• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 12:30

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Где вы проводите большую часть свободного времени?
Всего ответов: 554
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 78 79 »

Йен Бэнкс известен не только как писатель-фантаст, но и писатель литературы основного потока. Какие выходят книги Бэнкса, фантастические или нет, всегда было легко различать. Если в имени автора присутствует средний инициал М., значит это фантастика; отсутствует – мейнстрим. С последним романом писателя, который выходит в свет в сентябре, не все так просто. На британском издании романа (на рисунке слева) М. присутствует, на американском (справа) – нет. Придется читать книгу, чтобы узнать, фантастика это или нет, или что-то между.

Существует мир, висящий между триумфом и катастрофой, между разрушением Стены и падением Башен-близнецов, замерший в тени терроризма и глобального финансового коллапса. Такой мир нуждается в твердой руке и путеводной звезде. Но нужна ли ему Забота: всемогущая организация со злобным гениальным руководителем, всюду проникающим влиянием и бессчетными невидимыми оперативниками, обладающими невероятными способностями? 

Среди этих оперативников монгол с загадочной родословной Темуджин О, неуязвимый убийца, путешествующий между пиками Непала, версией викторианского Лондона и темными покрытыми снегом дворцами Венеции; Адриан Каббиш, неугомонный жадный торговец из лондонского Сити, и безымянный безликий спонсируемый государством палач, известный только как Философ, путешествующий из одной временной зоны в другую со зловещей легкостью. Есть также те, кто ставит под сомнением само существование Заботы: королева бандитов миссис Малверхилл, путешествующая по мирам и привлекающая мятежников на свою сторону? и Пациент № 8262, пичкаемый седативными препаратами и симулирующий безумие в забытой палате госпиталя, скрывающийся от своего грязного прошлого. 

Есть мир, которому нужна помощь; но нужна ли ему забота – это совсем другое дело.


P.S. Книга также будет представлена как бесплатная аудиокнига на сайте iTunes. С 3 сентября на протяжении 12 недель каждый четверг и субботу на сайте будут выкладываться очередные части книги.

©www.outzone.ru

Категория: Литература | Просмотров: 483 | Добавил: Аня | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

Последние дни принесли приятные новости для любителей фантастических телевизионных сериалов. Разрабатывается целый ряд сериалов, которые обещают стать подарком для любителей фантастических жанров.

Walking Dead
>

Канал AMC выиграл борьбу за право разрабатывать проект, основанный на графическом романе Роберта Киркмана “Walking Dead”. Фрэнк Дарабонт напишет сценарий, а также займет место режиссера и исполнительного продюсера.

Серия чёрно-белых комиксов “Ходячие мертвецы” от издательства Image Comics публикуется с 2003 года. Несколько лет назад Дарабонт уже работал над проектом, имея контракт с NBC. Однако после аукционной войны “мертвецы” осели на AMC. Рассказы повествуют о последствиях зомби-апокалипсиса. Офицер полиции Рик Граймс вместе с группой выживших путешествует по миру, заполненном зомби, в поисках безопасного и надежного дома. Со временем, стремление выжить любой ценой и межличностные конфликты становятся иногда даже большей опасностью, чем бродящие по стране зомби.

WalkingDead16Такой жанр не в новинку для AMC. Канал, начиная с 2008 года, проводит демонстрацию хоррор-фильмов на Fearfest. А пятничный вечер уже получил название Fear Friday. “Walking Dead выйдут за границы жанра, в них будет что-то общее с другими драмами AMC – Mad Men и Breaking Bad”, говорит Джоэл Стиллерман, вице-президент AMC по программированию и контенту. “Я не знаю других рассказов, в которых было бы такое же прекрасное повествование, человеческие эмоции и все то, что работает на AMC. Это позволит нам сохранить наш формат “, – добавил Стиллерман.

Чтобы понять, что сделал Дарабонт для кинематографа, можно назвать всего лишь два фильма, режиссером и сценаристом которых он был – “Зеленая миля” и “Побег из Шоушенка”. Последней его картиной был хоррор “Мгла”, поставленный, как и два предыдущих, по роману Стивена Кинга.

Humanitas

Сценарист и продюсер The X-Files Фрэнк Спотниц заключил контракт с кабельным каналом HBO, по которому он разработает два драматических сериала, оба с футуристическим содержанием. Спотниц также работает над одним новым проектом для другого кабельного канала FX.

Первый из двух проектов для HBO – Humanitas (Гуманность), который будет происходить во времена, когда значительный прогресс в медицине поставил перед врачами дилеммы и вызвал страхи о неизбежности опустошительной пандемии. Спотниц недавно закончил первый вариант сценария. Он и Гэвин Полон (”8 миллиметров”, “Комната страха”) станут исполнительными продюсерами возможного сериала.

Как говорит Спотниц, он тщательно изучил все самые громкие достижения медицины и те этические и моральные дилеммы, которые встают перед врачами, добившихся манипуляций с генетикой. Эта тема станет центральной для сериала, но не единственной. Опасность инфекционных заболеваний, созданных природой или самим человеком, также будет затрагиваться в сериале. “Вирусы могут мутировать очень быстро. Это война, у которой нет конца”, – сказал Спотниц.

The World Inside

Другой проект, над которым работает Спотниц – адаптация научно-фантастического романа Роберта Силверберга The World Inside (Мир изнутри), написанного в 1971 году. Спотниц пишет сценарий вместе с Адамом Рэппом.

Книга рассказывает о страшной картине будущего, когда перенаселенность Земли достигла таких пределов, что люди живут в тщательно контролируемых районах, где чувства разочарования и гнева полностью искоренены, секс необуздан, а продолжение рода – самая ценная способность.

“Я обычно не пишу такие мрачные истории, но чем дальше я читал этот роман, тем больше я видел схожесть с нашим сегодняшним миром”, – сказал Спотниц.

©www.outzone.ru

Категория: Кино | Просмотров: 939 | Добавил: Аня | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

9 августа 2009 года в Монреале, Канада, объявлены обладатели премии Hugo-2009.

Лучший роман: Нил Гейман «Кладбищенская книга» (The Graveyard Book, Neil Gaiman (HarperCollins; Bloomsbury))
Лучшая повесть: Нэнси Кресс «Нексус Эрдманна» “The Erdmann Nexus”, Nancy Kress (Asimov’s Oct/Nov 2008))
Лучшая короткая повесть: Элизабет Бир «Шогготы в цвету» “Shoggoths in Bloom”, Elizabeth Bear (Asimov’s Mar 2008))
Лучший рассказ: Тед Чан «Выдох» (”Exhalation”, Ted Chiang (Eclipse Two))
Лучшая не художественная книга: Джон Скальци «Ваши письма с угрозами будут оценены: Десятилетие всякой всячины, 1998-2008» (Your Hate Mail Will Be Graded: A Decade of Whatever, 1998-2008, John Scalzi (Subterranean Press))
Графическое произведение: Кайа и Фил Фольо «Девочка-гений, часть 8: Агата Гетеродин и Часовня костей» (Girl Genius, Volume 8: Agatha Heterodyne and the Chapel of Bones, Kaja & Phil Foglio, art by Phil Foglio, colors by Cheyenne Wright (Airship Entertainment))
Лучший фильм, Длинная форма: «ВАЛЛ-И» (WALL-E (Andrew Stanton & Pete Docter, story; Andrew Stanton & Jim Reardon, screenplay; Andrew Stanton, directo; Pixar/Walt Disney))
Лучший фильм, Короткая форма: «Музыкальный блог Доктора Ужасного» (Doctor Horrible’s Sing-Along Blog (Joss Whedon, & Zack Whedon, & Jed Whedon, & Maurissa Tancharoen, writers; Joss Whedon, director; Mutant Enemy))
Лучший редактор, Длинная форма: Дэвид Хартвелл (David Hartwell)
Лучший редактор, Короткая форма: Эллен Дэтлоу (Ellen Datlow)
Лучший профессиональный художник: Донато Джанкола (Donato Giancola)
Лучший полупрофессиональный журнал: «Странные истории», редакторы Энн Вандермеер и Стивена Сигала (Weird Tales, Ann VanderMeer & Stephen H. Segal, eds.)
Лучший фэнзин: «Электрический велосипед» Джона Клима (Electric Velocipede, John Klima)
Лучший фэн писатель: Черил Морган (Cheryl Morgan)
Лучший фэн художник: Фрэнк Ву (Frank Wu)
Премия имени Джона Кэмпбелла (лучшему молодому писателю, не Хьюго): Дэвид Энтони Дарэм (David Anthony Durham)
©http://www.outzone.ru

Категория: Литература | Просмотров: 429 | Добавил: Аня | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

Обложка к совместному с elle_nt сборнику рассказов и повестей:

Художник Владимир Бондарь

Предупреждая некоторые вопросы:
- да, обо всех, кто здесь нарисован, в книге написано;
- да, сцены, изображенные на барельефах - тоже фрагмент сюжета;
- и да, в "азиатском" антураже действуют "европейцы".

Сборник рассказов "Шанс" планируется к выходу в первой половине октября 2009 года.

olesher

Категория: Литература | Просмотров: 446 | Добавил: Аня | Дата: 10.08.2009 | Комментарии (0)

Пыль дорог. Середина октября.

Аннотация
Не стреляйте в менестреля – он играет, как умеет! И расскажет он вам
сейчас правду, только правду и ничего, кроме правды! Что именно? Ну,
например, историю о путешествии воспитанника князя эльфов по Островной
империи и о том, что иногда полезно брать в проводники первого
встречного грабителя. Или байку о том, как в гильдию убийц поступил
трудновыполнимый заказ, и чем это закончилось для заказчика. Или сказку
о том, как менестрель взял в ученики мошенника и что из этого
получилось.
Много чего расскажет. А там уж, хотите - верьте, хотите - нет.

Содержание.
История первая.Не-эльф
история вторая.Танцуй!
История третья. брачный переполох
история четвертая. заказ для бубнового туза.
История пятая. Ученик менестреля
История шестая.дар-проклятье
история седьмая. потери и находки.

ksysha (Баштовая Ксения)

Категория: Литература | Просмотров: 450 | Добавил: Аня | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

Ушёл в издательство.
Ориентировочный срок выхода - ноябрь.

paul_kornev

Категория: Литература | Просмотров: 476 | Добавил: Аня | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

Ежели что - 18 августа в 18.00 я буду в книжном "Молодая гвардия", что в Москве, на ул. Большая Полянка, д.28, метро "Полянка". Возможно еще появление на ВВЦ в павильоне АСТ (начало сентября), но пока не знаю дату точно, постоянно "плавает".

rl2

Категория: Другое | Просмотров: 499 | Добавил: Аня | Дата: 05.08.2009 | Комментарии (0)

Ридли Скотт согласился снять пятую серию фильма о противостоянии Человека и загадочной инопланетной расы под названием Чужие. Собрав несколько Оскаров, первый фильм начал завоевывать сердца киноманов в 1979 году, изменив парадигму, как надо снимать настоящую фантастику. С планеты LV426 на космический корабль Ностромо проникает чужеродный организм, который убивает всю команду кроме лейтенанта Рипли (Сигурни Уивер).

Во второй части фильма Рипли отправляется на проклятую LV426 в составе космического десанта. Но бравые солдаты ничего не могут сделать с армией Чужих, и в итоге планету приходится взрывать. Выжило всего трое: Рипли, робот Бишоп и девочка-колонист Ньют. Режиссером выступал знаменитый Джеймс Кэмерон.

Третья часть была отдана в руки мрачного Дэвида Финчера, поэтому сюжет оценили только знатоки. Челнок Рипли (из второй части) падает на тюрьму-астероид, робот и Ньют гибнут, а девушка оказывается среди десятка рецидивистов, убийц и прочей нечести, которую изгнали с Земли. Все бы ничего, да Рипли заражена эмбрионом Чужого… Картина снята в лучших традициях «Семи».

Далее за дело взялся француз Жан-Пьер Жене. Как известно, французы умеют снимать хорошо только комедии и мелодрамы с налетом имманентных размышлений о сути бытия. Четвертый фильм получился зрелищным, но одновременно мягким – сродни красной икре на высушенной галете.

И вот теперь к нам возвращается Ридли Скотт, отец жанра. Аж мурашки по коже…

© www.outzone.ru

Категория: Кино | Просмотров: 495 | Добавил: Аня | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

АСТ начал электронные продажи "Республики Ночь" за три недели до выхода на бумаге. Интересный нюанс:). У кого есть 50 рэ - может скачать тут:
http://www.elkniga.ru/book_/178113/

rl2

Категория: Другое | Просмотров: 503 | Добавил: Аня | Дата: 29.07.2009 | Комментарии (0)

«Точка встречи» будет, НО!

Денег на печать нет, их придётся брать в долг. Долг надо отдавать, поэтому печатать будем ровно столько, сколько вы закажете. Условия следующие:
- книга будет продаваться 21-23 августа на Первом Московском фестивале вольных издателей «boo. буквы, звуки, цацки» (Москва, ул. Солянка, ½, стр. 2 , Галерея на Солянке)
- стоимость книги будет зависеть от реального тиража — в пределах 150-300 рублей
- пишите в комментах количество экземпляров, которое вы точно купите, придя на фестиваль
- дайте у себя ссылку на этот пост, пожалуйста (не для топов, а чтобы никто потом не говорил, что был не в курсе)
- данные собираю до конца недели

Состав сборника
Г. Л. Олди. Посети меня в моем одиночестве... 7
Михаил Бабкин. Визит 16
Алексей Евтушенко. Бег петуха 26
Иван Наумов. Черепки 52
Юлия Сиромолот. Пепел-птица 62
Владимир Данихнов. Руди гарантирует 75
Елизавета Пономарёва. Красная линия 87
Василий Спринский. Последняя игра 98
Дарья Булатникова. Ангел Ди, или Я люблю Смерть 116
Кристина Гаус. Достойно есть 128
Светлана Капинос. Memento mori 141
Андрей Дашков. Харон 146
Александр Бачило. Московский охотник 154
Каролина Клинтон. Единственная, кто тебя любит 182
Андрей Саломатов. Праздник Зачатия 192
Далия Трускиновская. Новопреставленный, от жизни отставленный 199
Катерина Довжук. Правила игры 224
Артём Морозов. Везунчик 243
Светлана Прокопчик. Марш мертвых блондинок 251
Анна Гурова. Звереныш из Хаоса 268
Андрей Егоров. Судебный чертог 278
Юлия Рыженкова. Вдова 289
Йока Тигемюлла. Искупление 309
Евгения и Илья Халь. Хитрый спам 317
Евгений Гаркушев. Большие деревья 326
Маргарита Каганова. Ледник 340
Борис Тюрин. Те, кто рядом 351
Наталья Федина. 29 февраля 358
Андрей Буторин. Люба 369
Александра Давыдова. Puzzle 378
Леонид Каганов. Нульгород 386
Олег Дивов. Дотянуть до точки встречи 407
Г. Л. Олди. Жизнь, которой не было 428

breg (Эрик Брегис)

Категория: Литература | Просмотров: 445 | Добавил: Аня | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Начинаю понемногу выкладывать. Пока добавил вторую главу.

paul_kornev

Категория: Литература | Просмотров: 515 | Добавил: Аня | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (1)

Вниманию гостей и жителей Тайного города!
С 22 июля на форуме журнала «Мир фантастики» состоится on-line интервью с Вадимом Пановым. Популярный писатель, входящий в пятерку наиболее читаемых российских фантастов, завоевавший в 2009 году титул «Фантаст года», автор цикла романов о Тайном городе – другой стороне Москвы, готов ответить на вопросы, касающиеся как его нового романа «Ребус Галла», вышедших весной в издательстве «Эксмо», так остальных своих произведений.

Задай свой вопрос Архитектору Тайного города!

©www.vadimpanov.ru

Категория: Другое | Просмотров: 500 | Добавил: Аня | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (2)

Дорогие читатели! Уже в августе 2009 года выйдет новая книга Гая Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки - фрейграф"!

Для посетителей сайта предлагаем уже сегодня ознакомится с традиционными первыми пятью главами еще не вышедшего романа.

©orlovsky.ru

Категория: Литература | Просмотров: 480 | Добавил: Аня | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (1)

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что с 13 по 20 сентября 2009 года в Москве будет проходить городская ролевая игра «Тайный Город – Внешние Миры». Конечно же, мы с удовольствием приглашаем принять участие всех желающих, однако сейчас речь пойдет о другом.
Отличительной особенностью этой игры станет то, что, помимо моделирования традиционных ролевых элементов, будет предпринята попытка глубокого моделирования ОТС ТГК...

Дальше здесь:
http://sulraen.livejournal.com/372689.html

vadim_panov

Категория: Другое | Просмотров: 423 | Добавил: Аня | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Объявлены лауреаты ежегодной награды Rhysling Award, которая присуждается в области фантастической поэзии.

Лауреатами стали поэма Джеффри Лэндиса Search и стихотворение Амаля Эль-Мохтара Songs for an Ancient City.

Премия названа в честь слепого барда Райслинга – персонажа Роберта Хайнлайна.

Категория: Литература | Просмотров: 458 | Добавил: Sakkar | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)