• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 14:19

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Участвовали ли вы в полевых ролевых играх?
Всего ответов: 465
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Январь » 04
Опять обратимся к журналу «Locus», чтобы узнать, на что обратить внимание во множестве новинок американского и британского книгоиздательских рынков.

Стивен Бакстер «Девушка - водородная бомба»

(Stephen Baxter, The H-Bomb Girl (Faber and Faber Sep 2007))

Путешествия во времени и альтернативные реальности добавляют остроты этой захватывающей истории девушки, взрослеющей во времена Кубинского кризиса 1962 года, в руках которой оказывается судьба всего мира. Ностальгическая книга, в которую оказываются втянутыми даже Битлз.

Джон Кортни Гримвуд «Арабеска»
(Jon Courtenay Grimwood, Arabesk (Gollancz Oct 2007))

Три романа из высоко оцененной критиками НФ детективной серии о детективе Ашрафе Бее – «Сын паши», «Эфенди», «Феллах», впервые собраны под одной обложкой .

«Инферно» под реакцией Эллен Дэтлоу
(Ellen Datlow, ed., Inferno (Tor Dec 2007))

Знаменитый редактор Дэтлоу обещает множество ужасов в этой антологии 20 рассказов ужаса и сверхъестественного таких авторов как Люциус Шепард, Джеффри Форд, Терри Доулинг и Пэт Кэдиган.

«Тессеракты 11» под редакцией Кори Доктороу и Холли Филлипс
(Cory Doctorow & Holly Phillips, eds., Tesseracts Eleven (Hades/EDGE Science Fiction and Fantasy Nov 2007))

Известная серия антологий, куда включаются новые работы канадских авторов, продолжена этим томом 19 рассказов и 5 стихотворений, с комментариями редакторов по поводу того, что такое канадская НФ и насколько нужны такие антологии.

Гэри Гибсон «Крадущий свет»
(Gary Gibson, Stealing Light (Tor UK Oct 2007))

Инопланетяне Шоал контролируют единственный космический двигатель быстрее скорости света и используют свое преимущество, чтобы ограничивать распространение человечества в космосе, пока находка брошенного космического корабля с совсем другим типом двигателя не грозит все изменить. Потрясающая космическая опера, первая книга в серии.

Джемс Гарни «Динотопия: Путешествие в Чандару»
(James Gurney, Dinotopia: Journey to Chandara (Andrews McMeel Oct 2007))

Четвертая книга серии исследует новые регионы страны Динотопии, в которой бок о бок сосуществуют динозавры и люди.

Сара Холл «Армия Кархуллана»
(Sarah Hall, The Carhullan Army (Faber and Faber Aug 2007))

Мрачный литературный НФ роман о Британии ближайшего будущего, опустошенной глобальным потеплением, в котором женщина ищет других людей, сражающихся с деспотическим режимом, жестко контролирующим размножение человека. Обладатель премии Джона Ллевелина Риза.

«Книга новой фэнтези издательства «Солярис» под редакцией Джорджа Манна
(George Mann, ed., The Solaris Book of New Fantasy (BL Publishing/Solaris US Dec 2007))

У Манна очень эклектичный подход к подбору произведений для этой оригинальной фэнтези антологии, в которой представлены все, от коммерческой фэнтези до Новых странных. В антологию включены 16 рассказов таких авторов как Люциус Шепард, Джефф Вандермеер, Джей Лейк и Стивен Эриксон.

Джек Макдевитт «Котел»
(Jack McDevitt, Cauldron (Ace Nov 2007))

Шестая (и последняя) книга об Академии наконец-то раскрывает источник уничтожающих цивилизации омега-облаков. Земля в основном отвернулась от космических полетов, но новый космический двигатель возвращает пилота Присциллу «Хатч» Хатчинс в космос для участия в экспедиции к самому центру галактики.

К.Дж.Паркер «Зло за зло» и «Убегание»
(K. J. Parker, Evil for Evil (Orbit US Nov 2007) and The Escapement (Orbit US Dec 2007))



Инженер, которого предали, манипулирует нациями, чтобы они вступили в войну, в последних частях трилогии «Инженер».

«Ночные Земли Уильяма Хоупа Ходжсона: Том 2: Ужасы осени» под редакцией Энди Робертсона
(Andy W. Robertson, ed., William Hope Hodgson’s Night Lands, Volume II: Nightmares of the Fall (Utter Tower Oct 2007))

Это оригинальная антология 11 рассказов (только один рассказ ранее печатался) отдает дань уважения «Ночной Земле» Ходжсона. Среди авторов Джон Райт, Джерард Хуарнер, Бретт Дэвидсон, а также сам редактор/писатель Робертсон.

Джоанна Расс «Страна, которую ты никогда не видел»
(Joanna Russ, The Country You Have Never Seen (Liverpool University Press Jun 2007))

Сборник критических работ известного автора НФ, феминистки и исследователя Расс включает в себя рецензии, эссе и переписку.
Категория: Литература | Просмотров: 805 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)



О новой версии «Конана-варвара» долго ничего не было слышно. Наконец произошли кое-какие подвижки. Намедни на портале Ain't It Cool сообщалось, что возможным режиссером картины является Джон Мактирнан («Крепкий орешек»). Портал Dark Horizons сделал ставку на Кристофа Гэнса. А французский журнал «Mad Movies» получил любопытные данные прямо из компании Nu Image. По сообщению журнала, пока продюсеры не определились с исполнителями ролей. Ходят слухи о Джеральде Батлере, но с ним пока никто на эту тему.
Экранизация подвигов Конана планируется в виде трилогии с бюджетом порядка 80 миллионов долларов на одну ленту. И на пост режиссера в Nu Image хотя пригласить все же именно Мактирнана (на фото).

Категория: Кино | Просмотров: 587 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)



Продюсер Моритц Борман поведал еще несколько сомнительных подробностей относительно «Терминатора: Будущее начинается» (ажиотаж нагнетает, змей!). По словам Бормана, в развязке сценария таится ключевой сюжетный спойлер на последующие фильмы, поэтому последних страниц рукописи тщательно охраняются. Действие происходит в будущем, во времена, когда модель Терминатора - персонаж Арнольда Шварценеггера, еще не сошла с конвейера и только разрабатывается. В следующих двух сериях ставка будет сделана на путешествия во времени. Сам Арнольд читал сценарий и, возможно, все же появится в камео – во втором-третьем фильме. Съемки новой картины стартуют 15 апреля в Будапеште.
Категория: Кино | Просмотров: 586 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. При этом они постоянно меняются не только технически, но и внешне. Вспомним, как они выглядели хотя бы 5 лет назад и как выглядят сейчас. А как будут выглядеть телефоны будущего? Возможно нам поможет сайт, специализирующийся на концептуальном дизайне.

Круглый телефон


Дизайнер Джин Ли полагает, что лет через 5 людям захочется простоты и они вернутся к хорошо забытому старому. В этом телефоне всего три кнопки и планшет для набора номера, выглядящий как диск для набора номера от старого телефона.

Телефон Свобода



Телефон Свобода, придуманный дизайнером Вадимом Кибардиным, это маленький предоплаченный телефон с уникальным дизайном. Прибывая в другую страну, вы можете купить этот телефон с предоплаченными 60, 100 или 200 минутами. Не нужно SIM-карты, никакой оплаты роуминга и т.д., а вся самая важная информация указана на обратной стороне телефона. А еще он очень маленький и удобный.

Еще один круглый телефон



Ну, а этот телефон дизайнера Михаэля Лаута один из самых стильных.

Телефон-качели



Очень крутой по дизайну и функциям телефон от дизайнера Карстена Уильманна.

Прозрачный телефон


А еще телефон можно сделать прозрачным и полупроводниковые схемы внутри телефона станут частью дизайна. А придумал такой телефон Нао Тамура.

Фотографируешь то, что видишь


Этот телефон, созданный Пей-Хуа Хуанг, в качестве видоискателя фотоаппарата использует прозрачную рамку.

Телефон – поднос для фруктов



Телефон Тима Вонга представляет собой единую поверхность, не разделенную никакими линиями.

Мягкий телефон


Это концепция мягкого телефона. Телефон заключен в оболочку из эластичного пластика. Между микрочипом телефона и оболочкой находится мягкий полимер. Вы можете бросать его, сгибать или садиться на него. Создал это чудо, основанное на последних научных открытиях, Роман Крихели.

Сенсорный телефон


Как лицевая, так и обратная сторона телефона представляют собой единый сенсорный экран при этом его очень приятно касаться. Кроме этого поверхность телефона может приподниматься, чтобы имитировать различные кнопки. Дизайнер Лукаш Кох.

Телефон, который действительно можно повесить



Хотите закончить разговор, просто повесьте его куда-нибудь или на крайний случай поставьте. Ну, а если ничего такого сделать нельзя, то придется отключаться от разговора по старинке, нажимая кнопку. Дизайнеры Алек Вонг и Донн Кох.
Категория: Другое | Просмотров: 649 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)



По собственному сценарию режиссер Майкл Монгилло снимает фэнтезийную страшилку «The Lost Girl». Герой фильма Рурик принадлежит к клану древних шотландских оборотней, он влюбляется в современную женщину, что вызывает крайне негативную реакцию его соплеменников. На роль главного героя приглашен Норман Ридус («Блэйд 2»), в картине также занят Джейсон Алан Смит, ведутся переговоры с Майклом Мэдсеном. Произведет фильм небольшая студия Mean Time Productions.
Категория: Кино | Просмотров: 540 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)

Дэниел Рэдклифф явно не собирается оставаться пленником одного образа. Хотя, чтобы избавится от клейма вечного Гарри Поттера, ему явно придется попотеть. Очередная попытка – главная роль в драме Бронвен Хьюз «Journey» по сценарию Яна Сордье.

Рэклифф сыграет реальную фигуру – 22-летнего фоторепортера агентства Reuters Дэна Элдона, убитого во время гражданской войны в Сомали. Элдон был первым западным журналистом, приславшим красноречивый фоторепортаж о кровавом хаосе, охватившем эту африканскую страну. Любопытно, что кандидатуру Рэдклиффа отобрала мать самого Элдона. А ведь на роль также претендовали Орландо Блум, Хит Леджер, Райан Филлип и Хоакин Феникс. Съемки картины начнутся в этом году в Кении.

Категория: Кино | Просмотров: 465 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)



Почти 3,8 миллиона пользователей американского вэб-портала AOL приняли участие в определении лауреатов минувшего киногода. Наиболее выгодным вложением денег признана покупка билетов на фэнтезийный комикс «300 спартанцев». В картине Зака Снайдера, по мнению опрошенных, прозвучала и самая лихая фраза года – «This is Sparta!». А вот другое фэнтези – комедия «Эван Всемогущий» получила сомнительный титул худшего сиквела года. Главным открытием года назвали Шайя ЛаБёфа, который вместе с Меган Фокс составил и лучший экранный дуэт (это в «Трансформерах»-то?). Фокс (на фото) также назвали самой сексуальной актрисой. Худшей в этой категории, с клеймом «мамуси» оказалась Анджелина Джоли – за «Беовульфа». Титул худшего отрицательного героя получил Ральф Файнз за «Гарри Поттера и Орден Феникса». Самым главным ожиданием 2008 года пользователи AOL назвали «Индиану Джонса 4» - ну, здесь американцы не одиноки…
Категория: Кино | Просмотров: 535 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)



Во Франции начинается прокат фантастической драмы «Данте 01» (Dante 01). Действие происходит в космической тюряге, куда привозят нового заключенного. С его прибытием на зоне начинают происходить мистические события. Производство: Eskwad, Wild Bunch, Studio Canal. Режиссер Марк Каро («Город потерянных детей»), в ролях Ламберт Уилсон, Линх Пан Фам, Доминик Пиньон и другие.
Категория: Кино | Просмотров: 531 | Добавил: Аня | Дата: 04.01.2008 | Комментарии (0)