• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 15:43

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Что значит быть самим собой?
Что значит быть самим собой?
millonaДата: Пятница, 12.02.2010, 23:12 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Чтобы жить среди мужчин и женщин, мы должны позволить каждому человеку быть самим собой. Если мы абсолютно осудим какого-либо человека, то ему не останется ничего другого, кроме как относиться к нам, как к смертельным врагам: ведь мы готовы предоставить ему право существовать лишь при условии, что он перестанет быть самим собой. (Шопенгауэр)

Вот мне захотелось спросить, что значит для Вас быть самим собой. Согласны ли Вы с приведенным выше высказыванием, может, у вас есть свои высказывания на эту тему.

Мое лично мнение: Тема немного пересекается с теорией масок. Что будет, если снять все маски? А будете Вы. Какой Вы? Плохой или хороший...Нету четкой границы или есть она? У меня куча вопросов к себе, к близким. Говорят, со стороны легче определить, что за человек. Но так ли это?


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
ЛивДата: Суббота, 13.02.2010, 05:51 | Сообщение # 2
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
Иногда человек и сам не знает, кто он такой и каков он.
А насчет "со стороны виднее" - это не так. Судят по словам и по поступкам, но ведь зачастую мы вынуждены говорить и делать совсем не то, чего жаждет наша душа.


Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
VsevolodДата: Суббота, 13.02.2010, 09:11 | Сообщение # 3
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Лив)
Иногда человек и сам не знает, кто он такой и каков он.

+1

Какой я? Я хз.) Честно. У меня довольно широкие диапазоны поведения в зависимости от ситуаций, коипаний и т.п. Есть те которым я отдаю предпочтение, но не сказал бы что они доминируют.
Есть вещи которые мне однозначно не нравятся или нравятся, но таких немного.)
Они не складываются у меня в голове в какую-то цельную систему без пробелов. Хотя я бы не против.) Жить зная какой ты до донышка... наверное в разы проще.
Так что я в процессе - потихоньку перебираю парадигмы, примеряю на себя, смотрю удобно ли мне жить так. Что-то устраивает, что-то нет. Я запоминаю и перехожу к следующей парадигме.) И всё это для того чтобы понять да ктож я чёрт побери такой.) Показывать, когда пойму, я никому не буду естессно.
Да я и не думаю, что у этой дороги есть конец. Потому что невозможно познать полностью и окончательно себя. Мы ведь живём и меняемся. Так что всё время мы будем знать какую-то часть. Может даже существенную, но часть.
И это, к слову, полезно. Потому что когда знаешь свои слабые места - удары по ним получается игнорировать. Или вернее реагировать сознательно.
Пример. Если ты комплексуешь из-за чего-то, но не осознаёшь, то человек, который затронет эту тему, пусть даже неосознанно, от тебя огребёт. Причём ты скорее всего не сможешь себя и свою реакцию проконтролировать.
Когда мы касаемся раскалённой поверхности, мы не думаем - просто отдёргиваем руку. Так и здесь, когда нам ВНЕЗАПНО делают больно мы реагируем так как привыкли. Я привык делать больно в ответ.) Так что устранение внезапности суть кошерно, потому что позволяет выбрать как среагировать.)

Quote (millona)
Говорят, со стороны легче определить, что за человек. Но так ли это?

Полюбэ легче. Тока поправка. Со стороны легче определить кто этот человек для нас.) Так или иначе мы соприкасаемся не со всеми сторонами личности.
Модельку наваять которая будет верна практически всегда довольно просто.
Ведь эта моделька чёрный ящик - что происходит внутри не так уж и важно. Просто из опыта мы знаем что будет на выходе если подать на вход то-то. Этого достаточно.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Суббота, 13.02.2010, 13:44 | Сообщение # 4
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Вообще не люблю Шопенгауэра, что значит позволить кому-то быть тем-то и тем-то? Посмотрел бы я на того, кто попытается не позволять быть самим собой...
Точнее не так, единственный человек, который может заставить не быть собой, это я сам. У других недостаточно влияния. А на счет многострадальных масок да, темы пересекаются, так как скорее всего личность и есть совокупность различных масок, потому наверное не стоит срывать все. Ничего хорошего там не будет.
На счет взгляда со стороны, согласен с Севой. Но все таки добавлю, человек все-таки не мясорубка, чтобы на входе - мясо, на выходе - фарш. Любая модель будет все-таки отклоняться от реальности, к тому же люди меняются.


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Суббота, 13.03.2010, 09:01 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
очнее не так, единственный человек, который может заставить не быть собой, это я сам. У других недостаточно влияния

Ой ли? Молоды вы еще молодой человек...

Quote (millona)

Если мы абсолютно осудим какого-либо человека, то ему не останется ничего другого, кроме как относиться к нам, как к смертельным врагам:

Ну почему сразу как к смертльным врагам? Кому какое дело до всяких недоумков, осуждающих все и вся?

Quote (millona)
ведь мы готовы предоставить ему право существовать лишь при условии, что он перестанет быть самим собой.
Шопенгауэр явно не страдал заниженной самооценкой. Предоставить право существовать. Жаль, его не расстреляли. Наглядный получился бы примерчик.
 
VsevolodДата: Суббота, 13.03.2010, 17:10 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Жаль, его не расстреляли. Наглядный получился бы примерчик.

+1 biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
ArghДата: Суббота, 13.03.2010, 18:32 | Сообщение # 7
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Ну почему сразу как к смертльным врагам? Кому какое дело до всяких недоумков, осуждающих все и вся?

А если не недоумок? Если обладающий знаниями и заслуженным авторитетом человек? Если являлясь самим собой ты сам и будешь неоумком, осуждающим всех и вся? Скажите:" ну надо быть разумным человеком". Только вот в стремлении быть самим собой, проявить свою индивидуальность в чем-либо (поведении, речи, внешнем виде, и не говорите, что это разные темы), немало людей идут вразрез с логикой и рассудком, сознательно, но необдуманно усложняя ситуации жизни. Право на существование дается. Но своими действиями ты сам выбираешь место сущетвования, противников и жизнь. Все сводится опять-таки к "живи и не мешай другим жить".
Quote (Алхимик)
Но все таки добавлю, человек все-таки не мясорубка, чтобы на входе - мясо, на выходе - фарш. Любая модель будет все-таки отклоняться от реальности, к тому же люди меняются.

Поэтому надо делать скидки окружающим и понимать, что можем ошибаться сами.
З.Ы. простите за примитивность и буквальность понимания фразы, но Oxoron, вы старше Алхимика на 1 год.
 
OxoronДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:27 | Сообщение # 8
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Argh)
Все сводится опять-таки к "живи и не мешай другим жить".

А если мое кредо "Насоли ближнему своему"?

 
АлхимикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:30 | Сообщение # 9
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
А если мое кредо "Насоли ближнему своему"?

Ну, тогда вас стоит либо уничтожить, как предоставляющего опасность для общества, либо прибегнуть к методам карательной психиатрии, с целью избавления от вредного характера и завышенной самооценки, пожилой человек))))) tongue tongue tongue

Quote (Argh)
А если не недоумок? Если обладающий знаниями и заслуженным авторитетом человек?

Кхе, а вот здесь согласен с Oxoron, если какой-то х... в смысле уважаемый и обладающий авторитетом человек возьмется меня осуждать, если буду в хорошем настроении может и послушаю обоснование того, почему я нехороший человек... А вот если в плохом... то отнесусь, ну как к смертельному врагу многовато чести будет, так как врагов все таки надо уважать, а так может зубы выбью, или в крайнем случае просто подлянку какую-нить устрою...)))) если смогу конечно... в крайнем случае стерплю с улыбкой на лице, а объясниния типа who is who? придется отложить на неопределенный срок...


Let`s Rock!
 
ArghДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:00 | Сообщение # 10
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
А если мое кредо "Насоли ближнему своему"?

Все просто. Ты либо самоустранишся, либо тебя устранят. Рано или поздно. Если не будет никаких фантастических если. Даже физическая раправа необязательна, просто изоляция.
Quote (Алхимик)
Кхе, а вот здесь согласен с Oxoron, если какой-то х... в смысле уважаемый и обладающий авторитетом человек возьмется меня осуждать, если буду в хорошем настроении может и послушаю обоснование того, почему я нехороший человек... А вот если в плохом... то отнесусь, ну как к смертельному врагу многовато чести будет, так как врагов все таки надо уважать, а так может зубы выбью, или в крайнем случае просто подлянку какую-нить устрою...)))) если смогу конечно... в крайнем случае стерплю с улыбкой на лице, а объясниния типа who is who? придется отложить на неопределенный срок...


Т.е, если я правильно понял, вы просто прослушаете человека в лучшем случае. И информация придется не к размышлению, а пройдет мимо всего тебя. И все останется так как было. Опять - живи и не мешай жить другим.
 
АлхимикДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:23 | Сообщение # 11
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Argh)
Т.е, если я правильно понял, вы просто прослушаете человека в лучшем случае. И информация придется не к размышлению, а пройдет мимо всего тебя. И все останется так как было. Опять - живи и не мешай жить другим.

Не так, если буду в хорошем настроении может быть послушаю и даже что-то попытаюсь в себе изменить, в случае если признаю аргументацию дельной, если же нет... то как говорилось ранее, могут быть варианты.
А на счет живи сам и не мешай жить другим, вот с этим согласен только в случае если другой человек мне пох.
Если же к примеру друг ушел в запой, связался не с теми людьми и т. д. и т. п.
По мере своих скромных сил буду стараться ему мешать жить, наставлять на путь истинный путем физического воздействия. Врагов же вообще надо устранять)))
Где-то так.


Let`s Rock!
 
OxoronДата: Понедельник, 15.03.2010, 19:35 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Алхимик)
Врагов же вообще надо устранять)))

Ага! и иногда в каждом из друзей есть враг (в том числе и для него). Лень, запои, наркота, увлечение комповыми играми... О чем там сейчас везде и всюду орут? Иногда с диагнозами можно и не согласиться, но стоит мешать и врагам, и друзьям.

А насчет "не мешай жить" - кого-то бесит сам факт моего присутствия рядом. Мне теперь постоянно уходить подальше, увидив подобного товарища? Потому что меняться ради его мнения совершенно не охота.

 
GlYmДата: Вторник, 16.03.2010, 17:52 | Сообщение # 13
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Vsevolod)
Какой я? Я хз.)

Нуп ты.
Quote (Oxoron)
А если мое кредо "Насоли ближнему своему"?

Можно сказать, что это мое кредо) Вон у сева и женя точне скажут.

Мне кажтся, что быть самим собой, это не поддаваться на вншнее влияние. Не подыгрывать, так сказать.


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
АлхимикДата: Вторник, 16.03.2010, 19:20 | Сообщение # 14
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (GlYm)
Мне кажтся, что быть самим собой, это не поддаваться на вншнее влияние. Не подыгрывать, так сказать.

Не так, ведь практически все, что мы знаем обусловленно внешним влиянием, езыг, математика, философия, и чисто так сказать эмпирические знания. То есть мы изначально ограниченны выбором, дающимся нам извне. А блин, кем бы был человек, родившийся в лесу... В общем полюбому не Тарзаном...
Короче в этом ужасном и жестоком мире собой быть можно увы, лишь отчасти, а кому все же очень хочется проявить свою индивидуальность полностью, wellcome to the forest)))

Проклятый мир лести и притворства... <_< <_<


Let`s Rock!
 
GlYmДата: Среда, 17.03.2010, 08:51 | Сообщение # 15
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Ну ты понял мои слова слишком буквально.) Да, со всем, что ты сказал, я согласен. Я имею ввиду, что есть люди, которые постоянно обеспокоены вопросом "А как подумают другие обо мне?". Я это имею ввиду. Можно сказать, что это игра на публику. Кто-то это осознает и с этим борется, кто-то не осознает, ну а кто-то и не подвержен. Хотя последних наверно не существует. Кстати, тема по поводу влияния внешнего уже вроде поднималась на форуме. Я там еще говорил, что на меня зачастую реклама действует совершенно наоборот. чем больше мне что-то советуют, тем больше мне хочтся этого НЕ делать. ну такой у меня характер. что поделать...

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
Fallen_AngelДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:27 | Сообщение # 16
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 484
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
лично для меня быть самой собой-это не надевать на себя сложившиеся стереотипа в стиле,поведении и проч.,если мне это совершенно внутренно противит. если хочется улыбнуться-улыбнись,хочется совершить какой-то сумасшедший поступок-сделай его. человек,не пытающийся казаться те,кем он не является,пытаться спрятаться за личиной другого. быть самим собой,на мой взгляд,это означает быть абсолютно свободным человеком.

...а учили меня летать те,кто к камню прикован цепями...

Искусство-самая серьезная вещь в мире. Художник-самый несерьезный человек. (О.Уайльд)

Стоит человеку выделиться из массы других,как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем,нужно быть посредственностью. (О.Уайльд).

 
RomaДата: Среда, 14.04.2010, 00:28 | Сообщение # 17
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Быть самим собой, значит, ни в чём себе не отказывать, удовлетворять все свои прихоти, никогда не лгать, делать только то что тебе нравиться, не испытывать угрызений совести.

В общем быть собой вредно. <_<

 
GlYmДата: Среда, 14.04.2010, 00:33 | Сообщение # 18
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Roma)
никогда не лгать

почему?


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
RomaДата: Среда, 14.04.2010, 04:04 | Сообщение # 19
Волшебник
Группа: Житель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (GlYm)

почему?

говорить правду приятно(не приятны последствия), а лгать приятно когда не можешь(по какой либо причине) сказать правду.
Пока, ты можешь говорить правду, лгать не хочется. А делать то, что тебе (с какой стороны не глянь) не нравиться делать, это восстание против своего естества.

 
GlYmДата: Среда, 14.04.2010, 16:51 | Сообщение # 20
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Ну это только в том случае, если тебе нравится говорить правду) если тебе нравится лгать, то наоборот) я потому и спросил)

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Что значит быть самим собой?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: