• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 13:56

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Сомнение (Благо или проклятие...)
Сомнение
MegaMozgДата: Суббота, 25.04.2009, 10:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Проклятие? Или движущая сила?
 
ЛивДата: Воскресенье, 26.04.2009, 19:33 | Сообщение # 2
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
MegaMozg, не то и не другое. tongue

Порою сомнение может погубить, но так же оно может и спасти. А вообще, сомневаться полезно. В разумных количествах, естесственно.

Человек, не знающий сомнений, похож на глупый танк, что прет, куда глаза глядят. Слишком много сомневающийся - топчется на месте и нужно нечто грандиозное, дабы сдвинуть его с места.


Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
MegaMozgДата: Суббота, 02.05.2009, 12:03 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Чем меньше знаешь, тем меньше сомневаешься... (с)
biggrin happy
 
АлхимикДата: Четверг, 11.06.2009, 00:00 | Сообщение # 4
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Мысль пришла в голову: Нужно сомневаться во всем, кроме собственных решений. Тогда будешь переть напролом именно туда, када хочешь))) Главное лоб не расшибить...

Let`s Rock!
 
ArghДата: Четверг, 11.06.2009, 00:52 | Сообщение # 5
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Мысль пришла в голову: Нужно сомневаться во всем, кроме собственных решений. Тогда будешь переть напролом именно туда, када хочешь))) Главное лоб не расшибить...

- Эй, парень, осторожнее! У тебя на пути стена кирпичная. Куда ты прешь напролом!?
- Сомневаюсь, что в переди действительно стена. Да и не похоже, что кирпичная.
Глухой звук удара и падения человеческого тела. Ругань. Опять звуки ударов. Наконец, звук рушащейся стены.
- Вот! Я и не сомневался даже. Нет тут стены. И мозгов у меня тоже, по ходу, нет теперь.


Сообщение отредактировал Argh - Четверг, 11.06.2009, 00:52
 
SakkarДата: Четверг, 11.06.2009, 11:35 | Сообщение # 6
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Хахаха, вот именно!

Quote (Алхимик)
Нужно сомневаться во всем, кроме собственных решений.

Argh доказал, что нельзя не сомневаться в своих решениях. Но так уж ли нужно сомневаться во ВСЕМ, Алхимик? Ведь всем известные законы физики придумал не ты, значит, по твоей логике, в них нужно сомневаться. А это, даже если очень постараться, не получится.

А насчет сомнения, то, как по мне, без него нельзя. Это одна из отличительных черт человека разумного. Ведь у животных нет колебания, есть одни только инстинкты, которыми они и руководствуются. А у человека каждый выбор, каждое решение происходит после сомнений. Больших или совсем незаметных, но сомнений.


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
АлхимикДата: Четверг, 11.06.2009, 15:02 | Сообщение # 7
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Ведь всем известные законы физики придумал не ты, значит, по твоей логике, в них нужно сомневаться. А это, даже если очень постараться, не получится.

Почему это не получится? каждые лет триста физика пересматривается практически с самого основания, и упомянутые законы носят чисто эмпирический характер, т.е. если ученый замечает некоторую зависимость в окружающем мире, но она отличается от того что должно быть придумывается некоторый коеффициент, чтобы устранить разницу. И еще одно, на счет пространства, не оно трехмерно, мы воспринимаем его в трех измерениях, а как оно там в реальности никто и никогда не узнает)))
И даже в том что придумал ты нужно сомневаться, не нужно сомневаться только на счет принятых тобой решений, так как нерешительность в действиях мешает. А Argh, просто пошутил.


Let`s Rock!
 
SakkarДата: Четверг, 11.06.2009, 15:10 | Сообщение # 8
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
е нужно сомневаться только на счет принятых тобой решений, так как нерешительность в действиях мешает.

Не насчет решений, а во время их принятия. Вот так не будет нерешительности


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
АлхимикДата: Четверг, 11.06.2009, 15:15 | Сообщение # 9
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Не насчет решений, а во время их принятия. Вот так не будет нерешительности

Во время принятия нужно тоже сомневаться, а когда уже принял - нет. Только желательно не очень сильно затягивать с сомнениями...


Let`s Rock!
 
SakkarДата: Четверг, 11.06.2009, 15:21 | Сообщение # 10
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
не очень сильно затягивать с сомнениями...

Это и есть отсутствие нерешительности.


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
ArghДата: Четверг, 11.06.2009, 22:01 | Сообщение # 11
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А Argh, просто пошутил.

Не, не совсем пошутил.
Часто перед человеком вот такая, казалось бы, совершенно очевидная "стена".
Но у нас есть выбор, который порождает сомнения. Например, в командном виде спорта, в частности баскетболе или футболе. У тебя мяч. Есть возможность отдать пас или попытаться прорваться и забить самому. Если облажаюсь, что обо мне подумает команда и тренер? А зрители? И вот всякие такие мысли ( вплоть до : "А если рука в кольце застрянет и привет трещина в кости?") порождают сомнения в выборе.
Т.е. Для одних выбор очевиден ("пройди да забей сам", "пас, черт тебя дери!"), а кто-то будет тянуть до верного(т.е. отложит принятие решения бросить или пасовать до более благоприятной для обного изи решений ситуации), кто-то предпочтет снять с себя груз ответственности в виде мяча.
З.Ы. Не будем принимать во внимание всякие пикэнролы, скидки и другую тактику.
З.Ы.Ы. на всякий ... Первый вариант от третьего отличается осознанность решения.
 
АлхимикДата: Пятница, 12.06.2009, 00:14 | Сообщение # 12
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Ха, в играх думать надо о тактике, глобально продумывать все то бишь, а в какой ситуации пасовать или забивать гол/забрасывать трехочковый сгружают в подкорку, в смысле на тренировках человек обучается в каких ситуациях что нужно делать, и со временем перестает этой фигней заморачиваться.

Let`s Rock!
 
ArghДата: Пятница, 12.06.2009, 00:47 | Сообщение # 13
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Ха, в играх думать надо о тактике, глобально продумывать все то бишь, а в какой ситуации пасовать или забивать гол/забрасывать трехочковый сгружают в подкорку, в смысле на тренировках человек обучается в каких ситуациях что нужно делать, и со временем перестает этой фигней заморачиваться.

Это для наглядного примера. Я просто посчитал, что с таким когда-либо многие сталкивались. Если ты новичек в чем-то, то, соответственно, действия эти у тебя еще не бессознательные, а обдумываемые. Так и в жизни - есть ситуации, в которых мы знаем и не сомневаемся в правильности действи. При попадинии в совершенно новую ситуации мы все равно её обдумываем (со спортом пример тем и неудачен, что кол-во ситуаций и их вариаций достаточно мало). Звиняюсь за оффтоп
 
VsevolodДата: Пятница, 12.06.2009, 01:12 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Sakkar)
Ведь всем известные законы физики придумал не ты, значит, по твоей логике, в них нужно сомневаться.

Quote (Sakkar)
Ведь у животных нет колебания, есть одни только инстинкты, которыми они и руководствуются.

Саккар, тыж думай что говоришь.)
Физика, вся физика - всего лишь модель мира.
С считается моделью А если позволяет прогнозировать поведение А при заданном воздействии с точностью В.
И естессно в модели надо сомневатся. Но только, если тебе интересно понять, или если ты будешь непосредственно работать с моделью. А если просто ознакомительный курс, как в школе, то впринципе можно и не сомневатся. Т.к. в реале не пригодится.
У животных дофига колебаний. Вообще довольно странные слова про отсутствие у них колебаний.
У тя дома кошка или собака есть? Если есть - понаблюдай. Сразу сомнения пофиксишь.

Нащщёт сомнений. Сомнения полезны на этапе анализа ситуации и принятии решения, плюс обратная связь во время действия, т.е. если условия поменяются на неучтённые включается механизм сомнения и анализа.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
SakkarДата: Пятница, 12.06.2009, 11:48 | Сообщение # 15
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Сомнения полезны на этапе анализа ситуации и принятии решения, плюс обратная связь во время действия, т.е. если условия поменяются на неучтённые включается механизм сомнения и анализа.

То есть сомнения полезны на этапе решения, как я и говорил. А "обратную связь во время действия" можно считать еще одним обособленным выбором.

З.Ы. А животных у мя действительно нет, только рыбы smile


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
Fallen_AngelДата: Вторник, 16.06.2009, 12:23 | Сообщение # 16
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 484
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
Ой,а мне вот сомнения всегда только мешают! заметила такую особенность: как только я в чем-то начинаю сомневаться,то в голове проносятся сотни различных вариантов,но я выбираю какой-угодно,но только не первый пришедший на ум! И оказывается,как правило,что первый и бывает самым верным выходом))) вывод один-нефиг сомневаться))) лично у меня именно так все и бывает)))

...а учили меня летать те,кто к камню прикован цепями...

Искусство-самая серьезная вещь в мире. Художник-самый несерьезный человек. (О.Уайльд)

Стоит человеку выделиться из массы других,как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем,нужно быть посредственностью. (О.Уайльд).

 
VsevolodДата: Среда, 17.06.2009, 02:11 | Сообщение # 17
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Нужно ж понимать разницу между сомнением и смятением.))

"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
MegaMozgДата: Пятница, 19.06.2009, 09:40 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Сомнение приводит к смятению))
 
Vel_izДата: Четверг, 22.10.2009, 19:06 | Сообщение # 19
Мастер Стихий
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 1439
Награды: 1
Репутация: 69
Статус: Offline
хых сомнение как всегда может убить или спасти...ток фигня в том что сомнение не то чуство которым нужно гордится или стесняться а вот то что оно даёт задумываться ето хорошо но обычно когда у меня нет чёткого ответа то я выбираю из миллиона тот который мне нравится и какое-то непонятное чуство тыкает носом в него...:)
сомневаюсь часто и как-то неинтересно нет того азарта когда при сомнении выбираешь правильный вариант только опустошение в душе и сердце...


"Я взвесил звук, измерил и расчислил,
В загадку слова хитростью проник.
И умное злодейство я замыслил -
Предать железу свой живой язык...
Я в черные одежды облачился ,
Но свет несу…"

(А. Журавлёв)

Я и есть демон! Слушай, малыш, в моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем мире, поэтому демон я. Роберт Асприн, Другой отличный миф

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Сомнение (Благо или проклятие...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: