• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 04:20

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Жизнь после смерти (рас-рас)
Жизнь после смерти
GlYmДата: Пятница, 30.04.2010, 01:23 | Сообщение # 1
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Есть ли жизнь после смерти?

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
MegaMozgДата: Пятница, 30.04.2010, 08:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Да.
 
VsevolodДата: Пятница, 30.04.2010, 12:35 | Сообщение # 3
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Ты бы ещё в чём смысл жизни спросил.))
Я лично не знаю и рассчитываю проверить, но попозже.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
Fallen_AngelДата: Пятница, 30.04.2010, 17:37 | Сообщение # 4
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 484
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
а лично я верю,что есть! возможно,не в том понимании "жизни" как таковой сейчас,но некоей другой формы...по-любому есть))))

...а учили меня летать те,кто к камню прикован цепями...

Искусство-самая серьезная вещь в мире. Художник-самый несерьезный человек. (О.Уайльд)

Стоит человеку выделиться из массы других,как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем,нужно быть посредственностью. (О.Уайльд).

 
АлхимикДата: Пятница, 30.04.2010, 19:11 | Сообщение # 5
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Думаю здесь точнее было бы спросить об отношении к возможной жизни после смерти. Я вот считаю, что даже если есть, то лучше бы не было.)))

Let`s Rock!
 
SakkarДата: Пятница, 30.04.2010, 22:15 | Сообщение # 6
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Я лично не знаю и рассчитываю проверить, но попозже.)

У меня совершенно идентичное мнение.
Рассчитываю лет этак через 60-70 проверить))


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
IslionidДата: Суббота, 01.05.2010, 14:06 | Сообщение # 7
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Эта жизнь - лишь начало Той, как мне думается.

Обычно те, кто не верит, что после смерти есть жизнь, боятся этой самой смерти.
Почему люди в подавляющем своём большинстве верят в иную жизнь? Им не хочется верить в то, что они исчезнут в никуда, что все, кого они любят, тоже исчезнут "с концами". И от этого никак не избавиться.
Да и ведь Оттуда никто не возвращался, чтобы подтвердить/опровергнуть наличие "жизни" после смерти, поэтому и есть только домыслы. В росказни вернувшихся из смерти клинической я не верю - при диком кислородном голодании мозга, он может сгаллюцинировать всё, что угодно.

Смерти не существует - когда человек жив, её ещё нет, а когда он умер - её уже нет. (с)неточная до невозможности.


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
АлхимикДата: Суббота, 01.05.2010, 17:18 | Сообщение # 8
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Islionid)
Обычно те, кто не верит, что после смерти есть жизнь, боятся этой самой смерти.

Обычно те кто верят в жизнь после смерти, этой самой смерти очень боятся, остальным же приходится мирться с её неизбежностью...
И таки да стараться после себя что-то оставить.. tongue


Let`s Rock!
 
БеДаДата: Вторник, 04.05.2010, 18:50 | Сообщение # 9
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Я лично не знаю и рассчитываю проверить, но попозже.)

+1
Раньше всё равно узнать не получится, а там так и так всё определится....


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
MaximusДата: Вторник, 04.05.2010, 22:03 | Сообщение # 10
Maximus
Группа: Житель
Сообщений: 193
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (GlYm)
Есть ли жизнь после смерти?
Полагаю, что нет. В привычном понимании жизни - нет. А вот какая-нибудь энергия, олицетворяющая душу - возможно, но это вопрос веры.


Grazie, Roma! Forza Roma!!!
 
GlYmДата: Среда, 05.05.2010, 09:24 | Сообщение # 11
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Обычно те кто верят в жизнь после смерти, этой самой смерти очень боятся

Однако. А почему такой вывод?


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
IslionidДата: Среда, 05.05.2010, 11:38 | Сообщение # 12
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Отчего возникает страх смерти? От боязни неизвестности, того, что Там ничего нет. Гораздо труднее войти в тёмную комнату, где не знаешь, что и как стоит и кто там есть, чем в комнату, освещённую светом или хотябы уверенностью, что там не пропасть сразу за порогом.
Поэтому бояться смерти в основном те, кто не верят в жизнь после, а не наоборот. Ну или те, кто верят и думают, что за грехи этой жизни никто Там им рад не будет..


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
GlYmДата: Среда, 05.05.2010, 12:51 | Сообщение # 13
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Islionid)
Поэтому бояться смерти в основном те, кто не верят в жизнь после, а не наоборот. Ну или те, кто верят и думают, что за грехи этой жизни никто Там им рад не будет..

Лично я всегда с большой осторожностью отношусь к таким неоднозначным вещам и стараюсь никогда не обобщать. "восновном те"... ну мне кажется нельзя так говорить) насчет страха смерти, можно очень много причины подвести, начиная от этой самой неизвестности и заканчивая страхом потерять любимую зубную щетку. в данном вопросе я скорее занимаю позицию похожую на агностика) наверно потому что я им и являюсь. да и характер у меня такой, во всем сомневаться...


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
IslionidДата: Среда, 05.05.2010, 18:30 | Сообщение # 14
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Таки и сойдёмся на том, что смерти боятся все, даже те, кто говорит, что нет.
А касательно жизни после смерти - думаю, что каждый останется при своём мнении, что бы и кто бы что не говорил.


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
MaximusДата: Среда, 05.05.2010, 23:45 | Сообщение # 15
Maximus
Группа: Житель
Сообщений: 193
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Вперед обезьяны или вы хотите жить вечно!? (с) неизвестный сержант, 1918г.

Grazie, Roma! Forza Roma!!!
 
ArghДата: Четверг, 06.05.2010, 00:52 | Сообщение # 16
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Islionid)
А касательно жизни после смерти - думаю, что каждый останется при своём мнении, что бы и кто бы что не говорил.

ИТОГО: снос темы.
 
KseniaДата: Четверг, 06.05.2010, 12:40 | Сообщение # 17
Милая вампирша
Группа: Хранитель
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Нашла в просторах интернета, а верить или нет дело каждого.

Восемь доказательств существования души и ее бессмертия
1-е доказательство. Тело подвержено постоянным изменениям во всех своих частях. В теле человека, достигшего двадцати лет, не существует уже ни одной из тех частиц, какие составляли его 20 лет назад. Все, что это тело имело прежде из твердых и жидких частиц, вошло в состав других тел людей, растении, минералов, точно так же, как после смерти какого-либо человека тело его, разлагаясь, входит в состав новых тел. Но несмотря на это, душа сохраняет свою личность, т. е. знает, что она та же, как была за двадцать лет назад. Если же душа остается та же в то время, когда тело изменяется совершенно, то из этого следует, что душа есть существо отличное от тела, что она не материальна, и продолжает существование, несмотря на совершенное изменение, происшедшее в теле, с которым она соединена. Какое различие существует между тем, что происходит с телом в то время, когда душа соединена с ним, и тем, что происходит с телом после того, как душа отделится от него в час смерти? После смерти разложение тела более быстрое, до смерти оно медленнее, постепеннее, незаметнее; но для души это одно и то же, то есть душа существует и без тела, с которым она была соединена прежде. Не служит ли это доказательством того, что ее существование отлично и независимо от существования тела?

2-е доказательство. Если бы материя одарена была способностью мыслить, то всякая частица материи должна бы мыслить, и мы чувствовали бы, что в нас столько мыслящих существ, сколько в нашем теле частиц материи. Мы, однако же, чувствуем совсем противное; мы чувствуем, что мыслящее начало в нас всегда одно и тоже. С возрастом и увеличением тела человек не приобретает более мыслящих способностей; его способность чувствовать тоже остается одна. Опять, лишается ли человек какого-либо члена, ноги или руки, или глаза, он с этим не теряет способность мыслить.

3-е доказательство. Мысль не может быть произведена никаким искусством человеческим. Пусть устраивают, приготовляют, слагают вещества в тысячи различных форм; пусть в продолжение месяцев, годов, столетий прибавляют туда сколько угодно материальных стихий, газов, песку, плоти, крови, костей и т.д. – никогда не вспыхнет ни одна искра мысли, не вспыхнет, хотя бы мы исчерпали всевозможные смешения материи и подвергали ее всем законам химии, физики и механики.

4-е доказательство. Всякая материя занимает пространство; а мы чувствуем, что начало мыслящее в нас не имеет пространства; потому что оно существует простым и неразделимым среди множества ощущений и мыслей всякого рода, рождающихся в нашей душе. В одно и тоже время я вижу текущую у ног моих чистую волну, слышу пение птиц, ощущаю приятную свежесть, обоняю запах цветов, ощущаю вкус плода, размышляю о важном предмете, и все эти чувства и мысли не смешиваются в душе моей, и то, что во мне мыслит, не отлично от того, что во мне слышит, ощущает и видит. Но если бы душа была материальна и имела бы протяжение, как материя, то эти ощущения, эти мысли смешались бы; невозможно было бы различить их друг от друга; они составили бы смесь. Несколько красок, соединенных вместе, составят одну краску и притом совершенно отличную от всех входящих в состав ее. Тело, подверженное толчку многих других тел, которые действуют на него вдруг в различных направлениях, не уступят направлению ни одних, ни других тел, а идет по направлению, происходящему от соединения частных толчков. Итак, единство и разнообразие мыслей, поражающих душу, свидетельствуют, что она не имеет протяжения, и, следовательно, не есть материя. Если бы душа была материя, то каждое ощущение или поражало бы всю душу или одну только часть этой души. Если бы оно поражало всю душу, тогда было бы нечто в роде единства, но единства неясного, и не было бы разнообразия. Если бы каждое ощущение поражало одну известную часть души, то было бы разнообразие, но не единство. Существо, которое может обнимать мыслью и сравнивать прошедшее, настоящее и будущее, нематериально, ибо тогда одна и та же мыслящая сила не могла бы вместить всех этих трех предметов, не исказив и не разрушив их. А если бы было несколько мыслящих сил, то где была бы точка, соединяющая и постигающая все эти три предмета?

5-е доказательство. Если бы душа была материальна, то можно было бы действовать на нее и заставить желать того, что она не желает, точно так же, как можно принудить руку человека сделать известное движение. А между тем ни один тиран не может восторжествовать над волей доброго человека и заставить его посредством самых страшных мучений совершить преступление. Если бы душа была материальна, как тело, то деспот покорил бы и изнурил душу, как покоряют и изнуряют тело. Палач может обратить тело в пепел, но он не имеет никакой власти над душей; она остается независимой от всех сил физических, действующих на нее. Воля не может быть разбита, как материя; целая армия не могла бы принудить благочестивого человека к дурному поступку, если бы даже подвергла его жестоким мучениям. Целый мир менее силен, чем воля, эта могущественная способность нашей души.

6-е доказательство. Однако доказательство каждодневного опыта может служить к утверждению того, что душа невещественна; это – борьба души против тела, чувственности, страстей. Когда сильные страсти волнуют нас, когда сильные движения чувственности и плоти влекут ко злу, душа умеряет их, побеждает. Следовательно, она имеет совершенно отличную природу. Если бы плоть, кровь, физические склонности господствовали в нас, то было бы невозможно противиться им, они господствовали бы над нами, они управляли бы, как им угодно и действовали бы по законам материи чисто физическим. Тогда не было бы свободы в человеке, не было бы ни добродетели, ни долга, ни нравственности, ни религии. Мы были бы принуждены действовать по законам физическим, были бы, подобно светилам, принуждены двигаться в пространстве по силе законов движения, тяготения и прочее. Представьте себе человека, которого наклонности влекут ко всем излишествам и который, однако, с помощью благодати божественной, есть образец благоразумия, и вы согласитесь, что внешние предметы материи не имеют над ним власти непреодолимой, — а это было бы неизбежно, если бы душа не отличалась от материи.

7-е доказательство. Если бы все было материально в нас, то чувства были бы почти одинаковы у всех людей, по причине телесного сходства их. При виде картины, при слушании пения, при известии о несчастии, люди испытывали бы одинаковые чувства восторга или удовольствия, или грусти, как они испытывают одинаковые физические ощущения, когда огонь жжет их, когда камень падает и ранит их. А мы, однако же, знаем, что один остается холоден и невозмутим при виде зрелища, которое трогает и волнует других до слез.

8-е доказательство. Из вещественности души вытекало бы еще то, что суждение, размышление, совесть, понятие не служили бы ни чему в человеке; ощущение составляло бы все. А мы, однако, знаем, что размышление часто уничтожало опасное действие чувственности, что совесть часто порицает дело, к которому влечет человека чувственность, что ради долга и добродетели он удерживает себя от этого чувствования. Это было бы невозможно, если бы душа была материальна, как тело.

(с) http://memoriam.ru/main/after_death?id=184


Изведай вкус душистой земляники,
Пройди босой по утренней росе,
Поймай в свои ладони солнца блики.
И пусть, тебя счастливой видят все.

забыла забыла!!!
ещё и МИЛАЯ ВАМПИРША :)
 
GlYmДата: Четверг, 06.05.2010, 13:39 | Сообщение # 18
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Argh)
ИТОГО: снос темы.

Итого: лесом)


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
OxoronДата: Пятница, 07.05.2010, 08:35 | Сообщение # 19
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Если бы не логические ошибки в каждом из доказательств, все было бы замечательно:)
"Из вещественности души вытекало бы еще то..." Сам факт существования еще не доказан, а уже ломятся на нем
что-то строить:)

Люди! Зачем вам жизнь после смерти? Хотя бы эту достойно проживите.

 
АлхимикДата: Четверг, 13.05.2010, 23:50 | Сообщение # 20
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (GlYm)
Однако. А почему такой вывод?

Опоздал немного, но все равно отвечу, так вот, на мой взгляд те, кто верят в жизнь после смерти её боятся, и именно потому эту самую жизнь и придумали. Из страха, что после семидесяти-восьмидесяти лет (и это хорошо если еще столько проживешь...) не будет ничего, ни ада с раем, ни Валгалы, ни реинкарнаций, даже пустоты не будет, вот. И это страшновато, чистая правда, вот только посмотреть в лицо страху, и постараться как то изменить сие плачевное положение наверное все таки лучше, чем верить в то, что если жить по каким-то правилам можно будет подсесть на вечную халяву...
Даже просто оторваться на всю катушку наверное кхм... честнее что ли, но опять же исключительно ИМХО, в связи с тем что не люблю халяву... не совсем русский наверное вах))))

Эх, делать нечего, так что...
1.

Quote (Ksenia)
Но несмотря на это, душа сохраняет свою личность, т. е. знает, что она та же, как была за двадцать лет назад. Ес

Не факт, во первых устанвить та же душа или нет на данном уровне развития технологий невозможно.Если же судить по ощущениям, то люди с возрастом меняются, и зачастую довольно радикально, не могусказать о себе что тот же что и год назад, не говоря уже о десяти или двадцати...

2

Quote (Ksenia)
Если бы материя одарена была способностью мыслить, то всякая частица материи должна бы мыслить, и мы чувствовали бы, что в нас столько мыслящих существ, сколько в нашем теле частиц материи

Буддисты вроде бы считают именно так? Или нет? В смысле о разумности материи при желании можно поспорить...
И опять же отсылка к субъективным ощущениям, а мир вовсе не таков, каким кажется...

3

Quote (Ksenia)
Мысль не может быть произведена никаким искусством человеческим.

Лет через тридцать-сорок посмотрим, могут ли компьютеры мыслить или нет, но пока выходит, что вроде как могут...
4Опять же гениальная отсылка к субъективным ощущениям, и размышления о смешении мыслей, в случае протяженности души на уровне... на уровне в общем. Конечно не нейрофизиолог, но что-то краем уха о дугах рефлексов слышал...

Фу, надоело бред короче все это, хотя 7 доказательство развлекло, вспомнились мазохисты, которые испытывая боль получают удовольствие...
В смысле люди на все реагируют более менее одинаково, зеленый цвет остается зеленым, а горькое горьким для всех, просто реакция на те или иные раздражители у нас иногда отличается в виду воспитания, жизненного опыта и устройства нервной системы. tongue

Короче верить стоит, только не всем, и не во все)))


Let`s Rock!
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Жизнь после смерти (рас-рас)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: