• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 06:46

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Как вы нас нашли ?
Всего ответов: 643
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Премия The Guardian за детскую фантастику
11:44
Премия The Guardian за детскую фантастику

11139.jpg
Британский писатель Патрик Несс (Patrick Ness) получил премию газеты The Guardian за лучшую книгу года, рассчитанную на детей и подростков. Так отмечена первая созданная им специально для молодой аудитории книга The Knife of Never Letting Go («Не-уходи, нож»), которая положила начало трилогии Chaos Walking («Дорога сквозь хаос»). Вторая повесть из цикла уже написана, но опубликована она будет в 2009 году.

Действие повести происходит в антиутопическом городе Прентистаун, в котором мысли жителей слышны всем остальным. Кроме того, в городе живут только взрослые мужчины и один-единственный ребенок, которому до перехода во взрослое состояние остался ровно месяц. Вместе со своей говорящей собакой мальчик по имени Тодд Хьюитт бежит из Прентистауна, встречает молчаливую девочку по имени Виола и пытается разгадать некую жуткую тайну о городе и себе самом.

Обозреватель The Guardian отмечает, что в фантастической книге Несс затронул болезненный для современной Великобритании вопрос: использование подростками ножей в уличных драках. Только в Лондоне и только в 2008 году он ножевых ранений погибло около двух десятков молодых людей. В интервью газете Несс пояснил свой замысел так: «Разве станут подростки читать книгу, в которой не отражено то, что они видят каждый день? Разве поверят они книге, в которой им рассказывают о том, как оно должно быть, а не как оно есть? Ответы на оба вопроса — нет… Я очень хотел показать, что происходит, когда в руку ложится нож… Он имеет власть… Использовав его однажды, человек меняется, причем так, что он не захочет или не сможет вернуться в прошлое состояние».

По материалам Лента.ру

Категория: Литература | Просмотров: 445 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]