• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 08:23

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
А сколько вы спите в сутки
Всего ответов: 740
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2007 » Декабрь » 9 » скопленние звёзд
12:47
скопленние звёзд
Команде астрономов удалось обнаружить в нашей галактике скопленние звёзд, передвигающееся с необъяснимо высокой скоростью, сообщает New Scientist. Для наблюдений исследователи использовали 10-метровый телескоп Keck, расположенный на Гавайях.

Эгейское скоплениеТак называемое Эгейское скопление является группой молодых звёзд, расположенных всего в 100 световых годах от сверхмассивной чёрной дыры, находящейся в центре Млечного Пути. Через некоторое время под воздействием её притяжения, скопление должно разрушиться. По словам одного из исследователей, Андреа Стольте из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, оно просуществует всего несколько миллионов лет.

После четырёх лет наблюдения за скоплением, в 2006 году, астрономы обнаружили, что Эгейское скопление, находящееся в 25000 световых лет от Земли, за это время сдвинулось на семь миллионных частей градуса. Что соответствует скорости, превышающей 200 км/c. Считалось, что этот космический объект сформировался в результате столкновения двух газовых облаков во внутренней части нашей галактики. Но скорость любого другого облака из числа тех, что располагаются в этом регионе, значительно меньше указанного показателя.

Астрономы собираются уточнить полученную информацию путём наблюдения за скоплением под названием "Пятерня", которое также находится в этой области и передвигается с высокой скоростью. Исследования Эгейского скопления, к тому же, помогли учёным понять, каким образом оказалось возможным формирование молодых звёзд в этом регионе. Считалось, что гравитационное воздействие сверхмассивной чёрной дыры должно было препятствовать этому.

Одним из наиболее популярных объяснений такому явлению является формирование подобных звёзд из сверхплотного газового диска. Под влиянием своей силы притяжения он, вероятно, и превратился в светила. Наблюдения за Эгейским скоплением подтверждают эту теорию.

Просмотров: 480 | Добавил: Креол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]