• Чат
  • Последние сообщения форума
  • Книги в библиотеке
  • Посмейся
Четверг, 28.03.2024, 12:49

Неофициальный сайт Алекса Коша

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Наш опрос
Кто что делает с прочитанными книгами?
Всего ответов: 370
Плеер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости фентези и фантастики

Главная » 2008 » Май » 15 » Международный день всех "айтишников"
18:19
Международный день всех "айтишников"
17 мая во всем мире впервые отмечается Международный день информационного общества. Праздник посвящен популяризации интернета, а также инфокоммуникационных технологий в целом в масштабах мира.

Генеральная Ассамблея ООН приняла 27 марта 2006 г. Резолюцию под номером A/RES/60/252, которая провозглашает 17 мая Международным днем информационного общества.

17 мая праздновался Международный день телекоммуникаций, и это связано с созданием Международного союза электросвязи (МСЭ) в 1865 г. Это событие сосредотачивало внимание международного общества как на деятельности МСЭ, так и на задачах, стоящих перед коммуникациями на международном уровне. МСЭ способствовал развитию связи в мире со времен телеграфии до современных коммуникаций и информационного пространства. В знак признания приложенных усилий по развитию телекоммуникаций, в рамках всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа: в Женеве в 2003 г. и в Тунисе в 2005 г., была принята «Тунисская программа для развития информационного общества» и Обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества.

«Тунисская программа для развития информационного общества» должна способствовать популяризации интернета во всем мире, чтобы сделать его общедоступным средством коммуникаций во всем мире. Цель этой акции — способствовать ежегодному повышению уровня информированности о важности этого глобального инструмента, о возможностях, которые открывает широкое использование ИКТ, а также о путях преодоления «цифрового неравенства» на мировом уровне.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем заявлении по поводу провозглашения 17 мая Международным днем информационного общества отметил важность повышения доверия пользователей к ИКТ. Он подчеркнул, что в современном мире, окутанном одной общей Сетью, у общества появилось много угроз, включая предумышленные атаки на важные информационные объекты, что ведет к ослаблению экономики и общества в целом. Для того чтобы повысить доверие к электронной торговле, к электронным банковским системам, к телемедицине, к электронному правительству, необходима общая сплоченность в вопросах информационной безопасности на международном уровне. И поскольку это зависит от политики безопасности каждой страны, бизнеса и каждого гражданина, необходимо развить культуру инфобезопасности на международном уровне.

Кофи Аннан призвал все страны-члены ООН и заинтересованные стороны способствовать росту глобального уровня знаний в сфере информационной безопасности и развитию международных инициатив и общих мер для противодействия рискам в этой сфере. Генеральный секретарь ООН подчеркнул важность этого факта для продолжительного роста экономики всех стран и, в особенности, для развивающихся регионов. Кофи Аннан отметил, что построение свободного и безопасного информационного общества послужит толчком для всеобщего развития в мире.

Просмотров: 522 | Добавил: Murakai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]