• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 20:39

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Где вы проводите большую часть свободного времени?
Всего ответов: 554
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Октябрь » 13 » Новинки октября 2008 года
22:02
Новинки октября 2008 года

Очередной список новинок американского рынка от журнала «Locus», перевода которых определенно стоит подождать.

«Семя перемен» под редакцией Джона Джозефа Адамса
(John Joseph Adams, ed., Seeds of Change (Prime Books Aug 2008))

Фокусом этой антологии стала смена парадигмы – моменты глобальны перемен, научных, культурных, политических. В книгу вошли 9 новых рассказов таких авторов как Джей Лейк, Кен Маклеод, Марк Бадз, Ннеди Окорафор-Мбачу и Тобиас Бакелл.

Стивен Бакстер «Наводнение»
(Stephen Baxter, Flood (Gollancz Jul 2008))

Наводнение оставляет далеко позади последствия глобального потепления в этом НФ романе о неумолимом затоплении, которое за десятилетия принимает поистине библейские пропорции, и заставляет человечество бороться за свое выживание. Первая часть дилогии, после которой, естественно, последует «Ковчег».

Элизабет Бир «Ад и Земля»
(Elizabeth Bear, Hell and Earth (Roc Aug 2008))

Вторая книга Елизаветинской фэнтези дилогии, начатой в «Чернилах и стали» (входят в серию «Прометеев век»). Уилл Шекспир чувствует себя не в своей тарелке одновременно старясь разобраться в интригах как смертных, так и фэйри.

Тобиас Бакелл «Хитрый мангуст»
(Tobias S. Buckell, Sly Mongoose (Tor Aug 2008))

Инопланетный разум вторгается в закрытые куполами города, расположенные высоко над поверхностью планеты Чило, где шахтеры работают в смертельной атмосфере планеты как водолазы в скафандрах. Еще одна книга из мультикультурной НФ серии, действие которой происходит в мире предыдущих книг серии «Хрустальный дождь» и «Оборванец».

Дайна Чавиано «Остров вечной любви»
(Daina Chaviano, The Island of Eternal Love (Riverhead Jun 2008))

Эта история многих поколений кубинских семей является первой книгой известной кубинской писательницы, переведенной на английский язык. Кубинский журналист в Майами выслушивает истории старой женщины о доме с привидениями и о трех семьях, одновременно отслеживая мультикультурное наследие Кубы.

Дэрил Грегори «Пандемониум»
(Daryl Gregory, Pandemonium (Ballantine Del Rey Sep 2008))

В этом впечатляющем дебютном романе людей случайным образом подчиняют «демоны» - архетипичные или мифические персонажи или даже герои комиксов. Роман современного фэнтези, действие которого происходит в мире, где такие демоны стали появляться в 1950-х.

Джо Холдеман «Прикованный к Марсу»
(Joe Haldeman, Marsbound (Ace Aug 2008))

Колонизация и первый контакт встречаются в этой хайнлайновской истории о взрослении от одного из мастеров НФ. Для подростка Кармен Дулы колониальная жизнь приносит одни разочарования, пока она не натыкается на инопланетян, которые передают ей сообщение для людей.

«Призрачный квартет» под редакцией Марвина Кея
(Marvin Kaye, ed., The Ghost Quartet (Tor Sep 2008))

Самая свежая антология с повестями от известного редактора Кея собрала четыре истории о призраках от таких литературных светил как Брайан Ламли, Орсон Скотт Кард, Танит Ли и сам Кей.

Бенджамин Розенбаум «Муравьиный король и другие рассказы»
(Benjamin Rosenbaum, The Ant King and Other Stories (Small Beer Press Aug 2008))

Розенбаум представляет впечатляющий спектр своих работ от традиционной НФ до сюрреалистической в сборнике из 17 рассказов, один из которых опубликован здесь впервые.

Джон Скальци «История Зои»
(John Scalzi, Zoe’s Tale (Tor Aug 2008))

Скальци возвращается в мир «В бой идут одни старики». НФ роман для подростков, действие которого происходит параллельно с событиями «Последней колонии», и рассказывает о приключениях девушки Зои на новом колониальном мире Роанок.

Карл Шредер «Пиратское солнце»
(Karl Schroeder, Pirate Sun (Tor Aug 2008))

Третий роман из серии Вирга, постсингулярные пиратские приключения на созданных людьми мирах, содержащихся в сфере Вирга. Адмирал Чайсон Фэннинг бежит от своих похитителей через серию невероятных приключений.

Люциус Шепард «Лучшее Люциуса Шепарда»
(Lucius Shepard, The Best of Lucius Shepard (Subterranean Press Aug 2008))

Массивная ретроспектива работ одного из самых известных писателей-фантастов короткой прозы. В сборнике представлены 17 рассказов, большинство из которых номинировались на различные награды, а также стихотворение, завоевавшая премию Рислинга.

Изабо Уилс «Вызов Флоры»
(Ysabeau S. Wilce, Flora’s Dare (Harcourt Sep 2008))

Попытки Флоры изучать волшебство вопреки желаниям ее отца, заставляют ее уйти из волшебного поместья в разрываемую войной Калифу, где она встречается со странными монстрами, землетрясениями и многим другим. Фэнтези роман для подростков, продолжение получившей высокие отзывы критиков книги «Флора Вторая» (Flora Segunda).

Джек Уильямсон «Врата в рай: Избранные рассказы Джека Уильямсона, том шестой»
(Jack Williamson, Gateway to Paradise: The Collected Stories of Jack Williamson, Volume Six (Haffner Press Aug 2008))

Последний том амбициозного и авторитетного собрания работ Грандмастера НФ Уильямсона собрал под своей обложкой 10 рассказов с 1940-1941 годов и 4 нехудожественных произведения.

© Outzone

Категория: Литература | Просмотров: 583 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Islionid  
Дэрил Грегори «Пандемониум» - а вот эту книгу я бы почитала...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]