• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 23:55

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Проклятья (Кто верит? Кто не верит?)
Проклятья
IslionidДата: Четверг, 13.08.2009, 13:01 | Сообщение # 141
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (яяяяя)
Как это нет доказательств!? В истории зафиксировано несколько ну очень интересных случаев! Например, перечитайте «Проклятых королей» Дрюона

мой взгляд зафиксировался на слове "несколько", не множество. Если бы проклятия существовали, мы бы за 2 тыс. лет, проведённых человечеством в относительно здравом уме, уже бы знали об этом наверняка, а не на теоритическом уровне. Многие люди хотели бы верить в то, что они умеют летать физически, но ведь это невозможно, и не надо объяснять почему. Это очевидно. А что очевидно? Очевидно - то, что нельзя доказать/опровергнуть (да, моим любимым) экспериментальным путём. Проклятия нельзя доказать. А раз люди умудрились доказать даже существование души, но не доказали проклятия, это о чём-то да говорит.
Quote (яяяяя)
А насчет экспериментального подтверждения проклятия – улыбнуло! Как Вы себе это представляете? Вы же не будете таким образом исследовать, например, цунами или метеориты! А ведь проклятие – явление того же порядка!

Неа, цунами и метеориты можно спрогнозировать по приметам, наблюдениям. Понятия не имею, как можно "предугадать" проклятие... Хотя, могу! Вот обругаю бабульку на улице - точно схлопочу проклятие, только что мне от этого будет? Только угрызения совести за свой поступок).

Quote (яяяяя)
греческой мифологии есть богини судьбы – Парки

я думала, что это Норны, но я вечно путаю мифологии... Ну да, были там какие-то богини, якобы плетущие судьбы людей, но, насколько мне известно, они только плели эти судьбы, но не выдумывали их. Ещё в древности поняли, что человек сам создаёт свою судьбу без помощи каких-то там богинь.
Quote (яяяяя)
проклятье – это своеобразная аномалия на жизненном пути проклятого, которая ликвидирует свободу выбора этого пути

если на той поверхности и была борозда, то только потому, что капля воды попала не на ту поверхность. Или же её капнули не туда.
Каким образом проклятие другого человека может повлиять на судьбу проклятого?


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
яяяяяДата: Четверг, 13.08.2009, 23:47 | Сообщение # 142
Почувствовавший Магию
Группа: Житель
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote
Понятия не имею, как можно "предугадать" проклятие... Хотя, могу! Вот обругаю бабульку на улице - точно схлопочу проклятие, только что мне от этого будет? Только угрызения совести за свой поступок).

Для того, чтобы заиметь проклятие, недостаточно просто обидеть кого то. И первая встречная бабушка вряд ли будет в состоянии Вас проклясть. Сакраментальное: «Будь ты проклят» - это только пожелание проклятия, не оно само. Вот вероятность получить, таким образом, сглаз или порчу довольно велика! Так что лучше не экспериментировать!
Если Вам так неймется, то могу предложить «алгоритм проклятия»:
1. нужно кармическое нарушение одного из основных законов мироздания. То есть действие, серьезно искажающее ткань бытия и нити судьбы людей зависящих от Вас. Простое убийство тут не катит! Как правило, для этого нужно быть правителем или политиком!
2. необходим человек с отключенным ЭГО. Чаще всего это - святой! Но в это состояние может войти и обычный человек, находящийся на грани отчаяния. У Кастанеды это называется «место без жалости», там же описана техника достижения подобного состояния.
3. случайная или нет встреча господина №1 с индивидуумом №2, приведшая к публичному конфликту. Свидетели обязательно присутствуют!
4. Произносится проклятие лицом к лицу! В спину или заочно – не катит! Готово! biggrin
Прочитайте сцену суда в «Пламени Этерны» В. Камши. Меня поразило, как точно отображена сцена проклятия! И как это похоже на то, чему я была свидетелем в жизни.

Quote
я думала, что это Норны, но я вечно путаю мифологии... Ну да, были там какие-то богини, якобы плетущие судьбы людей, но, насколько мне известно, они только плели эти судьбы, но не выдумывали их. Ещё в древности поняли, что человек сам создаёт свою судьбу без помощи каких-то там богинь.

Прошу прощения! Как всегда перепутала греков с латинянами, а Мойр с Парками!
А насчет судьбы… Практически у всех народов, как в древности, так и сейчас присутствует такое понятие, как судьба. Это жжжжж - не спроста! Зачем отдельным словом, стоящим в одном ряду с такими понятиями, как жизнь, смерть, справедливость обозначать то – чего нет! sad


Gella
 
СевернаяДата: Вторник, 18.08.2009, 00:56 | Сообщение # 143
Подмастерье
Группа: Полукровка
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
На счет проклятий... Со мной в детстве случай произошел:
Мы с мамой были в каком-то людном месте, и я немного отстала. Вдруг мимо меня прошла какая-то бабка и четко произнесла: «Ты проклята…» Я испугалась и быстро догнала маму. А потом сколько ни оглядывалась – не увидела никого похожего…
Не знаю, обращалась ли она ко мне, но мне почему-то кажется, что ко мне. И что самое интересное, я вообще не помню, ни где это было, ни сколько мне лет тогда было…даже внешность и голос бабки не помню… Только какой-то отпечаток в сознании о том, что это была именно бабка, что она произнесла именно эти слова и что когда я оглядывалась, я не нашла больше её взглядом. Было похоже, она не прокляла меня сама, а просто сообщила об уже имеющемся проклятии.


 
АлхимикДата: Вторник, 18.08.2009, 22:43 | Сообщение # 144
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (яяяяя)
Вам знаком термин – пространственно-временной континуум? Это совокупность энергетических полей в данном объеме n-мерного пространства

Неа, не знаком. tongue
Точнее его можно предполагать только пользуясь теорией относительности, в смысле считая что время - особый вид материи, и оно неразделимо связанно с пространством, у Ньютона и то и другое - пустые объемы, только по разным осям, кто-то же считает что времени не существует, а кто-то, что вселенная растянута во времени и при этом сжата в одну точку, короче теорий много, но истины не знает никто...
На счет измерений же, их столько, сколько человек видит, или хочет видеть... Короче при желании мир можно представить в различном числе координат, хоть в двух, хоть в трех, хоть в пяти... конечно если больше трех, то получится только математически.
Ах да, еще одно, материей считается все объективно существующее, и вещество и поле, это чисто так, к сведению)))
А на счет судьбы, и того, есть ли у нее варианты или нет, спорят наверное еще со времен палеолита,и каких либо серьезных результатов не достигли. Каждый по прежнему остается при своем мнении, т. к. вопрос бездоказателен. Кста, я считаю что у судьбы нет вариантов,что должно сбыться, то сбудется, вне зависимости от желания человека, разница только в том, чтобы встретить судьбу на коленях или с гордо поднятой головой, да и то, не большая... короче в этом я близок к стоикам, а проклятия - есть, но эффекта от них - нет)))) biggrin

Добавлено (18.08.2009, 22:43)
---------------------------------------------
biggrin

Quote (яяяяя)
Зачем отдельным словом, стоящим в одном ряду с такими понятиями, как жизнь, смерть, справедливость обозначать то – чего нет!

Не все верят в жизнь и смерть, а насчет существования справедливости так и вообще...


Let`s Rock!

Сообщение отредактировал Алхимик - Вторник, 18.08.2009, 22:40
 
GlYmДата: Четверг, 20.08.2009, 09:23 | Сообщение # 145
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Внесу небольшую лепту в спор)
Так как я не отношусь к глубоко суеверным людям, то имею мнение довольно обыденное. Все зависит от человека. Если допустим сильно верить, что ты проклят, то подсознательно человек будет постоянно это себе доказывать. Находя бесконечные подтверждения и т.д. Например, возьмем стоки из "Алхимика" - Если ты чего-то сильно желаешь, то вся вселенная будет способствовать свершению твоего желания" (цитата не точная.. точно не помню). Так же стоит обратить внимание на фильм "Секрет". Я конечно не хочу сказать. что безусловно всему в нем надо верить, но основная мысль, по-моему, правильная. Все зависит от психологического настроя и желаний самого человека.
А насчет фактов из истории. Мне кажется это все красивы истории, удачно вписавшиеся в рамки определения "проклятье".


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
RockenAeonДата: Понедельник, 21.09.2009, 22:25 | Сообщение # 146
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1245
Награды: 0
Репутация: 58
Статус: Offline
А вообще все говорят, что число 13 проклятое число. Для кого то это так, но не для меня. Я получила студик под номером "08-13" (08-дата поступления) , потом за 13 дней до начала концерта Арии купила "билет где нибудь поближе", который оказался на 13 место 13 ряда. И все при этом прекрасно прошло, в бабушкину мясорубку не провалилась(есть и такая детская страшилка). А что касается суеверий, это вообще отдельная история))))) Так получилось, что я сдавала все экзамены в беленькой рубашечке. Все, кроме одного, который я завалила. Даже если это и совпадение, я все равно очень аккуратно ношу ету рубашечку) В ней я ни одного экзамена ни завалила)))))

"А я порою так борзею,
Что все меня готовы съесть"
Король и Шут - Песенка Мушкетеров

"Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным" (Стивен Содерберг)
 
IslionidДата: Пятница, 25.09.2009, 19:14 | Сообщение # 147
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Суеверия срабатывают, только если в них верить. Подумаешь, что пробежавшая дорогу чёрная кошка приносит несчастье, то внутренне будешь настроен на предстоящее скорое несчастье. А там уже вступает в силу банальное самопрограмирование, оканчивающееся относитльным несчастьем. Так же и со "счастливыми" приметами.
Я лично не верю в "несчастные" и "счастливые" цифры, да у меня их и нет. Приметы не сооблюдаю - в жизни хватает и другой дурости, чтобы опасаться старушек с пустыми вёдрами, выносить мусор под вечер, не давать денег определённой рукой в определённое время суток и пр. И ничего плохого/хорошего со мной при совпадении примет не случалось. А если и случалось, то на то были другие причины, связанные с моей светлой головой или кривыми/некривыми руками).


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Проклятья (Кто верит? Кто не верит?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: