• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 18:45

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Политика » Война - это что?
Война - это что?
Что мы можем считать войной
1. Непосредственные массовые боевые действия врага [ 10 ] [52.63%]
2. Информационную агрессию [ 6 ] [31.58%]
3. Локальные терракты на нашей территории финансируемые врагом [ 3 ] [15.79%]
4. Вмешательство в политический аппарат [ 5 ] [26.32%]
5. Спонсирование заговоров в стране [ 6 ] [31.58%]
6. Другое [ 8 ] [42.11%]
Всего ответов: 19
АлхимикДата: Пятница, 16.01.2009, 23:46 | Сообщение # 61
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Ух ты, что такое война?... Это кровь, это грязь, это смерть... это жизнь!!! короче, как говорится в одной из песенок группы Сплин:
Кто ненавидит войну,
Тот в плену...
В смысле не нравится сражаться - сдавайтесь, жизнь такая, какой она является, и не нам её менять, точнее как раз нам, но меняется она на протяжении миллионов лет, так что самый действенный аргумент человечества до сих пор - дубиной по голове, тем более что несмотря на всю нынешнюю политкоректность и плюрализм мнений до сих пор очевидно что некоторых людей нужно уничтожать, в смысле имеющих совершенно отличные от ваших представления о морали, правда они давно уничтоженны предками (всякие инки, майя, ацтеки, кельты и прочие каннибалы-людоеды). А когда народы находятся на равных стадиях развития война вообще становится неизбежной, ведь договоры существуют не для взаимовыгодных отношений (это иллюзия) а для навязывания противнику своей точки зрения, если же никто друг-друга убедить ни в чем не может, то остается только "последний довод королей"...
Короче говоря война это плохо, но пытаться избежать её любой ценой в тысячи раз хуже, так что воевать нужно со всеми, и по любому поводу)))


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Суббота, 17.01.2009, 00:31 | Сообщение # 62
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Алхимик, ты как то странно мыслишь. Зачастую в плоскости идеологии. А между тем, как мне кажется, практические решения принимаются людьми из практических соображений. Т.е. такой вариант "так нам нужен этот остров! нужно вырезать всех и построить форпост!" мне кажется более убедительным, чем "Этот остров Обитель ЗЛА и Рассадник Мерзости! Его жители недостойны жить! Убить всех!".
Каннибалов никто не уничтожал - они сами вымерли. Т.к. поедание себе подобных выгодно только для племён живущих охотой и собирательством. Т.е. небольшие группы человек по 10-20, где все друг друга знают. И то, там каннибализм - это поедание врагов. Которые как бы и не люди вовсе, а пришедшие извне, чужаки лишь внешне похожие на людей.
А инки, майя, кельты каннибализмом вовсе не страдали. Точнее это не было повседневной нормой.
Далее война отнюдь не самый выгодный способ. (Иначе на планете бушевала непрерывная война всех со всеми.) Подготовленный солдат - это очень дорогое удовольствие.
Да и убеждать друг друга врядли ктото собирается. Главное договорится к своей выгоде. О выгоде оппонента позаботится он сам.
Если оппоненты на равной стадии - это не означает что они непременно сцепятся, скорее наоборот. Ядерный паритет и всё-такое.) США и СССР - так и не скатились в глобальный конфликт. А стычки на чужой территории - это, как ни цинично это прозвучит, мелочи.
Опять таки какое-то решение принимается только если оно самое лучшее на данный момент. Война таким решением бывает относительно редко.
ЗЫ
А уничтожать "не таких" - это расточительство. Зачем терять своих солдат и потенциальных подданых? Куда лучше воспользоватся пропагандой. Выгода на лицо: свои солдаты живы, спецы по воздействию на сознание масс получают тренировку, потенциальные враги становятся поддаными. Этот способ не такой быстрый, как война, но более верный.
Да и даже если выбрать войну, как средство уничтожения "не таких", то, если война не на тотальное уничтожение, потом придётся в урезанном варианте запускать пропаганду.
ЗЫЗЫ
Куда действенней дубины - ножик в спину или яд в бокале.))


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Суббота, 17.01.2009, 01:01 | Сообщение # 63
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Война далеко не всегда происходит в практических целях, скорее от отчаяния, я имею в виду не Ирак и подобные конфликты, а настоящую войну, типа второй мировой (не по жертвам, а по значению, то бишь те же крестовые походы, завоевания Македонского, монголо-татарское нашествие...) к тому же она обычно невыгодна для обеих сторон, так что практический смысл вней наоборот на втором ли даже на третьем плане.

Quote (Vsevolod)
. А между тем, как мне кажется, практические решения принимаются людьми из практических соображений. Т.е. такой вариант "так нам нужен этот остров! нужно вырезать всех и построить форпост!" мне кажется более убедительным, чем "Этот остров Обитель ЗЛА и Рассадник Мерзости! Его жители недостойны жить! Убить всех!".

Просто так ради форпоста навряд ли кто-то будет уничтожать население целого острова, проще договориться, а вот если договориться нельзя, то выход только один - война, а договориться нельзя только либо когда жители либо занимаются чем-то таким, что ты их даже людьми назвать не можешь, либо когда требуют слишком высокую цену, но с ценой опять же войны скорее всего не будет, т. к. это еще дороже.
Кстати инкам, майя, ацтекам и еще множеству племен здорово помогли вымереть, и не скажу что я им бедным сочувствую...
Между СССР и США была война, с 1945 по 1989 Холодная только, в смысле значительных боевых действий и холокоста не было, но война была...
А на счет идеологии, так она и повелевает людьми, вовсе не практический смысл, и даже когда тты убежден что именно он и повелевает, это тоже своеобразная идеология...
Кстати по Марксу самое сильное оружие...


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Суббота, 17.01.2009, 02:08 | Сообщение # 64
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Просто так ради форпоста

В приведённом мной примере был не остров ради форпоста, а форпост ради острова.

Идеология повелевает людьми. Обычными людьми. Такими как я или ты.
Но решения гос. уровня(например о начале войны) принимаются из практических соображений(если правитель толковый) и только потом обосновываются идеологией, чтоб население поддержало и кпд был выше.
А пропаганда, как оружие - это да. Страшное. И эффективное. О чём и речь.

Кста, все перечисленные тобой войны начинались чётко с целью получения выгоды. И ВОВ, и крестовые походы и остальные...


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Суббота, 17.01.2009, 06:26 | Сообщение # 65
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Идеология повелевает правителями точно так же, как и обычными людьми, потому что они и есть обычные люди, потому решения о войне появляютсяпочти всегда исключительно из идеологических соображений, а если правитель толковый, страна от ойны еще что-то и получает. А войны мной перечисленные начинались вовсе не с целью получения выгоды, Македонский и Тамерлан навряд ли были такими идиотами, чтобы думать, что завоевать весь мир будет легко и просто, и что это принесет им хоть что-то, вторая мировая началась из-за того, что посе первой Германию очень уж сильно ужали в правах, еще и кризис, вот Адольф и повел войска на Европу, и он тоже не был дураком, и навряд ли действително надеялся завоевать весь мир... хотя конечно фиг его знает, но завоевание мира эт тоже не практическая цель, а просто огромная головная боль кому оно нах надо?

Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Суббота, 17.01.2009, 22:44 | Сообщение # 66
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Алхимик, для примера Гитлер начал войну потому, что считал это единственным путём выживания страны и нации. Германия была в жесточайшем системном кризисе. Гитлер считал, что это можно поправить, но для этого нужны ещё территории и мощности, которые никто мирно не отдаст, поэтому необходима война. О чём он кстати писал в майнкампфе.
Остальные примеры(Македонский и Тамерлан, крестовые походы и т.п.) тоже неудачны. Если надо объясню почему.
И уж тем более на правителей идеология не действует. Хотя бы потому, что они сами эту идеологию и создают. И правители(по крайней мере хорошие) не являются обычными людьми. Идеология - это прежде всего набор каких-либо навязанных моральных установок, которые влияют на решения. Правитель, который принимая решения руководствуется чем-либо кроме соображений практической выгоды - бедствие для страны. Пример - Ричард Львиное Сердце.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:38 | Сообщение # 67
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Гитлер хотел спасти страну, чем плохая цель? Ах да, назови хотя бы одного правителя, который бы был хорошим, то бишь руководствовался только практическими соображениями, юсовские президенты не в счет)))

Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:50 | Сообщение # 68
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Гитлер хотел спасти страну, чем плохая цель?

Я чтото сказал о том, что у него была плохая цель?

Quote (Алхимик)
Ах да, назови хотя бы одного правителя, который бы был хорошим, то бишь руководствовался только практическими соображениями, юсовские президенты не в счет)))

Идеалы они на Землю редко сходят. Есть мнение, что и вовсе никогда. А если назвать одного из максимально приблизившихся... Ну к примеру Владимир Красно Солнышко.
ЗЫ
Кстати хороший правитель не застрахован от ошибок.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Воскресенье, 18.01.2009, 04:41 | Сообщение # 69
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Красно Солнышко гыыы....)))
Его воопще-то не было, это фольклор, сплавление двух князей, Владимира Мономаха и того, который Русь крестил))


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:08 | Сообщение # 70
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Его воопще-то не было, это фольклор, сплавление двух князей, Владимира Мономаха и того, который Русь крестил))

Не хоцца тя расстраивать, но это вполне конкретный человек.
Владимир Святославович. Сын рабыни Малуши. Прозванный также Красным Солнышком. Он собссна в учебниках истории, как Владимир Красно Солнышко упоминается. Так что...


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Понедельник, 19.01.2009, 00:07 | Сообщение # 71
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
В каком именно учебнике? Может конечно у меня информация не точная, но все-таки... где именно упоминается?

Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Понедельник, 19.01.2009, 04:36 | Сообщение # 72
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
В каком именно учебнике? Может конечно у меня информация не точная, но все-таки... где именно упоминается?

Навскидку не помню. Давно дело было. А тебе оно надо? название учебника? Просто погугли и убедишься, что я прав.
ЗЫ
Хотя если всё-таки надо - я могу название и автора посмотреть.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
KpoccДата: Понедельник, 19.01.2009, 05:19 | Сообщение # 73
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Я думал Красное Солнышко - прозвище того Владимира что Русь крестил..
Но мож Алхимик и прав. Сомнение закралось..
В украинских учебниках истории "Красным Солнышком" никого из князей насколько я помню не называли, по имени только.
Красное Солнышко это внук княгини Ольги так ведь?

Добавлено (19.01.2009, 05:19)
---------------------------------------------
Как одно из определений войны - регулятор! Если бы не войны население розрослось бы до такой степени что все подохли бы с голоду.
Война - это житница Смерти!! Стоит 100 раз прежде подумать чем затевать ее.


Мира нужно достигать, не побеждая. Только мир между равными может быть крепким. (с) В.Вилсон
У каждого брата своя хата, и слава, и воля, и правда святая!(с)Т.Г.Шевченко
 
АлхимикДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:46 | Сообщение # 74
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Нет, повторяю это фольклорный образ, нечто среднее между Крестителем и Мономахом, правда откуда я это взял сам точно не вспомню, где-то читал... sad

Добавлено (19.01.2009, 18:31)
---------------------------------------------

Quote (Kpocc)
Война - это житница Смерти!! Стоит 100 раз прежде подумать чем затевать ее.

В этом полностью с тобой согласен.

Добавлено (19.01.2009, 20:46)
---------------------------------------------
Вот что раскопал в википедии:

Quote
Влади́мир I Святосла́вич (др.-русск. Володимеръ Святославичь, ок. 960 — 15 июля 1015) — киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.
Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 или 989 году выбрал православие в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю.

Так что прообраз, по ней Владимир Креститель, но все-таки Красно Солнышко, жаль всех тут разочаровывать - былинный герой. Не было такого в реале.
И вспомнил откуда таки информация о том, что он помесь Владимиров I и II, историчка на первом курсе рассказывала.


Let`s Rock!
 
VsevolodДата: Понедельник, 26.01.2009, 05:47 | Сообщение # 75
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Ты видимо плохо запомнил. Так как сомневаюсь я, что историчка могла так ошибится.
"Помесью" он совершенно точно быть не может. Т.к. такое прозвище прилипло тока к крестителю Руси. Владимир за порядковым номером два тут нипричём.
Владимир Красно Солнышко - прозвище в народе Владимира I. Былины - народные сказания.
Понятно, что в былинах всё переврали и нового напридумывали, но собссна Владимиром Красно Солнышко называли Владмира I. Т.е. словосочетание "Владимир Красно Солнышко" однозначно идентифицирует Владимира I. Есть и ещё один неоспоримый плюс. Запомнить куда проще чем отчество, по крайней мере мне. Я в генеалогическом древе Рюриковичей вечно путаюсь, если по памяти.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.

Сообщение отредактировал Vsevolod - Понедельник, 26.01.2009, 23:38
 
АлхимикДата: Понедельник, 26.01.2009, 23:43 | Сообщение # 76
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Она сказала не что является "помесью" дословно, в общем Красно Солнышко учавствовал в событиях (по былинам) в которых учавствовал и I и II и во многих еще, в которых ни тот ни другой замешан не был, в общем у народа в головах эпохи смешались, черты характеера и т. д., в общем если копаться в былинах, обнаружишь немного того, немного другого, немного бетмена, чуток халка, и совсем капельку от супермена...)))

Let`s Rock!
 
LifeДата: Четверг, 02.07.2009, 15:13 | Сообщение # 77
Почувствовавший Магию
Группа: Полукровка
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
немного не в тему но вот что приносит война при том гражданская.................

Кто ответит?
Республика Чечня: 2009-06-09 09:46:37
Население Чечни к 1990 году составляло примерно 1,3-1,4 млн. человек, из которых 600-700 тысяч составляли Русские и русскоязычные. В самом Гроз­ном, в котором насчитывалось около 470 тысяч жителей, Русских и рус­скоязычных было не менее 300 тысяч. Теперь же во всей Чечне Русских не более 20 тысяч, причём в Грозном - всего несколько сотен человек. В ис­конно казачьих районах - Наурском, Шелковском и Надтеречном, - где до­ля Русских доходила до 70% населения, сейчас около 10 тысяч. Опустев­шие дома заселены чеченцами, большей частью с горных районов. Все­го в Чечне с 1991 по 1999 г. были убиты 21 тысяча Русских людей, ты­сячи превращены в рабов. Ещё до первой чеченской около трёхсот тысяч Рус­ских были изгнаны из республики.

Я теперь прошу каждого из читателей мысленно переселиться в Чечню то­го времени и представить себя на месте тех, кто там жил. Всё, что опи­сали эти люди - это был быт, обычные явления, ничего необычного. Так там жили все Русские, все! Давайте увидим за скупыми протоколь­ны­­ми записями реальную жизнь и ужаснёмся тому, - в каких условиях при­­ходилось жить простым Русским людям…

Если Вы морально готовы, давайте отправимся в свободную Ичкерию…

А. Кочедыкова, проживала в г. Грозном:

«Я выехала из г. Гpозного в февpале 1993 года из-за постоянных угроз дей­ствием со стороны вооружённых чеченцев и невыплаты пенсии и за­ра­ботной платы. Бросила квартиру со всей обстановкой, две автомашины, ко­оперативный гараж и выехала с мужем.

В февpале 1993 года чеченцы убили на улице мою соседку 1966 г.р.. Ей пробили голову, переломали ребра, изнасиловали.

Из квартиры рядом была также убита ветеран войны Елена Ивановна.

В 1993 году жить стало там невозможно, убивали кругом. Машины под­ры­вали прямо с людьми. С работы русских стали увольнять без всяких при­чин.

В квартире убили мужчину 1935 года рождения. Девять ножевых ран на­несли ему, дочь его изнасиловали и убили тут же на кухне».

Б. Ефанкин, проживал в г. Грозном:

«В мае 1993 года в моём гараже на меня напали вооруженные автоматом и пистолетом двое чеченских парней и пытались завладеть моей машиной, но не смогли, т.к. она находилась в ремонте. Стреляли у меня над головой.

Осенью 1993 года группа вооружённых чеченцев зверски убила моего зна­комого Болгаpского, который отказался добровольно отдать свою ав­то­машину «Волга». Подобные случаи носили массовый характер. По этой при­чине я выехал из Гpозного».

Д. Гакypянy, проживал в г. Грозном:

«В ноябре 1994 года соседи-чеченцы угрожали убийством с применением пис­толета, а затем выгнали из квартиры и поселились в ней сами».

П. Кyскова, проживала в г. Грозном:

«1 июля 1994 года четыре подростка чеченской национальности сломали мне руку и изнасиловали, в районе завода «Красный Молот», когда я с ра­боты возвращалась домой».

Г. Тарасова, проживала в г. Грозном:

«6 мая 1993 года в г. Грозном пропал без вести мой муж. Тарасов А.Ф. Пред­полагаю, что его забрали насильственно чеченцы в горы работать, т.к. он сварщик».

H. Трофимова, проживала в г. Грозном:

«В сентябре 1994 года в квартиру моей сестры, Вишняковой О. H., вор­ва­лись чеченцы, изнасиловали ее на глазах у детей, избили ее сына и уве­ли с собой 12-летнюю дочь Лену. Так она и не возвратилась. С 1993 го­да моего сына неоднократно избивали и грабили чеченцы».

М. Хpапова, проживала в г. Гудермесе:

«В августе 1992 года нашего соседа, Саркисян Р.С., и его жену, Саркисян З. С., пытали и заживо сожгли».

В. Кобзаpев, проживал в Гpозненской обл.:

«7 ноября 1991 года трое чеченцев из автоматов обстреляли мою дачу, я чудом остался жив.

В сентябре 1992 года вооруженные чеченцы требовали освободить квар­ти­ру, бросили гранату. И я, опасаясь за свою жизнь и жизнь родных, вы­нуж­ден был выехать из Чечни с семьей».

Т. Александрова, проживала в г. Грозном:

«Моя дочь вечером возвращалась домой. Чеченцы ее затащили в машину, из­били, порезали и изнасиловали. Мы вынуждены были уехать из Гpоз­но­го».

В. Hазаpенко, проживала в г. Грозном:

«В Грозном жил до ноября 1992 г. Дyдаев потворствовал тому, что против рус­ских открыто стали совершаться преступления, и за это из чеченцев ни­кто не нес наказания.

Hеожиданно исчез ректор Гpозненского университета, а через некоторое вре­мя его труп случайно нашли закопанным в лесу. С ним поступили так, потому что он не хотел освобождать занимаемую им должность».

О. Шепетило, 1961 г.р.:

«В г. Грозном проживала до конца апреля 1994 г. Работала в ст. Ка­ли­но­в­ская Hаypского p-на директором музыкальной школы. В конце 1993 г. я воз­вращалась с работы из ст. Калиновская в г. Грозный. Автобуса не было, и я пошла в город пешком. Ко мне подъехала машина «Жигули», из нее вы­шел чеченец с автоматом Калашникова и, угрожая убийством, запихнул ме­ня в машину, отвез на поле, там долго издевался надо мной, изнасиловал и избил».

И. Чекyлина, 1949 г.р.:

«Из Гpозного уехала в марте 1993 г. Моего сына 5 раз грабили, снимали с него всю верхнюю одежду. По дороге в институт моего сына чеченцы си­льно избили, проломили ему голову, угрожали ножом.

Меня лично избили и изнасиловали лишь потому, что я русская. Был убит декан факультета института, где учился мой сын. Перед нашим отъ­ез­дом убили друга моего сына, Максима».

В. Минкоева, 1978 г. р.:

«В 1992 г. в г. Грозном на соседнюю школу было совершено нападение. Де­тей (седьмой класс) взяли в заложники и удерживали в течение суток. Бы­ло совершено групповое изнасилование всего класса и трёх учительниц (Ес­ли бы «правозащитники» обратили на это внимание, а власть на­ка­за­ла бы виновных, не случилось бы и Беслана - ред.). В 1993 г. украли мою од­но­классницу М. Летом 1993 г. на перроне ж/д вокзала на моих глазах че­ченцами был расстрелян мужчина».

В. Комарова:

«В Грозном я работала медсестрой в детской поликлинике № 1. У нас ра­ботала Тотикова, к ней пришли чеченские боевики и дома расстреляли всю семью. Вся жизнь была в страхе... Зарплату мне не платили 7 месяцев, а в апреле 1993 г. я уехала».

Ю. Плетнева, 1970 г.р.:

«Летом 1994 г. в 13 часов я была очевидицей расстрела на площади Хру­ще­ва двух чеченцев, одного русского и одного корейца. Расстрел про­из­во­дили четверо «гвардейцев Дyдаева», которые привезли на иномарках жер­твы. Пострадал проезжавший на автомобиле гражданин.

В начале 1994 г. на площади Хрущева один чеченец игрался гранатой. Че­ка соскочила, игравший и еще несколько человек, находившихся рядом, бы­ли ранены. Оружия было в городе много, практически y каждого жителя Гроз­ного - чеченца. Сосед-чеченец пьянствовал, шумел, угрожал из­на­си­лованием в извращенной форме и убийством».

А. Федюшкин, 1945 г. р.:

«В 1992 г. неизвестные лица, вооруженные пистолетом, отобрали ав­то­мо­биль y моего кума, проживающего в ст. Червленная.

В 1992 или в 1993 г. двое чеченцев, вооруженных пистолетом и ножом, свя­зали жену (1949 г. р.) и старшую дочь (1973 г. р.), совершили в от­но­ше­нии их насильственные действия, забрали телевизор, газовую плиту и скры­лись. Hападавшие были в масках.

В 1992 г. в ст. Червленная ограбили мою мать какие-то мужчины, забрав ико­ну и крест, причинив телесные повреждения.

Сосед брата, проживавший в ст. Червленной, на своем автомобиле ВАЗ-2121 выехал из станицы и пропал. Автомобиль нашли в горах, а его самого спу­стя 3 месяца обнаружили в реке».

. Доронина:

«В конце августа 1992 г. увезли внучку на автомашине, но вскоре от­пус­ти­ли.

В ст. Hижнедевиyк (Ассиновка) в детском доме вооруженные чеченцы из­насиловали всех девочек и воспитателей.

Сосед Юнyс угрожал моему сыну убийством и требовал, чтобы он продал ему дом.

В конце 1991 г. в дом к моему родственнику, ворвались вооруженные че­ченцы, требовали деньги, угрожали убийством, сына убили».

Р. Акиншина (1960 г.р.):

«25 августа 1992 г. около 12 часов на даче в районе 3-й гоpбольницы г. Гроз­ного четверо чеченцев в возрасте 15-16 лет потребовали вступить с ни­ми в половую связь. Я возмутилась. Тогда один из чеченцев ударил ме­ня кастетом и меня изнасиловали, воспользовавшись моим бес­по­мощ­ным состоянием. После этого под угрозой убийства меня принудили к со­вершению полового акта с моей собакой».

H. Лобенко:

«В подъезде моего дома лица чеченской национальности застрелили од­ного армянина и одного русского. Рyсского убили за то, что заступился за армянина».

Т. Забpодина:

«Был случай, когда у меня вырвали сумку.

В марте - апреле 1994 г. в школy-интеpнат, где работала моя дочь Hаташа, за­шёл пьяный чеченец, который избил дочь, изнасиловал ее и после этого пы­тался ее убить. Дочеpи удалось убежать.

Была свидетелем, как грабили соседний дом. В это время жильцы на­хо­ди­лись в бомбоубежище».

О. Кальченко:

«Мою сотрудницу, девушку 22-х лет, на моих глазах чеченцы из­на­си­ло­ва­ли и расстреляли на улице возле нашей работы.

Меня саму ограбили два чеченца, под угрозой ножа отобрали последние де­ньги».

В. Каpагедин:

«Убили сына 08.01.95, ранее чеченцы 04.01.94 убили младшего сына».

А. Абиджалиева:

«Уехали 13 января 1995 года потому, что чеченцы требовали, чтобы но­гай­цы защищали их от российских войск. Забpали скот. Бpата за отказ ид­ти в войска избили».

О. Боpичевский, проживал в г. Грозном:

«В апреле 1993 года квартира подверглась нападению со стороны че­чен­цев, одетых в форму ОМОHа. Ограбили и унесли все ценные вещи».

Н. Колесникова 1969 г. р., проживала в г. Гудермесе:

«2 декабря 1993 года на остановке «участок 36» Старопромысловского рай­она г. Грозного 5 чеченцев взяли меня за руки, отвели в гараж, избили, из­насиловали, а потом возили по квартирам, где насиловали и кололи нар­котики. Отпустили только 5 декабря».

Э. Кypбанова, О. Кypбанова, Л. Кypбанов, проживали в г. Грозном:

«Наши соседи - семья Т. (мать, отец, сын и дочь) были найдены у себя до­ма с признаками насильственной смерти».

Т. Фефелова, проживала в г. Грозном:

«У соседей (в г. Грозном) украли девочку 12 лет, потом подкидывали фо­тографии (где над ней издевались и насиловали) и требовали выкуп».

Л. Давыдова:

«В августе 1994 г. трое чеченцев зашли в дом семьи К. (г. Гyдеpмес). Мy­жа затолкали под кровать, а 47-летнюю женщину зверски изнасиловали (так­же с использованием разных предметов). Чеpез неделю К. умерла.

У меня в ночь с 30 на 31 декабря 1994 г. подожгли кухню».

К. Целикина:

«2 ноября 1994 г. неизвестными лицами была куда-то увезена моя дочь Ан­жела».

Т. Сyхоpyкова:

«В начале апреля 1993 г. была совершена кража из нашей квартиры (г. Гроз­ный). В конце апреля 1993 г. у нас была украдена автомашина ВАЗ-2109. 10 мая 1994 г. мой муж Багдасаpян Г.3. был убит на улице выстрелами из автомата».

Я. Рyдинская 1971 г. р.:

«В 1993 г. вооруженные автоматами чеченцы совершили разбойное на­па­дение на мою квартиру (ст. Hовомаpьевская). Вынесли ценные вещи, ме­ня и мать изнасиловали, пытали ножом, причинив телесные по­вре­ж­де­ния. Весной 1993 г. на улице (г. Грозный) были избиты мои свекровь и свё­кор».

В. Бочкаpева:

«Дyдаевцы взяли в заложники директора училища ст. Калиновская Бе­ля­ева В., его заместителя Плотникова В. И., председателя колхоза «Ка­ли­но­вский» Еpина. Требовали выкуп в 12 млн. руб. Не получив выкупа, уби­ли заложников».

Я. Hефедова:

«13 января 1991 г. я с мужем подверглась разбойному нападению со сто­роны чеченцев в своей квартире (г. Грозный) - отобрали все ценные ве­щи, вплоть до серег из ушей».

А. Плотникова:

«Зимой 1992 г. у меня и моих соседей чеченцы отобрали ордера на квар­ти­ры и, угрожая автоматами, приказали выселиться. Я оставила в г. Гроз­ном квартиру, гараж, дачу. Мои сын и дочь были свидетелями убийства че­ченцами соседа Б. - его расстреляли из автомата».

М. Васильева:

«В сентябре 1994 г. двое чеченских боевиков изнасиловали мою 19-лет­нюю дочь».

Е. Дyдина, 1954 г. р.:

«Летом 1994 г. меня ни за что на улице избили чеченцы. Избивали меня, сы­на и мужа. С сына сняли часы. Потом меня затащили в подъезд и со­вер­шили половой акт в извращенной форме. Одна знакомая женщина мне рас­сказывала, что, когда та ехала в Кpаснодаp в 1993 г., поезд был ос­та­нов­лен, вошли вооруженные чеченцы и забирали деньги и ценности. В тамбуре изнасиловали и выкинули из вагона (уже на полном ходу) мо­ло­дую девушку».

В. Федорова:

«В середине апреля 1993 г. дочь моей знакомой затащили в машину (г. Гроз­ный) и увезли. Через некоторое время её нашли убитой, она была из­насилована. Мою знакомую по дому, которую в гостях пытался из­на­си­ловать чеченец, в тот же вечер по пути домой поймали чеченцы и всю ночь её насиловали.

В сентябре 1993 г., когда я ехала на вокзал со знакомым, моего знакомого вы­тащили из машины, избивали его ногами, а потом один из нападавших че­ченцев ударил меня ногой в лицо».

H. Зюзина:

«7 августа 1994 г. коллегу по работе Ш. Ю. Л. с женой захватили во­ору­жён­ные бандиты. 9 августа его жену отпустили, она рассказала, что их би­ли, пытали, требовали выкуп, ее отпустили за деньгами. 5 сентября 1994 г. изуродованный труп Ш. нашли в районе химкомбината».

М. Олев:

«В октябре 1993 г. нашу сотрудницу А. С. (1955 г. р.), отправителя поездов, изнасиловали около 18 часов прямо на вокзале и избили несколько че­ловек. В это же время изнасиловали диспетчера по имени Света (1964 г. р.). Милиция поговорила с преступниками по-чеченски и отпустила их».

В. Розванов:

«Тpижды пытались чеченцы украсть дочь Викy, дважды она убегала, а в тре­тий раз её спасли.

Сына Сашу ограбили и избили.

В сентябре 1993 г. ограбили меня, сняли часы, шапку.

В декабре 1994 г. 3 чеченца обыскали квартиру, разбили телевизор, поели, вы­пили и ушли».

А. Витьков:

«В 1992 г. изнасиловали и застрелили Т. В., 1960 г.p., мать троих ма­ло­лет­них детей.

Замyчили соседей, пожилых мужа и жену, за то, что дети отправили ве­щи (контейнер) в Россию. МВД Чечни отказывалось искать преступ­ни­ков».

В. Осипова:

«Уехала из-за притеснений. Работала на заводе в Грозном. В 1991 году на завод приехали вооруженные чеченцы и силой выгоняли русских на вы­боры. Затем для русских были созданы невыносимые условия, начались по­вальные ограбления, взорвали гаражи и забрали автомашины.

В мае 1994 г. сын, Осипов В. Е., выезжал из Грозного, вооруженные че­ченцы не давали грузить вещи. Потом тоже было со мной, все вещи объ­являлись «достоянием республики».

К. Денискина:

«Вынуждена уехать в октябре 1994 г. из-за обстановки: постоянная стрель­ба, вооруженные грабежи, убийства. 22 ноября 1992 года Дyдаев Хy­сейн пытался изнасиловать мою дочь, избил, угрожал убийством».

А. Родионова:

«В начале 1993 г. в Грозном разгромили склады с оружием, вооружались. До­ходило до того, что дети ходили в школу с оружием, закрывались уч­реж­дения, школы. В середине марта 1993 г. трое вооруженных чеченцев вор­вались в квартиру соседей-аpмян, забрали ценные вещи. Была оче­вид­цем в октябре 1993 г. убийства молодого парня, которому прямо днём вспо­роли живот».

H. Беpезина:

«Жили в п. Ассиновском. Сына постоянно избивали в школе, он вы­нуж­ден был не ходить туда. У мужа на работе (местный совхоз) снимали с ру­ководящих должностей русских».

Л. Гостинина:

«В августе 1993 г. в Грозном, когда я шла с дочерью по улице, среди бе­лого дня чеченец схватил дочь (1980 г. р.), ударил меня, затащил ее в свою машину и увез. Через два часа она вернулась домой, сказала, что ее из­насиловали.

Русских унижали всеми способами. В частности, в Грозном у Дома пе­ча­ти висел плакат: «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы».

А.Ю.Пушкарев,

"Православный Набат" № 14.

Сообщение отредактировал Life - Четверг, 02.07.2009, 15:23
 
лариссаДата: Четверг, 02.07.2009, 21:35 | Сообщение # 78
Начинающий Маг
Группа: Аристократ
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Offline
война ужасна,конечно.
но вот в чем риторичность вопроса-имели ли право российские (русские,советские и далее по истории) войска вмешиваться в жизнь чужого горного народа?
а если бы не вмешивались-что бы было?
опасные для россии соседи?воинствующие,агрессивные крайние мусульмане или спокойный, свободный народ?
у меня нет ответа...


кто хочет-ищет способ,а кто не хочет-причину
 
KseniaДата: Четверг, 02.07.2009, 22:56 | Сообщение # 79
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Life, ужасные вещи описаны, у меня даже слов нет, как это страшно...но вот вопрос - что делали власти России чтобы защитить наш народ? сделали перевоз всех русских мирных жителей в Россию? нет, у нас к сожалению человек остаётся один на один со своей бедой и государство начинает о нём думать только тогда, когда это имеет широкий общественный резонанс - если это описывается в СМИ, чтобы опять же для СМИ показать, что оно хорошее. Как бы я не относилась к Америке -но в этом они на много нас превосходят - у них люди знают, что они не одни - что за ними государство, которое их не бросит

Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
ArghДата: Пятница, 03.07.2009, 00:21 | Сообщение # 80
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Life, это ИМХО совсем не в тему. Это террор гражданского населения,бандитизм. На войне единственными жертвами могут быть солдаты. При геноциде же (описаном выше) адекватным ответом может быть только геноцид.
ларисса, а этот народ СОВСЕМ НЕ ВСМЕШИВАЛСЯ В ДЕЛА РОССИЙСКОГО НАРОДА? Не угрожал безопасности граждан? Кавказ никогда не был мирным. Но тут противостояние не народов, а денег. А имели ли право вмешиваться. Вот скажите, население, солдаты, которое будет умирать - кто из них когда либо соглашался на войну? Что бы прямо население обоих стран дружно топало на смерть. Да кто их будет спрашивать (максимум, десяток психов-камикадзе наберут в таком случае). Об объявлениии войны принимают решение единицы, руководят войнами десятки, а мясом на них служат тысячи, которые им к сожалению поверили.
 
Форум » Архив » Политика » Война - это что?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: