• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 11:45

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Манипулирование
Манипулирование
Как вы предпочитаете манипулировать людьми?
1.В темную, зачем им это знать? Я же белый и пушистый![ 4 ][57.14%]
2.Я делаю им осознанное предложение, от котороо они не смогут отказаться.[ 1 ][14.29%]
3.Манипулирование? Не, не слышал.[ 2 ][28.57%]
Всего ответов: 7
MegaMozgДата: Воскресенье, 30.06.2013, 21:36 | Сообщение # 1
Сэр Маньяк
Группа: Боги
Сообщений: 10453
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Приходилось ли вам когда-либо манипулировать людьми? Если да, то как вы предпочитаете это делать?

Тот, чья кровь еще при жизни сменила цвет с пронзительно-красного на пепельно-серый...
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 30.06.2013, 22:48 | Сообщение # 2
Сэр Маньяк
Группа: Боги
Сообщений: 10453
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Предпочитаю первый вариант, потому что в случае второго твою ставку всегда могут перебить, хотя в первом больше риск, т.к. все может разрушиться от осознания факта использования.

Тот, чья кровь еще при жизни сменила цвет с пронзительно-красного на пепельно-серый...
 
ArghДата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:14 | Сообщение # 3
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Проголосовал за третий пункт. Который мона убрать, ибо людишки - прожженные манипуляторы (ну, те, которые не совсем дикие маугли). Ток появляется кто-то, кто хоть как-то с тобой связан, усе, началось... Будь ты хоть трижды бескорыстным и весь из себя честным (в своих глазах), все равно, если быть объективным, твое поведение можно (и, часто, нужно самому себе, чтоб не борзеть) трактовать как манипулирование.
 
MegaMozgДата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:50 | Сообщение # 4
Сэр Маньяк
Группа: Боги
Сообщений: 10453
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, а как жи те, кого называют "святая наивность"?

Тот, чья кровь еще при жизни сменила цвет с пронзительно-красного на пепельно-серый...
 
ArghДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:08 | Сообщение # 5
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата (MegaMozg)
Ну, а как жи те, кого называют "святая наивность"?
Как я сказал выше, среди действий даже таких людей, можно найти такие, которые классифицируются как манипулирование, в достаточном количестве. Каждое наше действие отражается на окружающих.
Да и кто тебе сказал, что они действительно наивны. Может, они такие же коварные, как и ты?
Да пусть даже не коварные, благие намерения и ад, все средства... Сложные ситуации заставляют искать выход. Пусть такой человек может в одиночку, скажем, купить  и съесть мороженное. Но, к примеру, взять лекции умной девочки для подготовки к экзамену он может попросить друга/подругу.
И последнее. Когда говоришь правду вовремя, это может ой как помочь ввиду своей неожиданности (не только самих фактов, но и нетипичности поведения). Так ты можешь менять, например, отношение людей к другим людям. И, вроде, "ой, этот парень совсем дурак, дерзко рубит правду-матку, да не только о других, но и о себе". И постоянно этот парень так делает. И, ****, всегда в нужный ему момент, чтобы легким касанием вывести "отяжелевшую" устоявшуюся систему отношений из положения равновесия. Спасая себя, погребая других под грузом их собственных обязательств, принципов, идеалов  и симпатий (открывая глаза, как же).
Мы все так делали. Вспоминали свои правила жизни в присутствии людей, прислушивающихся к нам, выдавая компрометирующие или сметающие стройную систему рассуждений  комментарии. В приватной беседе или на людях. Загоняя в рамки поведения, избегая неприятных тем в разговоре. Перекрывая пути к цели взаимодействующего с нами.


Сообщение отредактировал Argh - Понедельник, 01.07.2013, 00:16
 
MasterOfSpellДата: Понедельник, 01.07.2013, 04:54 | Сообщение # 6
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Эк вас распид...гм,эээ,расфилосовствовало-то.А, по-моему, такие люди есть.И пусть даже они несознательно кем-то манипулируют,вся суть в том и заключается что при сознательном - ты намеренно направляешь кого-то к чему-то,в то время как при безсознательной манипуляции люди сами идут за тобой,доровольно подчиняясь твоей воле.Мне кажется этого варианта в ответах как раз и не хватает.Эдакий тип манипуляции под кодовым названием - "Лидер".

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)


Сообщение отредактировал MasterOfSpell - Понедельник, 01.07.2013, 04:55
 
ArghДата: Понедельник, 01.07.2013, 13:50 | Сообщение # 7
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
MasterOfSpell, вот хз, прально ли я рассуждаю, в том ли направлении. Но часто случается, что рассматривая что-то, уже у себя в голове составляешь неправильную модель: сложное считаешь не упрощаемым, рассматривая только с одного плана, да еще и в движении, одинаковое считаешь кардинально разным не из-за свойств самого объекта, а из-за связанных с ним сущностей, среды. Что, часто даже для конкретной жизненной   задачи выяснения примерных мотивов людей, неправильно, что не дает вспомнить об аксиомах и простейших понятиях, принятых даже тобой. Из этого я исхожу.
 
MasterOfSpellДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:04 | Сообщение # 8
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Как сказал Чужак профу:"Сложно объяснить - просто, просто объяснить - сложно".Попробуй по-другому объяснить то что ты пытался донести в предыдущем посте.

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
ArghДата: Понедельник, 01.07.2013, 23:23 | Сообщение # 9
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Пост номер 5. Манипулируют все, кто взаимодействует.
Пост номер 6. Рассмотри ситуацию с разных сторон, абстрагируйся, концентрируйся на том, что исследуешь (связанное с ним - позже), идентифицируй рассматриваемую ситуацию (объект) с помощью известных тебе понятий, и ваще, зарежься бритвой Оккама . Делай так, когда считаешь задачу слишком запутанной или сложной  - часто все становится понятнее (кто кого зачем и почему).
Т.е. не один из постов к тебе, Мастер, не относился и не комментировал твои посты. Я только пояснил происхождение моего мнения.


Сообщение отредактировал Argh - Понедельник, 01.07.2013, 23:25
 
MasterOfSpellДата: Вторник, 02.07.2013, 01:09 | Сообщение # 10
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Я и не писал что ты отвечал или адресовал конкретно мне,я лишь попросил объяснить что ты хотел сказать своим постом)

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
IslionidДата: Вторник, 02.07.2013, 08:32 | Сообщение # 11
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Женщинам манипулировать людьми проще. У нас "встроена" пассивная манипуляция "внешний вид". Я не имею ввиду вызывающую одежду (это уже не пассивная манипуляция). Я говорю о внешней беззащитности пола, пораждающей неосознанное желание (полученное воспитанием в т.ч.) защищать/помогать/пр. не только у мужчин, но и у других женщин в силу сострадательности и солидарности.

От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
MasterOfSpellДата: Вторник, 02.07.2013, 17:14 | Сообщение # 12
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
А вот про "и у других женщин в силу сострадательности и солидарности" по-подробнее пожалуйста.Как показывают многочисленные наблюдения,очень часто(не всегда,нет,но довольно часто)преобладает скорее дух соперничиства.Как правило он преобладает у одноуровневых,если можно так сказать,особ.Т.е. у тех кто по статусу,как социальному,так и психологическому,равны.И тут начинается натуральный террариум.Особенно если обе особи преследуют одну и ту же цель.

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
ArghДата: Среда, 03.07.2013, 01:32 | Сообщение # 13
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата (MasterOfSpell)
А вот про "и у других женщин в силу сострадательности и солидарности" по-подробнее пожалуйста.Как показывают многочисленные наблюдения,очень часто(не всегда,нет,но довольно часто)преобладает скорее дух соперничиства.Как правило он преобладает у одноуровневых,если можно так сказать,особ.Т.е. у тех кто по статусу,как социальному,так и психологическому,равны.И тут начинается натуральный террариум.Особенно если обе особи преследуют одну и ту же цель.
MasterOfSpell
, про цель - фигню сказал, имхо. Очевидно же, что ты будешь использовать обходные пути, тонны лапши и пудры. И, похоже, что женщин ты считаешь инопланетянами...
 
MasterOfSpellДата: Среда, 03.07.2013, 02:36 | Сообщение # 14
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Ты немного не так понял(или я не так донёс свою мысль).Я имею ввиду особую изощрённость и подход который применяется при этом.
И да,это ничуть не очевидно.Кроме эти методов есть и другие,более благородные.Ты слышал когда-нибудь словосочетание "благородная женщина"?Я - нет.
Не подумайте что я сексист или имею какую-то предвзятость,но в женскую дружбу я не верю.


Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
MasterOfSpellДата: Среда, 03.07.2013, 02:44 | Сообщение # 15
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Нет,даже не так.Я не верю что отношения между женщинами могут быть положительнее чем нейтральны.Если взять например шкалу от дружбы к вражде,то к дружбе ближе середины не будет,имхо.

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
ArghДата: Среда, 03.07.2013, 03:37 | Сообщение # 16
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
MasterOfSpell, ты не прав. Но это другой разговор, другой топик.
 
MasterOfSpellДата: Среда, 03.07.2013, 03:49 | Сообщение # 17
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
Возможно

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
IslionidДата: Среда, 03.07.2013, 07:31 | Сообщение # 18
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Цитата (MasterOfSpell)
А вот про "и у других женщин в силу сострадательности и солидарности" по-подробнее пожалуйста.Как показывают многочисленные наблюдения,очень часто(не всегда,нет,но довольно часто)преобладает скорее дух соперничиства.Как правило он преобладает у одноуровневых,если можно так сказать,особ.Т.е. у тех кто по статусу,как социальному,так и психологическому,равны.И тут начинается натуральный террариум.Особенно если обе особи преследуют одну и ту же цель.
Да, тут немаловажную роль играет дух соперничества (впрочем, равно как и у мужчин, просто у женщин ярче проявления, т.к. они считают не зазорным поддаваться эмоциям и идти у них на поводу). Причём соперничество возникает у несостоявшихся в жизни, нуверенных в себе дам (а таких очень много. та фраза про красотку, считающую себя уродиной, и далеко не красавца парня, считающего себя апполоном, верна 100%). Про женскую дружбу я молчу, это сложное понятие. Но если другая женщина не подходит под критерии конкурентки (да, мы не знакомы, да, она уродина, да, она не так счастлива, как повезло тебе, да, у нас разные сферы "интересов"), тут и включается солидарность и сострадательность. Причём такие, на какие не способен мужчина. И вообще, женщины менее защищённые в мире мужчин, где каждый второй (не явный, так скрытый) шовинист, сексист или женоненавистник (понятия схожие, нюансов тысяча). В век равноправия полов это особо заметно - в кафе платим пополам, работай те же 8 часов, что и мужчина (не приведи Проведение, в армии служить!), но с другой стороны "это дело я бабе не доверю", "женские умы, что татарские сумы", "курица не птица, а женщина не человек", "где сатана не сможет, туда бабу пошлёт"... И что-то я в феменизм скатилась).


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
MasterOfSpellДата: Среда, 03.07.2013, 12:12 | Сообщение # 19
Активатор
Группа: Хранитель
Сообщений: 1156
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline
^^^^^^ А потом они в армию не хотят идти ^^^^^

Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать.
(Вольтер)
 
VsevolodДата: Четверг, 04.07.2013, 19:03 | Сообщение # 20
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Предпочтения в реале возможны при абсолютном доминировании.
Что при достойном интеллектуально окружении не случается.

Если абстрактно, то естесственно приятнее сделать работу "чисто".
Чисто - это без возможных негативных последствий в дальнейшем.
А втихую, в "открытую" ли - это неважно.


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Манипулирование
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: