• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 25.04.2024, 03:53

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MegaMozg  
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Психологическая зависимость (онлайн игры)
Психологическая зависимость
millonaДата: Пятница, 12.02.2010, 22:52 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Маг
Сообщений: 325
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Вместе с появлением компьютеров появились компьютерные игры, которые сразу же нашли массу поклонников. С совершенствованием компьютеров совершенствовались и игры, привлекая все больше и больше людей. На сегодняшний день компьютерная техника достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать очень реалистичные игры с хорошим графическим и звуковым оформлением. С каждым скачком в области компьютерных технологий растет количество людей, которых в народе называют «компьютерными фанатами» или «гамерами» (от английского «game» — игра).

Основной деятельностью этих людей является игра на компьютере, круг социальных контактов у них очень узок, вся другая деятельность направлена лишь на выживание, на удовлетворение физиологических потребностей, а главное — на удовлетворение потребности в игре на компьютере.

Разумеется, в полной мере эта характеристика подходит лишь для людей на самом деле фанатически увлекающихся компьютерными играми, когда увлеченность близка к патологии. Но так или иначе бесспорен тот факт, что феномен психологической зависимости человека от компьютерных игр имеет место. Учитывая то, что количество людей, попадающих в эту зависимость, растет с каждым днем, этот вопрос требует изучения со стороны психологической науки.

В обществе формируется целый класс людей-фанатов компьютерных игр. Общение с этими людьми показывает, что многим из них увлечение компьютером отнюдь не идет на пользу, а некоторые серьезно нуждаются в психологической помощи. Большинство из них — люди с известными психологическими проблемами: несложившаяся личная жизнь, неудовлетворенность собой, и, как следствие, утеря смысла жизни и нормальных человеческих ценностей. Единственной ценностью для них является компьютер и все, что с этим связано.

В последнее время наметилась тенденция, относящаяся к исследованиям в области игровой зависимости, суть которой заключается в том, чтобы рассматривать психологические аспекты игровой зависимости по аналогии с психологическими аспектами наркотической, алкогольной и других «традиционных» зависимостей.

Уход от реальности. Основой этого механизма является потребность человека в «отстранении» от повседневных хлопот и проблем, своеобразная трансформация потребности в сохранении энергии. Мы не случайно употребляем термин «уход от реальности», а не «уход от социума», о котором упоминают некоторые авторы работ по сходной тематике. Дело в том, что мы имеем в виду не просто среду, общество, социум, а объективную реальность в целом. Уйти от социума можно посредством самых разнообразных способов, включая неролевые компьютерные игры. Однако уйти от реальности можно только лишь «погрузившись» в другую реальность — виртуальную.

Психологические аспекты механизма основаны на естественном стремлении человека избавиться от разного рода проблем и неприятностей, связанных с повседневной жизнью. Ролевая компьютерная игра — это простой и доступный способ моделирования другого мира или таких жизненных ситуаций, в которых человек никогда не был и не будет в реальности. Это простой способ пожить в другой жизни, где нет проблем, нет работы, на которую нужно ходить каждый день, нет хлопот по зарабатыванию денег на жизнь и т.д. В этом смысле может показаться, что ролевые компьютерные игры служат средством снятия стрессов, снижения уровня депрессии, т.е. своего рода терапевтическим методом. Однако использование ролевых игр в таком качестве под вопросом, хотя и представляется вполне возможным. На практике же, люди обычно злоупотребляют этим способом ухода от реальности, теряют чувство меры, играя длительное время. Вследствие этого возникает опасность не временного, а полного отрешения от реальности, образование очень сильной психологической зависимости от компьютера.

Итак, человечество погружается в компьютеры и компьютерные сети, с каждым днем все больше и больше людей (особенно детей) становятся психологически зависимыми от компьютерных игр. Каждый день они подходят к компьютеру и «получают дозу» — кто 20 минут, кто час, а кто и… Это проблема. Можно только предполагать, к чему она может привести человечество в своем дальнейшем развитии. Мы должны задуматься над этим уже сегодня. Разные научные дисциплины должны объединится в исследовании этой области, а психология должна стать во главе этих работ — работ по исследованию психологических аспектов взаимодействия человека с компьютером.

Это только начало....

Взято из инфы перса, играющего в онлайн игру уже больше 4 лет.
Поделитесь Вашим мнением, мне очень интересно. Поскольку сама сижу на этом, столько раз бросала, все никак.


Человек - всего лишь один из многообразных видов этой жизни, он отнюдь не венец мироздания, а продукт среды

 
VsevolodДата: Суббота, 13.02.2010, 09:19 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Боги
Сообщений: 1771
Награды: 2
Репутация: 87
Статус: Offline
Блин. Да всё это чушь.) Что есть норма? Норма это средняя температура по больнице считая морг. Заморачиваться, что отошёл от нормы если тебе комфортно... Имхо не стоит.
Вот если чувствуешь что "что-то не так" тогда да.
Объективная реальность дана нам в ощущениях. Жить нужно так как считаешь нужным.) Обратная связь у каждого своя.)


"Делай что следует и будь что будет" (с) Пьер Террай, сеньор де Баярд.
 
АлхимикДата: Суббота, 13.02.2010, 13:05 | Сообщение # 3
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Кхе, играю... давно в общем играю, сначала четырех битка была, потом сега, потом комп...
Когда то было и по восемь часов, и сейчас могу в принципе столько же просидеть но далеко не каждый день вообще сажусь за игрушки. Комп наверное просто старый... biggrin )))))
Так вот, от реальности уходить никуда не собираюсь (было бы куда)))). В последнее время вообще игры как-то затягивают все меньше и меньше. Короче знания человека в психологии очень ограниченны, кто-то поиграв в gta идет на улицы людей убивать, за собой же ничего такого не замечал, хотя с десяти лет играл в игрушки с расчленекой, вот. Пусть этими проблемами занимаются ученые, возможно как-то можно определить людей легко поддающихся зависимостям, тогда и надо что-то делать.

Да, немного сумбурно вышло.


Let`s Rock!
 
ЛивДата: Суббота, 13.02.2010, 19:43 | Сообщение # 4
Начинающий Маг
Группа: Житель
Сообщений: 561
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Offline
В онлайн-игры не играла, да и не собираюсь.
Что касается сингловых игрушек:
Да, играла, играю и, надеюсь, что буду играть в дальнейшем. НО! Я играю не во все подряд, а только в то, что мне действительно нравится. Да, это временный уход от реальности. Но ведь книги - это тоже уход от реальности. Почему никто не обвиняет писателей в том, что они отрывают своих читателей от реальной жизни? Многие современные игры (я не про примитивные "бах-бах-пыщ") представляют собой некую смесь фильма и книги, кроме того, все чаще некоторые игровые ситуации наводят на размышления, заставляют думать мозгом, переживать, анализировать.
Можно, конечно, исключительно для веселья, вооружившись читами, устроить в игре беспредел, но чаще всего в рпгшках приходится размышлять: "А какой выбор сделал бы я в такой ситуации, имей она место в реальности? Как бы я поступил там-то и там-то? Что бы я сказал в этой ситуации?" и т.д.

А зависимость вообще - это не есть хорошо. И не важно, от чего зависимость - от игры, мыльного сериала, просмотра футбола или большеглазых японских мультиков, от наркоты, пива или сигарет.
Просто странно, что на игры пытаются свалить все проблемы общества. По-моему, игровая индустрия только вскрывает эти проблемы, а не порождает их. Знаю достаточное количество людей, которые лет с 10 отстреливают монстров на мониторе, однако являются вполне адекватными и добродушными индивидами. Если у абстрактного Пети Корешкова в головушке перекос, то чтобы начать убивать, ему необязательно нужно поиграть в "Солитер" - катализатором может быть как статья в газетенке, так и голоса в голове.


Постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно
Держим банко миллионо и плеванто на законо
(с)
 
IslionidДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:30 | Сообщение # 5
Глава Ордена
Группа: Инквизитор
Сообщений: 2667
Награды: 1
Репутация: 120
Статус: Offline
Увлечение онлайн-играми - это временный период. Когда-то мы играли в куклы и машинки, строили их жизнь, потом стали увлекаться книгами, сначала приключениями про героев и путешествия, потом период увлечения чем-то научным, потом социум - пьянки, гулянки и пр., потом любовь... и много таких потом.
Не много людей связывают все свои действия с желанием поиграть в онлайн-игру. Так что не болезнь это, а просто такое время прерпровождения..


От одного миража к другому,
Ошиблись, растерялись, обезумели,
От доброго гения к гению злому,
Жизнь сложится так, как мы не думали...
Ольви - Вина.

 
OxoronДата: Среда, 03.03.2010, 22:18 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересно, во что играл автор статьи? Может, вообще не играл? Для того, чтобы стать лучшим, приходится нехило думать. Сам в онлайне "серьезно" играл лишь в 11X11, но там приходилось аж статистику собирать на сервере для успешной игры. Один знакомый вообще мог сутками сидеть в игре, но не уходя от проблем (не было у него проблем), а решая те, которые наличествовали в виртуальности: тактика в матчах, стратегия в турнирах, экномическое планирование...
Другая знакомая играла в ВОВ потому, что старый круг общения перестал её устраивать. При этом сейчас активно учится, работает, забросив игрушку.

Quote (millona)
. На практике же, люди обычно злоупотребляют этим способом (игрой в ролевки) ухода от реальности, теряют чувство меры, играя длительное время.
Интересно, кто же поставил меру на игру в РПГ? А сли человек комповыми играми зарабатывает на жизнь?
И почему взъелись именно на РПГ? Люди в шахматы могут играть сутками, и нормально, кто-то в реале рубится в керлинг...

Quote (millona)
Основной деятельностью этих людей является игра на компьютере, круг социальных контактов у них очень узок, вся другая деятельность направлена лишь на выживание, на удовлетворение физиологических потребностей, а главное — на удовлетворение потребности в игре на компьютере.

Нет у людей потребности игры на компутере. Дай им достаточно интересное занятие - будут заниматься. А то, что человек "запал" на игру: значит, такие приоритеты, пускай не совпадающие с традиционными.

Да и делать проблему из игры - не стоит. Как показывает практика, достаточно с корнем выдрать видеокарту из компа. (Маманя моя использовала лет пять назад клавиатуру. Искры из моих глаз летели в одну сторону, кнопочки из девайса - вдругую, но количество игрового времени сократилось).

 
БеДаДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:47 | Сообщение # 7
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Oxoron)
Нет у людей потребности игры на компутере. Дай им достаточно интересное занятие - будут заниматься. А то, что человек "запал" на игру: значит, такие приоритеты, пускай не совпадающие с традиционными.

Есть у настоящих геймеров такая потребность.
У меня парни в группе на переменах только об играх и говорят... Или сидят с ноутами и играют.... И на лекциях иногда тоже.
А один парень вообще на учёбу забил, из компа не вылезал сутками. В общем, исключили его, конечно. А ведь умный....

В общем, в статье мне очень многое знакомо....


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
OxoronДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:50 | Сообщение # 8
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Значит, игры для него интереснее, чем все остальное. Значит, не захотел искать себе цель в жизни, или не сумел найти. Все мы играем. И если кому-то нравиться жизнь, то некто предпочитат ВОВ, и крутит пальцем у виска: "Нафиг мне крутиться в этой гаме, хорошего финала все равно не будет".

И кто скажет, что он не прав? В Китае таких товарищей в армию отправляют, получают вкус к жизни... не в компутреах проблема, а в людях. Не было бы игр - увлекся бы чтением, сбором марок, пивом, доказательством теоремы Ферма...

"Компутерная зависимость" - лишь оболочка.

 
БеДаДата: Вторник, 23.03.2010, 17:35 | Сообщение # 9
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Увлечься доказательством теоремы Ферма - это тема )))

Да нет, проблема, конечно, в первую очередь в людях... Просто я ещё не сталкивалась с настолько сильной психологической зависимостью от чего-то другого (коме игр).
Сама я в онлайн-игры никогда резаться не буду, ибо точно знаю, что это до бесконечности может затянуться... От РПГшек-то не могу оторваться, когда они есть на компе. Поэтому ставлю с неохотой smile


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
GlYmДата: Среда, 24.03.2010, 06:32 | Сообщение # 10
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Я, допустим, очень много играю в онлайни аион)
Сможете доказать, что это зависимость?


Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
БеДаДата: Среда, 24.03.2010, 09:05 | Сообщение # 11
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Неа, не сможем.
Ибо лично я тебя не знаю, и что для тебя "очень много" - тоже.

К тому же, если ты сам так считаешь, то всё нормально. При зависимости за часами не следят )))))


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
GlYmДата: Среда, 24.03.2010, 09:53 | Сообщение # 12
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
Ну минимум 12 часов в сутки)

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
БеДаДата: Среда, 24.03.2010, 19:15 | Сообщение # 13
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Ничо так... Высыпаешься? )))

Хотя, некоторые мои знакомые по 19 умудряются...


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
OxoronДата: Среда, 24.03.2010, 19:16 | Сообщение # 14
Подмастерье
Группа: Хранитель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Глум точно нупко. Разве 12 часов - это много?
 
SakkarДата: Среда, 24.03.2010, 19:27 | Сообщение # 15
Верховный Технег aka Шпунтик
Группа: Боги
Сообщений: 1452
Награды: 1
Репутация: 93
Статус: Offline
Какая зависимость? Вы о чем? Да, бывает, что человек всерьез не вылазит из игрушки, ну и что? Это временный период, когда-нибудь все надоедает. Человеку просто перестанет быть интересным такой образ жизни, он захочет что-то поменять.
Я, например, резался в CoD4, и довольно-таки нормально, в командах там был, в чемпионатах участвовал. Не скажу, чтобы я был таким уже "задротом", но часика полтора в день играл по будням, по выходным - больше.
Но через полгода мне это надоело, я и перестал играть happy


Take three hundred men out of history and we should steel be living in the Stone Age(с)A.Keith

Без музыки жизнь была бы ошибкой.(с)Фридрих Ницше

Если бы на земле исчезли все гуманитарии, нам, технарям, стало бы скучно. Если бы исчезли все технари, гуманитарии бы умерли.(с)баш

 
БеДаДата: Четверг, 25.03.2010, 16:31 | Сообщение # 16
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Ну, значит у тебя не было такой зависимости )))
Я знаю люде, которые уже лет 5, если не больше, сутками режутся.


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
АлхимикДата: Четверг, 25.03.2010, 16:35 | Сообщение # 17
Элементальный Маг
Группа: Хранитель
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
Это ни о чем не говорит, зависимость существует. Вот только... у зависимых людей, кто-то постоянно курит, кто-то пьет, кто-то увлекается наркотиками, а кто-то играми. Вот только далеко не всякий человек, употребляющий (нужное подчеркнуть) является алкоголиком, никотинозависимым или каким-нибудь филателистом...

Let`s Rock!
 
GlYmДата: Пятница, 26.03.2010, 07:46 | Сообщение # 18
Мастер Стихий
Группа: Хранитель
Сообщений: 1045
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Offline
А еще некоторые постоянно пьют чай, смотрят какой-то сериал, слушают какую-то определенную музыку))) Зависимостью можно назвать все, что угодно. Вплоть до каждодневного сна и еды)

Woooobbu-Woooooobuuu!
Woooooobbuuuffet!!
>_<
http://vocahou.ru/
 
БеДаДата: Пятница, 26.03.2010, 13:51 | Сообщение # 19
Начинающий Маг
Группа: Вампир
Сообщений: 458
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Да я и не против.
Quote (Алхимик)
зависимость существует

Вот именно это я и имела ввиду. А так-то я далека от того, чтобы называть "всех пьющих алкоголиками" )))


Удача улыбается смелым…а потом долго и неприлично ржет над ними...

Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, вы увидите себя как часть этой проблемы.

 
MegaMozgДата: Пятница, 26.03.2010, 14:01 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А я зависимый... Да... зависимый... Воть... Пиво люблю... И девчонок...
 
Форум » Беседы » Психология, религия, философия » Психологическая зависимость (онлайн игры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: