• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 15:56

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Политика » Пропенсионное. (После прочтения, хотелось убить какого-нибудь чиновника.)
Пропенсионное.
VsevolodДата: Вторник, 13.01.2009, 13:16 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote
Дневник пенсионерки: Есть, пить и одеваться на 3383 рубля в месяц
Людмила Бутузова

Одинокая пенсионерка из Орла Людмила Александровна Кадилова, 14 лет имеющая доходы ниже прожиточного минимума, ежедневно доказывает, что на пенсию жить нельзя. Можно лишь существовать. А ведь в России 20 миллионов граждан, у которых доходы не дотягивают до минимума. По просьбе "Известий" Людмила Александровна день за днем сводила дебет с кредитом и по возможности записывала все в тетрадку, чтобы потом представить читателям свой собственный рецепт жизни "по минимуму". И вот что получилось.

День первый, доходный

Сегодня принесли пенсию. 3383 рубля. Никакой радости. Почтальонша Люба подбадривает: потерпите, в августе будет прибавка. Сколько бы ни прибавили, все съест инфляция. Да я и не об этом. В день пенсии всегда грустно: ушли годы, и жизнь теперь полностью зависит от милости государства. Не очень-то оно ко мне щедро за 42 года трудового стажа.

Проводила Любу и стала кроить бюджет, то есть раскладывать рубли на четыре кучки. Сотня - в копилку, ее как бы нет, потому что она предназначена "на непредвиденный случай". Запас нужен. Случись что-то серьезное, 100 рублей, конечно, не спасут, но при мелких неприятностях иногда выручают.

Теперь коммунальные услуги, свет, телефон - минус 850 рублей за однокомнатную квартиру. Льгот нет. Таким, как я, в собесе дают бесплатный проездной. Пользуюсь редко, для здоровья хожу пешком. Просила компенсировать проездной деньгами, говорят: нельзя.

Вторая кучка - продуктовая, она самая трудная. В холодильнике кефир и булочка. Закончилось всё - крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар, картошка. Откладываю 1800 рублей. Знаю, что мало. Но есть еще две кучки - почти 350 рублей на хозяйство и 300 - на медицину. Если не заболею и перетопчусь в старых босоножках, то на еду можно потянуть оттуда.

День второй, расходный

Заплатила за квартиру. Народу - туча, в основном пожилые. Молодые раздражаются: не успеете получить пенсию и уже мчитесь платить ЖЭКу, лучше бы себе что-нибудь купили. Не понимают, что старики боятся долгов больше, чем молодые.

Вечером доела кефир и черствую булку.

День третий, пир нищего

С утра - по магазинам за "долгосрочными продуктами". Килограмм гречки (24 рубля), килограмм пшена (14), рис (36), сахар два кг - 40 рублей, геркулес (0,5 кг) - 13 руб. Круп хватит ровно на месяц. На завтрак каждый день нужно четверть стакана и 20 граммов масла. Беру пачку с громким названием "Масло по-вологодски". На самом деле маргарин низкого качества, зато цена приемлемая - 16 руб. 70 коп.

Теперь надо за картошкой. В овощном молодую продают по 15 рублей за кг. Хочется, еще ни разу не покупала. На мое счастье, женщина у магазина распродает прошлогоднюю картошку по 7 рублей. Забрала на двадцатку все, что у нее осталось. В киоске у дома купила рыбу. Не семгу, вкус которой давно забыт, не минтай по 102 рубля, а просто мороженый кусок чего-то бесформенного из голов и хвостов. 70 рублей. Обжарю, обваляю в специях - будет пир.

Вообще, первое правило выживания - строго ограниченное количество денег в кошельке и их неустанный подсчет. Из трехсот рублей, что брала с утра, истратила 234. Планировала больше, но выручила дешевая картошка. Посмотрела на глазированный сырок. Часто смотрю, но покупаю кислый творог и пеку из него сырники или леплю вареники с картошкой, потому что это дешево и сердито. Вернулась, купила сырок (5 руб.) Шиковать так шиковать!

День седьмой, нечаянная радость

Мне давно пора в парикмахерскую. Самая дешевая стрижка - 50 рублей в парикмахерской при учебном комбинате. Пошла через силу. Там всегда одно и то же - заплаканные лица несчастных посетительниц и вечная опасность, что вместе с волосами отстригут пол-уха. На комбинате нет никаких инструментов, только расческа и ножницы, волосы мочат, брызгая изо рта водой. Когда парикмахерша закончила, пришло облегчение.

По дороге домой услышала, что на продбазе с утра торгуют "социальной" колбасой, пришла целая фура. Не знаю, кто придумал назвать так колбасу с истекающим сроком годности. Отстояла в очереди два часа, люди убеждали друг друга, что никакого вреда здоровью не будет, продукт качественный, просто залежался где-то из-за чрезмерно вздутой цены, а теперь ее снизили. Купила здоровенный батон сервелата за 100 рублей. Завтра обещали привезти йогурты по 5 рублей. Есть страшно, но, наверное, пойду и за ними.

