• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 29.03.2024, 02:46

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MasterOfSpell  
Форум » Отечественные авторы » Алексей Пехов » Алексей Пехов (немного об авторе) (что вы знаете?)
Алексей Пехов (немного об авторе)
AZAG-TOTДата: Воскресенье, 23.03.2008, 10:05 | Сообщение # 1
Подмастерье
Группа: Вампир
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Информация об авторе



Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится "г. Электросталь", который автор, с чистой совестью, может назвать городом своего детства. Запах заводской гари, тихие промышленные окраины и буйно цветущая сирень - главные воспоминания того времени.
В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.
В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи, засовывать руки в клетки к кабанам и медведям, падать в горные реки и доводить родителей до инфаркта всеми возможными способами.
В пять лет устраивал забастовки в детском саду и отказывался есть манную кашу. Дал торжественную клятву нянечке не есть ее никогда и до сих пор это слово не нарушал.
В семь лет переехал в город Балашиха и поступил в первый класс. Любил читать, писать, рисовать и ненавидел считать. В это же чудесное время родители преподнесли Алексею подарок в виде младшей сестренки. Будущий автор придумал ей имя Наталия. На семейном совете этот вариант был утвержден "в жизнь".
В восемь лет решил повторить подвиг побега, сбежал из-под опеки бабки, и вместе с другом протопав четыре километра до железнодорожной станции стал исследовать приехавшие из далекого Кандагара броневики. Спустя два часа получил по неосторожности бандитскую рану в спину и окровавленный решил умереть прямо на железнодорожном полотне. На зло всем. Но был спасен верным другом и на его горбу вернулся домой. Выжил.
Через какое-то время успешно закончил среднюю школу, получил дипломы о победах в олимпиадах по биологии и, решив продолжить семейные традиции, пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала Алексею возможность стать врачом-стоматологом.
В институте: гонял в больницах по подвальным помещениям на тележках, ходил пешком по "мерседесам", ездил на "Скорой помощи", ассистировал на операциях, удалял зубы, ничего не делал, учил наизусть анатомические тома, ничего не делал, сдавал экзамены (одна пара - военная кафедра), учился, учился, учился, учился и выучился.
Окончил (едва-едва не с отличием) институт, поступил в клиническую ординатуру по специальности "ортодонтия" в МЗ РФ ЦНИИС. Затем в аспирантуру. По той же специальности.
Там же.
На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.
Живет в г.Москва, окончил и получил диплом врача-стоматолога. На данный момент проходит аспирантуру по специальности "ортодонтия" (хотя едва не стал челюстно-лицевым хирургом).
Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал Издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.
Автор шести фантастических романов (два из них в соавторстве). За первый роман получил премию "Меч без имени", как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл "Хроники Сиалы" - премию "Серебряный кадуцей - 2003" (Лучший сериал). Роман "Под знаком мантикоры" по версии журнала "Мир Фантастики" неожиданно оказался "Лучшей отечественной фэнтези-2004" и "Книгой года".
Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте "Роскон-2003". Она, как и Алексей Пехов, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у них фантастическая суперсемейка.
Предпочтения: не пьет и не курит. Но ест. И желательно вкусное.
Любит футбол (смотреть) и айкидо (участвовать).
Любимые фильмы: "Здравствуйте, я ваша тетя", "Королева Марго", "Форест Гамп", старые фильмы о войне.
Любимые мультфильмы: "Жил был пес", "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля".
Предпочтения в чтении с возрастом постоянно меняются. Неизменными остаются лишь Брэдбери, Шекли, Милн, Линдгрен, Янсон.
Из музыки - слишком много стилей и исполнителей, чтобы их все перечислить


То, что все мы постоянно тянемся к светлому и возвышенному, не мешает нам время от времени оттягиваться грубо и примитивно!
 
Форум » Отечественные авторы » Алексей Пехов » Алексей Пехов (немного об авторе) (что вы знаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: