• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 23:30

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Творчество товарищей » Уголок писателя » Бредятина которую стыдно писать (Проба пера в научно-популярном стиле)
Бредятина которую стыдно писать
MasterOfSpellДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:47 | Сообщение # 1
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
"Приблизительно научные" размышления о природе современной магии в литературном жанре фэнтези

Данная статья написана с целью структурировать и систематизировать магию в фэнтези,дабы у многочисленных поклонников сего жанра не возникало огромное количество,в своём большинстве бессмысленных,споров.Итак, пожалуй начнём.
Что такое магия?Толковый словарь Владимира Даля даёт нам такое определение:
МАГИЯ ж. знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками. Предполагая в делах этих связи человека с духовным миром, различают белую и черную магию: последняя есть чернокнижие, чародейство, волховство, колдовство, волшебство; знахарство может относиться и к тому, и к другому виду. Магический, к магии относящ. Маг или магик м. обладатель таинств магии, в том или в другом значении.
И в некотором смысле он прав,но если учитывать фантазию современных авторов можно заметить некоторые не стыковки.Но для начала разберём саму природу магии,для этого возьмём несколько методов описания,авторов,природы магических искусств:
1.Дар.Самый распространённый и самый менее научно объяснимый способ.По определению дар есть двух типов:Первый - способность управлять(или накапливать)маной(грубо говоря) и создавать с её помощью заклинания(плетения,контуры,сгустки и тп.).Второй - особый авторский,объяснение которому он сам придумал(Искра,Нить и т.д.)
2.Особые знания.Тоже довольно распространённый способ.Суть его такова,что мол есть особые слова(действия,ритуалы,рисунки,руны,артефакты и т.п.) при помощи которых и можно колдовать.Такой способ иногда используют вместе с другими,как бы дополняя магический фон и увеличивая магические возможности.Но всё же,изначально это был отдельный метод.
3.Физиологический.На мой взгляд наиболее научно описываемый способ:
Головной мозг человека - кладезь тайн,учёные до сих пор не выяснили все его возможности.Опираясь на это создаётся теория,о том что в мозгу человека есть некое отделение отвечающее за работу(читайте управление)с энергией(как физической,так и магической).Таким образом объясняются многие "невероятные" вещи творимые магами.К моему огромнейшему сожалению этим способом автор(обобщая) не особо часто пользуется.
Есть ещё множество других общеизвестных или авторских способов,но мне хотелось бы обратить внимание на эти,как на самые часто употребляемые способы,коих хотелось бы избежать многим профессиональным читателям.

P.S.Если вы дочитали это до конца и остались живы - искренне поздравляю!Жду конструктивной критики.

Р.P.S.Если сильно не понравилось - пишите об этом быстрее,дабы я не утруждал себя мыслями о продолжении...


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)


Сообщение отредактировал MasterOfSpell - Понедельник, 18.10.2010, 18:48
 
SakkarДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:17 | Сообщение # 2
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Интересная, но недописанная статья. Продолжай в таком же стиле, и да прибудет с тобой Сила.

Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
MasterOfSpellДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:18 | Сообщение # 3
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Спс,она на самом деле не дописанная так как предполагалось что я буду писать её частями...

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
MasterOfSpellДата: Пятница, 15.05.2015, 15:45 | Сообщение # 4
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ !Очень много буков и заумностей. Присутствуют физические,химические и биологические термины!

    Накатило. Я тут помаленьку пишу книгу (если кто заинтересуется - выложу на СИ когда допишу вторую главу, главы относительно большие, приблизительно по 100кб), но суть не в этом. Пишу я ЛитРПГ, и так как этот жанр часто очень тесно связывает НФ и фентези - в мою голову начали залезать опасные и откровенно маниакальные мысли человека, который заканчивает второй курс университета и уже успел близко познакомиться с такими чудесными науками как биология,орг.химия,биохимия, физика, радиоэкология и тд.
    Суть этих мыслей заключается в вопросе: "Как можно объяснить магию, если таковая существует/может существовать с точки зрения науки?" И тут Остапа понесло...

________________________________________________________________________________________________
    Однако прежде чем выкладывать результат своих размышлений, сделаю небольшое отступление: я ни на что не претендую и возможно кое-где ошибаюсь. Пишу это тут, так как тупо хранить на полочке такие размышления глупо, а более удобного места среди известной мне общественности я не знаю. Почему именно в этой теме? Она очень близка к сути моих размышлений, по-ходу того как я думал о теме "научной магии" я вспомнил эту статейку, и свои старые, практически детские, можно сказать наивные мысли касательно способов описания магии. По-сути мои текущие размышления относятся к 3-му пункту первой статьи, так как ЛитРПГ сочетает в себе довольно большой кусок научной фантастики, которая часто старается опираться на научные факты, теории и тд. Один из приёмов литрпг - магия в реальности, перенесённая из виртуальности, однако в таких случаях авторы зачастую пренебрегают хоть каким-нибудь подобием научного обоснования происходящего в книге. Я же попробую расписать возможные варианты обоснования всяческих паранормальных способностей с точки зрения как биологии, так и с точки зрения физики и химии (хотя на самом деле это целые подразделы данных наук и наук "на стыке" - физика элементарных частиц, нейробиология, генетика, биохимия и ещё более сложные разделы, в которые я не буду вдаваться так подробно как в перечисленные).
_________________________________________________________________________________________________

Для начала, стоит отметить что большая часть человеческого тела и мозга изучена на достаточно высоком уровне. Люди научились выращивать органы из тканей своего же тела, модифицировать гены различных организмов (на примитивном уровне), проводить сложнейшие хирургические операции, в том числе на мозге человека. И именно о мозге и генах будет первая часть моих размышлений.
    Одним из подвидов магии, можно сказать её примитивным уровнем, являются сверхспособности - штука, которой наделяют всяких супергероев в комиксах. По-сути - это один вид магии, можно сказать "школа магии", в самом базовом и примитивном варианте.
    Возьмём электрокинез - способность управлять электрическими разрядами. Самый логичный и обоснованный вариант такой способности - генетическая мутация (да-да, те самые люди икс, однако согласитесь, убедительная версия?) Как это может работать? На мой взгляд самым правдоподобным вариантом будет мутация генов, отвечающих за развитие головного и спинного мозга, так как известно что человеческий мозг и в принципе вся нервная система действуют за счёт электрических импульсов и электрохимического биологического взаимодействия. Однако, это не всё, простой гиперактивности мутировавших нейронов (возбудимые клетки, способны генерировать и передавать электрические импульсы) тут не достаточно. У некоторых видов рыб есть спец.органы способные генерировать разность потенциалов, и эти самые органы имеют совершенно нехарактерное для человека строение. Это означает, что кроме мутации нервной системы и конкретных участков мозга, необходима ещё и мутация, которая поможет "выводить" созданный внутри тела электрический разряд (речь идёт о разряде, способном нанести вред или минимум взаимодействовать с электроприборами). Это не говоря уже о мутации всех остальных клеток тела таким образом, чтоб они могли выдержать и не отмирать от определённого количества определённой силы и длительности разряда.
    С точки зрения современной генетики - вероятность такой мутации ничтожно мала. Уровень современной генетической инженерии тем более не позволяет достичь и малой части таких изменений в человеческом теле (не говоря уже о том что на людях такие опыты вообще ставить не имеет смысла - ибо уровень явно не тот).
    Но для фантастики - такое объяснение вполне приемлемо, однако, это лишь способность генерировать, ну или же поглощать/перенаправлять электрические разряды. В зависимости от мутации уровень способностей может варьироваться, однако это не меняет того факта что это - не магия. Это чисто электрохимический процесс, теоретически возможный у ГМО-человека(или же мутанта), и на практике существующий у некоторых видов рыб. Чем отличается магия от такого процесса? Широтой возможностей! Возьмём такую себе "сферическую магию электричества в вакууме". Что она даёт? Шаровая молния, электрический щит, искровый разряд (молния), цепная молния и тд. И вот тут к нам на помощь приходит физика. Чем можно реализовать удар молнии? Ведь молния - это искровый разряд возможный в атмосфере(один из видов газового разряда) при определённых условиях. Допустим при мутации соблюдены все условия и мутант может создать молнию, следующий вопрос - чем можно реализовать направленную цепную молнию? В данном случае, для цепной реакции необходимы своеобразные "плавающие громотводы" которые будут терять електромагнетические свойства, как только молния поразит цель которая будет отмечена таким громоотводом. Варианты реализации? Лично я не вижу, в случае такой модели мутанта. То же касается и прочих "заклинаний".
    Окей, такой вариант мутации разбит, что делать дальше? С точки зрения чистой биологии и химии - это тупик. В голову приходит только одна мысль - элементарные частицы. Что является простейшим носителем электрического заряда? Правильно - электрон. Газовый разряд(суть молнии) - грубо говоря форма электрического тока, который являет собой поток заряженных частиц - электронов и ионов. Упрощая всё сказанное, молния - это поток электронов (при определённых условиях в газах или атмосфере состоящей из газов...) Напрашивается логический вывод: управляешь электронами - управляешь молниями. Кроме того, электрон определяет химические свойства атомов. Казалось бы всё просто, однако от осознания этих фактов возможность реализации "магических электрических способностей" у человека ещё больше уменьшается. В голове не укладывается каким образом должен мутировать или быть модифицирован человек чтоб научиться управлять потоками электронов. Это должно быть что-то на стыке электрохимии, биохимии, нейробиологии, высшей генной инженерии и ещё десятка смежных специальностей. Ещё один вариант - управление атомами, не менее простой на первый взгляд, однако открывающий возможность к управлению более сложными (с точки зрения реализации) видами магии - воздух, земля, вода и максимально сложный огонь.
    Это всё что касается так называемой "магии стихий". Как мы выяснили корнем стихийной магии есть атом. Контроль атомов(или хотя бы их движением) при помощи волевых усилий( который возможно реализовать путём мутации или очень продвинутой генной инженерии) позволит "магу" влиять на очень многие физические процессы, в том числе и создавать нечто, что будет похоже на контроль стихии.

ЗЫ. Я устал, это пока что первая часть, чуть позже будет прода - телепатия, телекинез, гравитация, силовые поля и тд.


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)


Сообщение отредактировал MasterOfSpell - Пятница, 15.05.2015, 18:18
 
MasterOfSpellДата: Пятница, 15.05.2015, 18:17 | Сообщение # 5
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Контроль атомов.
    Возвращаясь к атомам, можно понять что в зависимости от способностей того или иного человека, взаимодействие разных индивидуумов на атомы может быть кардинально разным (умолчим о способах реализации этого контроля с точки зрения биологии и химии - не с нашими современными знаниями рассуждать об этом, просто допустим что появился человек, в генах которого заложена и реализована данная способность).
    Таким образом, потенциальный маг может владеть разными "стихиями" или же вообще разными видами магии. Например один маг способен ионизировать атомы и перемещать электроны - он электромаг (тот самый что в предыдущем примере), а другой маг - способен оперировать комплексами атомов (молекулами) и таким образом взаимодействовать с материей, создавая, например, водяную магию или земляную. Кстати, про химические элементы, в зависимости от способностей, потенциальный маг может по-разному воздействовать на разные атомы разных элементов. Таким образом на начальном уровне владения способностями стихийные маги могут делиться на водных, земляных, воздушных, электрических, огненных и более специфических "школах"( в зависимости от знаний и умений самого мага). С атомами вроде разобрались, тут всё ясно.
    А вот дальше идёт более интересная картина. Физики давно установили что атомы состоят из ядра и электронного облака, ядро в свою очередь состоит из протонов и нейтронов, те состоят( тут уже пошла теория, ибо недоказано) из кварков и так далее. А теперь вопрос: а что если человеку дать возможность контролировать определённые элементарные частицы? И вот тут стоит вспомнить про фундаментальные взаимодействия - гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. Разные частицы участвуют в разных видах взаимодействия. Кроме того, у каждого взаимодействия есть свой заряд и своя частица-переносчик.     Не вдаваясь в подробности и глубины физики элементарных частиц, можно с уверенностью сказать что на высшем уровне возможностей, маги контролирующие не просто атомы и их свойства, а ещё и то из чего состоят атомы - можно с уверенностью сказать о магии трансформации. По-сути это будет ядерной реакцией, но если маг будет на высшем уровне контролировать все процессы, то существует возможность "контролируемой ядерной реакции" - деление и синтез, без радиации. Более того, такие маги смогут "деионизировать" вещество, делая его не радиоактивным. Однако, даже если и могли бы существовать люди с такими силами - это стоило бы им годы тренировок(если бы они вообще выжили), ибо это уже высший уровень владения способностями.
    Отдельно стоит рассмотреть теорию о малоизученных, или же специфических элементарных частицах. Допустим, учёные нашли гравитон - частицу-переносчик гравитационного взаимодействия. Маг, который способен влиять на такие частицы автоматически может следующее: притягивать, отталкивать, создавать (анти)гравитационные поля, импульсы, взрывы и тд. Отсюда и телекинез и левитация и силовые поля/снаряды и прочее. Впрочем левитацию и телекинез, теоретически можно реализовать и при помощи других "магических школ", например за счёт электромагнитного взаимодействия.
    Также стоит упомянуть фотоны - самые распространённые частицы, колебание которых создает световые волны, ради волны и тд., а кроме того участвуют в различных физико-химических процессах. 

ЗЫ.Я опять устал, про телепатию и всё что ещё мог забыть и не написать напишу потом.


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
ArghДата: Пятница, 15.05.2015, 19:44 | Сообщение # 6
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Спасибо, норм такая популярная статья, мне по нраву. Поищи еще чего-нить, мб доклад какой себе в универе подготовишь для пользы и развлечения, раз все равно самому интересно.
    Мастер, а как же поля? Сам маг - источник поля, есть возможности доп функциональности органов (мутаций, повышающих, не знаю, электроемкость, чтоб заряд в какой-то части тела можно было по желанию ослабить/усилить и переконфигурировать окружающее магнитное поле). Тогда можно управлять электронами и, в принципе, делать молнии, не?
    P.S. Просто в у нас преподы на выпускющей кафедре все почти сотрудники института оптики, нам показывали на экскурсии работу "лазерного пинцета" (он же "оптическая ловушка").  Это хороший пример манипулирования такими вещами. Мб ты про не знал. Если ты это учел, то сорян, если нет, погугли, все равно же про микробиологию думаешь, интересная тема для тебя должна быть.
    P.S.S. Если что, я физику старательно прогуливал, ссаными тапками не кидать.
    P.S.S.S. Хотел еще написать, когда сообщение №1 увидел, что неплохо бы абзацы в тексте обозначать. Но теперь вижу, взрослеешь, исправляешься xD


Сообщение отредактировал Argh - Пятница, 15.05.2015, 21:35
 
MasterOfSpellДата: Пятница, 15.05.2015, 22:34 | Сообщение # 7
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Аргх, я много чего ещё не учёл. Есть поля, есть волны, есть феромоны, которые теоретически может выделять тело мутанта/гмо-человека и в зависимости от состава этих феромонов может происходить то или иное воздействие похожее на магическое. Есть ещё много чего, просто я маленько утомился и "подвис" на этой теме, так что сделал перерыв. Возможно я продолжу писать на эту тему, но не сегодня =)

ЗЫ. Абзацы я и тогда обозначал, но они чёт криво ставились...


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)


Сообщение отредактировал MasterOfSpell - Пятница, 15.05.2015, 22:35
 
VsevolodДата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:09 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Не осилил. Удивлён. Раньше б легко прочёл.
Если к отпуску не забуду - попытаюсь ещё раз.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
MasterOfSpellДата: Воскресенье, 17.05.2015, 21:58 | Сообщение # 9
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну от тебя это ожидаемо было  biggrin
ЗЫ. Дедуля  biggrin


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)


Сообщение отредактировал MasterOfSpell - Воскресенье, 17.05.2015, 21:59
 
MasterOfSpellДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:13 | Сообщение # 10
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Поле. (собсна прода навеяна подсказкой товарсча Аргха)
    Для начала стоит сделать небольшой экскурс в историю вопроса. Как уже говорилось, основной идеей "научной магии" является теоретическая способность человека(мутанта,живого существа и тд) контролировать элементарные частицы. К такому выводу я пришел в ходе предыдущих умозаключений, описанных в предыдущих статьях. Каким же образом возможно реализовать такой контроль или хотя бы подобие взаимодействия? Дальнейших рассуждений мне поможет одна вещь, упоминать о которой не позволит себе ни один серьёзный учёный. Даже гипотетически. Речь идёт о такой псевдонаучной и эзотерической вещи как биополе.
    Биопо́ле — псевдонаучная концепция, согласно которой существует совокупность «тонких» полей, генерируемых живыми организмами либо их органами; часто используется для объяснения парапсихологических явлений.
    Не смотря на явно ненаучную идею, доля истины в такой концепции есть. Суть заключается в том, что в основе работы человеческого мозга, как уже упоминалось, лежат электрохимические реакции, благодаря которым функционирует мозг и вся нервная система живых существ. Как известно, тела(имеются ввиду абстрактное физическое понятие включающее в себя и элементарные частицы), обладающие электрическим зарядом образовывают вокруг себя электрическое поле - одну из двух составляющих электромагнитного поля. Делая логический вывод можно понять, что вокруг человека тоже существует его собственное электромагнитное поле, так как самые маленькие электронные импульсы передают все нервы находящиеся в человеческом теле. К слову, существует такой раздел науки физиология - электрофизиология, изучающий электрические явления в организме человека. Кроме нервов, электромагнитное поле человека образовывают и обычные клетки тела - грубо говоря (дабы не вдаваться в сложные дебри наук на стыке физики и биологии) каждая клетка имеет свой потенциал и при определённом взаимодействии (метаболизм) может образовываться разность потенциалов что тоже является электрической активностью, а такой потенциал в биологии называется биопотенциалом.
    И так, мы выяснили что у человека есть своё электромагнитное поле. Очевидно, что это поле достаточно слабое, так как электрические процессы в теле достаточно маленькие по сравнению с той же молнией - газоразрядным атмосферным явлением. Каким же образом эти знания могут помочь? Суть в том что идея биополя схожа с реально существующим электромагнитным полем. Даже если само электромагнитное поле тела человека не влияет на тело напрямую, то точно зависит от электрофизиологических свойств организма. Таким образом, можно предположить мутацию (гмо-инженерию) при которой электрические способности будут реализоваться при помощи эл.-маг. поля, без кардинальных внешних изменений самого тела гмо-человека.
    Такой метод реализует при должном обучении вариант электромага, так как имея возможность влиять на электроны в радиусе действия поля возможности "мутанта" будут соответствовать тому понятию "магия" о котором ранее шла речь.
    Отдельно стоит сказать о неизученных (или же малоизученных) способностях мозга обрабатывать электрические импульсы. Теоретически, существует вариант мутации, при котором мозг будет способен улавливать/обрабатывать/излучать радиоволны, таким образом возможно реализовать телепатию. Кроме мозга частично эти функции может выполнять электромагнитное поле. Вообще широта возможностей, в случае мутации увеличивающей электромагнитное поле человека ограничивается фантазией и знаниями самого мага.


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
Форум » Творчество товарищей » Уголок писателя » Бредятина которую стыдно писать (Проба пера в научно-популярном стиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: