• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 17:59

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Справедливость (А что это такое?..)
Справедливость
MegaMozgДата: Вторник, 19.05.2009, 17:25 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





И все?
 
SakkarДата: Вторник, 19.05.2009, 17:41 | Сообщение # 22
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
А что еще?

Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
MegaMozgДата: Четверг, 21.05.2009, 10:40 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Хорошо. А что скажете о традициях, обычаях и справедливости?
 
АлхимикДата: Понедельник, 25.05.2009, 15:34 | Сообщение # 24
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Хорошо. А что скажете о традициях, обычаях и справедливости?

Ты видишь между ними какую0то связь?


Let`s Rock!
 
ArghДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:00 | Сообщение # 25
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Ты видишь между ними какую0то связь?

Оществознание. Любой класс.
 
АлхимикДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:10 | Сообщение # 26
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Argh)
Оществознание. Любой класс.

А мы неграмотныя, книжек не читаем, а даже если и читаем, то часто не верим...)))
Так что прошу все-таки написать, как именно связанны традиции и справедливость


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Вторник, 26.05.2009, 06:43 | Сообщение # 27
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Так-то оно так... Вот только меня такой вопрос интересует еще: какое влияние оказывает национальное понятие справедливости на законодательство страны?

Сейчас, можно считать, что никакого.

Quote (MegaMozg)
Зайдем с другой стороны: какое влияние законодательство оказывается на мораль?

Никакого. Никто толком законодательства не знает.)

Кстати при чтении УК РФ можно словить немало лулзов. Рекомендую-с.)))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
ArghДата: Вторник, 26.05.2009, 12:16 | Сообщение # 28
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Кстати при чтении УК РФ можно словить немало лулзов. Рекомендую-с.)))

Да, конечно. Если не заснешь раньше. Я даж Конституцию пока ниасилил.
Quote (Алхимик)
Так что прошу все-таки написать, как именно связанны традиции и справедливость

Законы воплощают общественное представление о справедливости (традиции определяют общественное мнение во многом).
Так же государство санционировало обычаи, сложивщиеся в родовом обществе, принуждая население к их исполнению (один из видов формирования норм права).
Так вроде.


Сообщение отредактировал Argh - Вторник, 26.05.2009, 12:17
 
АлхимикДата: Вторник, 26.05.2009, 15:59 | Сообщение # 29
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Argh)
Законы воплощают общественное представление о справедливости

А вот и нет, может оно так когда-то и было, тыщ пять лет назад, у древних греков, а у нас сейчас, ща выпишу:

Регуляцию поведения людей также осуществляет право. Оно возникает позднее морали, вместе с появлением государства и призванно закреплять и защищать существующие общественные отношения. Нормы права в отличии от морали фиксируются законодательством и контроль за их исполнением осуществляется специальными государственными органами. Право предполагает неотвратимость наказания и существование специализированной социальной системы (суды, тюрьмы, поселки...).

Так что в общем справедливость и мораль к праву не имеют никакого отношения, т. к. цели у них разные, в свою очередь, обычаи могут быть связанны с законодательством, но это не подразумевает связи со справедливостью. tongue tongue tongue


Let`s Rock!
 
ArghДата: Вторник, 26.05.2009, 17:19 | Сообщение # 30
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Argh)
Законы воплощают общественное представление о справедливости (традиции определяют общественное мнение во многом).

Вот точная цитата: " ... . В свою очередь, законы в таком (правовом) государстве должны быть правовыми, т.е., :
максимально соответствовать представлениям общества о справедливости;". Это я хотел сказать.
З.Ы. Я опирался на билеты для экзамена 9 класса. Не судите строго. Я еще тупенький.
Quote (Алхимик)
Регуляцию поведения людей также осуществляет право. Оно возникает позднее морали, вместе с появлением государства и призванно закреплять и защищать существующие общественные отношения. Нормы права в отличии от морали фиксируются законодательством и контроль за их исполнением осуществляется специальными государственными органами. Право предполагает неотвратимость наказания и существование специализированной социальной системы (суды, тюрьмы, поселки...).
Ну это и я знаю.
Quote (Алхимик)
Так что в общем справедливость и мораль к праву не имеют никакого отношения, т. к. цели у них разные, в свою очередь, обычаи могут быть связанны с законодательством, но это не подразумевает связи со справедливостью.

Имеют. Сами ведь написали tongue
Quote (Алхимик)
Регуляцию поведения людей также осуществляет право.
Осуществляет вместе с моральными нормами.

З.Ы.Ы. В мире разве вообще существует норма справедливости четко определенная? Мы сами формируем представление о справедливости.

Сообщение отредактировал Argh - Вторник, 26.05.2009, 17:22
 
АлхимикДата: Вторник, 26.05.2009, 18:52 | Сообщение # 31
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Argh)
Имеют. Сами ведь написали

Ну кто написал, это еще тот вопрос...

Так вот, повторюсь, справедливость выражает потребность человека в адекватном оценивании своих и чужих поступков, желание того, чтоб каждый получил то, чего заслуживает, чтоб хорошие и трудолюбивые люди жили хорошо, а плохие хорошо если б жили вообще)))
А право защищает существующие отношения, его цель - сохранение стабильности в государстве.

Quote (Argh)
Осуществляет вместе с моральными нормами.

Ну это и я знаю. tongue

Quote (Argh)
З.Ы.Ы. В мире разве вообще существует норма справедливости четко определенная? Мы сами формируем представление о справедливости.

Что значит норма? По моему достаточно четко сформулированного понятия,Сократ кстати кажется пытался.


Let`s Rock!
 
MegaMozgДата: Четверг, 28.05.2009, 11:23 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Значь так.
1. Когда-то были общинные понятия о справедливости, которые складывались в обычаи и традиции в отношении врагов.
2. Затем многие из них были записаны в законодательство с учетом наличия не только двух сторон-участников, но третьей стороны (судья, наблюдатель и т.д.)
3. После чего начинается разделение справедливости по закону и справедливости по-человечески.

А теперь представьте себе картинку, что можно вернуться назад и переписать тот первый закон...

 
ЛивДата: Понедельник, 08.06.2009, 22:00 | Сообщение # 33
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
А теперь представьте себе картинку, что справедливости как таковой не существует в принципе. Но не потому, что ее нет, а потому, что она для каждого своя.

Женщина считает справедливым, если мужчина, с которым она спала, безропотно платит алименты на содержание их ребенка.
Тот мужчина считает справедливым, если "эта скандальная баба" оставит его в покое и не будет трясти перед ним неизвестно от кого нагулянным ублюдком, клянча деньги.

Ситуация одна, но для каждой из сторон справедливость будет своя.


Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
АлхимикДата: Вторник, 09.06.2009, 18:47 | Сообщение # 34
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Лив)
Ситуация одна, но для каждой из сторон справедливость будет своя.

Анализ ДНК не зря придуман, если ребенок и правда гипотетического (или как там?) мужика, то пусть отбирает, или правда платит, а если нет, то... хочется написать куда именно опять же гипотетической даме идти, но пожалуй не буду)))

Quote (Argh)
Вот точная цитата: " ... . В свою очередь, законы в таком (правовом) государстве должны быть правовыми, т.е., : максимально соответствовать представлениям общества о справедливости;". Это я хотел сказать. З.Ы. Я опирался на билеты для экзамена 9 класса. Не судите строго. Я еще тупенький.

Это билеты, кстати даже выражение подобрали хитрое, во первых, в правовом государстве, а их не существует, да и не может существовать, а во вторых должны быть, а это вообще контрольный в голову, т. к. чтобы говорить что что-то должно быть так-то и так-то, нужно как минимум указать почему.

А на счет того чтобы судить, не бери в голову, мы же просто обмениваемся мнениями и аргументами, в смысле спорим)))


Let`s Rock!

Сообщение отредактировал Алхимик - Вторник, 09.06.2009, 18:57
 
ArghДата: Вторник, 09.06.2009, 20:27 | Сообщение # 35
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Это билеты, кстати даже выражение подобрали хитрое, во первых, в правовом государстве, а их не существует, да и не может существовать, а во вторых должны быть, а это вообще контрольный в голову, т. к. чтобы говорить что что-то должно быть так-то и так-то, нужно как минимум указать почему.

Мне на экзе как раз попался билет "Понятия "гражданского общества" и правового государства"". smile Там, в частности, был краткий совет, какие шаги предпринять, чтоб Россия стала правовым государство. Короче, "Как нам обустроить Россию", только в три пункта уложились.
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Справедливость (А что это такое?..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: