• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 20:59

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Смысл Существования Человечества
Смысл Существования Человечества
MegaMozgДата: Суббота, 31.05.2008, 17:49 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А может все-таки ему нужен шанс?.. Хотя встряска не помешает... Третья мировая нужна
 
ВолкДата: Суббота, 31.05.2008, 18:05 | Сообщение # 22
Подмастерье
Группа: Оборотень
Сообщений: 226
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Offline
cry не говори так------
Quote (MegaMozg)
Третья мировая нужна


Жизнь – мираж. Тем не менее – радостным будь.
В страсти и в опьянении – радостным будь.
Ты мгновение жил – и тебя уже нету.
Но хотя бы мгновение – радостным будь!
 
НирэльДата: Суббота, 31.05.2008, 21:29 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Вампир
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Серый)
война двигатель прогресса...

С чего это? Война - это вообще одно из ужаснейших явлений. Она не сподвигает к развитию (только если это не развитие военной техники). Просто каждый раз после черной полосы наступает белая, после "-" всегда идет "+". Это самый банальный закон единства и борьбы противоположностей (как нам его объсняли в универе). Война дает встряску обществу, чтобы оно пересмотрело некоторые свои взгляды, но это дается слишком большой ценой.
Quote (Серый)
нужна сильная харизматичная личность способная притоягивать к себе людей...

Вряд ли такая найдется. У каждого человека есть свои определенные взгляды, идеи, ценности и невозможно, чтобы какой-то один человек смог угодить всем. Человечество нужно развивать-духовно, морально, этически. И делать это надо постепенно, а не с бухты-барахты. smile
 
VsevolodДата: Понедельник, 02.06.2008, 22:03 | Сообщение # 24
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Нирэль)
Quote (Серый) война двигатель прогресса...

С чего это? Война - это вообще одно из ужаснейших явлений. Она не сподвигает к развитию (только если это не развитие военной техники). Просто каждый раз после черной полосы наступает белая, после "-" всегда идет "+". Это самый банальный закон единства и борьбы противоположностей (как нам его объсняли в универе). Война дает встряску обществу, чтобы оно пересмотрело некоторые свои взгляды, но это дается слишком большой ценой.

Война двигатель прогресса патамучто с финансированием военных научных проектов всегда было лучче, чем с финансированием мирных. А технологии которые юзаются в военной технике мона юзать и в бытовой. Воть.)

Quote (Нирэль)
Quote (Серый) нужна сильная харизматичная личность способная притоягивать к себе людей...

Вряд ли такая найдется. У каждого человека есть свои определенные взгляды, идеи, ценности и невозможно, чтобы какой-то один человек смог угодить всем. Человечество нужно развивать-духовно, морально, этически. И делать это надо постепенно, а не с бухты-барахты. smile

Что случалось в прошлом может случится и снова, но в больших, в смысле количества сплочённых людей, масштабах. А чтоб сплотить всех - угождать всем не обязательно. Тираны решают.
А духовность(кто бы объяснил что ето. А то все разное понимают. Причём, как показывает практика, нечётко понимают.), моральность и этика - это всё изменяемые понятия, которые со временем в обществе сильно меняются(даже в один и тот же промежуток времени они для разных территорий сильно разнятсо) и ИМХО сильно зависят от уровня технического развития. "Бытие определяет сознание" (ц) толи Ленин, толи Маркс не помню.
Развитие же постепенное, спланированное на долгое время, подразумевает под собой организацию контролирующую процесс развития и ставящую цели развития. ИМХО нафик такого счастья не надо.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
СерыйДата: Понедельник, 02.06.2008, 22:26 | Сообщение # 25
Флудераст
Группа: Хранитель
Сообщений: 680
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote
Quote (Нирэль)
Quote (Серый) война двигатель прогресса...
С чего это? Война - это вообще одно из ужаснейших явлений. Она не сподвигает к развитию (только если это не развитие военной техники). Просто каждый раз после черной полосы наступает белая, после "-" всегда идет "+". Это самый банальный закон единства и борьбы противоположностей (как нам его объсняли в универе). Война дает встряску обществу, чтобы оно пересмотрело некоторые свои взгляды, но это дается слишком большой ценой.

Война двигатель прогресса патамучто с финансированием военных научных проектов всегда было лучче, чем с финансированием мирных. А технологии которые юзаются в военной технике мона юзать и в бытовой. Воть.)

ща поясню, Сева прав, военные технологии юзают и в мирное время...примеры, микроволновые излучения придумывались чтобы испарять всю воду в стану врага, щас микроволновые печи стоят почти в каждом доме...
двигатель внутреннего сгорания тоже изобретался чтобы было проще пушки транспортировать...
да война это плохо и за всем той пеленой минусов скрывается один плюс она заставляет человечество думать, встряхивает это застоявшееся болото...ведь тока на войне люди начинают ценить чьюто жизнь, только на войне проявляется тот героизм который в повседневной жизни считается чем то неправильным а человека совершившего этот поступок делают изгоем, только вояна способна вычленить сильные личности, в данном контексте войну можно рассматривать с точки зрения дарвиновской теории о естесственном отборе...война это регулировка численности населения, да немного странная но все же лучше оправдывать смерть какой то идеей чем просто вести массы на растрелы...я ни в коем случае не пытаюсь оправдать войны, прост хочу заставить думать и не судить так котегорично, поймите нет оточного определения добра или зла...правильно или не правильно....

Quote
Вряд ли такая найдется. У каждого человека есть свои определенные взгляды, идеи, ценности и невозможно, чтобы какой-то один человек смог угодить всем. Человечество нужно развивать-духовно, морально, этически. И делать это надо постепенно, а не с бухты-барахты.

во многих случаях эффективнее "дар кувалдой по лбу"...только это сейчас способно как то повлиять...ибо то что пропагандируется на протяжении многих лет а именно власть денег и эгоизм, настолько въелось в современную жизнь что чтобы хоть как то изменить ситуацию нужны кардинальные меры...


Псих-одиночка.

"Запомни правило простое,
Я стою мало, зато чего-то стою..." (с) Карандаш

"Спасибо жизнь что делаешь мудрее меня
Спасибо враг что делаешь сильнее меня
Спасибо муза что не покидаешь меня
Музыка спасибо что снова играешь..." (С) Карандаш

"Грусть обычное состояние поэта..."(с) Карандаш

 
AlatalДата: Вторник, 03.06.2008, 10:32 | Сообщение # 26
Почувствовавший Магию
Группа: Оборотень
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
С таким количеством оружия (как массового так и немассового) которое есть на планете, большой войны небывать, иба енто самоубийство, а вот локальных конфликтов многа, они были и будут(кстати на них и отрабатывают оружие, всякое експерементальное).
Смысл существования, это наверное ступнька к дальнейшему развития сознания на новый уровень, от сознания и разума, к сверхсознанию и сверхразуму :))) ну нам походу етого недано, побочный продукт эволюции smile как динозавры вымрем.


И свет во тьме светит и тьма не объяла его.
 
АлхимикДата: Воскресенье, 28.12.2008, 03:17 | Сообщение # 27
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А мне текст стража не понравился, во превых слишком много про "скотов" во вторых про творца, человек такой, какой он есть, его нельзя поделить на черное и белое, и то как вы поступаете зависит только от вас, а не от того что вам подсознание или еще кто нашептали. На счет творца, тоже все просто, никто не способен доказать есть он или нет, это область софистики, так что последней битвы увы не будет, а если и будет то участвовать будут в ней исключительно люди.
На счет бессмертия, оно хорошо, только для тех, кто будет развиваться в течение всей жизни, у Ницше где то написанно: умри вовремя. В смысле когда ты уже ничего неспособен дать миру нового, то и жить тебе незачем. Потому воскрешать древних людей тоже глупо, они в наше время смогут жить разве что в резервациях, а то и вовсе в чем-то типа зоопарков.
Поиски выхода в иные реальности можно вполне отнести к познанию мира ну или к космической экспансии, т. к. нет никакой гарантии что где-то там нас ожидает творец, ах да, еще одно: истинную природу мира человеку познать, увы не дано. Максимум на что мы можем расчитывать - интерсубъективные знания, позволяющие влиять на реальность, но отнюдь не объясняющие ее природу...

Так кажется разбил все пункты, кроме космической экспансии, эт да, она людям наверняка понадобится. biggrin

Я предполагаю что смысл существования человечества - достижение совершенства, то есть абсолютный разум ну и власть над миром в придачу, над миром в смысле над пространством и временем.
Кстати я - монстр, за евгенику, так как человек - разумное животное обладающее разумом и политичностью (Аристотель). Если отсутствует разумность то это уже не человек, а следовательно, среди людей такому существу не место, само оно не выживет -->евгеника.
На счет совершенства решил дописать, не совсем то слово подобрал, я имел ввиду качественные преобразования то есть изменения в "уровнях" предметов чтоли, то есть не последовательное улучшение как от бронзового меча до железного, а как от меча до автомата, в общем как-то так.
Да, с изменениями нормально высказаться не получилось....


Let`s Rock!
 
СтархДата: Воскресенье, 28.12.2008, 11:37 | Сообщение # 28
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
даа.. развитие оно конечно хорошо.. вот только душа моя не приемлет общего пути развития для всех абсолютного совершенства недостичь, а не абсолютное может быть разнообразнейшим. И на мой взгляд человечеству нет смыслаотказываться от от всего многообразия путей ради одного. А какой выбрать - личное дело каждого.
Т.е. я крайне против монолитного общества, а скорее наоборот за множественность культур, с единственным требованием - способность выживать в условиях жестокой конкуренции (а для этого надо и развиваться).
Бессмертие.. Бессмертие - это очень здорово, но с одним но. Это должно быть не абсолютное бессмертие, а отсутствие старения.
Quote (Алхимик)
Если отсутствует разумность то это уже не человек, а следовательно, среди людей такому существу не место, само оно не выживет -->евгеника.

Евгеника - это по-моему нехорошо (впрочем если кто-то считает иначе - его дело, а я этим заниматься не желаю). Другое дело, что и разного рода благотворительность я не одобряю тоже. Если человек не способен выжить - значит пусть не мешает другим. Впрочем... пусть даже и мешает.. но вот нести свои неудачные гены вглубь веков - это уже лишнее..
Но с другой стороны кто будет решать - кому жить/размножаться, а кому нет? Ес-но люди, а люди имеют свойство ошибаться, или хуже того осознанно пренебрегать возложеной на них ответственности. Поэтому я за естественный отбор.
Поясню.. вот у нас есть толпа людей. Вдруг резко появляется эпидемия, скажем, гриппа с офигенными осложнениями. Если людей не лечить, то вымрет сотая часть - но в следующий поколениях неустойчивых к гриппу людей останется ничтожно мало. Если же их всех лечить - то дефект иммунитета распространится, пусть не на всё челевечество, но на многих. Оно надо?
Другое дело, что если кто-то за евгенику - мешать стерелизовать ИХ неудачных детей не буду.. Хотя и не думаю, что у кого-то рука поднимится сделать своего ребёнка еще более неполноценным.. Но вот решать за других не стоит.. Ежели кто возомнит себя богом, его быстро вернут на землю, а поскольку вовремя остановиться сложно - то и в землю зароют. И не могу сказать, что буду против...

Это всё здорово, но на самом деле, пожалуй, меньшая часть пути развития. Потому как человек - в первую очередь личность, а не кусок мяса. И выживаемость часто зависит не от физических качеств, а от интелекта, воли, наглости в конце концов.. И это то, на что следует обратить особое внимание. Качества эти не столько передаются по наследству, сколько развиваются в течении жизни. И детям следует прививать тягу к развитию и совершенствованию - тогда изменится и текущее состояние мира, и то, что они смогут передать следующему поколению. Тем более, что это вполне естественные стремления.

уфф.. букаф как много-то.. и все в беспорядке..


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Воскресенье, 28.12.2008, 17:03 | Сообщение # 29
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Старх)
даа.. развитие оно конечно хорошо.. вот только душа моя не приемлет общего пути развития для всех абсолютного совершенства недостичь, а не абсолютное может быть разнообразнейшим. И на мой взгляд человечеству нет смыслаотказываться от от всего многообразия путей ради одного. А какой выбрать - личное дело каждого. Т.е. я крайне против монолитного общества, а скорее наоборот за множественность культур, с единственным требованием - способность выживать в условиях жестокой конкуренции (а для этого надо и развиваться).

Старх, а кто говорил, что все люди будут развиваться монолитно, и тем более об обществе и культуре?
Общество и культура есть гнусные выдумки слабых людей, неспособных что нибудь создать, они придуманны чтобы с одной стороны воровать чужие изобретения, а с другой - чтобы попытаться навязать свое мнение несогласным, только вот несогласные редко оказываются средними представителями стада, и меняют общие взгляды людей на мир, аки Бруно, Коперник, Галилей, Декарт и еще сотни тысяч всяких ученых, изобретателей, философов, художников, писателей...
Потому каждый думающий будет развиваться по своему пути, и возможно от них и стаду че-то достанется.


Let`s Rock!
 
СтархДата: Воскресенье, 28.12.2008, 18:14 | Сообщение # 30
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Алхимик, +многа=)
золотые слова
Я просто к тому, что я не стану ставить цели всему человечеству, и не позволю человечеству ставит цели мне


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Вторник, 13.01.2009, 16:45 | Сообщение # 31
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
А я б ставил свои цели человечеству, тогда мои б были целями человечества....

Добавлено (13.01.2009, 16:45)
---------------------------------------------
Старх, кста интеллект передается по наследству, по крайней мере как минимум наследственностью ограничивается, в смысле если родители не очень умны, то и детитоже звезд с неба хватать скорее всего не станут, нет, они конечно могут превзойти родителей но обычно не намного, бывают правда исключения, но эт где-то 1 на миллион, воля тоже передается по наследству, а вот наглость... ну она зависит от среды обитания, хотя... в чем-то тоже определяется наследственностью...
Блин что-то заврался, таких опытов на людях никто не ставил, а у других животных этих качеств нет, поотому ставить вообще не на ком, короче фиг его знает от чего воля, разум и другие человеческие качества зависят, тут спор бессмысленнен, так как практикой ни наследственность, ни развитие не подтвержденны...
Кста интеллект развивается где-то лет до 12 - 14, потом, увы, только падает, правда у одних медленно, у других - быстро, а у третьих и падать нечему...


Let`s Rock!
 
СтархДата: Вторник, 13.01.2009, 20:41 | Сообщение # 32
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
интеллект передается по наследству, по крайней мере как минимум наследственностью ограничивается, в смысле если родители не очень умны, то и детитоже звезд с неба хватать скорее всего не станут

всякое бывает. Мне думается, интелект человека зависит не столько от наследствености, сколько от воспитания и прочего окружения в детстве. Просто обычно если родители умом не блещут - ребёнку тоже неоткуда набраться ума (не в детском саду же.. там скорее наоборот..). Хотя конечно генетические ограничения существуют, но максимум достигается крайне редко. Хотя конечно дети даунов, даунами и будут... Но это патология - и потому отдельный разговор.
Quote (Алхимик)
интеллект развивается где-то лет до 12 - 14, потом, увы, только падает, правда у одних медленно, у других - быстро, а у третьих и падать нечему..

скорость увядания интелекта зависит от того, как часто им пользоваться. Т.е. если регулярно ставить перед собой новые задачи, требующие серьёзных раздумий - мозг будет в приличном состоянии весьма долго.


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
АлхимикДата: Среда, 14.01.2009, 01:15 | Сообщение # 33
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Что-то от смысла существования отошли, короче вперед: к абсолютной власти, силе, красоте и мдрости, ну и моральности, но эт - факультатив.
Короче смысл существования состоит в том, чтобы однажды стать богами, ну или - богом, кто его знает как оно там будет...
Я ж не Ностардамус все-таки, хотя учусь... учусь...


Let`s Rock!
 
MurakaiДата: Четверг, 15.01.2009, 17:03 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Алхимик)
Короче смысл существования состоит в том, чтобы однажды стать богами, ну или - богом, кто его знает как оно там будет...

О_О
 
Dart-archangelДата: Воскресенье, 08.02.2009, 10:41 | Сообщение # 35
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть...

Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни. (с) Т.Пратчетт

Если жизнь бьёт ключом, увернись и вреж ломом!!!

 
princezateneyДата: Суббота, 28.03.2009, 17:19 | Сообщение # 36
Элементальный Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Offline
Ну и цель...

Говорите правду и вы будете оригинальны!

Ученые-генетики вывели новый гибрид: золотой рыбки и акулы. Исполняет три желания. Последних.

Если хочешь обнять весь мир...купи глобус=)
 
MegaMozgДата: Суббота, 25.04.2009, 10:37 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Dart-archangel)
Мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть...

Quote (princezateney)
Ну и цель...

С одним дополнением - в лучших условиях, чем родились. Т.е. карабкаемся вверх, чтобы в момент наших похорон курган наш был побольше и добра там было тож было побольше) happy
 
SakkarДата: Четверг, 30.04.2009, 18:04 | Сообщение # 38
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Согласен. А вот смысл жизни хомячка прост и ясен: Пожрать, посрать, поспать и здохнуть! devil

Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
RolДата: Пятница, 01.05.2009, 02:25 | Сообщение # 39
Почувствовавший Магию
Группа: Маг
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фишка в том, что смысла нет. Человечество существует и постоянно ищет смысл своего прибывания на земле. Каждый создает свой смыл жизни. То бишь, по моей аспектухе смысл в том, чтобы создать его для себя или всю жизнь искать.
 
SakkarДата: Пятница, 01.05.2009, 14:49 | Сообщение # 40
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Нужно просто жить, и все будет хорошо. Зачем искать смысл, если он сам тебя когда-нибудь найдет. Взять того же Виктора: жил себе парень, никому не мешал. Надо же было, чтобы его заметил Колдун, начал за ним следить, чтобы Агенство вкололо ему какой-то дряни в тот самый момент, когда он думал о вампирах, да еще и Вель в это время искал родственную душу! Воистину - Судьба. Теперь он сам во всех смыслах разобраться не могет...

Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Смысл Существования Человечества
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: