• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 11:57

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » К Барьеру! №1 (Сталин - Красный Монарх)
К Барьеру! №1
Считаете ли вы Сталина положительным персонажем истории?
1.Да[ 2 ][28.57%]
2.Нет[ 4 ][57.14%]
3.Не знаю[ 1 ][14.29%]
Всего ответов: 7
Страж_ИстиныДата: Воскресенье, 25.11.2007, 11:06 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак...
Бьют Барабаны! Предлагаю Ларисе (или другому желающему) дуэль.
Тематика дуэли - Сталин.
Правила:
В дуэли 5 части:
1.Сталин - Коллективизация и Индустриализация.
2.Сталин и репрессии 37-39 годов.
3.Сталин и Великая Отечественная Война.
4.Берия
5. Убийство Сталина.

В каждой части будет три раунда.
1. Прояснение позиций.
2. Аргументы своей позиции и критика чужой.
3. Ответ на критику.

Необходимо выбрать 2 судей.

Если в течении 14 дней ответ не получен - засчитывается проигрыш по части.
За победу в каждой части выигравший получает 1 очко, проигравший - 0. Оценивает аргументы, но не позиции.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Страж_ИстиныДата: Воскресенье, 25.11.2007, 11:33 | Сообщение # 2
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Первый мой судья - Мегамозг.

"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
лариссаДата: Понедельник, 26.11.2007, 12:54 | Сообщение # 3
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Судья с моей стороны-Ксения.
только нужен ли пункт 4?


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
Страж_ИстиныДата: Суббота, 01.12.2007, 19:45 | Сообщение # 4
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня я отправляю первое сообщение.
Увы, интернет у меня лишь в выходные, потому лучше сейчас, чем никогда.
Итак, Мегамозг и Ксения - Судьи.
1 Раунд начинаю я.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Страж_ИстиныДата: Суббота, 01.12.2007, 20:26 | Сообщение # 5
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Введение.
Его любил народ, его ненавидели враги.
Его гениальность, как Великого вождя особенно видна сегодня. Это Он сумел из лапотной, разрушенной Антантой (аналог НАТО) и гражданской войной России сделать величайшую в мире Советскую Народную Империю. Сумел разбудить народный Русский Гений, дремавший в каждом Русском человеке, заставил его творить для своего же блага.

Столетиями измученный инородцами русский народ, наевшись досыта, научился делать трактора и самолёты, первым рванул в космос. Победил гитлеровские полчища, перед которыми дрогнула вся Европа, весь Запад.

Он держал в руках и развивал трехсотмиллионную Империю, занимавшую шестую часть суши. После Великой Победы 45-го по его стопам пошла большая часть Человечества. Весь мир считал за честь пожать руку Гражданина Советского Союза.

На одном из заседаний политбюро, Сталин произнес: «Говорят, что победителей не судят. Это неверно. Победителей можно и нужно судить.»
В марте 53-го Сталин был убит. Подло, коварно убит. Три дня народ шел к Его гробу. Его оплакивала вся страна. Позже, когда Берия подал заявление на арест Игнатьева 25 июня, прошел один день, и 26-го Берия был расстрелян Жуковым и Хрущевым в собственном доме. Так к власти пришел Хрущев. Так Сталин был убит первый раз.
В начале декабря 1943-го года Сталин в беседе с Маршалом авиации Головановым внезапно произнес: Я знаю, что, когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все это развеет..."
В 56-ом, на 20-ом съезде его убивают второй раз. Свалив все грехи на его память. Превратив Кормчего в Тирана и Убийцу. Реабилитируя настоящих палачей.
Практически все знают известную фразу Черчилля: "Сталин является самым видным политическим деятелем 20 столетия: он принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием".
Но я хочу вспомнить еще две его цитаты: «Хрущев вступил в схватку с мертвым львом и вышел из нее побежденным» и «У Советского Союза есть враг, который причинил ему в 1000 раз больше бед чем я. Так выпьем же за него». Последняя фраза приведена не совсем дословно – чуть позже, когда будет под рукой нужная книга я обязательно её приведу целиком.
Сталина регулярно, ежедневно оплевывают.
Но они всегда будут проигрывать умершему Льву. Каждый год, 21 декабря и 5 марта к могиле Сталина тысячи людей приносят букеты цветов. Народ помнит своего Спасителя.
Судьи-пигмеи же уходят из истории один за другим. Я хочу внести свой вклад в Ветер истории.

Полвека Сталина хуля, не можем мы понять
Да все аршином кукурузным резво мерим.
История гласит – в делах его была Державна Стать!
Иннам придется все-таки в неё поверить.

А.Мартиросян.

1. Раунд.
Коллективизация и Индустриализация.
Безусловно, Коллективизация и Индустриализация была добром. Без них страна была бы уничтожена в мгновенье ока.
В этих процессах проявилась русская сущность Феникса. Страна буквально воскресла из пепла Гражданской.
Не имея никакой промышленной базы, СССР в первую же пятилетку вырвался в лидирующие места средин золотой ложи мировых экономик. Экономическая политика Сталина вполне может послужить учебным материалом для наших сегодняшних «экономистов».
Безусловно огрехи в Коллективизации были, но приписывать раскулачивание Сталину – значит быть необъективным.
Свою позицию я прояснил и готов к её защите.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
лариссаДата: Понедельник, 10.12.2007, 14:09 | Сообщение # 6
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Чтобы судить личность,я считаю, нужно быть достойной его ...добиться этого тяжело,почти не реально.
но мы имеем право высказать свое мнение по поводу его действий.
Для меня Сталин-величайшая личность в истории,но диктатор и палач.
Да,несомненно он много сделал для страны,но тут встает ворос о человечности,о справедливости того строя и тех методов,с помощью которых он добивался результатов....
Победителей не судят?Люди-нет,история-да!
Я не вижу четкой правильной цели, ради которой можно было убивать миллионы людей,выродить русский народ,убрав всю интеллигентную и кулацкую прослойку общества
для меня Сталин диктатор,а я против насилия.


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
Страж_ИстиныДата: Суббота, 15.12.2007, 12:41 | Сообщение # 7
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Раунд 1.
Акт 1.

Коллективизация и Индустриализация.
В двадцатом веке народилось огромное количество мифов, по самым разным историческим периодам. Начиная от Римской эпохи и заканчивая инопланетянами. Но наиболее жуткие и грязные мифы касаются Советского Союза.
И из этих мифов самыми грязными были мифы о Сталине.
Почему были? Да потому, что в России появилась плеяда авторов, ставших воплощением Ветра Истории.
В этом барьере я использую книги:
1. Мартиросян.А.Б. 200 мифов о Сталине (5 книг)
2. Мартиросян А.Б. Тргедия 22 июня, Блицкриг или Измена.
3. Юрий Емельянов. Сталин перед судом пигмеев.
4. Юрий Жуков. Если бы не генералы.
5. Юрий Жуков. Убийство Сталина и Берия.
6. Е.Прудникова. Хрущев. Творцы террора.
***

Давайте попробуем посмотреть на ситуацию конца 20 - 30-е годы.
В период гражданской войны из страны было вывезено огромное кол-во ресурсов.
К примеру немцы, только до 31 июля 1918 года вывезли: 1 млн тонн зерна, и продуктов его переработки, 30 тыс. льноволокна, 50 тыс. тонн рогатого скота, 25 тыс. тонн картофеля. 600 тыс. тонн железной руды, 650 тыс.тонн марганцевой руды, и 300 вагонов леса.
За 9 месяцев прибывания в Баку англичане вывезли:
450 тыс.тонн марганца, 500 тыс. тонн нефти.

По подсчетам историка Галина, всего, за период 1918 - 1922 ценностей и ресурсов было вывезено на 37391 тонну золота!

( все факты о коллективизации и индустриализации я беру из 4-го тома цикла 200 мифов о Сталине)

Россию просто ограбили. Вместо промышленности, пусть и невеликой-царской, осталось пепелище.

Кроме того, известно, что Запад готовит новую агрессию, близится война, причем моторизированная, основанная на индустриальной мощи. Как лошадь может противостоять танку?

В общем, с учетом войны необходима была индустриализация страны, причем быстрая, необходимо было успеть до войны!
Промышленности просто не было.
Цитирую Сталина:
Задержать темпы, это значит отстать, а отсталых бьют. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут. (И.Сталин. Сочинения, том 13 с 38-39)
Необходимо учитывать и то, что на западе была введена Золотая блокада - оборудование ССР не мог покупать за золото. Только за зерно. Запомните этот факт - к нему мы еще вернемся.
В стране не было грамотных рабочих, все действительно пришлось поднимать с нуля.
Думаю, врядли кто-то будет спорить о том, что индустриализация была нужна. Подведу итог словами Сталина:
"В то время, как обьем промышленной продукции в СССР к концу 1932 года вырос по сравнению с довоенным уровнем на 334%, обьем промышленной продукции САСШ (Северо Американские Соединенные Штаты) снизился за тот же период до 84% от довоенного, англии - до 75%, Германии - 62%.
В то время, как обьем промышленной продукции СССР по сравнению с уровнем 1928 года вырос на 219%, обьем продукции САСШ снизился за тот же период до 56%, Англии до 80%, Германии - до 55%."

Это действительно возрождение феникса из пепла.

И напоследок:
Зарубежные отзывы об индустриализации и первой пятилетке

Газета «Файненшл Таймс» (Англия), 1932

Успехи, достигнутые в машиностроительной промышленности, не подлежат никаким сомнениям. Восхваления этих успехов в печати и в речах отнюдь не являются необоснованными. Не надо забывать, что прежде Россия производила только самые простые машины и орудия. Правда, и теперь абсолютные цифры ввоза машин и инструментов увеличиваются; но пропорциональная доля импортированных машин по сравнению с теми, которые были произведены в Советском Союзе, непрерывно уменьшается. СССР в настоящее время производит все оборудование, необходимое для своей металлургической и электрической промышленности. Он сумел создать свою собственную автомобильную промышленность. Он создал производство орудий и инструментов, которое охватывает всю гамму от самых маленьких инструментов большой точности и вплоть до наиболее тяжёлых прессов. Что же касается сельскохозяйственных машин, то СССР уже не зависит от ввоза из‑за границы. Вместе с тем, Советское правительство принимает меры к тому, чтобы запаздывание в производстве угля и железа не препятствовало осуществлению пятилетки в четыре года. Не подлежит сомнению, что построенные вновь огромные заводы гарантируют значительный рост продукции тяжёлой промышленности.

Газета «Нейе фрейе прессе» (Австрия), 1932

Большевизм можно проклинать, но его нужно знать. Пятилетка — это новый колосс, который необходимо принимать во внимание и, во всяком случае, в хозяйственный расчёт.

Гиббсон Джарви, председатель банка «Юнайтед доминион» (Англия), 1932

Я хочу разъяснить, что я не коммунист и не большевик, я — капиталист и индивидуалист… Россия движется вперёд, в то время как много наших заводов бездействует и примерно 3 млн. нашего народа ищут в отчаянии работы. Пятилетку высмеивали и предсказывали её провал. Но вы можете считать несомненным, что в условиях пятилетнего плана сделано больше, чем намечалось… Во всех промышленных городах, которые я посетил, возникают новые районы, построенные по определённому плану, с широкими улицами, украшенными деревьями и скверами, с домами современного типа, школами, больницами, рабочими клубами и неизбежными детскими яслями и детскими домами, где заботятся о детях работающих матерей… Не пытайтесь недооценивать русских планов и не делайте ошибки, надеясь, что Советское правительство может провалиться… Сегодняшняя Россия — страна с душой и идеалами. Россия — страна изумительной активности. Я верю, что стремления России являются здоровыми… Быть может, самое важное в том, что молодёжь и рабочие в России имеют одну вещь, которой, к сожалению, недостаёт сегодня в капиталистических странах, а именно — надежду.

Коллективизация.

Итак, на Западе золотая блокада, нам грозит война и необходима индустриализация. Нужно производить больше зерна.

Здесь я буду проводить политику разбора мифов.
1. Коллективизация плохо сказалась на урожайности, она вообще ненужна.

Абсолютно идиотсткий и бессмысленный миф, но при этом крайне распространенный.
Вы подумайте, как механизация может ухудшить сбор зерна?

Достаточно вспомнить, что и в царской России, хлеб собирали и продавали крупные землевладельцы. Мелкие - все что выращивали сами же и потребляли. Провести механизацию при условиях мелкой собственности на землю невозможно - у крестьян элементарно будет нехватать денег на трактор.
Приведу статистику:
Если в 1927 году колхозы и совхозы производили 60 тыс тонн тованого зерна, то в 1929 товарное производство коллективного сектора составило 2 млн 160 тыс. тонн Оно выросло в 36 раз!
В 1930 колхозы давали уже 8 млн тонн зерна. Крестьянские же хозяйства давали в указанный период всего 2 млн тонн.
При этом тогда было коллективизированно лишь 9-12% крестьян!

Миф 2.
Коллективизация имела целью раскулачивание крестьян.

Глупость. Целью коллективизации были:
1. Обеспечение экспорта зерна.
2. Обеспечение продовольствием города
3. Повышение урожайности через механизацию.
С этим комплексом мифов связан также и миф о двадцатипятитысячниках. Это рабочие, которые якобы и проводили раскуличивание.
Правда забывают, что вообще то от рабочих в деле раскулачивания толку мало. Послали б бы скорее сотрудников ОГПУ.
Если к примеру заглянуть в "Историю Кировского Завода", то мы увидим, что в деревню с него были направлены рабочие в основном с тракторного отдела. Они просто налаживали базу МТС, проводя обслуживание и ремонт техники.

Миф 3. О Кулаках, как классе лучших хозяственников. А также о кулацких репрессиях и раскуличивании вообще.
Действительо, на местах началось беспрецендентное насилие над кулаками. Порой процент кулаков завышался вдвое до 17%. Но это чистая инициатива на местах, которая между прочим Сталиным каралась. Ведь он планаровал экономическое раскулачивание, то есть колхозы, более сильные чем отдельные кулаки!
Сталин обратил внимание на жесткое раскулачивание, когда первый секретарь Средне-Волжского Крайкома партии Мендель Хатаевич (впоследствии реабилитированный Хрещевым) решением бюро крайкома от 20 января 1930 года фактически развязал гражданскую войну в своем регионе, спровоцировав местные органы на расправу над кулаками.
Когда эти сведения достигли москвы Сталин (30 января) отправил всем партсекретарям шифрограмму:
"С мест получаются сведения, говорящие о том, что
организации в ряде районов бросили дело коллективизации и сосредоточили свои
усилия на раскулачивании. ЦК разъясняет, что такая политика в корне
неправильна. ЦК указывает, что политика партии состоит не в голом
раскулачивании, а в развитии колхозного движения, результатом и частью
которого является раскулачивание. ЦК требует, чтобы раскулачивание не
проводилось вне связи с ростом колхозного движения, чтобы центр тяжести был
перенесен на строительство новых колхозов, опирающееся на действительно
массовое движение бедноты и середняков. ЦК напоминает, что такая установка
обеспечивает правильное проведение политики партии".

Вина раскулачивания не на Сталине.

О том, что раскулачивание уничтожило самых крепких на руси хозяев.
Есть такой миф.
Давайте посмотрим. Кулак действительно был хозяйственником.
Но вот беда , они были хозяйственниками в плане использования батраков и труда лошадей. Как эти хозяйственные способности могут пригодиться в механизированном хозяйстве. Никак.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 28.12.2007, 09:23 | Сообщение # 8
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Акт 2.
Хотелось бы напомнить Ларисе, что мы обсуждаем Коллективизацию и Индустриализацию, а отнюдь не репрессии.
Я согласен с Ларисой в её последнем посте. Там были приведены ужасающие сведения, спасибо за расширение кругозора.
Я ничуть не ерничаю, я действительно с Ларисой согласен. Во всем, кроме нескольких пунктов:
1. Сталин проводил политику репрессионного раскулачивания.
2. Сталин имел безраздельную Власть в Партии.
3. Цели верхушки НКВД и Сталина были одинаковы.

Заботясь о судьях и читателях, я не хочу утомлять их огромными массивами однообразной информации, и пойду по пути наиболее структурной и емкой критики.
Весь предыдущий пост Ларисы сводился к крику души о несчастных кулаках.
Хочу заметить, что после закрытия 15 сьезда партии состоялось заседание Политбюро, на котором Сталин предложил принять решение о проведении против скупщиков зерна карательной акции. Сталин предложил попробовать в интересах оживления хлебозаготовительной кампании принять решение о более последовательном применении этой статьи. Решение принято единогласным голосованием. 6 января 1928 года Секритариат ЦК рассылает диррективы с требованием строже применять 107-ю статью.
Обратите внимание, Нажим на кулака начинается не как нажим на кулака, а как борьба со спекуляцией в условиях возможного голода. Удар направлен на людей спекулирующих зерном и прячущих его. А это и были кулаки.
15 января 1928 года Сталин сам отправляется в поздку по Уралу и Сибири. Там он лично проводит широкомасштабную кампанию по заготовке хлеба, которая сопровождается разгромом многих партийных руководителей.
Увязывая раскулачивание и Сталина Лариса доспускает ошибку.
Цитирую её саму же:

Quote (ларисса)
Настоящий декрет уточнял, что число кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации в течение четырех месяцев, находится между 3% и 5% от общего «числа хозяйств»; таковы, во всяком случае, были цифры, объявленные в период проведения операций по раскулачиванию

Итак - уточняется - 3-5%.
Возьмем к примеру ситуацию в Средне-Волжском Крайкоме партии. Масштаб раскулачивания дошел там до 17% - превысил указанный порог в 3-5 раз! ( Впоследствии Хатаевич - жертва режима, невинно убиенный и т.д.) То есть самовольно, упомянутый мной ранее Михаил Хатаевич, ради того, что бы выделиться, завышает количество репрессий в разы. И такое было и на Украине и в Западно-Сибирских районах.
Согсасно взглядам Ларисы, Сталин должен приветствовать подобное, однако:
Quote (Страж_Истины)
Когда эти сведения достигли москвы Сталин (30 января) отправил всем партсекретарям шифрограмму:
"С мест получаются сведения, говорящие о том, что
организации в ряде районов бросили дело коллективизации и сосредоточили свои усилия на раскулачивании. ЦК разъясняет, что такая политика в корне неправильна. ЦК указывает, что политика партии состоит не в голом раскулачивании, а в развитии колхозного движения, результатом и частью которого является раскулачивание. ЦК требует, чтобы раскулачивание не проводилось вне связи с ростом колхозного движения, чтобы центр тяжести был перенесен на строительство новых колхозов, опирающееся на действительно массовое движение бедноты и середняков. ЦК напоминает, что такая установка обеспечивает правильное проведение политики партии"

Лично Михаилу Хатаевичу была выслана телеграмма:
"Ваша торопливость в вопросе о кулаке ничего общего с политикой партии не имеет. У вас получается голое раскулачивание."
Я об этом уже говорил. То есть в планы Сталина не входила политика раскулачивания в таком виде.
Сталин, что видно из телеграм, проводил политику экономического раскулачивания, добиваясь того, что бы кулаки, не выдерживая конкуренции с колхозами разорялись и сами вступали в колхозы.
Партсекретари пошли же по пути административного раскулачивания с применением сил ОГПУ. Местные секретири превратили во врагов Советской власти около 4 всего села!
Это была попытка свергнуть Сталина.Хотелось бы заметить, что в положениях ЦК от 30-го года планировалось увеличить колическтво коллективизованных хозяйств до 80-90% лишь в зерновых районах, куда и поставлялись трактора, то местные секретари выдвинули встречный план - 90% коллективизации по всей стране. А это означало повсеместные возмущения крестьян! Так, Варейкис взвентил темпы в Центральном нечерноземье с 6% до 80%. Бауман в Нечерноземных областях (Вокруг Москвы) с 3 до 70%! И это при том, что оппозиция ожидала вторжения с Запада.Следует заметить, что контрколхозная пропаганда кулаков (а еще бы им не ненавидеть колхозы, когда каждый, научившийся управлять трактором становился более уважаем чем они. А кулак власть терять не любил, ой как не любил) совпадала в точности с антипропагандой оппозиции против колхозов.
В общем все перегибы на совести местных секретарей, а отнюдь не на Сталине.
Хотелось бы также вспомнить Перееписку Сталина с Шолоховым:
Quote
М. А. Шолохов — И.В. Сталину 4 апреля 1933 г.

Станица Вешенская

т. Сталин!

Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями. Словом, район, как будто ничем не отличается от остальных районов нашего края. Но причины, по которым 99% трудящегося населения терпят такое страшное бедствие, несколько иные, нежели, скажем, на Кубани.

Прошлые годы Вешенский район был в числе передовых по краю. В труднейших условиях 1930 - 31 гг. успешно справлялся и с севом и с хлебозаготовками. О том, как парторганизация боролась за хлеб, красноречиво свидетельствуют цифры роста посевных площадей. Посевная площадь по колхозно-единоличному сектору: 1930 г. — 87 571 гек., 1931 г. — 136 947 гек., 1932 г. - 163 603 гек.

Как видите, с момента проведения сплошной коллективизации посевная площадь выросла почти вдвое. Как работали на полудохлом скоте, как ломали хвосты падающим от истощения и устали волам, сколько трудов положили и коммунисты и колхозники, увеличивая посев, борясь за укрепление колхозного строя, — я постараюсь — в меру моих сил и способностей — отобразить во второй книге "Поднятой целины". Сделано было много, но сейчас все пошло насмарку, и район стремительно приближается к катастрофе, предотвратить которую без Вашей помощи невозможно.

Вешенский район не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян не потому, что одолел кулацкий саботаж и парторганизация не сумела с ним справиться, а потому, что плохо руководит краевое руководство. На примере Вешенского района я постараюсь это доказать.

...Но т. к. падающая кривая поступлений хлеба не обеспечивала выполнения плана к сроку, крайком направил в Вешенский район особого уполномоченного т. Овчинникова (того самого, который некогда приезжал устанавливать "дополнительную" урожайность)... Овчинников громит районное руководство и, постукивая по кобуре нагана, дает следующую установку:

"Хлеб надо взять любой ценой! Будем давить так, что кровь брызнет! Дров наломать, но хлеб взять!"

Отсюда начинается и "ломание дров"...

Установка Овчинникова — "Дров наломать, но хлеб взять!" — подхватывается районной газетой "Большевистский Дон". В одном из номеров газета дает "шапку": "ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН ХЛЕБОЗАГОТОВОК И ЗАСЫПАТЬ СЕМЕНА!" И начали по району с великим усердием "ломать дрова" и брать хлеб "любой ценой".

К приезду вновь назначенного секретаря РК Кузнецова и председателя РИК'а Королева по району уже имелись плоды овчинниковского внушения:

В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК, Белов и другой товарищ, фамилия которого мне неизвестна, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили впоследствии распространившийся по району метод "допроса с пристрастием". В полночь вызывали в комсод, по одному, колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками, а потом применяли пытки: между пальцев клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею веревочную петлю и вели к проруби в Дону топить.

В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивалпо дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос.

В Лиховидовском колхозе уполномоченный РК на бригадном собрании приказал колхозникам встать, поставил в дверях вооруженного сельского, которому вменил в обязанность следить за тем, чтобы никто не садился, а сам ушел обедать. Пообедал, выспался, пришел через 4 часа. Собрание под охраной сельского стояло... И уполномоченный продолжал собрание.

На первом же бюро РК новый секретарь РК поставил вопрос об этих перегибах. Было записано в решении бюро о том, что такие "методы" хлебозаготовок искажают линию партии. Об этом на другой день узнал Овчинников, приехавший из Верхне-Донского района (он работал особоуполномоченным по двум районам: Вешенскому и Верхне-Донскому), и тотчас же предложил секретарю РК: "О перегибах в решении не записывай! Нам нужен хлеб, а не разговорчики о перегибах. А вот ты с первых же дней приезда начинаешь разговоры о перегибах и тем самым ослабляешь накал борьбы за хлеб, расхолаживаешь парторганизацию, демобилизуешь ее!"

С приветом М. Шолохов

Ст. Вешенская СКК 4 апреля 1933 г.

АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 827, л. 7 - 22. Подлинник


Quote
И.В. Сталин — М. А. Шолохову 16 апреля 1933 г. Молния

Станица Вешенская Вешенского района Северо-Кавказского края Михаилу Шолохову

Ваше письмо получил пятнадцатого. Спасибо за сообщение. Сделаем все, что требуется. Сообщите о размерах необходимой помощи. Назовите цифру.

Сталин. 16.IV.33 г.

АП РФ, ф. 45, оп. 1, д. 827, л. 23. Копия

И.В. Сталин — М. А. Шолохову

22 апреля 1933 г.


Quote
Молния

Станица Вешенская Вешенского района Северо-Кавказского края Михаилу Шолохову

Ваше второе письмо только что получил. Кроме отпущенных недавно сорока тысяч пудов ржи отпускаем дополнительно для вешенцев восемьдесят тысяч пудов. Всего сто двадцать тысяч пудов. Верхне-Донскому району отпускаем сорок тысяч пудов. Надо было прислать ответ не письмом, а телеграммой. Получилась потеря времени.

Сталин.

22.IV.33 г.

АП РФ, ф.45, оп. 1, д. 827, л.ЗО. Копия

[Мифы о голодоморе.

Сегодня они эти мифы особенно экспулуатируются. Ну а что же все-таки было в действительности? Действительно ли столь ужасающие цифры жертв «голодомора»? Ведь их диапазон на Западе и в Украине чрезвычайно широк – от 5,5 млн. человек до 25 млн. человек! Причем наибольшими цифрами жонглируют как раз сеющие вражду между русским и украинским народами, «померанчевые» ублюдки украинской демократии.

Конечно же, нет! Архивные данные таковы – ГАРФ.Ф.9479. Оп. 1. Д. 89, Л. 205-216 – свидетельствуют, что в 1932 году в Украине умерло 668 тысяч человек, в 1933 году – 1 миллион 309 тысяч человек. То есть без малого 2 миллиона человек. Если еще исключить и число умерших по естественным причинам, то жертвами голода стали 640-650 тысяч человек. Но никак не 5,5, или 6, или 7, или 9 или 10, или 15, или 25 млн. человек. Кстати говоря, цифры «6 млн.» и «7 млн.» имеют точное происхождение – они взяты идиотами-«демократами» из геббельсовских листовок времен Великой Отечественной войны. Это листовки серий 145 RA и 154RA. Использование «перлов» нацистской пропаганды – любимый конек «демократов».
Правда, при анализе этих скорбных данных следует учитывать еще один трагический фактор – дело в том, что в 1932-1933 гг. Украину (и Северный Кавказ) поразила эпидемия тифа. Кстати говоря, именно это обстоятельство и затрудняет, делая практически невозможным абсолютно точное установление числа умерших непосредственно от голода. Что в свою очередь, к глубокому сожалению, дает возможность любителям «демократических плясок на костях» жонглировать громадными цифрами.
Процитирую Ю. Мухина:
"Что происходило при коллективизации? Вот село, деревня или станица. В каждой из них несколько десятков или сот семей, у каждой из которых есть свой участок земли, свой плуг, чтобы ее вспахать, и свой скот, который тянет плуг. Между прочим, вопя о голоде в 30-х, демократы как бы не обращают внимания на то, почему он произошел в областях СССР, где у нас самые плодородные земли, - на Украине и на Дону, а не в тех областях, где земли бедные – в собственно России. Дело в том, что бедные земли легкие – их легко пахать. И пашут их сохой, а соху вполне может тянуть лошадь. А вот на Дону и на Украине – чернозем, его сохой не поднимешь, нужен плуг. А плуг лошадь не потащит, нужна хотя бы пара волов. Вот и пахали: в России лошадью, а на Украине и на Дону – волами.
Почему начался голод? Потому, что колхозы, да и не вступившие в колхоз украинские крестьяне и казаки собрали мало зерна. Почему мало собрали? Потому, что мало посеяли (наряду с засухой). Почему мало посеяли? Потому, что мало вспахали. А почему мало вспахали? А потому, что пахать было не на чем – волов и бычков забили и съели. Дело в том, что славяне конину едят плохо, тем более конину рабочих лошадей. А вол – кастрированный бык – это говядина. Ее славяне едят. Поэтому в России при коллективизации тягловая сила колхозов осталась в неприкосновенности, и осенью колхозники увозили по дворам тонны хлеба. А на Украине и на Дону начался голод.
Вопрос – да что же эти крестьяне с ума, что ли, посходили, не понимали чем кончится забой волов? Думаю, что понимали, но поймите и их. Правительство СССР принимает решение о коллективизации, а оппозиция – те же члены ВКП (б) – «поясняют» крестьянам, что из этого ничего не выйдет, что правление колхозов сданный скот разворует и пропьет и т.д. Что крестьянину делать? Вот «ушлые» и начали резать свой тягловый скот перед сдачей его в колхоз. Колхозы образовались, а пахать-то было не на чем."
На селе началась отчаянная контрпропаганда против колхозов. В разных местах она осуществлялась по-разному и с применением разных «аргументов»: от террора – на Украине он возрастал каждый год примерно на 20% (если в 1928 г. – 500 случаев, то в 1929 г. уже 600, в 1930 - - 720 и т.д.) – до изощренной и даже прямолинейной антиколхозной пропаганды. Яростная антиколхозная пропаганда кулаков на удивление едва ли не тютелька в тютельку совпала с оголтелой антиколхозной пропагандой антисталинской оппозиции, многие представители которой, в том числе и на селе, продолжали числиться членами ВКП (б).
Именно из-за нее крестьяне и начали резать скот. Именно из-за этого и возник Голодомор.
По данным американского исследователя Фредерика Шумана, в период с 1928 г. по 1933 г. включительно, поголовье лошадей в СССР сократилось с 30 млн. до менее чем 15 млн. голов, КРС – с 70 млн. до 38 млн., в том числе коров – с 31 млн. до 20 млн., овец и коз – с 147 млн. до 50 млн., свиней - с 20 млн. до 12 млн. голов.
Это был точно рассчитанный и остро целенаправленный мощный удар, ориентированный на тотальный срыв реализации тех самых задач, что поставил Сталин – борьбы за сев, за наибольшее расширение посевных площадей, за правильную организацию сева. Так действовавшая рука об руку с кулаком антисталинская оппозиция закладывала один из краеугольных камней для возникновения в ближайшем же будущем ситуации голода, в которой, как в мутной воде, намеревалась словить политический улов – свергнуть Сталина на волне мощного социального взрыва, который, по ее мнению, непременно произойдет из-за ситуации голода.
Здесь следует иметь в виду, что вся антисталинская оппозиция была представлена «правоверными ленинцами».* А любой «правоверный ленинец», как и их идол – В.И.Ленин – отчаянно исповедовали «революционный пафос» голода. Ленин «прославился» этим еще в 1891 году. Еще тогда он оказался единственным во всей Самарской губернии лицом, яростно выступавшим за такой «прогрессивный метод», как массовый голод населения, особенно крестьянского, считая его чуть ли не единственным и едва ли не главнейшим «инструментом» революционного бандитизма. Особо ревностных поклонников Ильича прошу не дергаться – эти данные приводятся по книгам, изданным еще при Советской власти. Причем одна из них – «Юность вождя» (автор А.Беляков) – была канонизирована и обязательна для всеобщего изучения, начиная с пионерского возраста. Вторая же – «Ленин в Самаре» (автор В.Водовозов, близко знавший будущего «вождя мирового пролетариата» именно в 90-е годы XIX века, когда Ильич и проявил себя яростным поклонником «прогрессивного метода» на фоне голода от засухи, поразивших Поволжье) – была издана еще при Сталине, в 1933 году.

НКВД

НА мой взгляд это не относится к теме дискуссии, но Было затронуто Ларисой, а потому прошу разрешения судей печатать мой ответ на эти выпады здесь.
Используемые Матириалы:
Е. Прудникова - Хрущев. Творцы Террора.
А.Б. Мартиросян. Сталин и Достижения СССР.
Ю. Мухин. Убийство Сталина и Берия.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
лариссаДата: Вторник, 19.02.2008, 14:57 | Сообщение # 9
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
скажу своими словами в свою защиту.
никакую теорию нельзя оправдать человеческими жертвами,ни личные достижения,ни прорыв государства к "светлому будущему ".
интерсно как бы ответил Сталин на вопрос Достоевского-"тварь я дражайщая или власть имею".Нельзя говорить,что Сталин не хотел,не знал (не хотел знать может быть) про голод,про перегибы в раскулачивании и проч....уж больно похоже на рабский взгяд простого обывателя царской России----"Царь-батюшка печется о нас горемычных,себя не жалея,а все беды от чиновников,от бюрократов...царь просто не знает как нам тяжело."
Власть -это прежде всего ответственность (в этом я согласна с Путиным),а уж если ты диктатор и власть только в твоих руках- то только ты в ответе за то,что происходит в твоей стране.
поэтому я против власти одного человека,ибо совершенных людей нет.


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
лариссаДата: Пятница, 29.02.2008, 14:29 | Сообщение # 10
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Сталинизм - одно из наиболее масштабных, страшных и загадочных явлений ХХ века. Само понятие ''Сталинизм'' было введено в оборот Л.Д.Троцким, который рассматривал этот феномен как бюрократическую контрреволюционную систему. Современные исследователи рассматривают Сталинизм как, прежде всего систему власти, опиравшуюся на диктатуру пролетариата. Ленин понимал, что Сталин очень жестокий человек, и не хотел, чтобы тот пришел к власти.
Нам важно понять историю возникновения и развития сталинизма. Для этого коротко ознакомимся с историей внутрипартийной борьбы в партии в 1923-1930 годах. Кстати, мало какой из вопросов нашей истории подвергался столь явной фальсификации, как вопрос об оппозиции. Уже в публикациях 20-х годов многие эпизоды, факты, как само направление происходившей борьбы, излагались крайне тенденциозно. При этом каждая из сторон старалась представить своих оппонентов в наиболее непривлекательном виде, те или иные высказывания искажались, ошибки и неточности преувеличивались. Грубость и нелояльность не только не пересекались, но и поощрялись и с одной, и с другой стороны, что придавало с самого начала внутрипартийной борьбе крайне резкий характер. В 30-ые годы лидеры оппозиции стали изображаться уже как предатели и шпионы иностранных государств, завербованные империалистическими разведками еще с первых лет Советской власти.
Но было бы неправильно изображать борьбу различных группировок в партии после смерти Ленина только как беспринципную борьбу за власть, прикрытую для видимости различного рода теоретическими рассуждениями. Нет, в 20-ые годы в партии существовали серьезные теоретические и практические расхождения, шла идейная борьба, особенно по вопросу о возможностях, путях и методах строительства социализма в Советском Союзе. Верно, однако, и то, что для Сталина в этой борьбе главным был именно вопрос о власти.
Сталин мало заботился о том, чтобы переубедить своих оппонентов и привлечь их к совместной работе. Он старался подчинить их своей воле, сломить их сопротивление. К тому же Сталин был крайне злопамятен и мстителен. Его оппоненты оставались для него личными врагами даже тогда, когда исчезал предмет спора, и возникала необходимость совместной дружной работы. Правда, следует отметить, что Сталин умел хорошо скрывать свои чувства.
Так еще 29 мая 1918 года в связи с обострением продовольственного положения в Москве и в центральных губерниях России Совнарком РСФСР назначает Сталина общим руководителем продовольственного дела на юге чрезвычайными правами. В этой связи Сталин 4 июня выезжает в Царицын. Он застает здесь неразбериху и хаос как в продовольственных, так и в военных делах, в области транспорта, финансов и т.п. Используя свои полномочия, Сталин на себя все всю власть в районе Царицына. Нет сомнения в том, что он проделал в Царицыне большую работу для наведения порядка в тылу и на фронте и снабжения продовольствием промышленных центров России. Однако основным средством для наведения этого порядка Сталин уже тогда избрал массовый террор. Он писал Ленину: ''Гоню и ругаю всех, кого нужно, надеюсь, скоро восстановим положение. Можете быть уверены, что не пощадим никого, ни себя, ни других, а хлеб все же дадим''1.
Сталин и не щадил никого. Он не останавливался не только перед расстрелом всех тех, кто лишь подозревался в связях с контрреволюцией.
Можно задать вопрос: почему Сталину так легко сходили с рук самоуправство и грубость? Но, во-первых, Сталин был в 1918-1920 годах достаточно сильной фигурой в руководстве партии и умел постоять за себя. Тем более Сталин стоял на стороне Ленина, и Ленин ценил это и поддерживал его. Поэтому не удивительно, что Сталин сумел оттеснить всех и занять место Ленина после его смерти.
В начале 20-х г.г. Сталин взял на вооружение радикальные методы ленинского ''военного коммунизма''. Избавившись от соперников, Сталин встал на путь тотального и быстрого преобразования всех сторон экономической, социальной и культурной жизни страны. Он навязал свои планы сверхиндустриализации и поголовной коллективизации - сверху, без учета интересов общества путем систематического применения большого террора...
Немедленная, тотальная, одновременная, сугубо политическая революция- усиление власти, преобразование экономики, преобразование общественных структур, социальная интеграция, перемены в интеллектуальной и моральной области - осуществлена Сталиным, навязавшим свою волю всему обществу, насильственного. Отождествив себя с партией, Сталин подменил партию, разрушил ее и заявил, что лишь он один сохраняет верность железным законам истории. Политика Сталина пронизана насилием над личностью.
Еще в конце 20-х годов его не без основания называли диктаторам. Та ничем не ограниченная, единоличная диктатура Сталина, которая утвердилась с конца 30-х годов, не имела прецедента в истории. На протяжении последних пятнадцати лет своей жизни Сталин обладал такой властью, какой не обладал ни один из русских царей и ни один из диктаторов последнего тысячелетия.
Главный мотив, побудивший Сталина развязать террор, - непомерное честолюбие и властолюбие. Всепоглощающая жажда власти обуяла его. Влияние его уже к началу 30-х годов было огромно, но он хотел безграничной власти и абсолютной покорности.
И навязать свою волю партии Сталину помог прежде всего непомерно раздутый культ личности. Обожествление Сталина лишало партию возможности контролировать его действия и заранее оправдывало все, что от него исходило. Обожествив Сталина, люди иными глазами смотрели на него, стараясь оправдать и то, что никакими разумными доводами оправдать было невозможно.
Кампания восхваления Сталина была в значительной степени организована и инспирирована им самим и ближайшим его окружением. Культ Сталина внедрялся в сознание уже с детского сада. В начальных классах школы детям внушали, что за все хорошее в жизни они должны быть благодарны Сталину.
В возникновении и развитии культа Сталина немалую роль сыграли масштабы репрессий 30-х годов. Сталин действовал не в одиночку. Он втягивал в преступления не только карательные органы, но и миллионы людей. Тысячи партийных работников входили в ''тройки''1 и Особые совещания. Десятки тысяч активистов и руководителей предприятий громили ''врагов народа''. Миллионы людей на митингах и демонстрациях требовали суровой расправы с ''врагами народа''. При этом на суд и расправу выдавали нередко своих вчерашних друзей.
И даже испытывая колебания и сомнения, эти люди не хотели считать себя соучастниками преступлений. Они заставляли себя поверить в Сталина, который якобы все знает и не может ошибаться. То есть мы видим, что культ личности помогал успокоить свою совесть
Но мы отошли от темы. Давайте посмотрим, как репрессии повлияли на наше развитие.
Система созданной Сталиным единоличной диктатуры была сложной и прочной. Главную роль в ней играли карательные органы, находившиеся под личным контролем Сталина.
Посмотрим же, откуда идут истоки карательных аппаратов, которые наводили потом ужас на миллионы людей. Итак, перед Октябрьской революцией Ленин предполагал, что пролетариат сумеет достаточно легко сломить сопротивление буржуазии, и при подавлении контрреволюции можно будет обойтись относительно короткими и ограниченными карательными акциями. Действительность оказалась много сложнее, и Советскому правительству пришлось создать вскоре после революции специальные карательные органы. В декабре 1917 года состоялась первое заседание Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Особый размах она приняла в годы гражданской войны.
Советская власть и Красная Армия вряд ли смогли бы победить своих противников без помощи ВЧК, без ее массовых карательных действий и ''красного террора''. Карательные акции ВЧК включали не одни лишь расстрелы, но и создание больших концентрационных лагерей. В мирное время необходимость отпала. Но 6 февраля 1922 года был принят декрет о реорганизации ВЧК в ГПУ, на которое возлагалась борьба лишь с опасными государственными преступлениями. При этом ГПУ не имело права выносить окончательные решения о наказании преступников, этим занимался суд.
Под влиянием Сталина ГПУ стало превращаться в карательную организацию: получило право заключать в тюрьму или в лагерь, высылать в отдаленные районы страны, а позднее даже расстреливать отдельных заключенных. В начале 30-х годов ОГПУ руководило выселением кулаков. На органы ОГПУ опирался Сталин при проведении репрессии среди ''буржуазной'' интеллигенции, технических и военных специалистов. Уже тогда достаточно применялась фальсификация следственных материалов и пытки заключенных. Постепенно увеличивались штаты ОГПУ, реорганизованного в Наркомат внутренних дел (НКВД), в его состав вошло также управление милицией и пограничной охраны.
Права НКВД были значительно расширены. При наркоме было создано Особое совещание, наделенное правом заключать людей в лагерь, тюрьму или отправлять в ссылку на срок до пяти лет без какого-либо судебного разбирательства.
После убийства Кирова и особенно после первого открытого судебного процесса в 1936 году Сталин и Ежов провели ''генеральную чистку''1 органов НКВД. Важно отметить, что оклады работников НКВД были увеличены вчетверо, также органам НКВД передавались лучшие квартиры, дома отдыха, больницы. Итак, в 1937 г. наркомат превратился в огромную армию со своими дивизиями и полками, сотнями тысяч работников охраны, десятками тысяч офицеров. По всей стране была создана огромная сеть осведомителей и доносчиков, работавших на ''общественных началах''.1 Специальные досье заводились на десятки миллионов человек.
Полномочия и права органов НКВД были необычайно велики и в начале 30-х годов, однако по предложению Сталина летом 1936 года ЦК ВКП (б) принял постановление о предоставлении органам НКВД чрезвычайных полномочий сроком на один год - для полного разгрома ''врагов народа''. Потом были также расширены судебно-карательные функции НКВД. Теперь была создана система ''троек''2, которые выносили заочные приговоры, не считаясь ни с какими формальностями и нормами судопроизводства. Санкция прокурора имела для НКВД чисто формальный характер. Во многих областях прокуроры подписывали не только задним числом любые санкции, но и чистые бланки, в которые следователи НКВД могли вносить какие угодно фамилии.
Вся эта чудовищная, непомерно разросшаяся карательная система подчинялась приказам и воле одного человека- Сталина, была прочной опорой сталинской режима.
Так в середине 30-х годов заключенные строили в основном каналы, сначала Беломорско-Балтийский, а затем Москва-Волга. К концу положение изменилось, т.к. стремительное расширение системы ГУЛАГа совпало с расширением в стране промышленного строительства. Работа ГУЛАГа входила в государственные планы и занимала в них все более и более важное место. На долю ГУЛАГа приходилась значительная часть вывозки древесины, добычи медной руды, золота и угля. ГУЛАГ строил не только каналы, но и стратегические дороги и промышленные предприятия в отдаленных районах страны, а также многие другие работы. При этом планировалось не только развитие работ по линии ГУЛАГа, но и прирост лагерной рабочей силы.
Таким образом, однажды возникнув, широкая система принудительного труда становилась одной из важных причин все новых массовых репрессий.
Итак, пока сфабрикованные таким образом дела увязывались друг с другом во время мучительных допросов на Лубянке и в других тюрьмах НКВД, ударные волны одна за другой обрушивались на партию. Начался ''обмен партийных билетов''3- этот эвфемизм обозначал обычную чистку - и около полумиллиона человек были исключены из партии. По всей стране проходили партийные собрания, где коммунистов заставляли вспоминать все свои ''ошибки''4 и сознаваться в них, а равно и доносить на своих товарищей. Так появились новые виды ''вражеской деятельности''. Это могла быть связь с осужденным, часто выражавшаяся лишь в мимолетном личном или служебном знакомстве. Другим видом недоносительства считалось умолчание о какой-либо частной беседе. Вот на одном из этих собраний в Казанском педагогическом институте Евгения Гинзбург была обвинена в недоносительстве на ''троцкистского контрабандиста'' Эльвова, который написал статью о революции 1905 г., вызвавшего неудовольствие Сталина. На ее возражение, что связь Эльвова с троцкистами не доказана, она получила ответ: ''Но ведь он арестован! Неужели вы думаете, что кого-нибудь арестовывают, если нет точных данных?''1
Надо сказать, что когда кто-либо оказывался исключенным из партии или уволенным с работы, то единственное, чем могли обезопасить себя знакомые такого человека, было прекращение дальнейших связей с ним. В противном случае знакомым жертвы угрожали те же обвинения. Если же забирали приятеля или сослуживца, следовало прекратить любые контакты с семьей пострадавшего, как бы ни горька была ее участь. Женам арестованных советовали как можно скорее добиться развода, детей принуждали отказываться от родителей. Один оперативный работник НКВД был арестован вместе с женой, и их тринадцатилетняя дочь оказалась на улице. Ее заставили выступить на пионерском собрании и заявить, что она требует расстрела своих родителей как шпионов.
Кульминации это безумие доносительства достигло во время прошедших один за другим трех показательных процессов в Москве. В августе 1936 г. прошел первый, на котором Зиновьев, Каменев и другие сознались в принадлежности к ''Троцкистско-зиновьевскому центру''2, который по поручению Троцкого составил заговор с целью убийства Сталина, Орджоникидзе, Кагановича, Ворошилова и других высших партийных руководителей. Они также сознались в организации убийства Кирова. Все были приговорены к смерти, и приговор, видимо, был немедленно приведен в действие.
В январе-феврале 1937 г. состоялся следующий процесс, где Радек, Пятаков и другие обвинялись в связях с Троцким и иностранными разведывательными службами, в создании террористических групп с целью организации убийств, вредительства и саботажа в промышленности. Пятаков был приговорен к смерти. Радек получил десять лет (через несколько лет он умер в лагере).
Последний процесс состоялся в марте 1938 г. Бухарин, Рыков, Крестинский и Ягода (бывший глава НКВД) были обвинены в принадлежности к ''правотроцкистскому блоку''3, занимавшемуся вредительством, подрывом советской военной мощи и подготовкой с помощью немецкой, британской, японской и польской разведок империалистической агрессии против СССР с последующим расчленением страны. Все обвиняемые были приговорены к смерти.
Эти аресты вовсе не ограничились только непосредственными политическими противниками Сталина. Они затронули все слои общества, все слои внутри партии. Обстановка всеобщей подозрительности и террора, которая была в 1936-1938 годах затронула и научную, техническую интеллигенцию. Погибли тысячи ученых, инженеров, хозяйственников. Споры и обсуждения, начинавшиеся на конференциях или на страницах печати, заканчивались нередко пытками и расстрелами в застенках НКВД.
Для того чтобы понять обострение внутриполитической обстановки, рассмотрим ''Шахтинское дело''. По этому делу привлекались инженеры, техники Донецкого бассейна, обвиненные в сознательном вредительстве, в организации взрывов на шахтах, в преступных связях с их прошлыми владельцами, а также в покупке ненужного импортного оборудования, нарушения законов о труде технике безопасности, неправильной закладке новых шахт и т.п. Большинство подсудимых признали лишь часть обвинений, которые им предоставили, или же отвергли их вовсе. А некоторые признали себя виновными по всем статьям обвинения. Суд оправдал четверых из 53 подсудимых. Большинство было осуждено на длительное заключение.
Понятие ''шахтинцы'' стало нарицательным, как бы синонимом ''вредительства''. Сталину было выгодно поддерживать версию о сознательном вредительстве. Поэтому он поспешил обобщить уроки ''Шахтинского дела'' и призвал членов партии искать ''шахтинцев'' во всех звеньях советского и хозяйственного аппарата. И террор против ''буржуазных'' специалистов резко усилился.
Сталин, кстати, пытался свалить на ''вредительство''1 буржуазных специалистов все свои ошибки и просчеты. Сам же он хотел приписать себе несуществующие заслуги в предотвращении иностранной интервенции и в разгроме подпольных контрреволюционных партий. Другими словами, нажить пусть и фиктивный, но важный для него политический капитал. К тому же, организуя политические судебные процессы, Сталин сознательно нагнетал в стране напряженность, чтобы заставить замолчать своих критиков и лишний раз бросить тень на лидеров оппозиционных групп 20-х годов.
Как же удалось заставить обвиняемых публично клеветать на себя, придумывать несуществующие организации и несовершенные преступления? Ответ достаточно прост: пытками и другими средствами незаконного давления на арестованных. Вот видите, мы как будто перенеслись в мир правления Ивана Грозного, где творился такой же беспредел и жестокость.
Можно многое написать про организации, ''заговоры'', которые раскрывали следователи. Постоянные ''разоблачения'' были повседневностью в стране. Это помогало Сталину укреплять свою диктатуру, власть.
Политические процессы конца 20-х начала 30-х г. послужили поводом для массовых репрессий против старой, буржуазной интеллигенции, представители которых работали в различных наркоматов, учебных заведениях, в Академии наук, в музеях, а также в армии.
Было арестовано и расстреляно ученых. Судьба их различна. Многие были через несколько лет освобождены и сделали себе блестящую научную карьеру: Е.В. Тарле, А.Г. Лорх, В.В. Виноградов, В.В. Таланов. Иные же - Н.Е. Какурин, А.Е. Снесарев, П.П. Лазарев, С.Ф. Платонов - умерли в заключении и реабилитированы лишь посмертно. А многих ученых, арестованных в 1929-1931 г., не реабилитированы до сих пор, причем о некоторых просто забыли.
Кто же всем этим руководил? Кто был исполнителем этих ужасных преступлений? Итак, три имени фигурируют в памяти людей: Ягода, Ежов и Берия. На XVII съезде в состав ЦК без кандидатского стажа вошли Берия Л.П., Н.Е. Ежов, а также Хрущев Н.С. Членом ЦК стал и Ягода Г.Г
Ягода был наркомом внутренних дел. Но 25 сентября 1936 г. Сталин и Жданов направили из Сочи телеграмму Кагановичу, Молотову и др. членам Политбюро, чтобы на пост наркомвнудела назначить т. Ежова. По их мнению Ягода оказался не на высоте своей задачи в деле разоблачения троцкистско-зиновьевского блока. И уже на следующий день Ягода был снят с поста и назначен наркомом связи. Но возглавлял наркомат связи Ягода недолго: в начале 1937 г. его арестовали.
Ежову суждено было сыграть одну из коротких, но страшных ролей в истории нашей страны. После его назначения наркомом произошли изменения в аппарате НКВД. Вместе с Ягодой оттуда были удалены, а позднее и арестованы его заместители и сотрудники, начальники областных управлений. С приходом Ежова аппарат НКВД был значительно расширен. Именно после его назначения по стране прошли массовые и страшные репрессии. Уничтожали всех: и виновных, и безвинных людей. Человек не знал, что с ним будет через минуту. Ведь в любой момент могли прийти люди в форме и забрать. Это было страшное время. Поэтому террор 1937-1938 г. назвали ''ежовщина''.
Неожиданно ЦК ВКП(б) по предложению Сталина назначил для проверки деятельности НКВД специальную комиссию, в которую вошли Л. Берия и Г. Маленков. Никто не обратил на это назначение внимание, но для Ежова и его окружения то был тревожный знак. В печати не было сообщения об аресте Ежова. Он просто исчез. По свидетельству Снегова, Ежов был расстрелян летом 1940 г. Последние недели своей жизни он провел в Сухановской тюрьме НКВД под Москвой, где содержались ''особо опасные враги народа''.1 И с декабря 1938 г. наркомом внутренних дел становится Л.П. Берия.
Берия был груб, невежествен, жаден до плотских утех, при этом ловок и хитер. Сталин получал много писем о моральном разложении, грубости Берия, но он их игнорировал.
Вообще, назначение Берия восприняли с надеждой (в широких кругах партии его знали мало). И действительно, массовые репрессии были приостановлены, сотни тысяч новых дел и доносов отложены в сторону. Однако вскоре расстрелы в подвалах тюрем НКВД возобновились. Но, надо отметить, что многие арестованные были реабилитированы. Из них были и те, кто прославился потом в ВОВ (Рокоссовский, Богданов), ученые, конструкторы. Но это не умаляет количество преступлений, совершенных по приказу Берия!
То, что испытала страна в те времена просто не передать. Сами работники знали, что перед ними не враги, а невинные, оклеветанные люди. Но для них предпочтительнее было творить произвол, чем становиться его жертвами. Что же превращало работников НКВД в садистов? Почему они переступали через все законы и нормы человеческих жизней? Думаю, причин несколько:
1 страх оказаться в положении арестованного;
2 шел отбор людей, т.е. брали самых худших и невежественных;
3 для НКВД готовили тех, кто способен выполнить даже преступный приказ.
Часть работников НКВД уничтожили во времена Сталина, некоторых наказали в 1953-1957 г., а многих просто сместили.
Никак не оправдать действия НКВД. Все эти преступления противоречат основным правилам морали, разрушая все нормы человечности.


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 29.02.2008, 18:20 | Сообщение # 11
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Дело в том, что мы обсуждаем в этом разделе коллективизацию и индустриализацию. А отнюдь не репрессии. Дело промпартии, 37, шахтинское дело, дело врачей, клубок и т.д. - в другом раунде следовало бы рассматривать. Ответ не совсем по теме.
Жду оценок судей.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Страж_ИстиныДата: Пятница, 29.02.2008, 18:41 | Сообщение # 12
Волшебник
Группа: Аристократ
Сообщений: 305
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Как вообще фальшивка, под названием завещание Ленина к 17 съезду попала в тему Индустриализация и коллективизация? По поводу фальшивки.
Завещание Ленина к 17 съезду известная фальшивка, в которой говорится, что сталин жестокий человек, сосредоточил в своих руках необьятную власть и т.д.
Сама Крупская, будучи в США впоследствии призналась, что завещание она записывала со слов Ленина и оно не точно.
И обнародовала она его по рекомендации ( и видимо редакции) небезызвестного беса революции Льва Давыдовича Троцкого, который Сталина ненавидел. Кроме того, известно, что в самом начале, перед болезнью, Ленин вынудил Сталина пообещать, что когда ему (Ленину) станет совсем невмоготу, он, Сталин, даст тому яду. Вскоре Ленин выразил свою просьбу, и Сталин ему яду не дал. Ленин этому отнюдь обрадовался. Кроме того политбюро поставило Сталина надзирателем за Лениным, в его задачи входило не давать Ленину политической информации, что бы тот не разволновался (это рекомендовали врачи). естественно Ленин возненавидел его , несмотря на былую дружбу.
И в знак мести составил завещание вместе с Троцким и Крупской.

Миф в этом тексте на мифе сидит и мифом миф погоняет. Их я развею во второй части.
Лариса я ожидал более трезвых оценок. Ты перечитала Радзинского с Волкогоновым.
Факты подтасованы и неточны. Перепутаны даже даты! Я уж не говорю о ничем не подтвержденных словах о мстительности и злопамятности Сталина. Случай на юге во время гражданской показывает лишь полную неспособность тогдашнего управления юга выполнять поставленные задачи и мощь организаторского таланта Сталина, приехавшего на новое место и решившего не профильную для него задачу.

Прошу высокопочтимым судей извинить меня за нарушение хода дуэли. Просто не готов терпеть этой лжи.


"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим:
кто управляет настоящим, управляет прошлым."
Джордж Оруэлл

"Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1.23)

(на фото - отец Александр Шмеман)

 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » К Барьеру! №1 (Сталин - Красный Монарх)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: