• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 08:54

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Кто ты в мире фентези
Всего ответов: 1235
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Февраль » 12


Наследники британского писателя Джона Толкиена подали иск в суд на киностудию New Line Cinema, снявшую оскароносную трилогию "Властелин колец", требуя 150 млн долларов. В документе, принятом к рассмотрению Верховным судом округа Лос-Анджелес, указывается, что создатели "Властелин колец" не выплатили держателям прав - благотворительному Фонду Толкиена, издательству HarperCollins и другим наследникам - ни цента из оговоренных контрактом 7,5% комиссионных, передает ИТАР-ТАСС.


Согласно иску, благотворительный фонд и издательство HarperCollins в 1969 году заключили контракт со студией United Artists на съемки фильмов по книгам "Властелин колец" и "Хоббит". New Line унаследовала права на экранизацию культовых романов в 1998 году, пишет The New York Times.


Мировые доходы от проката трех кинофильмов и реализации связанной с трилогией продукции оцениваются истцами приблизительно в 6 млрд долларов. При этом все, что пока что получили наследники писателя, - это 62,5 тысяч долларов в качестве авансового платежа.

Кроме 150 млн долларов наследники Толкиена потребовали не раскрываемую общественности сумму в качестве штрафных санкций, а также права прервать действие контракта с New Line Cinema. Это может привести к срыву планов студии по выпуску двух фильмов, основанных на предыстории "Властелина колец"- первом романе Толкиена "Хоббит". Работа над фильмами должна была начаться уже в следующем году, а премьеры лент были назначены на 2010 и 2011 годы.

Все три части трилогии "Властелин колец" - "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля" имели ошеломляющий кассовый успех. Съемки - в течение 270 дней - проводились в Новой Зеландии, причем сразу трех серий, что обошлось в 300 млн долларов. "Властелин колец: возвращение короля" был номинирован на "Оскар" в 11 категориях и во всех завоевал награду. Этот фильм по числу полученных "Оскаров" сравнялся с предыдущими лидерами - фильмами "Титаник" и "Бен-Гур".



Фильм был также удостоен "Золотого глобуса" и назван лучшим фильмом года Ассоциацией кинокритиков Нью-Йорка. Его актерский ансамбль завоевал награду Американской гильдии киноактеров. Американский институт кино включил ленту в число лучших фильмов 2003 года.


В 2005 году с New Line Cinema судились режиссер "Властелина колец" Питер Джексон и владелец прав на экранизацию этого произведения - продюсер Сол Зэнц. Оба сумели договориться со студией во внесудебном порядке.

Категория: Кино | Просмотров: 483 | Добавил: Аня | Дата: 12.02.2008 | Комментарии (0)

C 05 по 11 февраля поступили в продажу следующие книги:

Клименко А. Век золотых роз

Злотников Р. Арвендейл. Император людей

Карелин С. Гном

Злотников Р. Герцог Арвендейл

Иванович Ю. Полдня до расплаты

Эльтеррус И. Мы — были! Призыв

Лазарев Д. Нашествие

Лазарев Д. Ледяная смерть

Мусаниф С. Имперские танцы

Мусаниф С. Имперский гамбит

Мусаниф С. Имперские войны

Иванович Ю. Невменяемый колдун

Сивинских А., Журавлёв Е. Операция «Шасть!»


Категория: Литература | Просмотров: 484 | Добавил: Аня | Дата: 12.02.2008 | Комментарии (0)


Знаменитый фантаст Майкл Суэнвик поделился с SCI FI Wire мыслями по поводу своего нового романа «The Dragons Babel». Оказывается, книга появилась на свет как результат спора между Суэнвиком и его женой Марианной по поводу взаимодействия стимпанка и фэнтези.

«Я никогда не собирался продолжать «Дочь железного дракона». Однако в моем воображении давно бродил образ молодого человека, наблюдающего за перелетами боевых драконов. Я даже написал об этом пару страничек». А потом у писателя возник спор с женой о мире фэйри с технологиями стимпанка, который и послужил толчком к рождению новой книги.

Спокойная жизнь героя «The Dragons Babel» молодого парня Уилла нарушена, когда его деревню захватывает поврежденный механический боевой дракон. Уилл побеждает дракона, но вынужден бежать из родного дома. После опасных странствий он проникает в самое сердце империи – Вавилонскую башню. Там он делает неплохую карьеру – но побежденный им дракон уничтожен не окончательно…

Роман «The Dragons Babel» готовится к выпуску на русском языке в издательстве «Эксмо». А Суэнвик тем временем пишет новый роман, главные герои которого – персонажи его рассказа «The Dog Said Bow-Wow».

Категория: Литература | Просмотров: 479 | Добавил: Аня | Дата: 12.02.2008 | Комментарии (0)

Сегодня прямо на DVD выходит вампирский ужастик «Полуночные души» (Soul's Midnight). Банда упырей охотиться за потомками святого, дабы принести их в жертву и тем самым воскресить Изначального Вампира. Производство: Brothers Cleveland Productions, Graymark Productions. Режиссер - Гарри Бэзил, в ролях Арманд Ассанте, Элизабет Энн Беннет, Роберт Флойд.
Категория: Кино | Просмотров: 560 | Добавил: Аня | Дата: 12.02.2008 | Комментарии (0)