Так скажем много шума из ничего. Но это лишь моё мнение. Если же говорить о них с точки зрения эвлюции..Они как ни странно так же принадлежат к виду homo sapiens, хоть и обладают некими психическими отклонениями.

Хотя конечно и людей можно подвергнуть селекции, и вывсети породу идеальных воинов/ученных и пр. Еще спартанци этим занимались. И довольно успешно. Но и они люди)


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
VsevolodДата: Вторник, 03.03.2009, 02:16 | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
прошу прощения за вмешательство. Хочу внести рац. предложение:
когда говорите о чём-то ("развитие идет не на благо планеты" "индиго - много шума из ничего") приводите пожалуйста как вы пришли к этой мысли(всю цепочку рассуждений, хотя бы в тезисном виде) и какими источниками пользовались. Это сделает диспут намного интереснее, познавательнее(для меня точно) и предотвратит скатывание во флуд.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.

Сообщение отредактировал Vsevolod - Вторник, 03.03.2009, 07:05
 
KseniaДата: Среда, 04.03.2009, 09:28 | Сообщение # 6
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
прошу прощения за вмешательство. Хочу внести рац. предложение:
когда говорите о чём-то ("развитие идет не на благо планеты" "индиго - много шума из ничего") приводите пожалуйста как вы пришли к этой мысли(всю цепочку рассуждений, хотя бы в тезисном виде) и какими источниками пользовались. Это сделает диспут намного интереснее, познавательнее(для меня точно) и предотвратит скатывание во флуд.

согласна с этим)
пока грифф не ответит на второй пост противника судить сложно, так как Старх, в первом посте только обозначил свою точку зрения, а вот грифф уже начал рассуждения по этой теме...поэтому подожду поста гриффа


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
ГриффДата: Среда, 04.03.2009, 21:08 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Старх)
Согласен, человечество нанесло окружающему миру не малый урон. Но это не значит, что человек впринципе неудачен. Да, многие люди неблагодарные скоты. Еще больше просто скоты (в смесле тупые до ужаса), но это еще не повод ставить крест на людях как виде. При должном воспитании из человека может получиться вполне симпатичное существо. И даже существуют люди, способные жить в гармонии с природой. Более того - живущие и предпочитающие такой образ жизни всем другим.

Я не рассматриваю характер каждого человека, я лишь попытался судить более глобально. То, что есть талантливые, умные и рассудительные люди – это, конечно же, хорошо, но не так важно в контексте данного диспута. Из двух возможных путей развития, созидающего и разрушающего, какой путь выбрало человечество? Ответ простой - второй. Для этого не надо приводить какие-то доказательства, из каких либо источников, достаточно трезво подумать и осознать, что на протяжении всей истории развития человечества, люди всегда выступали в роли эксплуататоров, и как говорится, халява рано или поздно заканчивается. Самое обидное, то, что многие возможно и осознают это, но они уже загнаны в эти рамки, мы уже не можем жить по-другому, глупо предполагать, что человечество разом решит отказаться от тех «благ», которые они приобрели в процессе развития.
Quote (Старх)
Беда человечества в том, что мы _слишком_ быстро развиваемся. Нормальная эволюция длится миллионы лет. Люди же за какие-то 2 тысячи лет прошли путь от колеса и рычага к самолётам и ынтырнету. Окружащий мир просто не успевает меняться. Сейчас людям просто тесно на этой планете. А природа не справляется с контролем числености населения, увы. Но всё же не спеши хоронить Землю-мать. Нынче люди задумываются (пока еще не очень активно, но всё же) над контролем численности населения и прочей экологией. Так шо всё будет хорошо)

Беда в том что мы идем не по той дороге, см. выше.
Что касается самого словосочетания "нормальная эволюция", он меня даже улыбнул smile Кстати, процесс эволюции продолжается до самого конца, а не несколько миллионов лет.
Определение эволюции из словаря Брокгауза и Ефрона также гласит, что эволюции подвержено все, не только живые организмы, но и неживые, даже сама наша планета, отсюда может вытекать простой вывод, что нанося ущерб планете, под воздействием эволюции, она старается избавиться от нас-вредителей. Это можно наблюдать в нашей повседневной жизни: реки спокойно текут сами, но когда человек начал строить плотины, они начали разливаться, затопляя соседние территории, менять свои русла и т.д. Океаны всегда подчинялись только законам природы... Как только человек начал диктовать свои законы, началось глобальное потепление, уровень воды повышается, все загрязнено.

Quote (Старх)
По поводу индиго.. На меня производят впечатление не самое лучшее. Так скажем много шума из ничего. Но это лишь моё мнение. Если же говорить о них с точки зрения эвлюции..Они как ни странно так же принадлежат к виду homo sapiens, хоть и обладают некими психическими отклонениями. Хотя конечно и людей можно подвергнуть селекции, и вывсети породу идеальных воинов/ученных и пр. Еще спартанци этим занимались. И довольно успешно. Но и они люди)

Если честно, это имеет косвенное отношение к нашей теме, поэтому не буду много расписываться, скажу лишь одно, есть такой ученый, Эрнст Мулдашев, у которого есть ряд научных работ и немало выпущенных книг на эту тему. Так вот в одной из своих книг, он дает понять, что индиго это уже не homo sapiens! Но я обещаю подумать, кому из вас поверить, Мулдашеву или же Вам, уважаемый оппонент wink

Спартанцы ничего общего с индиго не имеют, там лишь усердные физические тренировки и неподтвержденные доказательства, что проводился отбор детей. Как можно в таком раннем возрасте определить, каким вырастит ребенок, конечно же, если он без явного физического отклонения (а они вроде и здоровых бросали со скалы). Но опять же, это не тема нашего спора smile

 
KseniaДата: Четверг, 05.03.2009, 16:58 | Сообщение # 8
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
biggrin Начнём судейство, итак Старх очень много эмоционально высказал свою точку зрения, но выражений такого типа не приветствуются
Quote (Старх)
Да, многие люди неблагодарные скоты. Еще больше просто скоты (в смесле тупые до ужаса), но это еще не повод ставить крест на людях как виде.

Как правильно отметил грифф, есть и отклонения не по теме.
Грифф очень лаконично высказал свою точку зрения, без лишних эмоций.
Поэтому исходя из вышесказанного счёт пока 0:1 в пользу гриффа


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
СтархДата: Вторник, 10.03.2009, 23:31 | Сообщение # 9
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
уфф.. Если уж на то пошло, то вред, принесённый человечеством планете как раз-таки и является отклонением от темы.
Но я не могу оставить этого
Quote (Грифф)
Я не рассматриваю характер каждого человека, я лишь попытался судить более глобально. То, что есть талантливые, умные и рассудительные люди – это, конечно же, хорошо, но не так важно в контексте данного диспута. Из двух возможных путей развития, созидающего и разрушающего, какой путь выбрало человечество? Ответ простой - второй.
без ответа)
Задумывался уважаемый оппонент о том, как и чем живут все прочие животные на Земле? Одни кушают других, некоторые едят траву (тоже деструктивное действие, как ни крути). Но всё это естественно. Никому не приходит в голову называть лошадь ошибкой природы из-за того, что она ест траву.
Да у человека есть отличие - наши аппетиты неограничены. Однако это вовсе не человеческий недостаток. Вспомним историю о завезённых в Австралию кроликах. Что произошло? Правильно, они размножились и сожрали большую часть травы. В результате чего некоторым местным животным грозило вымирание.
Так же и с людьми - у нас нет достойного противника.
Долгое время ограничивающим фактором были войны и болезни.
Но глобальныех войн не было уже больше 60 лет, да и эпидемии нынче редкость. А если и бывают, то сокращают население незначительно.
Что касается разнообразных катаклизмов, тут тоже всё как-то притянуто за уши. То же самое глобальное потепление (следов которого я как-то и не замечаю. Но может это я такой невнимательный) вполне объяснимо и без вмешательства человека. Не стоит забывать про циклические изменения климата. Были и ледниковые периоды, и межледниковые.
И я не вижу каким образом действия людей влекут за собой возмездие планеты. Тут скорее такая аналогия подойдёт - сбивая кирпичом яблоко с дерева, можно этим самым кирпичом попасть по чьей-то голове. Если повезёт - то и по своей собственной.
Но даже не это главное. Главное то, что сколь ни была бы агрессивна окружающая среда - люди выживают.
И именно из-за этого можно говорить о том, что человек - сильнейший. Люди выживают и на чукотке и в пустыне. Нисмотря ни на что.
Какие еще нужны аргументы?

Добавлено (10.03.2009, 23:31)
---------------------------------------------
Гриифф!!!! Аууу!


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
KseniaДата: Среда, 11.03.2009, 14:55 | Сообщение # 10
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
В правилах сказано, что:
Quote (Murakai)
Время на ответ ограниченное.Максимум 2 суток.После чего, (если участники не договорятся между собой и не предупредят судью об их проблемах) победа присуждается последнему,отписавшему.

так как грифф отсутствует и никого не предупредил о задержке..то пока назначаю штраф в одно очко, затем если не отпишется в теме в течении 2 суток, то победа будет присуждена старху
Итак сейчас счёт 0:0


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
ГриффДата: Среда, 11.03.2009, 17:52 | Сообщение # 11
Подмастерье
Группа: Аристократ
Сообщений: 228
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку, я заболел, мотаюсь по докторам, скорее всего на выходных отвечу. Я предупреждал о своей задержке Murakai.
 
KseniaДата: Четверг, 12.03.2009, 11:02 | Сообщение # 12
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Грифф)
Прошу прощения за задержку, я заболел, мотаюсь по докторам, скорее всего на выходных отвечу. Я предупреждал о своей задержке Murakai.

к сожалению Murakai. тоже не появился и ничего не сказал surprised
но раз такое дело, то конечно подождём
значит счёт по-старому 0:1


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
MurakaiДата: Пятница, 13.03.2009, 23:13 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Я очень извиняюсь за эту неувязку...
Я сам заболел и поэтому не появлялся...
Ksenia, я в асю кидал тебе,но видимо не дошло до тебя(...
Грифф, очень извиняюсь перед тобой(..
Прошу поверить наслово,Грифф меня предупреждал...честное слово...
 
KseniaДата: Суббота, 14.03.2009, 09:52 | Сообщение # 14
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Murakai)
Ksenia, я в асю кидал тебе,но видимо не дошло до тебя(...

к сожалению я ничего не получала, но я верю вам)


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
Форум » Беседы » Конкурсы » Дебаты #2 (Грифф vs. Старх)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: