• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 01:12

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Онлайн-игры. А вы играете?
Всего ответов: 141
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2009 » Ноябрь » 29
Авторы сайта io9 составили список 20 фантастических книг, выхода которых в 2010 году они ждут с наибольшим нетерпением. Большинство из этих книг выйдет в США и Великобритании весной и летом 2010 года.

Йен Макдональд «Дом дервиша» (The Dervish House, by Ian McDonald (Pyr))

Макдональд снова возвращается в ближайшее будущее нашей планеты, продолжив традицию, начатую романами «Река богов» и «Бразилия». На этот раз действие книги, сюжет которой завязан на терроризм и нанотехнологии, происходит в Стамбуле. Индия, Бразилия, Турция. Куда отправится Макдональд дальше?

Чайна Мьевил «Кракен» (Kraken, by China Miéville (Ballantine))

Об этой книге за исключением названия почти ничего неизвестно, но книга обещает быть более фантастической, чем вышедший в 2009 году роман нуарного магического реализма «Город и город» .

«Бегущий со стаей» под редакцией Екатерины Седья (Running With the Pack, edited by Ekaterina Sedia (Prime))

Антология от редактора и писателя Екатерины Седья о современных оборотнях.

Кори Доктороу «Ради победы» (For the Win, by Cory Doctorow (Tor))

Каждый год плодовитый Доктороу рассказывает новую историю о повстанцах, использующих продвинутые технологии. Доктороу специально ездил в Китай, готовясь к написанию книги, в которой рассказывается о геймерах на Востоке.

Кен Маклеод «Игра Реставрации» (The Restoration Game, by Ken MacLeod (Orbit))

Маклеод известен своей способностью сочетать детализированный политический футуризм и захватывающую науку. В новой книге рассказывается о территории бывшего СССР под названием Красния, о зарождающейся там революции и о новой компьютерной игре, которая оказывается неожиданным образом связанной со всем этим.

«Цифровые земли» под редакцией Эллен Дэтлоу (Digital Domains, edited by Ellen Datlow (Prime))

В этой антологии собраны любимые произведения Эллен Дэтлоу из журналов «OMNI», «Event Horizon» и «SCIFICTION» того периода, когда она являлась редактором этих изданий.

Дэвид Луис Эдельман «Геосинхрон» (Geosynchron, by David Louis Edelman (Pyr))

Третья книга великолепной серии Эдельмана о наноулучшениях и корпоративной культуре, начатой в романах «Инфотрясение» и «Мультиреальность». В мире, где технология «мультиреальности» позволяет людям видеть многочисленные варианты будущего и выбирать из их, что же будет происходить дальше?

Конни Уиллис «Затемнение» (Blackout, by Connie Willis (Spectra))

Конни Уиллис возвращается в мир своего шедевра о путешествиях во времени «Книга судного дня» с историей о Лондоне времен Второй мировой войны.

Элизабет Бир «Холод» (Chill, Elizabeth Bear (Ballatine Spectra))

Вторая книга серии космической оперы, рассказывающей о древнем корабле поколений, спокойствию граждан которого угрожает опасность как извне корабля, так и свары внутри него. В этой книге читателей ждет еще больше генетической инженерии, киборгов и ангелов. Никто сейчас не пишет эскапистские произведения лучше Бир. Первая книга серии «Пыль» (Dust).

Мелинда Снодграсс «Край руин» (Edge of Ruin, by Melinda Snodgrass (Tor))

Очередная книга в антирелигиозной серии о сверхъестественном, где силы разума сражаются с силами ограниченного догматизма. Офицер полицейского департамента Альбукерке оказывается втянут в войну между Старыми, злобными существами, которые питаются страданиями человечества, и Люминой, древним орденом, поставившим своей целью освобождение человеческого духа.

Карен Лорд «Искупление в цвете индиго» (Redemption in Indigo, by Karen Lord (Small Beer Press))

Современная сказка, история женщины, которая наконец-то уходит от своего жестокого мужа, чтобы оказаться втянутой в «фантастическую борьбу примирить сверхъестественные силы судьбы со свободной волей человечества». Действие книги происходит в выдуманной африкано-карибской стране (такой, которую можно ожидать от писателя с Барбадоса, вдохновленного сказкой из Сенегала).

Джо Уолтон «Среди других» (Among Others, by Jo Walton (Tor))

Уолтон – любимый автор серии книг альтернативной истории, начатой «Фартингом», в которой Гитлер выиграл Вторую мировую; она также написала единственную в мире салонную мелодраму, главными героями которой стали драконы. «Среди других» новая для Уолтон книга, полуавтобиографическая история о взрослении нерда. Конечно же в книге есть фантастические элементы, а также по-настоящему реальные герои – особенно для тех людей, кто рос, поглощая один за другим фэнтези романы.

Аманда Бимер «Любящие зомби» (The Loving Dead, by Amelia Beamer (Night Shade))

Первый любовный роман о зомби, при этом он не имеет никакого отношения к Джейн Остин.

«Кошерный гид по воображаемым животным» под редакцией Энн и Джеффа Вандермееров (Kosher Guide to Imaginary Animals, by Ann and Jeff VanderMeer (Tachyon))

Великолепно иллюстрированный гид по выдуманным животным, а именно кошерная кулинарная книга для тех, кто любит фантастические вкусы. Чудаковатый знак уважения кулинарии, иудаизму и чудовищам.

Грег Иган «Зендеги» (Zendegi, by Greg Egan (Night Shade))

Несмотря на то, что Иган больше известен своими космическими операми, действие которых происходит через миллиона лет в постчеловеческом будущем, эта книга рассказывает о ближайшем будущем, а именно о программисте, создающем виртуальный мир из названия романа. Учитывая книги Маклеода и Доктороу, главной темой 2010 года станут развивающиеся виртуальные миры.

Чарльз Стросс «Торговля королев» (Trade of Queens, by Charles Stross (Tor))

Шестая (и возможно последняя) книга в знаменитой серии «Принцев-торговцев», которая получила высокую оценку от нобелевского лауреата Пола Кругмана за ее экономическую изобретательность.

Патрик Несс «Чудовища из людей» (Monsters of Men, by Patrick Ness (Walker))

Заключительная книга трилогии для подростков «Шагающий хаос» о мире, в котором женщин почти не осталось, а собаки могут телепатически общаться со своими человеческими компаньонами.

Триша Салливан» Рожденный светом» (Lightborn, by Tricia Sullivan (Orbit))

Постапокалиптическая фармацевтическая дистопия, история о мальчике и женщине, застрявших в городе, подвергнувшемся атаке технологии, оказывающей непосредственное влияние на мозг взрослых.

Адам Робертс «Армия по новой модели» (New Model Army, by Adam Roberts (Gollancz))

В новом романе Робертса рассказывается об Англии ближайшего будущего, которую на части раз ... Читать дальше »

Категория: Литература | Просмотров: 633 | Добавил: Аня | Дата: 29.11.2009 | Комментарии (0)