• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Пятница, 19.04.2024, 10:22

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 554
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » Англоязычные новинки сентября
15:46
Англоязычные новинки сентября

Давно не рассказывал, что же читают продвинутые американские фэны. Итак, рецензенты журнала «Locus» рекомендуют.

Майкл Андре-Дриусси «Lexicon Urthus: Словарь цикла об Урте, второе издание»
(Michael Andre-Driussi, Lexicon Urthus: A Dictionary for the Urth Cycle, Second Edition (Sirius Fiction Aug 2008))

Во втором издании словаря, посвященному циклу об Урте Джина Вулфа, добавлены более 300 н6овых статей, дополнительные комментарии, полный синопсис цикла и обновлены карты. Первое издание словаря номинировалось на Всемирную премию фэнтези.

Стивен Бакстер «Ткач»
(Stephen Baxter, Weaver (Ace Jul 2008))

Четвертая и последняя часть исторического цикла «Гобелен времени», в который также входят романы «Император», «Завоеватель» и «Навигатор». Действие книги происходит во время альтернативной Второй мировой войны, где Черчилль теряет власть, а наци вторгаются в Англию.

Элизабет Бир «Чернила и сталь»
(Elizabeth Bear, Ink and Steel (Roc Jul 2008))

В этом цветастом романе исторической фэнтези в политические махинации елизаветинской Англии и мира фэйри оказываются втянуты Кристофер Марлоу и Уильям Шекспир. Первая часть дилогии «Стратфордский человек», относящейся к миру серии «Прометеев век».

Грег Бир «Город на краю времени»
(Greg Bear, City at the End of Time (Ballantine Del Rey Aug 2008))

Бир возвращается к масштабной научной фантастике о далеком будущем с историей о последнем городе во Вселенной по имени Калпа и о трех людях из 21 века, которые видят его в своих снах.

Гален Бекетт «Маги и миссис Квент»
(Galen Beckett, The Magicians and Mrs. Quent (Bantam Spectra Aug 2008))

Дебютный роман и первая книга серии, смешивающая комедию манер в стиле Джейн Остин с викторианской готикой Шарлотты Бронте с намеком на космическую угрозу Лавкрафта. Дочь психологически больного мага старается сохранить свою семью и найти любовь, одновременно имея дело с неодобрением общества и ее требовательной матери.

Дженни Дэвидсон «Взрывник»
(Jenny Davidson, The Explosionist (HarperTeen Jul 2008))

Дебютная книга Дэвидсон представляет собой интригующее фэнтези для подростков, действие которого происходит в 1930-х годах в Эдинбурге, в мире, где спиритуализм является уважаемой наукой, а Наполеон выиграл при Ватерлоо. Ученица пансиона Софи должна расследовать убийство и взрыв, а также избежать опасностей мрачного пророчества.

Дэвид Луис Эдельман «МультиРеальность»
(David Louis Edelman, MultiReal (Pyr Jul 2008))

Вторая книга трилогии «Прыжок 225» возвращается в мир «Инфотрясения», где героические дельцы сражаются с репрессивными мерами правительства, чтобы максимально развивать технологии.

Грег Иган «Накал»
(Greg Egan, Incandescence (Night Shade Books Jul 2008))

Действие самого свежего романа мастера твердой НФ происходит в мире галактической цивилизации Амальгама из рассказов «Верхом на крокодиле» и «Слава». История о загадках, технологических чудесах и высшей математике.

Грегорир Фрост «Лорд Тофет»
(Gregory Frost, Lord Tophet (Ballantine Del Rey Aug 2008))

Завершающая книга амбициозной дилогии, действие которой происходит в странном мире мостов-городов, каждый из которых обладает своей культурой. В книге рассказывается о группе непростых героев следующих своей неясной судьбе, одновременно исследуя само понятие Истории.

«Фэнтези: Лучшее за год: Издание 2008 года» под редакцией Рича Хортона
(Rich Horton, ed., Fantasy: The Best of the Year: 2008 Edition (Prime Books Jun 2008))

Рецензент журнала «Locus» представляет свою подборку лучшего фэнтези, вышедшего в 2007 году. В книгу вошли 19 рассказов различных авторов, среди которых Энди Данкан, Карен Джой Фаулер, Дэрил Грегори, Келли Линк и Гарт Никс.

Джеймс Патрик Келли «Крушение корабля «Бог в помощь» и другие рассказы»
(James Patrick Kelly, The Wreck of the Godspeed and Other Stories (Golden Gryphon Press Aug 2008))

В самый свежий сборник известного писателя-фантаста вошли 13 рассказов, опубликованных за последние 5 лет, включая заглавный рассказ, номинированный на Небьюла, и финалистов премии Хьюго «Дом Бернардо» и «Самое лучшее Рождество». Художник Боб Эгглтон, нарисовавший обложку для книги, написал предисловие к книге, посвященное попыткам начать «думать как Джим Келли».

«Подземное: Рассказы темного фэнтези» под редакцией Уильяма Шафера
(William Schafer, ed., Subterranean: Tales of Dark Fantasy (Subterranean Press Jul 2008))

Фэнтези в этой книге может тяготеть ко тьме, но среди авторов этой антологии, в которую вошли 11 рассказов, есть настоящие звезды, такие как Поппи Брайт, Джо Лэнсдэйл, Тим Пауэрс, Патрик Ротфусс, Уильям Браунинг Спенсер и Кейдж Бейкер.

Екатерина Седья «Алхимия камня»
(Ekaterina Sedia, The Alchemy of Stone (Prime Books Jul 2008))

Автор литературного фэнтези Седья вступает на территорию стимпанка с историей о разумной заводной женщине, втянутой в битву за власть между алхимиками, механиками и горгульями, которые когда-то правили герцогским городом Айона.

Чарльз Стросс «Дети Сатурна»
(Charles Stross, Saturn’s Children (Ace Jul 2008))

Последняя космическая опера Стросса представляет собой веселую дань уважения Хайнлайну позднего периода. Фрейя Накамичи-47 является фемботом, спроектированным для секса, которая пытается найти свой путь во Вселенной, где люди вымерли два столетия назад.

Уолтер Джон Уильямс «Предполагаемые пространства»
(Walter Jon Williams, Implied Spaces (Night Shade Books Jul 2008))

То, что сначала кажется классическим высоким фэнтези, укомплектованное размахивающим мечом плутоватым героем, говорящим котом и армией троллей, быстро превращается в изобретательную, разрушающую жанры, постсингулярную историю о карманных вселенных и высоких приключениях.

Джин Вулф «Мемораре»
(Gene Wolfe, Memorare (Wyrm Publishing Jun 2008))

Подписанное автором и изданное ограниченным тиражом издание номинированной на Хьюго и Небьюла повести Джина Вулфа о путешествующем по космосу кинодокументалисте, снимающем фильм о смертельно опасных гробницах, плавающих в поясе астероидов.

Категория: Литература | Просмотров: 573 | Добавил: Аня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]