День одиннадцатый, катастрофический

Позавчера прорвало трубу. Потоп страшный, хорошо, хоть живу на первом этаже, никого не залила - потом не рассчитаешься. Аварийка перекрыла воду - и всё. Трубы гнилые, меняй как хочешь. Звонила в ЖКО, говорят: все заняты до конца недели, ждите. Как можно ждать в непригодной для жизни квартире? Пришлось самой договариваться со слесарем. Согласился поменять стояк и все ржавые трубы на пластиковые за 10 500 рублей. Сумма немыслимая. У меня в заначке всего тридцать тысяч, кое-как собрала за три года, когда уже на пенсии подрабатывала гардеробщицей. А ему что? Ухмыляется. Отдала. Правда, сделал быстро. Плакала три дня. Брешь в накоплениях не заполню уже никогда.

День двенадцатый, в туфлях на платформе

Чтобы как-то забыть о трубах, ходила с соседкой гулять. Предусмотрительно взяла с собой два бутерброда. Никогда не замечала, что в городе столько точек общепита, а у шаурмы самый заманчивый в мире запах, когда не можешь покупать.

Вообще, по сторонам лучше не оглядываться. Становится неуютно от допотопной одежды, которая на тебе, от туфель на дурацкой платформе - таких давно никто не носит. Пытались шутить над собой: мы - подопытные, на нас ставят эксперимент по выживанию. Иначе как объяснить, что в стране стабильность, Стабфонд пухнет от денег, а нам есть нечего? Вера Георгиевна говорит: нам в этом не разобраться, не хватит образования. Не академики, конечно, но в свое время и мы закончили вузы. Может быть, нас плохо учили... Я, например, пыталась разобраться с потребительской корзиной. Не хватает фантазии. Что это за "норма" для великой державы - одно пальто на 10 лет, пара обуви на 3,6 года и костюм на пятилетку? В Европе в потребительскую корзину добавлены мобильные телефоны, цифровое радио. У нас - 133,7 килограмма мучного в год, 239 литров молока, 92,6 кг картошки...

От политики страшно расстроились, пошли по домам. На ужин жарила картошку на подсолнечном масле (бутылка "Милоры" - 46 рублей, ее хватает на две недели), поддерживала существование.

День двенадцатый, субботник с приварком

В почтовом ящике - письмо от депутата. Весь дом такие получил. Приглашает на субботник по благоустройству двора. Грунт, рассаду привезет, нам - высадить и полить. Ради интереса пошла. Во дворе одни пенсионеры. Подъехал депутат Анатолий Петрович. "О, - говорит, - я знал, что мой электорат меня не подведет". Так мы же его и выбрали в облсовет, молодые голосовать не ходили. Очень ему надо было туда, без конца собирал собрания, обещал много. У нас перед домом дорога разбитая, ни пройти, ни проехать. Поставили ему условие: заасфальтируешь - тогда посмотрим. За два дня сделал, пригнал каток, рабочих. Весной обещал клумбы. Лето на дворе, думали, забыл. Нет, приехала машина, помощников человек пять. Разбросали землю, понатыкали цветы. Красиво. Все работали. Старики про радикулит забыли, ни стонов, ни охов. Думаю, что брюзжим на жизнь мы чаще всего от своей невостребованности. Было бы занятие - совсем другой интерес.

Ждал сюрприз: всем участникам по пакету - большая шоколадка, пачка чая "Ахмад" и два конверта. Один подписанный - направлять жалобы депутату, второй чистый.

Пили чай во дворе. Сто лет так не собирались. Заварку можно не покупать, хватит до следующей пенсии. Шоколадку разделила на четыре части.

День тринадцатый, бытовой

100-120 рублей хватает, чтобы содержать квартиру в чистоте и самой выглядеть хотя бы капельку моложе своих лет. Это самый минимум - стиральный порошок (12 руб.), мыло хозяйственное (12), мыло туалетное (14), зубная паста (25), шампунь (65). Еще нужна масса хозяйственных мелочей - средство для чистки стекол, губки, щетки, нитки. Если все купить, отложенных на хозяйство 330 рублей не хватит. Обойдусь. Еще надо отремонтировать босоножки (120 руб., понятно, что новые не куплю) и добыть на зиму теплые колготки, пока они подешевели (на базаре - 140 рублей, полушерсть).

К обеду полностью освободилась от расходной части на быт. Деньги "на медицину" пока не трогала. На продукты осталось 612 рублей. В конце месяца опять придется переходить на оставшуюся с зимы квашеную капусту и огурцы. Пока рацион сносный: каша на завтрак, молочный суп на обед, картошка на ужин. Сегодня сварю суп из сосисок. Рецепт: три крупные картофелины варишь до готовности, заправляешь тремя сосисками, специями и обжаренным луком. Ужас! Сосиски из экономии купила самые дешевые (105 руб. за кг). Сплошная соя. Лучше бы вместо шести штук, которые разорили меня на 42 рубля, купила куриный суповой набор. Из половинки набора можно сделать второе. Хватило бы дня на четыре.

На ужин распробовала просроченный сервелат. Пока нормально. Потом можно пожарить или отварить.

День двадцатый, боевые воспоминания

С утра пила чай, включала телевизор. Смотреть нечего: отупляющие сериалы без конца и начала, повтор "Герой дня", еще какая-то передача про закулисную жизнь звезд и олигархов. Не знаю, кому это интересно. Скучаю без периодики. Раньше много чего выписывала - "Новый мир", "Дружбу народов", "Огонек", сейчас не подступишься. Довольствуюсь местной газетой, через собес ее распространяют бесплатно. На всех страницах прославляет губернатора. Иногда, правда, загодя предупреждают о повышении тарифов. Ну хоть какая-то польза.

Во второй половине дня пришел в гости Николай Павлович. С букетом. Я пошутила: не по средствам живете. Цветы с дачи. Он не бросает участок, ездит поливать грядки 2-3 раза в неделю. Хотя проезд дорогой - 32 рубля в один конец, автобусы коммерческие, наш проездной не действителен. Из-за этого многие пенсионеры побросали свои дачи. Еще и рассаду купи, удобрения, карауль урожай, чтобы бомжи не украли. Николай Павлович - редкий энтузиаст. Принес свою клубнику, два ранних огурца, зелени.

Говорили о разном. В основном вспоминали "боевое прошлое" двухлетней давности. Тогда и познакомились в пикете, благодаря молодой предпринимательнице Марине Ивашиной. Она выпускала свою газету, много писала о положении пенсионеров. Особенно таких, как мы, - 1935-1944 годов рождения, чье детство выпало на годы войны и оккупации. В старости нам это аукнулось - мы не попали ни под одну пенсионную льготу - ни как труженики тыла, ни как узники фашизма. Таких набралось тысячи три. Девушка добивалась, чтобы из областного бюджета "детям войны" доплачивали по тысяче рублей за счет сокращения числа чиновников. Высвободившихся зарплат, по ее подсчетам, хватило бы нам на добавку. Бросила клич через газету: объединяйтесь - тогда легче будет отстаивать свои права. Многие тогда записались в организацию. Выходили с плакатами, подписывали обращения - к своим депутатам и в Госдуму. Ничего, конечно, не получилось: организацию признали незаконной, активистов запугали. У нашей предводительницы начались проблемы с бизнесом, газета закрылась.

А все равно даром не прошло. Власть была в шоке. Ведь от пенсионеров меньше всего ожидали социального бунта, да никто и не верил в нашу самоорганизацию - после монетизации льгот волнения в Орле укротили за два дня. Общественная организация "Дети войны" продержались два года... Люди сплотились, до сих пор перезваниваются, поддерживают друг друга. Вот как мы с Николаем Павловичем.

День двадцать третий, диетический

Опять надо думать о хлебе насущном. Сытный только завтрак за счет каш с маслом. Картошка закончилась. На три дня сварила суп из крапивы на косточке. Недорого и полезно. Косточки на базаре по 20 рублей, голые, аж блестят, но для бульона нормально. На ужин несколько дней подряд - макароны с молоком. Смотреть на них не могу.

Купила овощей: четыре помидорки, кочан капусты, пять луковиц, картошку мелкую, зато свежую. За все - 119 рублей, плюс бутылка подсолнечного масла (47). Из мясного - куриные потроха, 40 рублей кучка. Сделаю холодец. Продукты, включая оставшиеся макароны и два литра молока, надо растянуть на неделю. Это не сложно, учитывая нашу изобретательность из ничего сделать себе вполне приличный рацион.

Вечером пекла картофельные драники. С салатом их можно есть без хлеба. Представляла, как бы я обошлась таким количеством еды, если бы была не "божьим одуванчиком", а здоровым грузчиком с хорошим аппетитом - прожиточный минимум у нас одинаковый. Смешно, но тут я в плюсе.

День двадцать пятый, аптечный

Как ни крепилась, надо идти в аптеку. Давление. Спрашиваю таблетки. В ответ: "Вам подешевле или которые помогают?" Беру подешевле. 192 рубля. На сдачу покупаю "аспаркам" - для сердца. От бюджета "на медицину" осталось 100 рублей. Надо бы обновить запас пустырника и валерьянки - пожадничала. Вдруг еще что-то случится?

Оно и случилось. Пришел племянник покойного мужа: "Теть Люсь, дай взаймы до получки!" Дала, сколько было, - 150. Себе оставила только на хлеб.

По-моему, обиделся. Он неплохой, просто у молодости есть заблуждение, что старикам надо гораздо меньше, чем им, а пенсия кажется такой безразмерной, что излишки мы складываем в сундук и сидим на нем, как Кощеи Бессмертные. Когда-то и я пеняла родителям за то же самое.

День двадцать восьмой, одухотворенный

До пенсии два дня. Кажется, уложилась в бюджет, никому не должна, в холодильнике кое-что есть, даже два яблока на выходные.

Ходила в церковь, поставила свечку. Не могу сказать, что я человек религиозный. Библию открыла в 56 лет. В церкви раньше размещался хлебозавод. После реставрации зашла посмотреть, да так и хожу. Батюшка приветливый. Взгляд на некоторые вещи у него более спокойный, без раздражения. На прощание всегда напутствует поститься и крепить дух. На этой почве у нас с ним, кажется, полное взаимопонимание.

взято с
http://situation.ru/app/news_s_3085_op_6.htm


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
KpoccДата: Среда, 14.01.2009, 23:45 | Сообщение # 2
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
мда, старость не радость. Вот на чем должны акцентировать внимание СМИ!
Да только не пристало в великой Россие о своих промашках говорить... Пусть все думают что у нас лучше чем в Европе! Уже даже рядовой гражданин начинает думать что так и есть. Еще бы прописаная безусловно умными людьми методика автотренинга(как в том фильме) действует. Каждое утро встаем смотрим в зеркало(телек) и повторяем: "Я самая обоятельная и привлекательная"

В Европе кстате люди, когда на пенсию выходят отдыхают по настоящему, по миру путешествуют... Но ниче наших стариков тоже по миру пустят скоро... СМИ обещает! Уже зарплаты-пенсии подняли, а вот дядя Вова еще обещает подкинуть с барского плеча, тогда вообще прекрасно станет.

Пора нам понять что проблема не в политиках, олигархах, чиновниках. Проблема в нас самих! Если в Европе народ чуть что сразу на демонстрации, митинги, акции протеста, забастовки выходит. Особо в крайних случаях даже погромы устраивает. Так и власть опасаясь такого ведет себя соответствующе. А пока мы сидим у себя по квартирам и благоговейно смотрим на очередного политика, который с телеэкрана кормит нас очередными сказочками, а сам при этом безнаказанно наживается, то ничего хорошего и ждать не нужно.

Будем говорить про Грузию, будем говорить про Украину, про ПРО в Чехие и Польше, про НАТО, США, Израиль, Эстонию, Сектор Газа, Бен-Ладена, Иран, Индию, Пакистан, Ирак. Но никогда не будем говорить про то что происходит внутри страны! А если и будем, то про то как мы активно внедряем самые перспективные технологии, про очередную военную технику, которая конечно же в тыщу раз круче западной, в конце концов про то что пенсионерам снова благодаря неймоверным усилиям нашей власти поднимут пенсии.

Во время общения Путина с народом вопрос одного гражданина: "Глубоко уважаемый Владимир Владимирович, меня как и каждого росиянина перед Новым Годом волнует два вопроса. Первый, что подарить своим родным на Новый Год, и второй, расплатится ли Украина за газ?"
Вот так и живем...

Какое нам дело до Людмилы Александровны Кадиловой и милионов таких же пенсионеров ведь Миллеру милиончик доларов задолжали - главная новость и проблема страны вот уж почти на протяжение 2-ух месяцев. Я уж молчу про то что Естонцы памятник решили в другое место перенести. И то что Ющенко кого то там наградил посмертно. Этож пипец... Мир перевернулся! Подожди Людмил Александровна, не до тебя...


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко
 
ArghДата: Четверг, 15.01.2009, 00:15 | Сообщение # 3
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Флуд голимый,конечно, но...
Ну... э, да. Точно. О пенсионерах действительно нужно заботиться, все там будем, наверное. Вот тока одно мнея коробит в вопросах пожилых людей...
Почему давят на возраст и немощность? И воры с взяточниками старятся, и у них часто все не очень хорошо.
У меня дед работал до смерти (собстно, от работы и умер по дороге домой). И вот таких пенсионеров много, ну или они ваще есть. Другое дело, что сейчас (в СССР безработицы было намного меньше, про качество жизни тактично молчу) воспитывают и применяют отвращение к слабым, бедным (как частность, безработным).
Все что написал Кросс действительно правильно, каждому уровню восприятия соответствуют свои аргументы (с волка жить - по волчьи выть).
У нас правительство с заторможенностью принимается что-то делать - и все от привычной безропотности народа (жесточайшие подавления любых крестьянских восстаний в любой части страны). Сейчас пытаются врубить "уравниловку", мол мы демократы. Про депутатов и различных гос.служащих заговорили : "Что же это у них такие большие пенсии? И так ведь на казенных жарчах щеки наели!". И со стаб фондом так же (но так как в экономике девятиклассник ни ухом, ни рылом...). Короче со всем пракрактически ситуация - хочешь - живи по закону, а хочешь - живи!
 
VsevolodДата: Четверг, 15.01.2009, 03:55 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Argh)
Все что написал Кросс действительно правильно

А я вот не согласен. Пётр, ты вот о чём подумай. Копировать внешние признаки работающей чужой системы в надежде, что после этого у нас всё заработает - наивно. А уж думать, что работоспособность системы обеспечивает, то что на самом деле является следствием устройства системы и её работоспособности и вовсе странно. Эт я о сравнении с европейцами.

Quote (Argh)
каждому уровню восприятия соответствуют свои аргументы (с волка жить - по волчьи выть).

не понял. Что ты хотел этим сказать?

Quote (Argh)
жесточайшие подавления любых крестьянских восстаний в любой части страны

я так понимаю ты обзор за последнюю тысячу лет даёшь?)) Держись ближе к современным реалиям.

Quote (Argh)
Почему давят на возраст и немощность? И воры с взяточниками старятся, и у них часто все не очень хорошо.

Статью внимательно читал? Бедствуют те кто провкалывал всю жизнь. "Взяточники" - так и остались в системе.) Госаппарат со времён Союза только разрастался, но не обновлялся.)

К вопросу о пропаганде... Пропаганда определяется ситуацией в обществе и его устройством, а не наоборот.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
ArghДата: Четверг, 15.01.2009, 16:33 | Сообщение # 5
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
я так понимаю ты обзор за последнюю тысячу лет даёшь?)) Держись ближе к современным реалиям.

А я так и не понимаю, что на территории РФ коренным образом изменилось в жизни народа (соблюдая пропорциональность общего развития цивилизации и качаства жизни каждого отдельного). Не так уж много (как и в большинстве стран). Но как в среднем мы жили, так и живем, и так же постоянно почему то берем пример с иностранцев. А люди хотят жить лучше.
Quote (Vsevolod)
А я вот не согласен. Пётр, ты вот о чём подумай. Копировать внешние признаки работающей чужой системы в надежде, что после этого у нас всё заработает - наивно. А уж думать, что работоспособность системы обеспечивает, то что на самом деле является следствием устройства системы и её работоспособности и вовсе странно. Эт я о сравнении с европейцами.

Quote (Vsevolod)
каждому уровню восприятия соответствуют свои аргументы (с волка жить - по волчьи выть). не понял. Что ты хотел этим сказать?

про "политическую активность", упомянутою в посте Кросса.
Quote (Vsevolod)
Статью внимательно читал? Бедствуют те кто провкалывал всю жизнь. "Взяточники" - так и остались в системе.) Госаппарат со времён Союза только разрастался, но не обновлялся.)

Бедствует тот, кто ничего не сумел сделать со своим положением. Да и взяточничество у нас уже в привычке: медкомиссия в воекомат или для приема на работу (а у вас давление высокое, вы не подтянулись нужное кол-во раз). И это только в медицине.
ЗЫ я не оправдываю взяточничество.
ЗЫЫ И еще, если вы увидите уж полнейшую глупость в моих постах - прочитайте первую строку подписи.
 
VsevolodДата: Четверг, 15.01.2009, 17:40 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Argh)
воспитывают и применяют отвращение к слабым

Quote (Argh)
Бедствует тот, кто ничего не сумел сделать со своим положением.

наглядно не правдали?)

Пенсионеры, которые вкалывали, а щас бедствуют, жили при другой системе. И в рамках той системы они сделали для своего благополучия немало. но система поменялась. А вот пенсионерам как менятся? Нет многие приспособились... Но не у всех была такая возможность. Не у всех же, к примеру, есть дети и внуки, которые помогут.

Quote (Argh)
А я так и не понимаю, что на территории РФ коренным образом изменилось в жизни народа (соблюдая пропорциональность общего развития цивилизации и качаства жизни каждого отдельного). Не так уж много (как и в большинстве стран). Но как в среднем мы жили, так и живем, и так же постоянно почему то берем пример с иностранцев. А люди хотят жить лучше.

Поменялась всё. Изменения связаны с прогрессом(будь то технический прогресс или социальный), но это не отменяет факта изменений. Причём больших изменений.
А уж уровень жизни среднего человека... Если сравнивать с царскими временами, то он взлетел на недосягаемую высоту. Если с Советами 70-80 х, то наоборот сильно упал.
Частный(частности они почему то всегда лучше понимаются) пример: барин не сможеть запороть тебя до смерти по своей прихоти. Это если твои предки из крестьян. Ты не сможешь никого запороть до смерти по прихоти. Это если твои предки из дворян.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Четверг, 15.01.2009, 19:33 | Сообщение # 7
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Поменялась всё. Изменения связаны с прогрессом(будь то технический прогресс или социальный), но это не отменяет факта изменений. Причём больших изменений. А уж уровень жизни среднего человека... Если сравнивать с царскими временами, то он взлетел на недосягаемую высоту. Если с Советами 70-80 х, то наоборот сильно упал. Частный(частности они почему то всегда лучше понимаются) пример: барин не сможеть запороть тебя до смерти по своей прихоти. Это если твои предки из крестьян. Ты не сможешь никого запороть до смерти по прихоти. Это если твои предки из дворян.

Да, уровень жизни сильно упал... никого не могу приказать запороть.... мля а так хотелось бы...)))

С одной стороны Кросс в чем-то прав, наша главная проблема вовсе не Америка, а мы сами, но лично я против того чтобы поднимать уровень жизни пенсионерам, пока мой собственный не слишком высок, если повысить пенсии, то упадут зарплаты, стипендии и поднимутся налоги, так что вы как хотите, но моей бабке помогают родители, а кормить кого-то чужого и неизвестного, при этом недоедая, это конечно очень благородно, но видимо от далеких предков альтруизм ко мне не перешел, так чтопусть государство сначала заботится о тех кто работает/будет работать когда вырастет, а о пенсионерах потом, после оборонки и и долгов за газ...))))


Let`s Rock!
 
лариссаДата: Пятница, 16.01.2009, 19:54 | Сообщение # 8
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Argh)
Бедствует тот, кто ничего не сумел сделать со своим положением

я согласна с этим,ведь мы сами создаем себе условия для старости-это и наша семья- дети и внуки, наше здоровье (начинать блюсти которое надо пораньше),наш дом и наши друзья.

Quote (Алхимик)
а мы сами, но лично я против того чтобы поднимать уровень жизни пенсионерам, пока мой собственный не слишком высок, если повысить пенсии, то упадут зарплаты, стипендии и поднимутся налоги

как говорит статистика, через 5-10 лет число пенсионеров и работающего населения сравняется, тяжеловато будет работать за двоих,но тем не менее это наши дедушки,бабушки, которым мы многим обязаны.

так уж сложилось,что мы живем именно в это время и в этой стране с ее прошлым.
оно такое,какое есть. со своими плюсами и минусами.

Quote (Kpocc)
, а вот дядя Вова еще обещает подкинуть с барского плеча, тогда вообще прекрасно станет.

ты в другой теме "бил себя в грудь"-мол не тоньте моего президента,его избрал народ...тогда давай начнем с обоюдного уважения!не надо переходить на личности.

Quote (Kpocc)
Миллеру милиончик доларов задолжали - главная новость и проблема страны вот уж почти на протяжение 2-ух месяцев. Я уж молчу про то что Естонцы памятник решили в другое место перенести. И то что Ющенко кого то там наградил посмертно. Этож пипец... Мир перевернулся! Подожди Людмил Александровна, не до тебя...

знаешь,дорогой Кросс мы уж сами как-нибудь разберемся с тем,что НАМ интересно.


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
АлхимикДата: Пятница, 16.01.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (ларисса)
как говорит статистика, через 5-10 лет число пенсионеров и работающего населения сравняется, тяжеловато будет работать за двоих,но тем не менее это наши дедушки,бабушки, которым мы многим обязаны. так уж сложилось,что мы живем именно в это время и в этой стране с ее прошлым. оно такое,какое есть. со своими плюсами и минусами.

А вот я такой гад, который не хочет работать за двоих, ах да, кроме пенсионеров существуют еще умственно отсталые и безработные, короче говоря я хочу только за себя, тем более о моих бабушках и дедушках заботится не государство а родители, так почему, я должен отдавать часть своих денег совершенно незнакомым людям?


Let`s Rock!
 
лариссаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 08:39 | Сообщение # 10
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
почему, я должен отдавать часть своих денег совершенно незнакомым людям?

потому что ты тоже станешь старым и не факт,что вокруг тебя будут дети-внуки.это раз.
ну и самое главное-ты гражданин государства,где (слава Богу) начали заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе сам.
ты застрахован от инвалидности,от страшных болезней,от стихии?от потери жилья,работы,здоровья,близких?
мы (общество) должны помогать друг другу,мы же люди.


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
АлхимикДата: Воскресенье, 18.01.2009, 17:11 | Сообщение # 11
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
В бога не очень то и верю... и тем более не поклоняюсь)))
К страости постараюсь скопить себе небольшой капиталец.... в золоте)))
О тех же, кто не может позаботится о себе сам, пусть заботятся либо родственники либо какие-нибудь психи из церквей, либо джунгли...
От всех этих вещей не застрахован никто, но помогать "сирым и убогим" не должно быть первостепенной задачей, если начать ориентироваться на тех, кто не может позаботиться о себе сам, то они затянут нас в гроб, вовсе не мы их отдуда вытащим, так что все таки по моему гораздо важнее вкладывать деньги в настоящее и будующее, то бишь в образование, промышленность (и легкую и тяжелую), медицину и множество других гораздо более важных вещей, чем те, кто не может о себе позаботиться.
К тому же пока еще никто ни о ком заботиться пока еще не начал, мы это-так, в теории)))


Let`s Rock!
 
KpoccДата: Понедельник, 19.01.2009, 04:02 | Сообщение # 12
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
В бога не очень то и верю... и тем более не поклоняюсь)))
К страости постараюсь скопить себе небольшой капиталец.... в золоте)))
О тех же, кто не может позаботится о себе сам, пусть заботятся либо родственники либо какие-нибудь психи из церквей, либо джунгли...
От всех этих вещей не застрахован никто, но помогать "сирым и убогим" не должно быть первостепенной задачей, если начать ориентироваться на тех, кто не может позаботиться о себе сам, то они затянут нас в гроб, вовсе не мы их отдуда вытащим, так что все таки по моему гораздо важнее вкладывать деньги в настоящее и будующее, то бишь в образование, промышленность (и легкую и тяжелую), медицину и множество других гораздо более важных вещей, чем те, кто не может о себе позаботиться.

А не получится вкладывать в будущее так как ты предлагаешь. Потому что каждый будет себе подворовывать что б с копить себе на старость как ты сказал "копиталец в золоте" и никакого прогреса не будет! Будет анархия! А жить по закону джунглей: "Выживает тот кто сильнее" поверь даже тебе не захочется! Потому что рано или поздно каждый из нас станет немощным и старым.

Quote (ларисса)
ты в другой теме "бил себя в грудь"-мол не тоньте моего президента,его избрал народ...тогда давай начнем с обоюдного уважения!не надо переходить на личности.

Дядя Вова уже ведь не президент)) Ну хотя бы формально...) Да и не оскорблял я его!

Quote (ларисса)
знаешь,дорогой Кросс мы уж сами как-нибудь разберемся с тем,что НАМ интересно.

да ради Бога разбирайтесь. Не буду мешать. Хотя и могу тоже сказать мол в Россие живет много украинцев и я отстаиваю их интересы..
Как говорится дурной пример заразителен. smile Ладно, извини. Постараюсь не поддаватся.


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко


Сообщение отредактировал Kpocc - Понедельник, 19.01.2009, 04:07
 
KseniaДата: Понедельник, 19.01.2009, 08:24 | Сообщение # 13
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
К страости постараюсь скопить себе небольшой капиталец.... в золоте)))
О тех же, кто не может позаботится о себе сам, пусть заботятся либо родственники либо какие-нибудь психи из церквей, либо джунгли...
От всех этих вещей не застрахован никто, но помогать "сирым и убогим" не должно быть первостепенной задачей, если начать ориентироваться на тех, кто не может позаботиться о себе сам, то они затянут нас в гроб, вовсе не мы их отдуда вытащим, так что все таки по моему гораздо важнее вкладывать деньги в настоящее и будующее, то бишь в образование, промышленность (и легкую и тяжелую), медицину и множество других гораздо более важных вещей, чем те, кто не может о себе позаботиться.
К тому же пока еще никто ни о ком заботиться пока еще не начал, мы это-так, в теории)))

а ты так в себе уверен, что ничего с тобой не случиться и к старости всё у тебя будет хорошо? это не факт, в жизни случается столько всего - как хорошего, так и плохого...так когда у государства есть возможность помочь - оно должно помочь...для чего ещё нужно само государство, чтобы люди были уверенны, что их в любом случае защитят и не дадут умереть когда плохо, и ты уже немощен...
Сирые и убогие - это тоже люди, пусть им повезло меньше в этой жизни, и вот лично я считаю, что государство тогда обратит на них внимание - когда каждый человек поймёт для себя, что жизнь каждого бесценна, и нужно помогать друг другу если есть такая возможность...если каждый будет так считать и помогать, то в конечном счёте количество нуждающихся можно уменьшить...это дело всех людей, ведь пенсионеры - это чьи-то бабушки и дедушки, чьи-то родители, родные и близкие - просто нельзя о них забывать


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)


Сообщение отредактировал Ksenia - Понедельник, 19.01.2009, 08:25
 
KpoccДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:04 | Сообщение # 14
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
почитал тут, сделал вывод как всё таки разнятся мнения мужчин и женщин. Начало даже казатся, что если бы был в мире до сих пор матриархат, то войн и не справеливостей гораздо меньше бы было.
По крайней мере женьщину в роли Гитлера или Сталина я представить не могу))
Всё таки ценности такие как семья, очаг, дети с постройкой империй, войнами и кровопролитием мало связаны.
Мужчины по природе своей похоже эгоисты.


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко


Сообщение отредактировал Kpocc - Понедельник, 19.01.2009, 18:08
 
АлхимикДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:26 | Сообщение # 15
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Ksenia, Причем тут лично я? Просто если все раздать голодным, то еды не хватит тем, кто работает, они перестанут работать, следовательно той же еде будет появиться неоткуда, и умрут уже все.
Я не говорил что о них не нужно заботиться вообще (о пенсионерах и безработных), но это не главная проблема страны, сейчас гораздо важнее заботиться о заводах, фабриках сельском хозяйстве, обороноспособности страны наконец! В области высоких технологий мы уже здорово отстаем от всего мира, и если не нагоним сейчас, потом уже будет поздно, и в конце концов от сверхдежавы (коей уже сейчас не являемся) скатимся вообще до уровня какого-нибудь Зимбабве или Афганистана. О тех кто не может о себе позаботиться нужно думать в благополучном обществе, где нет других проблем, в противном случае они утянут нас на дно.
А Кросса не слушайте, он только радоваться будет tongue )))


Let`s Rock!
 
KpoccДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:54 | Сообщение # 16
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А Кросса не слушайте, он только радоваться будет )))

А что я такого сказал?))
З.Ы. Я и сейчас не сильно грущщу biggrin Жизнь прекрасна!)

Quote (Алхимик)
Просто если все раздать голодным, то еды не хватит тем, кто работает, они перестанут работать, следовательно той же еде будет появиться неоткуда, и умрут уже все.

А не нада раздавать все!! Наша задача не в том как поделить имеющееся! А в том как сделать так что бы этого "имеющегося" стало больше! И тогда хватит на всех!

Это как в Украине Тимошенко к власти пришла. Пришла под лозунгом выплатить населению потеряные сбережения советские. И что? Молодец, обещание сдержала, начала выплачивать. Очереди в банки. Бабушки счастливы. Через месяц инфляция все эти выплаты съела слихвой.... Это нормальная политика?? Нет, это популизм чистой воды!!

Нада производство поднимать! Накачать спрос деньгами из бюджета легко, а толку если покрыть этот спрос нечем??

Но и поднимать производство сталинскими методами, отнять у старушек последний кусок хлеба, загнать их в могилу что бы меньше "ртов" было и засчет этого строить - это непросто жестоко... У меня слов нет как это можно назвать.


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко


Сообщение отредактировал Kpocc - Понедельник, 19.01.2009, 20:01
 
АлхимикДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:07 | Сообщение # 17
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Kpocc)
А что я такого сказал?)) З.Ы. Я и сейчас не сильно грущщу Жизнь прекрасна!)

Вот, то-то же! biggrin

Quote (Kpocc)
А не нада раздавать все!! Наша задача не в том как поделить имеющееся! А в том как сделать так что бы этого "имеющегося" стало больше! И тогда хватит на всех!

Я разве против? когда будет улучшенно положение в стране, тогда пусть раздают что хотят и пенсионерам, и бездомным, и алкоголикам, и умственно отсталым, хотя это пожалуй перебор конечно, но, сначала надо развивать экономику и промышленность, куда девать лишние деньги, это когда они появятся решать надо, что повторяю ужо наверное раз в пятый... или в третий, долго короче))


Let`s Rock!
 
KpoccДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:19 | Сообщение # 18
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Вот, то-то же!

Так ты не отетил... biggrin
Quote (Алхимик)
Я разве против?

вобщем мы друг друга поняли)

Но даже в Нигерии пенсии старикам платят, поэтому платить нада по любому. И одновременно поднимать производство. А не так, сегодня поднимем, а завтра будем пенсии платить...


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко
 
АлхимикДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:35 | Сообщение # 19
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Kpocc)
Но даже в Нигерии пенсии старикам платят, поэтому платить нада по любому. И одновременно поднимать производство. А не так, сегодня поднимем, а завтра будем пенсии платить...

А так никто и не предлагает, но слишком высоко их поднимать тоже нельзя, да, кстати неужто нам стоит брать пример с какой-то там Нигерии? tongue
И интересно, сколько пенсии у них, наши пенсионеры наверное на одну там год жить смогут)))
Хм придумал, перед тем как что-то поднимать или развивать, сначала нужно перевешать половину чиновников, или пересажать, предварительно конфисковав все незаконно нажитое, причем в том числе и у всех ближайших, и даже далеких родственников. А по скольку это маловероятно, и Россия и Украина станут этими... полуколониями и сырьевыми придатками, застрелиться что ль? Блин, жалко пушки нет... хотя тогда б кого-нить другого застрелил)))

А на счет того что не ответил почему б ты радовался если б Россия развалилась, эт так, предположения, основанные на этом, эмпирическом опыте)))


Let`s Rock!
 
KpoccДата: Понедельник, 19.01.2009, 21:43 | Сообщение # 20
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
А на счет того что не ответил почему б ты радовался если б Россия развалилась, эт так, предположения, основанные на этом, эмпирическом опыте)))

А с чего это ты взял что радовался бы если б Россия развалилиась?? Шо за бред??

Quote (Алхимик)
Хм придумал, перед тем как что-то поднимать или развивать, сначала нужно перевешать половину чиновников, или пересажать, предварительно конфисковав все незаконно нажитое, причем в том числе и у всех ближайших, и даже далеких родственников.

Сотню лет назад наши предки к этой мысле уже приходили и что?? Их банально использовали всякие Ленины!! В Украине в 2004ом опять к этой мысле пришли и что? опять народ использовали на этот раз Ющенки... Главное говорить народу то что он хочет слышать! И всё - ты у власти. А если нет серьезных соперников и свободы слова, то вообще можна веками царствовать. А народ, народ - быдло... Живя в ниществе будет еще тебя и славить во веки веков.

Алхимик, наш выход не застрелится как ты говоришь, а поумнеть! smile Необразованой толпой легко управлять, а вот сознательным обществом уже гораздо сложнее, с ним уже нужно считатся. В этом то демократия и заключается, "Власть народа". Только народ должен быть достаточно умным, иначе будет "власть над народом"!


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко


Сообщение отредактировал Kpocc - Понедельник, 19.01.2009, 21:49
 
Форум » Архив » Политика » Пропенсионное. (После прочтения, хотелось убить какого-нибудь чиновника.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: