• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Суббота, 20.04.2024, 04:03

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Онлайн-игры. А вы играете?
Всего ответов: 141
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Май » 06
Итак, что же нам рекомендует прочитать журнал «Locus» в мае месяце.

Барт Андерсон «Маг и шут»
(Barth Anderson, The Magician and the Fool (Bantam Spectra Apr 2008))

Двое человек - искусствовед, изучающий самую старую из известных колод таро, и чтец таро, живущий на помойке, который когда-то обладал этой колодой, оказываются втянутыми в историю, смешивающую в себе криптоисторию и сверхъестественное.


Чарльз де Линт «Динго»
(Charles de Lint, Dingo (Firebird Mar 2008))

В этой повести для подростков от одного из самых прославленных авторов фэнтези новая девушка приезжает в Ньюфорд из Австралии и привозит с собой настоящую динго и некоторый сверхъестественный багаж.


Грег Иган «Темные целые числа и другие рассказы»
(Greg Egan, Dark Integers and Other Stories (Subterranean Press Mar 2008))

Сборник из пяти рассказов – две пары взаимосвязанных рассказов плюс еще один – от одного из самых известных авторов твердой НФ. В сборник включена повесть «Океанический», награжденная Хьюго и премией журнала «Locus».


Питер Гамильтон «Спящая пустота»
(Peter F. Hamilton, The Dreaming Void (Ballantine Del Rey Apr 2008))

Гамильтон возвращается во Вселенную «Саги о Содружестве» почти 1000 лет спустя после событий «Звезды Пандоры» (Pandora’s Star). Научно-фантастический роман, первая книга трилогии.


Сесилия Холланд «Варангер»
(Cecelia Holland, Varanger (Tor/Forge Apr 2008))

Известный автор исторических романов Холланд продолжает свою фэнтези сагу о викингах. Двое викингов, застрявших в замороженной России 10 века, соглашаются принять участие в налете на аванпост могущественной Византийской Империи.


Грег Киз «Рожденная королевой»
(Greg Keyes, The Born Queen (Ballantine Del Rey Apr 2008))

Энни наконец-то королева, но королевству все еще угрожает вторжение людей и сверхъестественная сила энтропии, ставящая под угрозу вообще всю жизнь. Четвертая книга «Королевства Костей и Терний», триумфальное окончание фэнтези серии.


Урусула Ле Гуин «Лавиния»

(Ursula K. Le Guin, Lavinia (Harcourt Apr 2008))

Ле Гуин использует свои обширные знания мифов и искусство рассказчика, чтобы представить свое истолкование «Энеиды» Вергилия с точки зрения жены Энея Лавинии.


Пол Мелко «Десять сигм и другие несходства»

(Paul Melko, Ten Sigmas and Other Unlikelihoods (Fairwood Press Mar 2008))

Первый сборник от одного из самых известных молодых писателей представляет 12 рассказов, некоторые из которых стали частью недавнего дебютного романа Мелко «Кольцо сингулярностей».


Пол Парк «Скрытый мир»
(Paul Park, The Hidden World (Tor Apr 2008))

Потерявшаяся принцесса продолжает бороться за свой трон в четвертой о последней части сложной и великолепно написанной серии о Роумании. Неожиданное, но вместе с тем удовлетворительное окончание очень необычной эпопеи.


Мервин Пик «Мальчик во тьме и другие рассказы»
(Mervyn Peake, Boy in Darkness and Other Stories (Peter Owen Jan 2008))

Фэны «Горменгаста» не захотят пропустить этот сборник шести рассказов, среди которых выделяется заглавная повесть о Титусе Гроане, бродящим по землям за пределами Горменгаста. В книгу включены многочисленные наброски Пика как черно-белые так и в цвете, многие из которых никогда до этого никогда не публиковались.


Т.А.Пратт «Ядовитый сон»

(T. A. Pratt, Poison Sleep (Bantam Spectra Apr 2008))

Второй роман фэнтези серии о волшебнице Марле Мейсон. Пратт смешивает элементы фэнтези, детектива, хоррора и кусочки современного мира, чтобы создать нечто большее, чем простой гибрид этих жанров или просто увлекательный роман.


Кен Рэнд «Где ангелы боятся: Избранная проза Кена Рэнда, Том 1»
(Ken Rand, Where Angels Fear: The Collected Fiction of Ken Rand, Vol. 1 (Fairwood Press Mar 2008))

Первый из двух томов с короткой прозой Рэнда представляет 36 рассказов, 12 из них опубликованы здесь впервые.


Джон Варли «Катящийся гром»

(John Varley, Rolling Thunder (Ace Mar 2008))

Занимательная третья часть серии, начатой в «Красной молнии», отдает дань уважения среди других произведений «Марсианке Подкейн» Хайнлайна. 19-летняя Подкейн, дочь главного героя «Красного грома», проходит обязательную службу в Марсианском флоте, но намерена стать певицей, несмотря на все мешающие ей катастрофы.


Дженетт Уинтерсон «Каменные боги»
(Jeanette Winterson, The Stone Gods (Harcourt Apr 2008))

Известная литературная романистка Уинтерсон утверждает, что ее не интересует научная фантастика, но она опирается на НФ в этом часто полемическом романе, состоящем из трех взаимосвязанных историй о человеке, окружающем мире – и любви. Ученый Билли Крузо преподает своему Robo sapiens (робот) партнеру Спайку некоторые интересные уроки
Категория: Литература | Просмотров: 710 | Добавил: Аня | Дата: 06.05.2008 | Комментарии (0)


Разворачивается рекламная кампания третьей «Мумии», которая выйдет на экраны 1 августа 2008 года. Во-первых, появился первый официальный вполне симпатичный постер. Во-вторых, студия «Universal» распространила новую подборку кадров из фильма. Судя по всему, и трейлер не за горами. Главные роли в фильме сыграют Брендан Фрейзер, Джет Ли, Мария Белло и Мишель Йео.

Заколдованный волшебницей, безжалостный китайский император-дракон должен провести вечность в забвении. Его 10 000 воинов превратились в терракотовых воинов. Однако когда искатель приключений Алекс О’Коннелл случайно пробуждает властителя от вечной спячки, он вынужден искать помощи у единственных людей, которые знают, как справиться с воскресшими мертвецами: у своих родителей. Монарх возвращается к жизни, и наши герои понимают, что его сила за эту тысячу лет только увеличилась. Мумия готова поднять всю Азию в борьбе за мировое господство… если О’Коннеллы ее не остановят.
Категория: Кино | Просмотров: 486 | Добавил: Аня | Дата: 06.05.2008 | Комментарии (0)


В своей последней книге Урсула Ле Гуин обратилась к классической литературе, а именно к «Энеиде» Вергилия. В свое время, прочитав «Царя Гильгамеша» Роберта Силверберга, я обратился к первоисточнику и прочитал «Эпос о Гильгамеше». Возможно, прочитав «Лавинию», эта книга подвигнет меня на знакомство с «Энеидой».  А вообще не могу не восхищаться писательницей, которой в следующем году исполнится восемьдесят лет, и которая до сих пор продолжает плодотворно работать.

В «Энеиде» герой Вергилия сражается за право обладать дочерью короля Лавинией, с которой ему предназначено судьбой основать империю. В поэме мы не слышим ни слова Лавинии. Теперь Урсула Ле Гуин дает Лавинии голос в романе, который переместит нас в полудикий мир древней Италии, когда Рим был грязной деревней у семи холмов.

Лавиния растет не зная ничего, кроме мира и свободы, пока не приходят соискатели ее руки. Ее мать хочет, чтобы она вышла замуж за красивого амбициозного Турнуса. Но предзнаменования и пророчества говорят, что она должна выйти замуж за иностранца, стать причиной ожесточенной войны, и что ее муж не проживет долго. Когда троянский флот поднимается вверх по Тибру, Лавиния решает взять свою судьбу в собственные руки и рассказать то, о чем умолчал Вергилий: историю своей жизни и любви всей своей жизни.

Категория: Литература | Просмотров: 469 | Добавил: Аня | Дата: 06.05.2008 | Комментарии (0)

Готовится к съёмкам российский фантастический фильм — экранизация книги Марины и Сергея Дяченко «Ведьмин век» (1997). Продюсером фильма выступает генеральный директор компании «Профит» Игорь Толстунов, который патронировал съёмки «Ворошиловского стрелка» Станислава Говорухина и «Вора» Павла Чухрая. По словам Толстунова, зрителей ждёт зрелищное кино, которое будет создано по всем правилам фэнтези. Сценарий был написан самими Дяченко, которые, как известно, работали над экранизацией книг братьев Стругацких «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров». Однако продюсеры стараниями Дяченко не ограничились, и сюжет «Ведьминого века» претерпел серьёзную переработку.

Место режиссёра пока вакантно, но на такой проект не будет назначен малоопытный постановщик. «Поиск режиссёра — это минное поле. Шаг в сторону — будет боевик, чего мы очень боимся, или арт-хаус, понятный узкому кругу зрителей», — признаются Сергей и Марина Дяченко. По сюжету речь в «Ведьмином веке» идет о некоем альтернативном мире, похожем на наш. В нём происходят сражения между ведьмами и инквизиторами — людьми с необычными способностями. Угрозой всему живому становится появление могущественной матери-ведьмы. Кроме того, в этом мире существуют нявки — хитроумная нежить, и чугайстеры, охотящиеся на оживших мертвецов. В центре событий главная героиня, молодая ведьма Ивга. Между ней и Великим инквизитором Клавдием Старжем возникает любовь.

Категория: Литература | Просмотров: 513 | Добавил: Аня | Дата: 06.05.2008 | Комментарии (0)