• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 15:45

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Vsevolod, MegaMozg  
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна философия?
Для чего нужна философия?
MegaMozgДата: Воскресенье, 24.08.2008, 22:01 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вопрос собственно относится к причине существования такого понятия как "философия" в целом и, как следствие, - сего раздела.
 
ИндеворДата: Понедельник, 25.08.2008, 02:19 | Сообщение # 2
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 582
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Здесь встает вопрос - в каком контексте воспринимать философию, в бытовом или научном?
Если в бытовом (типичный пример - этот самый раздел), то философия бывает забавна и даже полезна.

А вот в научном...
Философия в научном представлении - идиотизм страшный. Я год слушал курс лекций по этому предмету...
Так вот, всех "научных" философов я бы на месте их современиков засадил в самую дальнюю камеру психушки. Все эти "идеи", "концепции" и тому подобное - редкостная муть, которую ни к одной практической науке, даже к психологии, применить невозможно... Пустая болтовня на якобы высокие темы. "Метафизика" и т.д... блин, до сих пор тошнит.


Пройди свой путь...
Он здесь один, и с него не свернуть!
 
IslionidДата: Понедельник, 25.08.2008, 07:13 | Сообщение # 3
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Индевор)
Так вот, всех "научных" философов я бы на месте их современиков засадил в самую дальнюю камеру психушки

тут нельзя не согласиться...
Я тож год слушала эти лекции. Честно скажу - это был единственный предмет, на котором я спала (позор мне - так как училка поставила мне в диплом 5)...


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
MegaMozgДата: Понедельник, 25.08.2008, 08:09 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Индевор, оба смысла.

Индевор, Islionid, тогда я больной... из всего курса, что должен был ходить на лекции, ходило человек 5-7... Я тож ходил, правда лекции не писал(я их вообще реееееееедко пишу) Но зато было весело. happy А семинары... Ух... Это было просто нечто! happy Такого флуда, бреда и ереси история еще знала) Ибо из чего угодно можно получить что угодно и привязать к этому. По мне, так там я очь хорошо потренировался в катании на ушах и софистике) Во.

Quote (Индевор)
Так вот, всех "научных" философов я бы на месте их современиков засадил в самую дальнюю камеру психушки. Все эти "идеи", "концепции" и тому подобное - редкостная муть, которую ни к одной практической науке, даже к психологии, применить невозможно... Пустая болтовня на якобы высокие темы. "Метафизика" и т.д... блин, до сих пор тошнит.

А мы здесь не этим занимаемся?)) Те же идеи, концепции и т.п.) И через лет сто кто-то скажет это же самое и о нас. (Ну, если вдруг наши записи где-то сохранятся))

Quote (Индевор)
Здесь встает вопрос - в каком контексте воспринимать философию, в бытовом или научном? Если в бытовом (типичный пример - этот самый раздел), то философия бывает забавна и даже полезна.

И чем же она полезна?

Quote (Islionid)
Я тож год слушала эти лекции. Честно скажу - это был единственный предмет, на котором я спала (позор мне - так как училка поставила мне в диплом 5)...

Позор тебе, Олька) wink
 
ИндеворДата: Понедельник, 25.08.2008, 12:22 | Сообщение # 5
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 582
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
А мы здесь не этим занимаемся?)) Те же идеи, концепции и т.п.) И через лет сто кто-то скажет это же самое и о нас. (Ну, если вдруг наши записи где-то сохранятся))

Не-не-не-не-не, не тем. Мы здесь занимаемся вопросами, вполне логично вытекающими из общения, самопознания, религии и др. Мы не строим идиотских предположений насчет того, например, из каких трех элементов состоит мир и т.д., а если и умничаем - то хотя бы так, чтобы было более-менее понятно.

И потом, я вот что думаю - всю (ну, или почти всю) фигню на эту тему, что только можно было выдумать, уже выдумали до нас. Так что стать философами нам врядли светит)))

Quote (MegaMozg)
И чем же она полезна?

Развивает дискуссионные навыки biggrin а если честно, иногда человек всерьез задумывается над мылями, высказанными здесь другими людьми, перенимает опыт... Хотя тут все индивидуально))

Quote (Islionid)
Я тож год слушала эти лекции. Честно скажу - это был единственный предмет, на котором я спала (позор мне - так как училка поставила мне в диплом 5)...

booze Я тоже лекции не слушал) Вместо этого я сидел на заднем ряду, и делал уроки на следующие пары cool


Пройди свой путь...
Он здесь один, и с него не свернуть!
 
MegaMozgДата: Понедельник, 25.08.2008, 21:04 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Индевор)
Не-не-не-не-не, не тем. Мы здесь занимаемся вопросами, вполне логично вытекающими из общения, самопознания, религии и др. Мы не строим идиотских предположений насчет того, например, из каких трех элементов состоит мир и т.д., а если и умничаем - то хотя бы так, чтобы было более-менее понятно.

Да, ладно) Возьми темку с теорией масок хотя бы)

Quote (Индевор)
Развивает дискуссионные навыки а если честно, иногда человек всерьез задумывается над мылями, высказанными здесь другими людьми, перенимает опыт... Хотя тут все индивидуально))

Согласен. cool

Quote (Индевор)
Я тоже лекции не слушал) Вместо этого я сидел на заднем ряду, и делал уроки на следующие пары

Хады вы) И как не стыдно! smile
 
scumДата: Вторник, 26.08.2008, 03:08 | Сообщение # 7
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
А мы здесь не этим занимаемся?)) Те же идеи, концепции и т.п.) И через лет сто кто-то скажет это же самое и о нас. (Ну, если вдруг наши записи где-то сохранятся))

захотелось пожалеть этих людей.
Quote (MegaMozg)
По мне, так там я очь хорошо потренировался в катании на ушах и софистике

потренировался а терь тут применяешь? cool
Quote
Для чего нужна философия?

для личностного развития.
Quote (MegaMozg)
как следствие, - сего раздела.

следствия сего раздела удручающие потому предлагаю снести его к ...м. или наконец начать думать.


вольно!


Сообщение отредактировал scum - Вторник, 26.08.2008, 03:09
 
IslionidДата: Вторник, 26.08.2008, 14:02 | Сообщение # 8
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
из всего курса, что должен был ходить на лекции, ходило человек 5-7... Я тож ходил, правда лекции не писал(я их вообще реееееееедко пишу) Но зато было весело. А семинары... Ух... Это было просто нечто!

у нас вела философию такая древняя старушка, что я бы не удивилась, если бы оказалось, что она ровесница Платона)
А семинары у нас былы по психологии, просто жесть! Потом треть группы в психологи подалась (моя сестра в том числе))))
Quote (Индевор)
И потом, я вот что думаю - всю (ну, или почти всю) фигню на эту тему, что только можно было выдумать, уже выдумали до нас. Так что стать философами нам врядли светит)))

почему же? станем мы философами, если докажем, что чёрное - на самом деле белое! (вроде как начнём за здравие, а закончим за упокой)))
Quote (MegaMozg)
Позор тебе, Олька)

блин, почему мне не стыдно? wink


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
VsevolodДата: Среда, 27.08.2008, 00:44 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Islionid)
станем мы философами, если докажем, что чёрное - на самом деле белое! (вроде как начнём за здравие, а закончим за упокой)))

если половина одной сущности равна половине другой сущности, то и целые этих сущностей равны. Наполовину белое = серому = наполовину чёрному. => т.к. половины равны, то равны и целые части, т.е. белое = чёрному. Тока это не философия это софистика называетсо.))

Философия полезна тем, что формирует мировоззрение. Чем более здравое мировоззрение, тем более здравые решения принимает человек. Т.е. "знаний, которые не пригодились, вообще нет. Даже если не используешь их непосредственно, они создают более четкую картину мира, в которую хорошо укладываются другие новые знания. А они ведь явно пригодятся." (с) непомню кто.

Добавлено (27.08.2008, 00:44)
---------------------------------------------
А обшение в этом разделе помогает забавно провести время и прокачать навык составления фраз. Это как минимум.))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
MegaMozgДата: Среда, 03.09.2008, 07:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (scum)
захотелось пожалеть этих людей.

Нужно дожить сначала)

Quote (scum)
потренировался а терь тут применяешь?

Продолжаю тренировки... tongue

Quote (scum)
для личностного развития.

+1

Quote (scum)
следствия сего раздела удручающие потому предлагаю снести его к ...м. или наконец начать думать.

Если есть идеи, то реализуй их. Иди в модеры. Я даж подвинусь. happy

Quote (Islionid)
у нас вела философию такая древняя старушка, что я бы не удивилась, если бы оказалось, что она ровесница Платона) А семинары у нас былы по психологии, просто жесть! Потом треть группы в психологи подалась (моя сестра в том числе))))

smile happy

Quote (Islionid)
почему же? станем мы философами, если докажем, что чёрное - на самом деле белое! (вроде как начнём за здравие, а закончим за упокой)))

biggrin

Quote (Islionid)
блин, почему мне не стыдно?

Эх... куда же делась совесть-то... wink

Quote (Vsevolod)
если половина одной сущности равна половине другой сущности, то и целые этих сущностей равны. Наполовину белое = серому = наполовину чёрному. => т.к. половины равны, то равны и целые части, т.е. белое = чёрному. Тока это не философия это софистика называетсо.))

biggrin ЗачоД.

Quote (Vsevolod)
Философия полезна тем, что формирует мировоззрение. Чем более здравое мировоззрение, тем более здравые решения принимает человек. Т.е. "знаний, которые не пригодились, вообще нет. Даже если не используешь их непосредственно, они создают более четкую картину мира, в которую хорошо укладываются другие новые знания. А они ведь явно пригодятся." (с) непомню кто.

в принципе верно. Горизонты расширяются и ты видишь выходы (и т.п.) там, где раньше была стена)

Quote (Vsevolod)
А обшение в этом разделе помогает забавно провести время и прокачать навык составления фраз. Это как минимум.))

А максимум? smile
 
scumДата: Воскресенье, 07.09.2008, 02:12 | Сообщение # 11
Ржачная Бикса
Группа: Аристократ
Сообщений: 617
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Если есть идеи, то реализуй их. Иди в модеры. Я даж подвинусь.

если бы мне было не скучно здесь этим заниматься, я занялась бы, уж поверь. и даже без модерских прав.


вольно!
 
уэуэтеотльДата: Среда, 01.10.2008, 14:57 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Оборотень
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
не знаю, для меня лекции по философии всегда звучали как сказка. может философия нужна чтобы развивать фантазию?

ух ты, зверь, ты зверина,
ты скажи своё имя,
ты ни смерть ли моя,
ты не съешь ли меня?

и если вдруг вдохнуть без меры, мне будет мало атмосферы...

 
FlameДата: Понедельник, 20.10.2008, 22:40 | Сообщение # 13
Волшебник
Группа: Полукровка
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Философия полезна тем, что формирует мировоззрение. Чем более здравое мировоззрение, тем более здравые решения принимает человек. Т.е. "знаний, которые не пригодились, вообще нет. Даже если не используешь их непосредственно, они создают более четкую картину мира, в которую хорошо укладываются другие новые знания. А они ведь явно пригодятся." (с) непомню кто.

исчерпывающе)
Исследования философов больше служат для упражнения способностей ума, чем для открытия истины.(с)
Трудно придумывать идеи и легко придумывать фразы; этим объясняется успех философов. (с)


разочарованные фильмом, очарованные небом глаза(с)
 
MegaMozgДата: Четверг, 06.11.2008, 04:52 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Flame)
Трудно придумывать идеи и легко придумывать фразы; этим объясняется успех философов. (с)

biggrin
Только вот один косяк почему-то... Почему все ученые в той или иной степени философы?
 
АлхимикДата: Вторник, 25.11.2008, 18:43 | Сообщение # 15
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Только вот один косяк почему-то... Почему все ученые в той или иной степени философы?

Настоящий ученый сначала верит материалистической концепции, позже становится философ, еще позже начинает верить в Бога, а потом либо оказывается в психушке, либо прыгает ласточкой из окна. А почему? ответ прост: такова жизнь tongue

На самом деле философия полезная и важная вещь, если конечно не заниматься раскрытием высоких истин аля существование Бога, природа материи и прочими реинкарнациями.
Короче так, философия позволяетсоздавать различные концепции, и объяснять природу различных явлений, объяснения не обязаельно будут верными, но даже корявое и неверное лучше чем никакого, Так как понимая природу того или иного процесса можно в некоторой степени получить над ним власть...
Хотя конечно есть и тупиковые напрявления, вроде всяких там скептицизмов и прочих Локаяк-Червак...

фу куда занесло-то меня.... wacko


Let`s Rock!
 
ArghДата: Вторник, 25.11.2008, 22:44 | Сообщение # 16
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Только вот один косяк почему-то... Почему все ученые в той или иной степени философы?

Ну надо же отмазы спонсорам придумывать... Ученые ведь тоже кушать хотят.
 
СтархДата: Вторник, 25.11.2008, 23:40 | Сообщение # 17
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 430
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (MegaMozg)
Почему все ученые в той или иной степени философы?

ну на самом деле в этом факте ничего удивительного нет)
То, что нынче называется физикой, ранее именовалось гордо: "натуральная философия"
Да и научные принципы познания пришли из философии. А именно:

1) принцип сомнения. Типо человеки придумывают модели, однако всегда есть вероятность, что некоторой ситуации эта модель работать не будет.. Про это нельзя забывать
2) Бритва Оккама. Если модель работает, и даёт результаты, с достаточной точностью для конкретной ситуации - нефиг придумывать что-то еще

Ни у потом.. когда кушать нечего - надо к этому относится философски biggrin


Это мой мир! МОЙ! (с) Смит
Руководствоваться одним лишь разумом - в этом есть что-то вульгарное. И крайне неразумное ©
 
MegaMozgДата: Четверг, 27.11.2008, 03:29 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Старх)
Ни у потом.. когда кушать нечего - надо к этому относится философски

biggrin biggrin biggrin 5+
 
NeobaДата: Суббота, 17.01.2009, 15:07 | Сообщение # 19
Богиня Плодородия
Группа: Аристократ
Сообщений: 1147
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
"Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой" (с) Ярослав Гашек biggrin

Нет, после отливки эту форму не разбили, она просто изначально была покорежена отверткой! Красив я до безумия, ликом черен, станом строен в пяти местах, перетянутых китовым усом, и копыта мои звонки. Нраву спокойного, веселого, но все это скрывает рецидивирующая мизантропия и дурные манеры. Ума ясного и пытливого, потому, как узрел важность решения вопроса о драпированных гвоздях в черной комнате, не могу найти себе покоя. Большой ценитель прекрасного, посему пить бырло из эмалированной кружки категорически отказываюсь, только пластиковые стаканчики! Натура пылкая и романтическая, полагаю, что трахать мозг нужно в сугубо интимной обстановке. Ради налаживания гармоничных взаимоотношений с обществом, готов пожертвовать даже банкой соленых огурцов. Много думаю о несовершенстве бытия и демиургической сути явленного мира, особенно по понедельникам. А главное, остроумен донельзя, сам пошутил- сам и посмеялся от души!
 
MegaMozgДата: Суббота, 25.04.2009, 10:38 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Темку ф топку smile
 
Форум » Архив » Все старое, но не забытое :) » Для чего нужна философия?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: